Технологическая карта урока окружающего мира в 1 классе по теме:
«Кто такие рыбы?»
|
Тема урока |
«Кто такие рыбы?» |
|
Предмет, УМК |
Окружающий мир, «Школа России» |
|
Класс |
1 «Б» класс |
|
Учитель |
Постникова Оксана Ивановна |
|
Дата проведения |
25.11.2025г |
|
Тип урока |
Урок закрепления |
|
Форма проведения |
Урок - исследование |
|
Цель урока |
Закрепить общие признаки и разнообразие рыб; определять рыб по плану описания, приводить примеры речных и морских рыб |
|
Задачи урока |
Образовательные: 1.Научится определять внешнее строение и отличительные признаки рыб от других групп животных (насекомых); 2.Учить приводить примеры речных, морских и аквариумных рыб, уметь определять рыб по плану описания. Развивающие: 1.Развивать способность наблюдать, мыслить, делать выводы; 2.Развивать коммуникативные качества детей: умение слушать и понимать речь одноклассников, сотрудничать с ними; 3.Оформлять свою мысль в устной речи; 4.Способствовать формированию умения выделять главное из информации учителя, развитию познавательного интереса, умения работать в группах. 5.Развивать интерес к предмету через использование ИКТ Воспитательные: способствовать формированию бережного отношения к природе в повседневной жизни. |
|
Используемые педагогические методы и приемы |
Формы представления учебной задачи: наглядный образ (презентация), карточки с заданиями для групп, картинки с изображением разных видов рыб, пазлы с разными видами животных, слушание, чтение. Методы: 1) метод проблемного изложения в обучении 2) частично-поисковый метод обучения 3) исследовательский метод обучения Организационные формы: фронтальная, групповая. |
|
Планируемые результаты |
Предметные УУД: усвоение характерных признаков рыб, умение называть отличительные признаки, сравнивать, находить общее и различия, объединять рыбы в группы; узнавать рыб на рисунке; приводить примеры речных и морских рыб; работать в группе;, извлекать нужную информацию; отвечать на вопросы и оценивать свои знания. Личностные УУД: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на окружающий мир и природу; формирование уважительного отношения к чужому мнению; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения. Метапредметные УУД: регулятивные – овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства её осуществления; познавательные - освоить способы решения проблем творческого и поискового характера; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам; коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; |
|
Оборудование и материалы |
Компьютер, проектор, презентация, карточки для работы в группах |
|
Необходимая учебная литература |
А.А. Плешаков «Окружающий мир» учебник для 1 класса в 2 частях; А.А. Плешаков рабочая тетрадь по окружающему миру. М.: Просвещение. |
Ход урока
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Формируемые УУД |
|||
|
1.Организационный момент |
-Прозвенел долгожданный звонок Начинается 2 урок. Сяду я на стул спокойно, Чтоб вести себя достойно! Ручки на месте, Ножки у края, Спинка прямая. Учитель: Начнем урок со стихотворения. Ужасно интересно Все то, что неизвестно! Мы тайны разгадаем И мир большой познаем.
- Скажите, ребята, какой у нас сейчас урок?
- Сегодня на уроке мы с вами, как исследователи, снова отправимся в гости к природе, откроем новые ее тайны. |
Готовятся к уроку, слушая стихотворные строчки.
Дети отвечают (Окружающий мир). |
Познавательные УУД: ориентируется в своей системе знаний: отличает новое от уже известного. Регулятивные УУД: умеет контролировать свою готовность к уроку; осознаёт себя как ученика. |
|||
|
2.Актуализация знаний .
|
- Чтобы ключик подобрать к этим тайнам -Что мы будем делать с вами?
Учитель дополняет: -Выполнять задания в группах. - Я рада, что у всех нас прекрасное настроение, а это значит - можно отправляться в путь.
|
Отвечают на заданный вопрос. .
.
|
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результаты своей деятельности; овладение приемами контроля и самоконтроля усвоения изученного; контроль. Познавательные УУД: отвечает на вопросы, опираясь на собственные наблюдения и приобретённые знания. Коммуникативные УУД: учится оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. |
|||
|
3.Мотивация учебной деятельности |
Наш помощник – Муравей Вопросик отправился на водоем. - Ребята, как вы думаете, заглянув в водоем, кого он там увидел?
-Правильно, он увидел там много рыб и очень удивился.
-Как вы думаете, ребята, почему? |
.
Отвечают на вопрос. (Рыб)
Ответы детей. (Он никогда не видел рыб и не был в водоёме) |
Познавательные УУД: отвечает на вопросы, опираясь на собственные наблюдения и приобретённые знания. Коммуникативные УУД: учится оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. |
|||
|
4.Постановка учебной задачи |
-Учитель: -Да, ему стало интересно, каких животных называют рыбами? - Кто такие рыбы?
-Поможете Муравьишке ответить на вопросы: -Какое строение имеют рыбы? -На какие группы делятся рыбы? -
Определять рыбу по плану описания.
|
Высказывают предположения. Слушают ответы
- Да, поможем
|
Познавательные: по определенным признакам угадать предмет; Регулятивные: Принимать и сохранять учебную задачу; формулировать цель на уроке с помощью учителя. Коммуникативные: учится оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. |
|||
|
5.Самостоятельная работа в группах |
Учитель: Для того чтобы начать наше исследование, повторим основные правила работы в группе.
Учитель: Чтобы ответить на вопросы Муравьишки, наша помощница Мудрая Черепаха приготовила вам, ребята, интересные и познавательные задания по теме «Кто такие рыбы?».
ЗАДАНИЕ 1 (Учитель раздаёт каждой группе конвертик с пазлами) Задача каждой группы собрать пазл и назвать, кто получился на картинке. (У каждой команды пазлы с изображением двух насекомых и одной рыбы.) При проверке ответов учащихся, собранные картинки появляются на экране. Каждая группа рассказывает на вопросы. 1. Группа. 1.Назовите, кто изображен на вашей картинке?
2.Кто лишний?
3.Почему?
2. Группа. 1.Назовите, кто изображен на вашей картинке?
2.Кто лишний?
3.Почему?
3. Группа. 1.Назовите, кто изображен на вашей картинке?
2.Кто лишний?
3.Почему?
Учитель: -Молодцы, вы все хорошо справились с 1 заданием Мудрой черепахи. Учитель раздаёт лайки |
Повторяют правила работы в группе.
Слушают учителя
Слушают учителя.
Работают в группах
Отвечают на вопросы.
(На картинках изображены бабочка, кузнечик, щука) (Щука)
(Щука – это рыба, остальные – насекомые).
(На картинках изображены божья коровка, карась, муравей
(Карась)
(Карась - это рыба, остальные – насекомые).
Отвечают на вопросы. (На картинках изображены гуппи, пчела, стрекоза)
(Гуппи)
(Гуппи – это рыба, остальные – насекомые). |
Познавательные УУД: осуществлять работу с информацией, использовать знак- символические средства, выполнять логические операции: сравнение, анализ, обобщение, классификацию устанавливать аналогию.
Коммуникативные УУД: Слушать собеседника; участвовать в беседе, в обсуждении; умение иллюстрировать, делать выводы; строить понятные для собеседника высказывания.
Регулятивные УУД: Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания;
Личностные УУД: проявляют интерес к новому учебному материалу; личностное самоопределение; отработка навыка групповой работы. |
|||
|
Физкультминутка для глаз «Рыбка»
|
Учитель: - Проведём физкультминутку для глаз. Посмотрите на экран и повторите движение рыбки глазами.
|
Повторяют движение глазами за рыбкой.
|
Регулятивные УУД. Формируют умение соотносить свои действия с действиями учителя, контролировать способ действия и его результат с заданным эталоном. Коммуникативные УУД: Интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. учится оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Личностные УУД. Развивают умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания, умение включаться в общую деятельность
|
|||
|
Работа по теме урока, контроль усвоения.
Физкультминутка.
5.Продолжение работы в группах
|
Учитель. - Мы продолжаем работу в группах, и Мудрая черепаха приготовила вам задание №2 для всех групп (Каждой группе учитель раздает конверт с карточкой с индивидуальным заданием.) Задание №2 для 1-ой группы: Учитель раздает первой группе карточку с изображением окуня и названием частей. Дети должны провести стрелочку от названия частей тела к изображению рыбы. В конце работы в группе один из участников выходит к доске, защищает свою работу и отвечает на вопросы: -Для чего нужен хвост? Плавники?
-Зачем рыбе нужны жабры?
Учитель. Молодцы, ребята!
Задание №2 для 2-ой группы В конверте карточка с силуэтом рыбы и вырезанными чешуйками. Из вырезанных полукружочков дети приклеивают чешуйки, начиная с хвоста. 1)Украсьте рыбу чешуйками.
2)Расскажите, что такое чешуя.
Один из участников группы прикрепляет (рыбу с украшенными чешуйками) на доску и отвечает на вопрос: -Что такое чешуя?
Учитель. Спасибо, ребята, за ваш рассказ, что такое чешуя. В группе вы работали слаженно, дружно, и посмотрите, какая красивая рыбка у вас получилась!
Задание №2 для 3-ей группы: В конверте карточки с изображения рыб и их названиями. Лист А-3 на котором написаны три группы обитания (речные, морские, аквариумные) 1)Распределите рыб по месту их обитания. 2)Объясните названия групп.
Изображение рыб в приложении №1
Учитель: - А еще где вы слышали о Золотой рыбке?
Учитель. -Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданиями Мудрой Черепахи и ответили на важные вопросы Муравьишки..
Учитель: Проведем физкультминутку. -Все встали, повторяем движение за мной. Учитель говорит и показывает движения. Рыбки плавали, плескались В
чистой тёпленькой воде, То зароются в песке.
Переходим к последнему заданию. Это задание для всех групп. Учитель раздаёт каждой группе картинки с изображение рыб: сома, акулы, окуня. Учитель читает описание рыбы по плану, а дети в группе обсуждают и показывают ту рыбу, которая подходит по описанию. *Узнай рыбу по описанию? 1.Речная 2.Больших размеров 3.Тело удлиненное, без чешуи, покрыто слизью 4.Туловище желтовато-зеленое, плавники темные 5.Голова большая, сильно сплющенная; рот широкий, с мясистыми губами, нижняя челюсть выдвинута вперед;
* Узнай рыбу по описанию? 1.Морская 2.Большие размеры (до 8 метров в длину) 3.Тело мускулистое, обтекаемой формы, без чешуи 4.Окраска туловища преимущественно серого цвета 5.Голова по сравнению с туловищем.
3.Узнай рыбу по описанию? 1.Речная 2.Маленькая 3.Тело широкое обтекаемой формы с чешуей. Немного горбат. 4.Окраска туловища серо-зеленая с черными полосами 5.Глаза большие и расположены по бокам головы
|
Слушают учителя
.
.
Ответы учащихся (Плавники и хвост помогают рыбам плавать) Один из участников группы выходит с рабочим листом, прикрепляет его на доску, рассказывает и отвечает на вопросы.
Дети слушают учителя. Распределяют работу между участниками группы. Приклеивают чешуйки на туловище.
Прикрепляет лист с изображением рыбы и приклеенными чешуйками. Отвечает на вопрос. Защищает работу своей группы.
Слушают учителя. Распределяют работу между участниками группы. Дети распределяют и приклеивают на лист А-3 картинки с изображением и названием рыб по 3 группам речные, морские, аквариумные. После работы один участник группы выходит, прикрепляет коллективную работу группы и рассказывает, как распределили рыб по месту обитания.
(Речные рыбы-золотой карась,ёрш, щука) Морские рыбы камбала, акула, морской окунь. Аквариумные рыбы: барбус, сомик, золотая рыбка.
( Сказка о рыбаке и рыбке. А.С.Пушкин)
Дети повторяют движения за учителем и одновременно проговаривают слова за учителем.
Дети совещаются в группе и показывают картинку СОМА. Один из участников групп рассказывает об акуле, что знает об соме.
Дети совещаются в группе и показывают картинку АКУЛЫ. Один из участников групп рассказывает , что знает об акуле.
Дети совещаются в группе и показывают картинку ОКУНЯ. Один из участников групп рассказывает , что знает об окуне. |
Коммуникативные УУД: оформляет свои мысли в устной и письменной форме; слушает и понимает речь других. Личностные УУД: формирует самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные УУД: определяет и формулирует цель для дальнейшей работы с помощью учителя. |
|||
|
Подведение итогов урока |
-Какую цель мы ставили на уроке? Каких животных называют рыбами? Фронтальный опрос.
Методика «Дополни предложение». 1.Кто такие рыбы... - животные, которые живут в ……. - двигаются при помощи …….. - дышат с помощью ……. - тело у большинства рыб покрыто …..
-Помогли мы Муравьишке узнать о рыбах и ответили на его вопросы?
|
Вспоминают, отвечают на вопросы.
Животные В воде Плавников и хвоста Чешуёй.
да |
Познавательные УУД: умеет добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Регулятивные УУД: оценивает правильность выполнения действия Личностные УУД: формирует самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. |
|||
|
Рефлексия |
-Сейчас я прошу вас оценить свои достижения на уроке: если вы хорошо запомнили рыб, их строение и основные признаки, то возьмите зелёный карандаш. А если на уроке вам было трудно, то красный. -У кого остались вопросы, можете задать их. -Вы большие молодцы! Спасибо всем за урок. |
Оценивают свою работу и достижения на уроке. Задают вопросы. |
Регулятивные УУД: оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки. Личностные УУД: формирует самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. |
Приложения к уроку.

![]() |
|
Распредели рыб на три группы |
||
|
речные |
морские |
аквариумные |
|
|
||
|
|
|
|
|
КАРАСЬ ЗОЛОТОЙ |
ЕРШ |
ЩУКА |
|
|
||
|
|
|
|
|
КАМБАЛА |
АКУЛА |
МОРСКОЙ ОКУНЬ |
|
|
|
|
|
ЗОЛОТАЯ РЫБКА |
СОМИК |
БАРБУС |
|
|
1. Речная
2. Больших размеров
3. Тело удлиненное, без чешуи, покрыто слизью
4. Туловище желтовато-зеленое, плавники темные
5.
|
|
|
1. Морская
2. Большие размеры (до 8 метров в длину)
3. Тело мускулистое, обтекаемой формы, без чешуи
4. Окраска туловища преимущественно серого цвета
5.
|
|
|
·
1. Речная
2. Маленькая
3. Тело широкое обтекаемой формы с чешуей. Немного горбат
4. Окраска туловища серо-зеленая с черными полосами
5.
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.