Технологическая карта урока по математике 2 класс тема "математика для любознательных"

  • docx
  • 16.05.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала математикка (2) (1).docx

 

Технологическая карта урока

по математике

в 2«Б» классе

студентки 32Г - 2023 группы

Шахтариной Виктории Станиславовны

Тема: «математика для любознательных»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок будет выдан: 19.03.2026 г. в МБОУ СОШ №74.

Учитель: Попова Ирина Владимировна.

Методист: Кравцова Наталья Анатольевна.

 

 

 

 

Новосибирск, 2026

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ФИО: Шахтарина Виктория Станиславона

Предмет: математика.

Класс: 2 «Б».

Тема урока: «математика для любознательных».

Тип урока: общеметодологическая направленость.
Цель урока: совершенствование способов действий при изучении умножения и деления.

Планируемые результаты

Задачи

Предметные:

- называть и различать компоненты действий умножения (множители, произведение), деления (делимое, делитель, частное) ;

- находить неизвестный компонент сложения, вычитания;

- выполнять арифметические действия: сложение и вычитание, в пределах 100 – устно и письменно, умножение и деление в пределах 50 с использованием таблицы умножения.

 Дидактические:

Совершенствовать умения: называть и различать компоненты действий умножения (множители, произведение), деления (делимое, делитель, частное) ; находить неизвестный компонент сложения, вычитания;  выполнять арифметические действия: сложение и вычитание, в пределах 100 – устно и письменно, умножение и деление в пределах 50 с использованием таблицы умножения. .

Метапредметные:

Познавательные:

- воспроизводить порядок выполнения действий в числовом выражении, содержащем действия сложения и вычитания (со скобками или без скобок);

- устанавливать соответствие между математическим выражением и его текстовым описанием;

- подбирать примеры, подтверждающие суждение, вывод, ответ.

Коммуникативные:

- комментировать ход вычислений;

- записывать, читать число, числовое выражение;

Регулятивные:

- находить с помощью учителя причину возникшей ошибки или затруднения.

- проверять правильность вычисления с помощью другого приёма выполнения действия, обратного действия;

- находить с помощью учителя причину возникшей ошибки или затруднения

 

Развивающие:

Формировать умения (познавательные): воспроизводить порядок выполнения действий в числовом выражении, содержащем действия сложения и вычитания (со скобками или без скобок);

 устанавливать соответствие между математическим выражением и его текстовым описанием;

подбирать примеры, подтверждающие суждение, вывод, ответ.

 

Формировать умения (коммуникативные): комментировать ход вычислений; записывать, читать число, числовое выражение;

 

Формировать умения (регулятивные): находить с помощью учителя причину возникшей ошибки или затруднения.

проверять правильность вычисления с помощью другого приёма выполнения действия, обратного действия;

организовывать, участвовать, контролировать ход и результат парной работы с математическим материалом.

Личностные:

- характеризовать свои успехи в изучении математики, стремиться углублять свои математические знания и умения, намечать пути устранения трудностей; .

 

- осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их;

Воспитательные:

1.            Способствовать умению характеризовать свои успехи в изучении математики, стремиться углублять свои математические знания и умения, намечать пути устранения трудностей.

 2. Способствовать умению осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их;

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: учебник «Математика» М. И. Моро, М.А. Бантова, Ч. 2, тетради, презентация.

Интерактивное оборудование: компьютер, проектор.

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(Р, П, К)

Личностные

1.Мотивация к коррекционной деятельности.

Словесный (беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный (демонстрация)

Приветствует учащихся.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Виктория Станиславовна, сегодня я проведу у вас урок математики.

Организует проверку готовности к учебной деятельности.

Проверьте, всё ли у вас лежит на партах, есть ли у вас учебник, тетрадь, письменные принадлежности?

Слайд 1

«Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед!»

Как вы понимаете эти слова?

- Верно! Только самостоятельная работа и работа над своими ошибками помогут вам стать настоящими математиками.

 

 

 

 

Приветствуют учителя.

 

Проверяют свою готовность к уроку.

Формулируют собственное мнение.

 

Это значит, что нужно самому решать примеры, думать своей головой, а не просто списывать. Чтобы научиться, надо тренироваться самому.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний и пробное учебное действие

Словесный (беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-А сейчас для повторения я задам вам пару вопросов.

 

 

-С каким важными арифметическими действиями мы познакомились?

 

-Что мы о них знаем?

 

-Как называются числа при умножении?

 

-А при делении?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Хоршо.

 

 

-А как вы думаете, кто должен проверять то, что вы решаете в тетрадке?

-А должен ли это уметь делать ученик?

-А для чего?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

Мы познакомились с главными действиями — это умножение и делением

 

 

· Про умножение: Мы знаем, что умножение помогает нам быстро посчитать, сколько будет, если взять много одинаковых групп предметов.

· Про деление: Мы знаем, что деление — это действие, обратное умножению. Оно помогает нам что-то разделить поровну.

 

 

 ПЕРВЫЙ МНОЖИТЕЛЬ.

· Число, на которое мы умножаем, называется ВТОРОЙ МНОЖИТЕЛЬ.

· А то число, которое получается в ответе, называется ПРОИЗВЕДЕНИЕ.

 

 

То число, которое мы делим (оно всегда стоит самым первым), называется ДЕЛИМОЕ. Его мы делим.

То число, на которое мы делим, называется ДЕЛИТЕЛЬ. Оно показывает, на сколько частей или кучек мы делим.

· То число, которое получается в ответе, называется ЧАСТНОЕ.

 

Отвечают на вопросы.

 

Учитель, родители

 

Да, должен

 

 

Это нужно, для того, чтобы научиться быть внимательных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: находить с помощью учителя причину возникшей ошибки или затруднения

 

 

 

 

 

характеризовать свои успехи в изучении математики, стремиться углублять свои математические знания и умения, намечать пути устранения трудностей.

3. Локализация индивидуальных затруднений.

 

Словесный (беседа)

 

Наглядный (демонстрация)

 

 

 

Организует деятельность по формулировке темы и цели урока.

 

Чему будет посвящен наш урок?

Цель урока.

 

 

Будем учиться искать ошибки  в решении и исправлять их

 

П: подбирать примеры, подтверждающие суждение, вывод, ответ.

характеризовать свои успехи в изучении математики, стремиться углублять свои математические знания и умения, намечать пути устранения трудностей.

4. Построение проекта коррекции выявленных затруднений.

Словесный (беседа)

 

Наглядный (демонстрация)

 

- А сейчас, откройте учебник на странице 45. Сегодня у нас страничка для любознательных.

- Сейчас, я вам раздам распечатанные листочки из учебника, в которых вы будете прописывать ответы.

 

 

 

 

Планируют действия по решению учебной задачи для получения результата.

 

 

Р: находить с помощью учителя причину возникшей ошибки или затруднения

 

 

5. Реализация построенного проекта.

 

 

Словесный (беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический (упражнение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу с учебником. Проводит инструктаж по выполнению упражнения.

-Сегодня наша задача помогать друг другу сделать шаг к успеху.

 

-Задание 1.

9 + 9 + 9 + 9 + 9 = 9 • 4

-Как вы думаете, данный пример верный или неверный?

-А как вы думаете, что мы можем сделать, чтобы не складывать все 9, а сделать все более быстрее и удобнее?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Давайте приступим к №2

8 • 6 + 8 = 8 • 7

-Если мы в пустое окошко запишем цифу 7, то число станет верным ил нет?

-В каком порядке мы будем выполнять действие в левой части?

-Замечательно, с этим номером, мы тоже справились.

-Давайте приступим к №3

3 • 4 < 3 • 3

-Как вы думаете данное выражение, будет верным или нет

-Уже только посмотрев на него можно сказать, что неверное. Тк

первые множители в первом и втором произведениях одинаковые, а второй множитель в первом произведении больше, чем во втором, значит, первое произведение больше, чем второе.

-Хорошо.

 

 

 

 

-Следующий №4 .

Выполняют задания упражнения по алгоритму.

 

 

 

 

Отвечают на вопрос

 

неверно, потому что 9 + 9 + 9 + 9 + 9 = 9 • 5, значит, 9 • 5 > 9 • 4, так как первые множители в первом и втором произведениях одинаковые, а второй множитель в первом произведении больше, чем во втором, значит, первое произведение больше, чем второе.  

верно, так как, выполнив вычисления в левой и правой частях равенства, получаем 56 = 56.

Сначала мы умножаем, а потом складываем.

 

 

 

 

Неверное

выполнять арифметические действия: сложение и вычитание, в пределах 100 – устно и письменно, умножение и деление в пределах 50 с использованием таблицы умножения.

Р: находить с помощью учителя причину возникшей ошибки или затруднения

 

 

 

 

 

 

 

К: записывать, читать число, числовое выражение

осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их.

6. Нахождение способа разрешения затруднения и закрепления с проговариванием во внешней речи.

Практический (упражнение)

 

 

Проводит инструктаж по выполнению упражнения .

 

 

6 • 3 = 18 (к.)

5) 18 • 3 > 18 • 2 - верно, так как первые множители в первом и втором произведениях одинаковые, а второй множитель в первом произведении больше, чем во втором, значит, первое произведение больше, чем второе.

6) 27 • 2 = 27 + 27 - верно, так как левая и правая части равенства обозначают то, что по 27 взяли 2 раза.

7)  5 + 5 • 4 + 5 < 5 • 7 - верно, потому что  5 • 6 < 5 • 7, так как первые множители в первом и втором произведениях одинаковые, а второй множитель в первом произведении меньше, чем во втором, значит, первое произведение меньше, чем второе.

8) 8 • 4 = 4 • 8 верно, так как от перемены мест множителей произведение не меняется

9) Неверно, так как задача решается делением, а именно, 6 : 3 = 2 (л.)

10) 8 • 2 < 8 • 3 на 8 - верно, так как 8 • 2 = 8 + 8 = 16 и 8 • 3 = 8 + 8 + 8 = 24, а 24 - 16 = 8.

11) 9 • 3 > 3 • 8 - верно, так как один из множителей в первом и втором произведениях одинаковые, а другие два множителя отличаются и множитель в первом произведении больше, чем во втором, значит, первое произведение больше.

 

Выполняют задания упражнения по алгоритму.

 

 

Верно

 

 

 

 

 

 

 

 

Верно

 

 

 

Верно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Верно

 

 

 

Неверно

 

 

 

 

 

Верно

 

 

Верно

 

 

 

 

 

 

выполнять арифметические действия: сложение и вычитание, в пределах 100 – устно и письменно, умножение и деление в пределах 50 с использованием таблицы умножения.

Р: проверять правильность вычисления с помощью другого приёма выполнения действия, обратного действия

 

 

 

П: подбирать примеры, подтверждающие суждение, вывод, ответ.

 

 

 

 

 

осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

Практический (упражнение)

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный (демонстрация)

Проводит инструктаж по выполнению самостоятельной работы.

 

-Сейчас для закрепления, вам нужно будет выполннить самостоятельную работу.

-Задания будут подобны тому, что мы сейчас повторяли.

 

 

 

Выполняют задания самостоятелно

выполнять арифметические действия: сложение и вычитание, в пределах 100 – устно и письменно, умножение и деление в пределах 50 с использованием таблицы умножения.

П: подбирать примеры, подтверждающие суждение, вывод, ответ.

 

 

 

 

Р: проверять правильность вычисления с помощью другого приёма выполнения действия, обратного действия

 

 

8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Словесный (беседа)

 

 

Организует беседу для повторения изученного и выявления внутри- и межпредметных связей.

 

-Ребята, а что нужно делать, для того чтобы не допускать ошибок и решать задания правильно?

-Замечательно!

 

Отвечают на обобщающие вопросы.

 

 

Быть внимательным, не бояться задавать вопросы, делать работу над ошибками

 

 

 

 

 

 

9. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный (беседа)

 

 

 

 

 

 Наглядный (демонстрация)

Организует самооценку деятельности учащихся.

 

Ребята, наш урок подходит к концу.

 

 

Организует самооценку (прием сфетофор)

-Оцените свою деятельность на уроке, у вас на столе лежат три кружочка разного цвета: зелёный-все задания выполнены, всё понятно; жёлтый- есть затруднения, не совсем понятно;

красный- совсем не понятно, задания не выполнены. Вам нужно выбрать один кружок и показать его.

 

 

Устанавливают причины успеха/неудач в учебной деятельности.

 

Оценивают свою деятельность на уроке.

 

 

Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

 

 



 

Скачано с www.znanio.ru

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.