Технологическая карта урока по математике за 3-й класс на тему «Время, единицы времени. Закрепление»

  • Разработки уроков
  • docx
  • 28.03.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала урок рефлексии.docx

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. Жаркова Виктория Александровна

Предмет: математика.

Класс: 3

Тема урока: «Время, единицы времени. Закрепление»

Тип урока: урок рефлексии
Цель урока:
совершенствование способов действий при изучении времени и единиц времени.

 

Задачи урока:

 

Дидактические

1.      Продолжить формировать представление о единицах времени.

2.      Формировать умение применять имеющиеся знания для выполнения действий с числовыми значениями времени: сравнивать, преобразовывать крупные единицы времени в мелкие, выполнять арифметические действия

 

Развивающие:

1.      Формировать умение находить закономерности, устанавливать причинно-следственные связи, согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде и распознавать достоверную и недостоверную информацию самостоятельно или на основании предложенного пед. Работником способа ее проверки.

2.      Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей и принимать цель совместной деятельности, оценивать свой вклад в общий результат.

3.      Формировать умения планировать свои действия по решению учебной задачи для получения результата и устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности, корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

 

Воспитательная:

Формировать познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.

 

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Дидактические средства: учебник, презентация, раздаточный материал.

Интерактивное оборудование компьютер, мультимедийный проектор, экран, планшет.


 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

1. Мотивация учебной деятельности

 

 

 

 

 

Словесный (беседа)

 

 

 

Наглядный (демонстрация)

Приветствует учащихся.

Напоминает проверить готовность к уроку.

 

Мотивирует к учебной деятельности через пословицу: «Век живи - век учись»

- Прочитайте пословицу. Как вы понимаете ее смысл?

 

Обращает внимание на слайд.

Задает вопрос:

- Какой сундучок с умениями вы выберете, чтобы успешно учиться?

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.

 

 

Высказывают мнения.

 

 

 

 

Отвечают на вопрос, называя умения.

 

 

 

 

 

 

 

 

К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей

 

2. Актуализация знаний и осуществление первичного действия

 

 

 

 

 

Практический (упражнение)

 

 

 

 

Организует запись числа и классной работы.

Задает наводящий вопрос:

- Назовите известные вам единицы времени.

Организует работу в парах.

Дает задание в карточках №1(прил.1):

- Заполните пропуски в таблице, ученик А1 работает с Б2, В3 с Г4.

Организует самопроверку.

 

 

Проводит само- и взаимооценку.

Записывают число и кл.р.

 

 

 

 

 

Выполняют задание в парах.

 

 

Проверяют верность выполнения.

Выполняют само- и взаимооценку.

умение применять имеющиеся знания для выполнения действий с числовыми значениями времени: преобразовывать крупные единицы времени в мелкие,

 

 

 

К: принимать цель совместной деятельности

 

Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок

К: оценивать свой вклад в общий результат

 

3. Выявление индивидуальных затруднений в реализации нового знания и способов действий

РКМЧП (верные/неверные утверждения)

 

 

Словесный (беседа)

Дает задание:

- В таблице утверждений (прил. 2) отметьте «+» - верные, «-» - нервные.

Организует самопроверку.

Подводит к теме урока.

 

 

Организует поставку цели урока.

Отмечают верные и неверные утверждения.

 

Проводят самопроверку.

Определяют тему урока:

- «Повторение единиц времени»

Ставят цель урока:

- Повторить единицы времени и закрепить знания, решая задания.

представление о единицах времени.

П: распознавать достоверную и недостоверную информацию на основании предложенного пед. Работником способа ее проверки.

 

 

 

4. Построения проекта по разрешению возникших затруднений

РКМЧП (перепутанные логические цепочки)

Организует составления плана действий на уроке в правильной последовательности. 

Составляют план урока:

1. Повторить изученное.

2. Закрепить знания, решая задачи.

3. Сделать вывод, оценить себя.

 

Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результат

 

5. Реализация построенного проекта

 

 

РКМЧП (инсерт)

 

 

 

 

Словесный (беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РКМЧП

(«Лови ошибку»)

 

Практический (упражнение)

Сверяется с планом действий.

Организует работу с текстом (прил. 3).

Дает задание:

- В данном тексте подчеркните зеленым цветом – это для меня знакомая информация; желтым – это для меня новая информация; красным – у меня появились вопросы.

Проводит опрос по тексту:

-Что было вам знакомо из прочитанного?

- Что нового узнали для себя из данного текста?

- У кого возникли вопросы?

- Что осталось непонятным?

-Вспомните, кто предложил разделить сутки на части?

-На сколько частей было предложено поделить?

-Как называется каждая часть?

Предлагает индивидуальное задание (прил. 4):

- Помогите Незнайке найти его ошибки, исправьте их.

Организует работу с учебником.

Проводит анализ задачи №3 (стр.100)

- Что известно?

- Какой главный вопрос задачи?

- как на него ответить?

- Как нужно выполнить краткую запись?

Дает задание:

- Запишите решение задачи.

 

 

Выделяют информацию в тексте.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находят ошибки и исправляют их.

 

 

 

Анализируют задачу.

 

 

Отвечают на вопросы.

 

Записывают решение задачи.

 

 

 

 

представление о единицах времени.

 

 

 

 

 

 

 

умение применять имеющиеся знания для выполнения действий с числовыми значениями времени: преобразовывать крупные единицы времени в мелкие, выполнять арифметические действия

 

 

П: согласно заданному алгоритму находить информацию, представленную в явном виде

 

К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей

 

 

 

П: распознавать достоверную и недостоверную информацию самостоятельно

П: устанавливать причинно-следственные связи

познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании

6.Закрепление с проговариванием во внешней речи

 

 

 

Практический (упражнение)

Сверяется с планом действий на уроке.

 

Организует работу по карточкам №2 (прил. 5)

Дает задание:

- Соедините слова 1 столбика со словами 2-го столбика.

 

 

Выполняют задание в карточках.

представление о единицах времени.

П: находить закономерности

познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Практический (упражнение)

Организует самостоятельную работу по QR-коду (прил. 6).

Выполняют самостоятельную работу в планшетах.

представление о единицах времени. умение применять имеющиеся знания для выполнения действий с числовыми значениями времени

П: устанавливать причинно-следственные связи

познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании

8. Включение нового знания через выполнение задания на разрешение возникших затруднений.

Частично-поисковый (решение познавательных задач)

Организует работу с заданиями на стр. 101 «Страничка для любознательных».

 

 

Осуществляет проверку.

 

 

 

Осуществляет пошаговый контроль.

Выполняют задания на страничке любознательных.

 

Презентуют ответы.

 

 

 

Отмечают выполнение пункта плана.

умение применять имеющиеся знания для выполнения действий с числовыми значениями времени: сравнивать, преобразовывать крупные единицы времени в мелкие, выполнять арифметические действия

П: устанавливать причинно-следственные связи

 

К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей

познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании

9. Рефлексия учебной деятельности

Словесный (беседа)

Предлагает оценить деятельность на уроке, закончив предложения.

Оценивают свою деятельность на уроке.

 

Р: устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности.

 

 

Приложение 1

Приложение 2

1. Время можно измерить шагами.

 

2. Время можно взвесить.

 

3. Год начинается с января.

 

4. Год заканчивается ноябрём.

 

5. Осенние месяцы: сентябрь, октябрь, ноябрь.

 

6. 1 марта – начало весны.

 

7. 1 января – начало зимы.

 

8. 3 месяца – ½ часть года.

 

9. В неделе 7 дней.

 

10. Лето длится 62 дня.

 

Надпись: Известно, что время нельзя измерить шагами, линейкой, локтями или взвесить его.
Перед древним человеком встала настоящая проблема, и решил он ее с помощью самой природой. Человек понял, что солнце и звезды могут помочь ему в этом, но по ним можно было измерить только небольшие промежутки времени. Однако люди развивались, им нужно было заранее знать, когда наступят холода, когда созреют в лесу ягоды, верно определить сроки посева и ухода за посевами. Многие поколения наблюдали за изменениями в природе: увеличением и уменьшением дней зимой и летом. Наконец, была установлена естественная единица времени – год.
Потом человек обратил внимание на ночное светило – Луну. Этот спутник земли постоянно меняет свой вид. Её можно увидеть полной, овальной, серпом. Люди сосчитали, что от одного полнолуния, до другого проходит почти 30 суток. Это и определило число дней в календарном месяце. А в году таких промежутков 12.
Ученые выяснили, что ещё за 4 тысячи лет до нашей эры звездочеты, жившие в Вавилоне, наблюдали за небесными светилами. И они уже определили ещё одну природную меру времени – сутки. Сутки – это время от одного восхода солнца, до другого. Именно за сутки земля осуществляет полный оборот вокруг своей оси.
С развитием производства, торговли человеку нужно было разбить сутки на более мелкие промежутки времени. Вавилонские мудрецы решили разделить сутки на 24 части. Подобное деление перешло в Индию и в страны Европы и сохранилось в первоначальном виде до наших дней

Приложение 3

 

 

 

 

 

Надпись: Помоги Незнайке найти ошибки и исправить их.
29 ч.=1сут.5ч. 12 ч. 1 cут.
1сут.16ч. = 30ч. 3 сут.
1 сут. =24 нед. 48 ч.
Прил. 4

 

 

 

 

 

 

Прил. 5

          Прил. 6