БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«МЕЗЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Технологическая карта урока окружающего мира
на тему: «Какие бывают растения?»,
во 2 классе
студентки 41 группы
специальности 44.02.02
Преподавание в начальных классах
Орёл, 2023
Ф.И.О. студента:
Тема урока: «Какие бывают растения?»
Класс: 2
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель: создать условия для формирования представлений о многообразии растений; умения группировать их.
Задачи урока:
Дидактические: формировать представления о многообразии растений; умение группировать их (деревья, кустарники, травы, лиственные и хвойные растения);
формировать знания о важности растений для всего живого на Земле, о бережном отношении к ним;
Развивающие: создать условия для развития внимательности, наблюдательности, умения сравнивать, обобщать и делать выводы;
обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли;
Воспитательные: создать условия для воспитания бережного отношения к окружающей среде;
способствовать воспитанию коммуникативной культуры, умению работать в группах, выслушивать и уважать мнение других, ответственности за результаты своего труда; чувства взаимопомощи, поддержки.
Формируемые УУД:
Личностные УУД: вызвать интерес к учебной деятельности; развивать доброжелательность, эмоциональную отзывчивость;
Регулятивные УУД: предвидеть возможность получения конкретного результата при выполнении исследовательской деятельности; контролировать свои действия; формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Познавательные УУД: применять для решения задач (под руководством учителя) логические действия анализа, сравнения, обобщения, классификации, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений и выводов; обобщать и систематизировать информацию, переводить её из одной формы в другую (принятую в словесной форме переводить в схематическую), раскрыть факторы отрицательного воздействия человека на растения.
Коммуникативные УУД: осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, высказывать собственное мнение, формулировать своё отношении к чему-либо, уважать позицию партнёра, предотвращать конфликтные ситуации при сотрудничестве;
Формы и методы работы: фронтальная, индивидуальная, парная; словесный, практический, наглядный.
Оборудование: Учебник окружающего мира 2 класс, 1 часть, автор А. А. Плешаков; раздаточный материал; наглядный материал.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
|
Этап фрагмента урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
1 этап. Мотивация к учебной деятельности. Цель: Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. |
- Здравствуйте, ребята! Мы- умные? Мы- дружные? Мы- внимательные? Мы-старательные? Мы отлично учимся? Всё у нас получится! - Сегодня мы продолжим путешествие в мир окружающего мира. Я надеюсь, что наше общение принесёт вам новые знания и приятные эмоции. |
Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. |
|
2 этап. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии. Цель: Подготовка мышления обучающихся к осознанию ими внутренней потребности к учебным действиям и фиксированию индивидуального затруднения в пробном действии. |
- А чтобы узнать, в какое царство мы отправимся сегодня, посмотрите видеофрагмент. - Итак, в чьё царство мы отправимся? - Да, в царство растений. Скажите, как вы поняли, что речь пойдёт о растениях? - Вы увидели деревья, травы, цветы, листья. Вспомним, что общего у всех растений? |
Смотрят видеофрагмент. - в царство растений - мы увидели деревья, цветы, травы, листья - у них есть корни, стебли, листья, цветы и плоды |
|
3 этап. Выявление места и причины затруднения. Цель: Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения. |
- Молодцы. Как вы думаете, если у растений есть сходства, то есть ли у них различия? Сегодня на уроке мы и ответим на данный вопрос! - Для начала, определим тему нашего урока. Предположите её. - Теперь прочитайте её на доске. |
Выдвигают предположения
Формулируют тему урока - какие бывают растения? |
|
4 этап. Построение проекта выхода из затруднения. Цель: Постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации. |
- Какую цель поставим перед собой? Прочитайте её на доске. - Отлично. Познакомимся с планом работы. Прочитайте все пункты и скажите, чем мы будем заниматься? |
- узнать, на какие группы делят растения, научиться выделять признаки этих групп. Читают пункты плана |
|
5 этап. Реализация построенного проекта. Цель: Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять при решении познавательных задач. |
- Итак, обратимся к учебнику на странице 56. Прочитайте текст над изображением растений и ответьте на вопрос: на какие 3 группы делят растения? - Верно. Рассмотрим схему и определите, чем они отличаются? Проверим ваши предположения. На доске дан текст, выйдете к доске и вставьте пропущенные слова. - Что мы можем сказать о стебле трав? О стебле деревьев и кустарников? Чем отличаются стебли дерева и кустарника? - Молодцы. Вернёмся к нашей схеме. Можем ли мы теперь подписать соответствующие названия группы каждому изображению? |
- деревья, кустарники, травы
Рассматривают схему Работают с текстом у доски Отвечают на вопросы
Подписывают названия групп растений |
|
6 этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель: Закрепление учащимися способа действия при выполнении заданий
|
- Смотрите, муравьишка зашёл к нам в гости! Он хочет рассказать нам что-то интересное, но для начала нам нужо разгадать его загадки. Вы готовы? Посадила жёлудь Люба, Чтоб сыночек был у …(дуба) Что же это за девица: Не швея не мастерица, Ничего сама не шьет, А в иголках круглый год. (ёлка) Жёлто – красная одёжка, Каждый листик, как ладошка. Осенью всех ярче он. Догадались? Это …(клён) Хоть колюча, но не ёлка, Подлинней её иголки, А кора тонка, красна! Та красавица – …(сосна) - Молодцы, ребята, всё отгадали! Что общего, а что различного у этих растений? - Что же нам хочет рассказать муравьишка? Прочитаем последний абзац на странице 56. Какими бывают деревья и кустарники? - А теперь потренируемся в распределении знакомых вам растений по группам. Выходим к доске по одному. https://learningapps.org/27002369 |
Отгадывают загадки
- это всё деревья. У одних листья, у других – иголки
- они бывают хвойными и лиственными
Распределяют растения по группам |
|
7 этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: Интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная). |
- Вы отлично сегодня поработали. Поверим, как вы усвоили материал. Выполните небольшой тест. На работу вам даётся 1 минута. - Ваше время вышло. Обменяйтесь работами с соседом по парте, а дин из вас выйдет к доске и мы проверим его работу с помощью документ-камеры. |
Выполняют задания теста
Выполняют взаимопроверку |
|
8 этап. Включение в систему знаний и повторение. Цель: Повторение и закрепление ранее изученного. |
- Итак, о чём мы сегодня разговаривали? На какие 3 группы делят растения? На какие 2 группы делят деревья с кустарниками? - Достигли поставленной цели? - Все ли пункты плана выполнили? |
- мы сегодня говорили о растениях. Растения делят на травы, кустарники и деревья. Их делят на хвойные и лиственные. - достигли - выполнили все пункты |
|
9 этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия. |
- Что нового узнали? - С какими трудностями столкнулись? - Оцените свою работу на уроке с помощью «Лесенки успеха». Нарисуйте смайлик на ступеньке, соответствующий вашей работе на уроке.
|
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.