Конструкты уроков оформлять
по следующей форме
Тема:
Тип урока: открытие нового знания.
Перспективная цель: сформировать способности учащихся к использованию знаний о записи чисел от 11 до 20 в процессе построения натурального ряда чисел.
Актуальная цель: сформировать представление о записи чисел от 11 до 20 в процессе построения натурального ряда чисел.
Задачи:
Обучающая: моделировать ситуации, которые раскрывают смысл, понятие записи чисел от одиннадцати до двадцати, образовывать числа, сравнивать числа, читать числа, называть числа.
Развивающая: развивать речь, память, внимание.
Воспитательная: воспитывать ответственность, аккуратность, умение слышать и слушать собеседника в организации диалога.
Предметные результаты обучения:
читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа до 20; находить числа, большие или меньшие данного числа на заданное число (в пределах 20).
Метапредметные результаты обучения:
Познавательные: применять базовые логические универсальные действия: сравнение, анализ, устанавливать связи и зависимости между математическими объектами «часть-целое».
Коммуникативные: записывать, читать число, числовое выражение; использовать математические знаки и терминологию для описания хода решения.
Регулятивные: организовывать, участвовать, контролировать ход и результат парной работы с математическим материалом; находить с помощью учителя причину возникшей ошибки или затруднения.
Совместная деятельность: принимать правила совместной деятельности при работе в парах, группах, составленных учителем или самостоятельно; участвовать в парной и групповой работе с математическим материалом: обсуждать цель деятельности, ход работы, комментировать свои действия, выслушивать мнения других участников,
Личностные результаты обучения: применять правила совместной деятельности со сверстниками, проявлять способность договариваться, повышать интерес к интеллектуальному труду и уверенность в своих силах при решении математических задач, умение преодолевать трудности.
Вид урока: комбинированный
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский
Принципы: принцип деятельности, принцип комфортности, принцип целостного представления о мире.
Список литературы:
Технологическая карта
|
Предмет, Тема, Класс, УМК |
Методы |
Тип, вид урока. Результат |
Планируемые результаты |
Виды учебной деятельности |
Система средств обучения |
||||
|
Личностные |
Метапредметные |
Предметные |
|||||||
|
Регулятивные |
Познаватель ные |
Коммуникативные |
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Конспект урока
|
Этапы урока Задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные) |
|
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности Задача: подготовка учащихся к работе на уроке |
Здравствуйте, ребята, меня зовут Евгения Рашидовна. Сегодня я проведу у вас урок математики, вот, посмотрите на парты, проверим готовность к уроку, то есть вы это самостоятельно прописываете. Ответьте, пожалуйста, устно на следующие вопросы.
Какие числа мы с вами сейчас изучаем? Какие это числа? Почему? Что вы умеете делать с этими числами? Всё знание этого материала нам поможет на уроке |
Числа от одиннадцати до двадцати. Это двузначные числа. Потому что они, в записи используются две цифры. Мы умеем их читать, называть, сравнивать.
|
|
|
3.Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном учебном действии) Задача: создание ситуации противоречия и формулировка учебной проблемы |
Сейчас мы с вами посчитаем по порядку, начиная с 11 до 20, слева направо, не пропуская ни одного числа. Можно пользоваться линейкой. А теперь справа налево, не пропуская ни одного числа. Назовите последующее число 13, 15, 16. Насколько каждое последующее число больше предыдущего? . Назовите предыдущее число, допустим, 19, 17, 12. Насколько каждое предыдущее число меньше последующего?. Назовите число, которое стоит между 12 и 14. Назовите число, которое стоит между 14 и 17. Положили пучок счетных палочек перед собой. — Справа положите три палочки. Какое число мы получили?. Сколько палочек нужно добавить, чтобы получить число 16? Какое число мы получили? Сколько в нём пучков и палочек? — Сколько палочек нужно убрать, чтобы получить число 14? Какое число получили? Сколько в нём пучков и сколько палочек? Сколько нужно прибавить палочек, чтобы получить число пятнадцать? Какое число получили? Сколько в этом числе пучков и палочек?
Что нам поможет правильно записать число 15? Раз возникло затруднение, соответственно, мы должны остановиться и подумать, где возникло затруднение. Затруднение возникло где? Почему оно возникло?
Используя слова «я не смог», «не смогла», раскройте ваше индивидуальное затруднение.
Что нам поможет выйти из ситуации затруднения? |
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
20 19 18 17 16 15 14 13 12 11
14, 16, 17
На 1
18,16,11
На 1
13
15, 16
Мы получили число 13
Три палочки.
16
Один пучок и шесть палочек. Две палочки.
14 Один пучок и четыре палочки.
Одну палочку. 15
Один пучок и пять палочек.
В записи числа. Потому что мы не знаем, как записывать число, мы не знаем, что может помочь правильно записать это число. Я не смог это сделать, потому что я не знаю, как записать число. Я не смог это сделать, потому что я не знаю, что мне поможет правильно записать это число. Я не смог это сделать, потому что мы не проходили и не учились, как записывать эти числа. Это учебник, знания учителей, знания одноклассников и так дальше. |
|
|
4. Действие целеполагание |
Так какая цель сегодняшнего урока? Откроем учебник. На странице 50 найдём красный треугольничек, поставим пальчик, прочитаем цель, которую нам предлагает автор. Вполголоса Так что мы будем делать? |
Научиться записывать двузначные числа.
Будем учиться записывать числа от одиннадцати до двадцати.
Мы будем учиться записывать числа от одиннадцати до двадцати.
|
|
|
5. Построение и реализация проекта выхода из затруднения) Задача: решение ситуации затруднения |
Всё, начинаем работу. Поставили пальчик на таблицу. Читаем название первого столбика в таблице. Как обозначаются десятки?
— Сколько пучков здесь? Какой цифрой обозначается пучок? Читаем название второй колонки. Сколько палочек обозначает количество единиц? Какая цифра обозначает количество единиц? Читаем. Какое число у нас получилось?
Дальше идём ко второй таблице. Читаем название. Пальчик поставили. Читаем название первой колонки. Сколько здесь обозначено? Чем обозначено? Какой цифры мы обозначили количество пучков? Хорошо. Ну, а теперь мы читаем следующее название. Итак, количество единиц. Сколько палочек в количестве единиц?. И какой цифрой это количество обозначено? Какое число получили? Итак, ещё раз читаем первое число. Назовите количество десятков и количество единиц. Двадцать. Итак, в числе двенадцать, что обозначает цифра один? Что обозначает цифра 2? В числе 20, что обозначает цифра 2? Что обозначает цифра 0?
Значит, первое задание прочитаем про себя. Будем выполнять устно, используя палочки. Итак, читаем про себя. Так, сейчас кто-то один читает слух, остальные следят. Мы начинаем выполнять задание. Итак, пожалуйста. Значит, положили перед собой 13 палочек. Сколько это десятков? То есть, как он будет обозначен? И сколько это будет единиц? Итак, теперь обозначьте это цифрами. Итак, пожалуйста, количество пучков? Обозначаем цифрой один. Дальше, количество палочек? Обозначаем цифрой три. Какое число получили?. Хорошо. Дальше. Положи шестнадцать палочек. Сколько пучков и сколько отдельных палочек? Итак, сколько десятков и единиц в этом числе? Итак, выложите это число с помощью цифр. Итак, количество десятков. Какой цифры обозначено? .Количество единиц. Итак, сейчас устно ответьте на вопрос. Сколько десятков и сколько единиц в числе двенадцать? Хорошо, семнадцать. Тринадцать Всё, это убираем. Положили карточку с цифрой один перед собой. А справа с неё карточку с цифрой пять. Какое число получили? Получили 15. Уменьши количество единиц на 1. Какое число получим? . Хорошо. Сколько в этом числе десятков? Сколько единиц? Замечательно.
|
Пучком
Один Цифрой один Единицы Две палочки
Цифра 2
Двенадцать
Десятки.
Два пучка. Двумя пучками. Цифрой два.
Единицы.
Нет палочек Цифрой ноль.
Двадцать. Двенадцать
В этом числе один десяток, две единицы. В этом числе два десятка. Цифра 1 обозначает количество десятков. Количество единиц. Количество десятков.
Количество единиц.
Покажи 13 палочек, сколько десятков и сколько ещё отдельных палочек.
Это один десяток.
Одним пучком. Три единицы.
Один.
Три. Тринадцать
Шестнадцать.
Один пучок и шесть палочек.
Один десяток, шесть единиц.
Один Цифрой шесть.
Один десяток и две единицы.
Один десяток и семь единиц. Один десяток и три единицы.
Пятнадцать.
14
Один десяток, четыре единицы. |
.
|
|
Физминутка |
|
|
|
|
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Задача Тренировать способность учащихся к проговариванию изученного содержания во внешней речи.
|
А сейчас нужно показать на карточках с цифрами число 13. Хорошо. Итак, сколько в этом числе десятков и единиц? А теперь семнадцать. Так, дальше. Девятнадцать.
Две клеточки сверху, две клеточки слева. Найдите красную точку, которую я поставила красной ручкой. мы начинаем писать первое число. Это двузначное число. А это значит оно занимает две клеточки. То есть мы пишем одиннадцать, одну цифру в одной клетке, вторую цифру в другой клетке. Прочитайте число, которое у вас получилось. То есть в одной клеточке, клеточку пропустили, пишем один, потом цифру два. Каждой цифре свое место. Какое число мы написали? Дальше цифру 1, дальше 3 и так дальше. Какое число получили? Дальше цифру 1, дальше 4 и так дальше. Какое число получили? Дальше цифру 1, дальше 5 и так дальше. Какое число получили? Дальше цифру 1, дальше 6 и так дальше. Какое число получили? Дальше цифру 1, дальше 7 и так дальше. Какое число получили? Дальше цифру 1, дальше 8 и так дальше. Какое число получили? Дальше цифру 1, дальше 9 и так дальше. Какое число получили? Дальше цифру 2, дальше 0 и так дальше. Какое число получили? Назовите число или пальчиком покажите число, в котором один десяток, 5 единиц Покажите число, в котором один десяток, шесть единиц, Один десяток, восемь единиц, Один десяток, четыре единицы, |
Один десяток, три единицы
Один десяток, семь единиц
Один десяток, девять единиц
Одиннадцать
Двенадцать
Тринадцать
Четырнадцать
Пятнадцать
Шестнадцать
Семнадцать
Восемнадцать
Девятнадцать
Двадцать
Пятнадцать
Шестнадцать
Восемнадцать
Четырнадцать
|
|
|
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Задача: закрепление новых знаний и умений |
Теперь, возьмите карточки для самостоятельной работы, внимательно посмотрите у вас написаны названия чисел словами, а ваша задача написать эти числа, используя цифры. А после подчеркнуть, красным карандашом количество десятков и, синим карандашом количество единиц.
Кто закончил поставили руку на локоток, проверяем выполненную работу. Какое число Вам нужно было написать первым? Какие цифры в использовали при записи числа? Сколько в этом числе десятков и единиц?
|
Семнадцать
Один, семь Один десяток, семь единиц
Одиннадцать Один Один десяток, одна единица
Тринадцать Один, три Один десяток, три единицы
Четырнадцать Один, четыре Один десяток, четыре единицы
Двадцать Два, ноль Два десятка |
|
|
8.Включение понятия в систему понятий (повторение) |
|
|
|
|
8. Итог урока (рефлексия учебной деятельности) Задачи: обобщение и выводы по учебной проблеме |
Какая цель стояла в начале урока? Как обозначается десяток? Сколько цифр в двузначном числе? Сколько клеточек мы используем при записи двузначного числа? Первая цифра при записи двузначного числа обозначает количество десятков или единиц? Скажите, достигли ли мы цели урока? Какое задание вам понравилось больше всего? |
Научиться записывать числа от 11 до 20 Пучком Две цифры Две клеточки
Десятков
Достигли Самостоятельная работа |
|
|
7. Инструктаж по выполнению домашнего задания Задача: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способ выполнения домашнего задания |
|
|
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.