Технологическая карта урока по окружающему миру

  • docx
  • 18.05.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ТК ОМ.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О.: Риль Ксения Ивановна.

Предмет: окружающий мир.

Класс: 2 «В».

Тема урока: «В гости к весне».         

Тип урока: «открытие» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении изменений весной в неживой и живой природе.

Планируемые результаты

Задачи

Предметные:

1) узнавать изученные объекты и явления живой и неживой природы (весенние изменения в неживой природе: увеличение высоты солнца, повышение температуры воздуха, таяние снега и льда, ледоход, половодье; в живой природе: раннецветущие растения, прилёт перелётных птиц);

2) описывать на основе предложенного плана изученные объекты и явления природы, выделяя их существенные признаки (составлять рассказ о приметах весны);

3) понимать необходимость соблюдения правил безопасного поведения в природе весной (опасность выхода на тающий лёд).

Дидактические:

1.      Формировать умение узнавать изученные объекты и явления живой и неживой природы (весенние изменения в неживой природе: увеличение высоты солнца, повышение температуры воздуха, таяние снега и льда, ледоход, половодье; в живой природе: раннецветущие растения, прилёт перелётных птиц).

2.      Формировать умение описывать на основе предложенного плана изученные объекты и явления природы, выделяя их существенные признаки (составлять рассказ о приметах весны).

3.      Формировать умение понимать необходимость соблюдения правил безопасного поведения в природе весной (опасность выхода на тающий лёд)

Метапредметные:

Познавательные:

- с помощью педагога формулировать цель;

- находить и использовать для решения учебных задач текстовую, графическую, аудиовизуальную информацию;

- распознавать достоверную и недостоверную информацию самостоятельно или на основе предложенного учителем способа её проверки.

Коммуникативные:

- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

- корректно и аргументированно высказывать своё мнение;

- соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; проявлять уважительное отношение к собеседнику.

Регулятивные:

- планировать самостоятельно или с помощью учителя действия по решению учебной задачи;

- осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности;

- устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

 

Развивающие:
1. Формировать умения (познавательные):
с помощью педагога формулировать цель; находить и использовать для решения учебных задач текстовую, графическую, аудиовизуальную информацию; распознавать достоверную и недостоверную информацию самостоятельно или на основе предложенного учителем способа её проверки.

2. Формировать умения (коммуникативные): воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; корректно и аргументированно высказывать своё мнение, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; проявлять уважительное отношение к собеседнику.

 3. Формировать умения (регулятивные): планировать самостоятельно или с помощью учителя действия по решению учебной задачи, осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности, устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

 

 

Личностные:
- проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств;

- осознание роли человека в природе и обществе, принятие экологических норм поведения, бережного отношения к природе, неприятие действий, приносящих вред природе.

Воспитательные:

1.      Формировать представление проявления познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств;

2.      Формировать представление о осознание роли человека в природе и обществе, принятие экологических норм поведения, бережного отношения к природе, неприятие действий, приносящих вред природе.

Форма организации учебной деятельности: фронтальный, парный, индивидуальный.

Дидактические средства: учебник окружающего мира УМК «Школа России», А.А. Плешаков, 2 кл. 2ч., раздаточный материал, рабочая тетрадь УМК «Школа России», презентация.

Интерактивное оборудование: компьютер, проектор.

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

 

Этап

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

Обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П, Р, К)

Личностные

1.      Мотивация к учебной деятельности.

Словесный

(беседа)

Наглядный

(демонстрация)

 

Приветствует учащихся. Организует проверку готовности к уроку.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ксения Ивановна и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

Слайд 2

- Проверьте свою готовность к уроку. У вас на партах должен лежать учебник, рабочая тетрадь, пенал и карточки с заданиями.

Организует мотивацию к учебной деятельности посредством анализа девиза.

Слайд 3

- Прочитайте девиз нашего урока: «Тот, кто хочет много знать, должен сам все постигать!»

- Скажите, как вы понимаете этот девиз?

- Обсудив девиз нашего урока, к чему мы должны стремиться на уроке?

- Сегодня на уроке мы с вами отправимся в гости к природе, будем стараться подружиться с ней, откроем некоторые её тайны.

 

 

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Проверяют готовность к уроку.

Эмоционально настраиваются на работу.

Участвуют в беседе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Учиться можно только тогда, когда человек сам понимает, чего он не знает, и сам открывает новые знания.

 

К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.

К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств.

2.      Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Словесный

(беседа)

Практический

(упражнение)

 

 

 

 



 

Организует актуализацию материала прошлого урока посредством работы с тестом.

- Давайте вспомним, что вы изучали на прошлом уроке. Вам предстоит выполнить небольшой тест. В некоторых заданиях вам может встретиться несколько верных вариантов ответа. На выполнение у вас 5 минут.

А) Укажи искусственный водоем.

1) озеро 2) река 3) пруд 4) океан

Б) Закончи определение.

Углубление, по которому течет река, называется ….

1) истоком 2) руслом 3) устьем 4) притоком

В) Что относится к естественным водоемам?

1) пруд 2) озеро 3) водохранилище 4) река

Г) Куда не может впадать река?

1) пруд 2) озеро 3) море

Д) Закончи предложение.

Начало реки называют ….

Е) Закончи определение.

Место, где река впадает в другую реку, озеро или море, называют ….

- Все справились? Проверим ваши ответы. Я вам буду зачитывать вопрос, а вы мне говорить ответ. Отвечаем по поднятой руке.

- Вы большие молодцы! Можем идти дальше.

- Ребята, сегодня я приглашаю вас в гости, отгадайте к кому. Послушайте отрывок из стихотворения и закончите предложение.

Если речка голубая

Пробудилась ото сна

И бежит в полях, сверкая,

Значит, к нам пришла ….

- О чём идёт речь в этом отрывке?

- Правильно, о весне.

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- О весне.

 

 

П: распознавать достоверную и недостоверную информацию самостоятельно или на основе предложенного учителем способа её проверки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      Выявление места и причины затруднения.

Словесный

(беседа)

Наглядный

(демонстрация)

 

Организует деятельность по формулировке темы.

- Мы с вами поняли, что в данном отрывке стихотворения говориться о весне. Скажите, пожалуйста, тогда как будет звучать тема урока?

Слайд 4

- Верно! Тема урока: «В гости к весне».

Организует постановку цели урока.

- Итак, мы идём в гости к весне. А точнее она уже пришла к нам, в наши края.

Слайд 5

- Посмотрите на слайд, что вы видите на нём? Почему именно весной лёд начинает разрушаться и освобождать реки, озёра ото льда?

- По каким ещё явлениям мы можем понять, что пришла весна? Что нам подсказывает природа?

- Какую цель мы поставим на урок?

Слайд 6

- Обратите внимание на слайд. Перед вами представлена цель нашего урока, но в ней недостаточно слов для её полноты. Дополните цель, вставляя в пропуски нужные слова.

Цель: …. о весенних явлениях в …. и …. природе, …. рассказывать о своих наблюдениях в …..

Слова для справок: научиться, живой, природе родного края, узнать, неживой.

- Кто может назвать цель нашего урока?

Формулируют тему и цель урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Цель урока: узнать о весенних явлениях в неживой и живой природе, научиться рассказывать о своих наблюдениях в природе родного края.

 

П: с помощью педагога формулировать цель.

 

 

 

 

 

4.      Построение проекта выхода из затруднения.

Словесный

(беседа)

Наглядный

(демонстрация)

 

Организует постановку проблемных задач.

- Исходя из темы и цели урока, как будут звучать пункты плана?

Слайд 7

Наш план перепутался, восстановите его правильную последовательность.

План:

·         узнать о весенних явлениях в живой и неживой природе;

·         научиться рассказывать о своих наблюдениях в природе родного края;

·         определить, какие правила нужно соблюдать правила поведения на природе весной.

 

 

Расставляют задачи урока в правильном порядке.

 

Р: планировать самостоятельно или с помощью учителя действия по решению учебной задачи.

 

 

5.      Реализация построенного проекта.

Словесный

(беседа)

Наглядный

(демонстрация)

Практический

(упражнение)

 

Организует беседу.

- Ребята, давайте вспомним, что такое явление и предмет природы?

- Явление природы — это любое изменение, происходящее в природе.

- Приведите примеры явлений природы.

- Предмет (объект) природы — это часть природы, которая существует независимо от человека. Это может быть как живой, так и неживой объект.

- Приведите примеры предметов природы.

- Вы большие молодцы!

- Ребята, кто скажет, а что же такое весна?

Слайд 8

- Весна — одно из четырёх времён года, переходная пора между зимой и летом. Это пора пробуждения природы, когда всё вокруг оживает после зимнего сна.

- Какие весенние месяца вы знаете?

- А вы знали, что существует фактическая весна и календарная?

- Давайте посмотрим, что же это такое.

Слайд 9

- Фактическая весна — это реальное наступление сезона, которое определяется не по календарю, а на основе конкретных природных признаков.

Слайд 10

- Календарная весна — это период времени, который определяется по календарю и состоит из трёх месяцев.

- Начнём с первого пункта плана. Работаем по учебнику. Посмотрите на страницы 86–87. Прочитайте про себя первый абзац о солнце.

- Зимой мы говорили про солнце: «Светит, да не греет». А что изменилось сейчас?

- Почему солнце стало сильнее греть?

- Это все из за того, что угол падения солнечных лучей изменяется. Из-за этого в течение года разные части Земли получают разное количество солнечного света.

Слайд 11

- Весной солнечные лучи падают на поверхность Земли под более прямым углом по сравнению с зимой.

- Чем меньше угол падения солнечных лучей, тем меньше энергии они приносят на поверхность планеты.

- Раз мы получаем больше солнечного света, то какой стал воздух?

- Верно! Если весной получать больше солнечного света, чем зимой, воздух становится теплее.

- Найдите в тексте, что ещё изменилось в неживой природе?

- Вы очень хорошо справляетесь!

- Теперь на странице 87 я вам прочитаю про снег и воду.

- Что происходит со снегом?

- На реках весной начинается ледоход. Кто знает, что это такое?

Слайд 12

- Ледоход — это движение льдин и ледяных полей на реках, озёрах, водохранилищах под воздействием ветра и течений.

- Это очень красивое, но очень опасное зрелище!

- Ребята, запомните важное правило! Прочитайте его на странице 87: «Весной опасно ходить по льду! Подтаявший лёд может проломиться».

- Повторите это правило соседу по парте.

Слайд 13

- Когда снег и лёд тают, река переполняется водой и выходит из берегов – это называется половодье.

- А теперь откроем рабочую тетрадь на странице 43 и выполним задание №3 под цифрой 1.

- А что происходит с почвой?

- Как вы думаете, кому нужна эта влага?

- А какие осадки выпадают весной?

- Верно! А скоро мы можем услышать и первую грозу.

Участвуют в беседе.

Отвечают на вопросы.

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

узнавать изученные объекты и явления: увеличение высоты солнца, повышение температуры, таяние снега и льда, ледоход, половодье; раннецветущие растения, прилёт перелётных птиц.

 

понимать необходимость соблюдения правил безопасного поведения (опасность выхода на тающий лёд)

П: находить и использовать для решения учебных задач текстовую, графическую, аудиовизуальную информацию.

К: соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; проявлять уважительное отношение к собеседнику.

проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.      Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Словесный

(беседа)

Практический

(упражнение)

 

- Ребята, вы, наверное, устали. Давайте встанем и немного подвигаемся. Я буду называть весенние явления, а вы будете показывать их движениями.

 

Солнышко ярко светит! (Руки вверх, пальцы растопырить).

 

Сосульки тают! (Медленно опускаем руки вниз).

Побежали ручейки! (Двигаем руками, как волны).

Капель звенит! (Хлопаем в ладоши).

Грачи прилетели! (Машем руками, как крыльями).

- Молодцы, садитесь.    

- Продолжим работу. Переходим ко второму пункту плана.

- Откройте страницу 88. Посмотрите на рисунки. Здесь изображены удивительные растения.

- Кто знает, как они называются?

- Это хохлатка, чистяк весенний, печёночница благородная, мать-и-мачеха, ветреница лютичная, медуница.

- Скажите, пожалуйста, что такое рост и цветение растений?

- Рост растений — это необратимое увеличение размеров и массы организма или его отдельных частей (например, высоты, длины корня, ширины листа). Цветение — это период, когда растение формирует цветки, происходит опыление и подготовка к образованию плодов и семян.

- Как вы думаете, почему эти растения цветут так рано, когда на деревьях ещё нет листьев, а кое-где даже лежит снег? Давайте прочитайте об этом на странице 88.

- Итак, почему же они цветут ранней весной?

- Вот какие умные растения! Они заранее сделали запасы, чтобы порадовать нас ранним цветением.

- Выполним задание №4 в рабочей тетради.

- А теперь переверните страницу. Посмотрите на страницу 89. Кого вы видите на рисунке?

- Каких птиц вы знаете?

- Скажите, что такое миграция птиц?

- Миграция птиц — это сезонное перемещение птиц между местами гнездования и зимовки. Проще говоря, это путешествие пернатых в поисках более благоприятных условий для жизни: еды, тепла или безопасных мест для размножения.

- Найдите на страницу 89 среди них перелётных птиц. Кто возвращается к нам весной из тёплых краёв?

- А что делают птицы весной?

- Продолжим выполнять задание №3 в рабочей тетради. Выполните задание под цифрой 1 во втором варианте.

Отвечают на вопросы.

Выполняют задание.

узнавать раннецветущие растения (хохлатка, чистяк, печёночница, мать-и-мачеха, ветреница, медуница) и перелётных птиц.

 

описывать на основе плана (устные ответы о растениях и птицах).

К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.

 

 

7.      Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Словесный

(беседа)

Наглядный

(демонстрация)

Практический

(упражнение)

 

Организует самостоятельную работу учащихся на карточках с проверкой по эталону.

1. Выбери только весенние месяцы.

o   февраль, март, апрель

o   апрель, май, июнь

o   март, апрель, май

o   март, май, июнь

2. Какое явление природы можно наблюдать только весной?

o   снегопад

o   вьюга

o   ледоход

3. Как называется явление, когда весной река переполняется водой и выходит из берегов?

o   ледоход

o   половодье

o   паводок

4. Как изменилась температура воздуха с приходом весны?

o   стала ниже

o   стала выше

o   не изменилась

5. Какое растение не является раннецветущим?

o   хохлатка

o   мать – и – мачеха

o   ландыш

6. Дополни предложение.

Весной в наши края прилетают такие птицы как ….

Слайд 14

- А теперь, давайте проверим ваши ответы. Поменяйтесь работами с соседом по парте. За каждый правильный ответ ставит «+». Сосчитайте количество «+». У кого нет ошибок? Поднимите руку у кого 2 ошибки? У кого 3 и более?

- Вы все молодцы, работы сдаём.

Выполняют задание.

узнавать весенние месяцы, явления (ледоход, половодье), раннецветущие растения (ландыш не является раннецветущим), перелётных птиц.

 

понимать необходимость безопасного поведения (тест не затрагивает, но косвенно)

П: распознавать достоверную и недостоверную информацию самостоятельно или на основе предложенного учителем способа её проверки.

К: соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; проявлять уважительное отношение к собеседнику.

 

8.      Включение в систему знаний и повторение.

Словесный

(беседа)

Наглядный

(демонстрация)

 

Организует беседу.

- А теперь самое интересное. Подумайте: всё, что мы сегодня узнали, связано между собой?

- Как связана неживая природа с живой?

- Давайте построим модель. Я начну, а вы продолжите.

 

Солнце весной поднимается выше и греет сильнее. К чему это приводит? (Тает снег и лёд). Снег тает, почва пропитывается водой. Кому нужна эта вода? (Растениям). Что происходит с растениями? (Они начинают расти и цвести). Отлично! А дальше. Появились цветы и распустились листья. Кто прилетает? (Насекомые, а за ними — птицы).

 

- Вот какая цепочка у нас получилась. Давайте нарисуем её на доске с помощью стрелок.

Солнце греет → Снег тает → Много воды → Растут и цветут растения → Появляются насекомые → Прилетают птицы.

- А теперь исходя из нашей цепочки мы с вами поговорим о правилах безопасного поведения весной.

- Солнце греет: носим солнцезащитные очки – весной снег отражает до 80% солнечных лучей, надеваем головной убор, чтобы избежать солнечного удара; снег тает: не подходим к краям крыш, козырьков и обрывистым берегам – возможен сход снега и льда, обходим места, где с крыш свисают сосульки и наледи, не ходим по сугробам у дорог – под снегом может быть лёд, яма или открытый люк; много воды: не переходите реку в период ледохода, пользуйтесь только организованными переправами; растут и цветут растения: не рвите и не пробуйте на вкус незнакомые растения, ягоды и грибы, в лесу и на лугах носите закрытую одежду, штаны заправляйте в носки – для защиты от клещей; появляются насекомые: не приближайтесь к пасекам, ульям, осиным гнёздам, не делайте резких движений при встрече с жалящими насекомыми — это может быть воспринято как агрессия; прилетают птицы: не разоряйте гнёзда, не трогайте птинцов

 

- А теперь мы с вами поиграем в игру. Игра называется «Живое – неживое». Я буду вам зачитывать явления, а вы хором будете отвечать, к живой природе оно относится или к неживой.

1.      Солнце поднимается выше, чем зимой, и сильнее греет землю (Неживая природа)

2.      Снег становится рыхлым, темнеет, на его поверхности появляются проталины (Неживая природа)

3.      На реке льдины движутся по течению, сталкиваются и разбиваются (Неживая природа)

4.      На проталинах появляются жёлтые цветы мать – и – мачехи (Живая природа)

5.      С юга возвращаются грачи, скворцы, ласточки и другие перелётные птицы? (Живая природа)

6.      В садах и парках просыпаются насекомые: появляются мухи, бабочки – крапивницы, жуки (Живая природа)

 

 

Участвуют в беседе.

описывать на основе плана связь изменений (составление цепочки «солнце греет → … → прилетают птицы»).

узнавать объекты живой и неживой природы (игра «Живое – неживое»)

К: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

 

9.      Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Словесный

(беседа)

 

Организует рефлексию деятельности.

- Вернемся к  цели урока и плану. Достигли мы цели?  Все ли пункты мы выполнили?

- Давайте оценим свою деятельность на уроке. Спасибо за урок. До свидания!

 

 

Оценивают свою деятельность на уроке.

 

 

 

 

К: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

 

 

 


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.