Технологическая карта урока по обучению грамоте (чтение)
Класс: 1
УМК: «Школа России», Азбука: М.: Просвещение, 2018. В.Г.Горецкий, В. А. Кирюшкин.
Тема урока: Звуки [й’у], [’у]. Буква Ю,ю
Тип урока: Открытие нового знания
Цели урока:
Воспитательные:
– воспитывать у детей интерес к чтению;
– прививать умение слушать друг друга;
– прививать любовь к животным.
Развивающие:
– способствовать развитию речь обучающихся;
– развивать наглядно-образное мышление;
– формировать словесно-логическое мышление;
– способствовать развитию таких навыков самостоятельной деятельности, как: умение делать выводы, обосновывать свои суждения, строить простейшие умозаключения.
Обучающие:
– создание условий обучающимся для успешного усвоения умений различать звуки [й’у], [’у] в словах и записывать эти звуки буквой «Ю»;
– создавать условия для открытия новых знаний, по алгоритму давать характеристику изученным звукам;
– формировать навык правильного слогового чтения слов, предложений с изученными буквами;
– развивать фонематический слух и артикуляционный аппарат.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
– формировать у обучающихся системность давать понятия изученному звуку;
– буквы, обозначающие гласные и согласные звуки;
– читать слова с изученной буквой.
Метапредметные:
– формулирование цели деятельности на уроке самостоятельно или с помощью учителя;
– осуществление контроля в форме сличения своей работы с заданным эталоном;
– умение проговаривать последовательность действий на уроке;
– умение делать выводы, простейшие умозаключения.
Личностные:
– принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе;
– проявлять уважение к своим одноклассникам в ходе дискуссии по теме урока;
– формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
– самоанализ и самоконтроль результата.
Оборудование: раздаточный материал, учебник для 1 класса «Азбука»В.Г. Горецкий 2 часть.
Ход урока
Этапы урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
I. Мотивационный. |
1 мин |
– Здравствуйте ребята! –Начался урок, поэтому проверьте всё ли готово к работе: учебник, тетрадка к учебнику, канцелярские принадлежности. Если кто-то не готов, то быстрее приготовьтесь. «Хи-хи-хи, ха-ха-ха!» - Так хохочет буква ... |
– Здравствуйте! Дети организуют свое рабочее место, затем проверяют наличие книжных пособий.
– Х |
Коммуникативные: –планирование учебного сотрудничества с обучающимися. Личностные: –психологическая готовность обучающихся к уроку, самоопределение. |
II.Актуализация знаний. |
3 мин. |
– Букву и звук Х мы с вами учили на прошлом уроке. Дайте определение звуку [х], [х']. – Что интересного вы можете рассказать о буквах я, е, ё?
– Отгадайте загадку. Закружится на острой ножке. Жужжит, как будто бы жучок. Захочет, вскачь пройдёт немножко, Захочет, ляжет на бочок. – Как вы думаете с какой буквой сегодня будем знакомится? |
– согласный, глухой, мягкий в том случае, если рядом стоят буквы я,ё,и,е. Например: пастухи Если рядом стоят буквы а,о,у,ы, то звук твёрдый. Например: хорошо. – Эти буквы могут обозначать один звук, когда стоят после букв согласных звуков. Могут обозначать два звука, когда стоят в начале слова, после букв гласных звуков и после разделительного мягкого знака.
– Юла. – Буквой ю. |
Регулятивные: – развитие умения формулировать определения . Коммуникативные: – ориентация на партнера по общению, умение слушать собеседника, умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать. Личностные: –развитие логического мышления. |
III.Выявление затруднения. |
2 мин. |
– Молодцы, правильно! Прочитайте слоги на стр. 47. – Дети как вы думаете сколько звуков у буквы ю? Звук гласный, согласный или гласный и согласный? Когда буква ю обозначает два звука, а когда один? – Затрудняетесь ответить? |
– Да. |
Личностные: –развитие логического мышления. |
IV.Разработка плана по выходу из создавшегося затруднения. |
1 мин. |
– Давайте, вместе составим план, для ответов на эти вопросы. Что вам понадобится? – Молодцы, правильно! |
– знания учителя, – учебник. |
Личностные: –развитие логического мышления. |
V.Открытие нового знания
Физкультминутка |
15 мин.
1 мин. |
– Ребята, прочитайте слоги на стр. 47. ещё раз. – Какой звук слышите в конце? – Значит буква ю...
– Составьте слово рисую из букв лежащих у вас на парте. Сколько звуков обозначает буква ю в этом слове? – Сколько в слове слогов? – Назовите слоги-слияния. – Сколько букв в этом слове? – А сколько звуков? – Ребята прочитайте выделенные слова на стр. 47. – Сколько звуков даёт буква ю в 1 строке? Какие? – Сколько звуков даёт буква ю во 2 строке? Какие? Стану я сейчас юлой. |
– ['у]. – Буква ю стоит после согласной буквы и обозначает звук [у], ю указывает, что согласный звук читается мягко. – Два, потому что она стоит после буквы гласного звука.
– 3 слога.
– Ри, су, йу.
– 5 букв. – 6 звуков. Дети по цепочки читают слова в слух.
– Два, [й'у].
– ['у] |
Регулятивные: – планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата Личностные: – развитие внимания, зрительной памяти, возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения Коммуникативные: – умение работать в группах, развитие диалогической речи.
|
VI.Первичное закрепление нового знания. |
5 мин. |
– Сколько слогов в слове Юля? Назовите их. – Сколько слышите звуков в первом слоге? – Почему два звука? – Рассмотрите картинку на странице 47, на которой изображён ёжик. Какая профессия у ёжика? Найдите и назовите предмет, в названии которого есть буква ю. – Что случится, если портной поспешит разрезать ткань? |
– Два. Ю и ля.
– Два.
– Ю стоит в начале слова. – Портной ёжик шьёт брюки.
– Он испортит ткань. Есть пословица: семь раз отмерь, один раз отрежь. |
Познавательные: – выбор наиболее эффективных способов выполнения задания.
|
VII.Самостоятельная работа.
Физкультминутка |
5 мин.
1 мин. |
–Составьте рассказ по картинке на стр.46.
Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до десяти. |
Фронтально рассказывают рассказ. |
Личностные: – формирование и развитие аналитического мышления. |
VIII.Включение в систему знаний и умений |
4 мин. |
– Рассмотрите картинку (с. 46). Прочитайте четверостишие. Вспомните, из какой сказки эта иллюстрация. Расскажите, о чём в ней говорится. Зачитайте отрывки. – Прочитайте колыбельную песенку. Помните ли вы, какую песенку пела вам мама? Подчеркните ю. Какие звуки она обозначает? |
– Произведение называется «Сказка о глупом мышонке» С. Я. Маршака.
– Два, [й'у]. |
Познавательные: – извлечение необходимой информации. |
IX.Рефлексия |
2 мин. |
– Рассмотрите ленту букв и назовите пары букв гласных звуков. Назовите слоги-слияния с буквами согласных л, м, р, н. |
Дети зачитываю слоги слияния. |
Познавательные: – построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов. |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.