ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: математика
Класс: 2
Тема урока: Прямоугольник и квадрат. Сравнение фигур.
Тип урока: закрепление изученного материала
Цель: Развивать способности к распознаванию квадрата и прямоугольника на основе существенных признаков. (формировать умения определять геометрическую фигуру, а именно квадрат и прямоугольник; находить различия между двумя фигурами и умение изображать их на листе)
1. уточнить понятия прямоугольника и квадрата, выявить существенные признаки прямоугольника и квадрата, формировать способность к их распознанию на основе существенных свойств;
2. развивать устные вычислительные навыки, логическое мышление; обогащать кругозор учащихся, прививать интерес к предмету.
3. воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи.
Планируемые результаты:
Предметные:
· строить и измерять прямоугольник по заданному условию.
· уметь различать прямоугольник и квадрат.
Личностные:
Проявлять:
· интерес к изучению темы и желание применить приобретённые знания и умения;
· позитивное отношение к решению возникшей проблемы;
· понимание собственных достижений при освоении учебной темы.
Метапредметные:
Познавательные:
· использовать приобретённые знания и умения для выполнения ситуативного задания;
· различать понятия «прямой угол», «прямоугольник», «квадрат» и обосновывать своё мнение;
Регулятивные:
· выполнять учебное задание в соответствии с целью, планом, алгоритмом;
· проверять результат выполненного задания и вносить корректировку;
· комментировать в паре, в группе учебное задание с использованием математических терминов
Коммуникативные:
· формулировать высказывание, используя новые математические термины;
· выполнять задания в рамках учебного диалога;
· представлять результат своей деятельности.
Оборудование урока : рабочие листы, геометрические фигуры, конверты с заданиями, пазл, сказочные герои, сигнальные карточки для рефлексии, презентация.
Межпредметная связь: окружающий мир, литературное чтение
Формы работы: фронтальная, работа в парах, работа в группах
Ход урока
№ этапа урока |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. |
Мотивация к учебной деятельности |
Посмотрели друг на друга, подарили хорошее настроение. Поприветствуйте гостей. Итак, урок математики. Я желаю вам, ребята, чтобы урок для вас был интересным, познавательным.
Прежде чем начать работу, мы проведем разминку для ума. |
Настраиваются на работу Приветствуют гостей
|
2. |
Устный счет. Актуализация знаний |
1. Презентация (устный счет) Посчитай-ка(сложение и вычитание в пределах 100 без перехода через десяток)) Расставьте числа в порядке убывания
2.Какие бывают углы? Назовите какие это углы?
3.Перед вами фигуры. По каким признакам их можно разделить - Молодцы! |
Находят значение выражений - называют числа в порядке убывания - называют виды углов -прямой, прямой, острый, тупой, острый, острый - делят на группы фигуры по след.признакам: цвету, форме, размеру и наличию углов
|
3. |
Целеполагание
Физминутка для глаз |
Рассмотрите кроссенс. Что объединяет картинки.? Определите тему нашего урока. Какую работу мы выполним? Открываю на доске тему урока, опорные слова: Сравнивать.. Строить… Находить.. Решать… - где встречаются в жизни геометрические фигуры? - а кто из сказочных героев, используя геом.фигуры, построил Дом друзей? Как называется это произведение и кто автор? И к нам в гости пришли Крокодил Гена и Чебурашка (звучит музыка, выставляю кукол на полку). Вот мы сегодня построим Дом дружбы, выполнив их задания |
- определяют тему урока. Прямоугольник, квадрат - ставят цель и задачи урока (сравнивать геом. Фигуры, строить прямоугольник , квадрат, находить периметр, решать примеры, задачи)
- дома, знаки…
- Э.Успенский. Крокодил Гена и его друзья |
4. |
Закрепление изученного материала
Музыкальная физминутка от Чебурашки
|
1. Первое задание от Крокодила Гены (достаю карточку) У каждого из вас рабочие листы. Выписать номера прямоугольников.
- Что такое прямоугольник? Слева в квадратике оцените свою работу, если всё верно – закрасьте зеленым цветом, есть ошибки- красным цветом. (на доске начинаем строить дом – выкладываю первый блок) 2. Задание от Чебурашки. (достаю карточку)Это задача. Надо объяснить, как решить её. В новом районе города постоили 14 одноэтажных домов, а двухэтажных – на 10 больше. Сколько всего домов построили в новом районе города?
- оцените выполненное задане в квадратике слева Выкладываем следующий блок нашего дома 3. Задание от Крокодила Гены. (достаю карточку) Постройте прямоугольник со сторонами 2см и 6 см. проведите отрезок так, чтобы получился квадрат и прямоугольник. - что такое квадрат? Чему равен периметр получившегося квадрата. Слева в квадратике оцените свою работу, если всё верно – закрасьте зеленым цветом, есть ошибки- красным цветом. Стройка продолжается(выкладываю блок) 4. задание от Чебурашки. Он решал примеры и допустил ошибки. Поможем ему. (Примеры) - Молодцы, выполнили задание, строим дальше Дом дружбы. Оцените работу слева в квадратике 5. конверт с заданием от Крокодила Гены. Собери пазл. Что такое прямоугольник? Квадрат? Чем они отличаются? Что общего? - чему равен периметр квадрата со стороной 10 см?
6. задание от Чебурашки ( презентация - тест) - выбрать верное высказывание Выполнение теста. 1. Выбери правильный ответ. А)У квадрата все стороны равны. Б)У прямоугольника все стороны равны.
2. Длина прямоугольника - это.... А)сторона, которая длиннее. Б)сторона, которая короче.
3. Что такое ширина прямоугольника? А)Сторона, которая длиннее. Б)Сторона, которая короче.
4. Какие утверждения правильны? А)Любой квадрат - это прямоугольник. Б)Любой прямоугольник - это квадрат. В)Любой четырёхугольник - это прямоугольник
Выкладываю последний блок. Звучат слова Чебурашки из мультфильма (Строили, строили, наконец …) Дом Дружбы- ведь только вместе с друзьями можно преодолеть все трудности. Молодцы, ребята! |
1. работа в парах
- фронт. проверка
- один учащийся у доски читает задачу, составляет краткую запись, решает с комментированием (самооценка)
- самостоятельная работа - фронт поверка - периметр 8 см
- учащийся работает у доски, находит ошибки и исправляет (самооценка)
- работа в группах (собирают из частей прямоугольник и квадрат) - дают определение фигурам, сравнивают. - оценивают на рабочих листах
- выбирают правильный ответ - фрон проверка - оценивают работу на листах |
5. |
Подведение итога урока . Рефлексия |
Итак , подведем итог урока. Какая была тема урока? Достигли мы цели урока? Какую работу выполнили? У вас есть зел. прямоугольник и красный квадрат – оцените свою работу. Зеленый прямоуг. – не допустил ошибки, доволен своей работой, красный квадрат - есть ошибки и надо что-то повторить, над чем-то поработать. |
- делают вывод, оценивают с помощью сигнальных карточек свою работу. |
6. |
Домашнее задание |
на выбранной вами фигуре написано ДЗ. Наши гости Крокодил Гена и Чебурашка довольны вашей работой и от них для вас сюрприз (мандарины) |
- получают диф. дом.задание |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.