ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О. |
Васильева Сахайаана Тихоновна |
|||
УМК: |
Школа России |
|||
Предмет |
Окружающий мир |
|||
Класс: |
3 |
|||
Тема урока: |
Животноводство |
|||
Тип урока: |
Урок открытия нового понятия |
|||
Цель урока: |
Создание условий для открытия нового понятия сельско-хозяйственной отрасли - животноводства |
|||
Учебная задача |
Что такое животноводство? Для чего люди им занимаются? |
|||
Задачи Учителя |
Образовательные: Формирование знаний о животноводстве и умений классифицировать домашних сельскохозяйственных животных; формирование знаний о профессиях животноводов. |
|||
Развивающие: Развивать у учащихся умения анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы при изучении понятия животноводства; |
||||
Воспитательные: Воспитывать у учащихся любовь к животным, уважение к одноклассникам, дружелюбие, прилежание и аккуратность в учебе. |
||||
Предметный результат: |
Метапредметные результаты: |
Личностный результат: |
||
Познавательный результат: |
Регулятивный результат: |
Коммуникативный результат: |
||
-знать понятие животноводство и для чего люди им занимаются; - уметь классифицировать домашних сельскохозяйственных животных; -знать о профессиях животноводов. |
-уметь принимать и понимать учебную задачу при изучении сельско-хозяйственной отрасли - животноводства; -уметь самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблем поискового характера; -уметь анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы при выполнении заданий |
-уметь определять и формулировать учебную задачу на уроке; -уметь оценивать собственную деятельность на уроке; - уметь определять и корректировать свои ошибки и трудности при обсуждении понятия животноводства; -уметь фиксировать выдвинутые учениками гипотезы.
|
-уметь работать в группе; -уметь работать в парах; -уметь задавать вопросы и слушать ответы других; -уметь выражать свои мысли, строить логические правильные высказывания.
|
-осознавать значимость любви к животным |
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап фрагмента урока |
Образовательная задача этапа урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля
|
Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П- |
Планируемые результаты |
||||||
Предметные |
Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные) |
Личностные |
||||||||||||
Орг. момент |
Создание благоприятной атмосферы в классе, подготовка учащихся к работе. |
Мотивационный |
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Сахайаана Тихоновна, сегодня я проведу у вас урок русского языка. Сели прямо, выпрямили спинки. Приступим к нашему уроку. Пропустите две строчки и запишите сегодняшнее число и «Классная работа». -Прочитайте пословицу. «Каков рыболов, таков и улов» -Как вы понимаете её смысл? |
-Здравствуйте! Записывают дату и «классная работа» в тетради |
|
|
Ф |
|
|
Мотивация к уроку |
||||
1. этап - постановка УЗ |
||||||||||||||
1.1.Создание ситуации успеха |
Актуализация ранее полученных знаний, мотивация на работу. |
Практический |
-Какой большой раздел мы изучаем на уроках? -У нас есть уже знания по этому разделу? -А хотите узнать что-нибудь новое? -Прежде чем узнавать новое, надо повторить уже изученное. Вспомним, что мы изучали ранее.
- Назовите отрасли экономики
- О какой отрасли экономики, мы говорили на прошлом уроке? - Что такое растениеводство?
- Для чего нужно растениеводство?
- Назовите группы культурных растений? - Какие продукты растениеводства, вы используете в пищу? Карточки: - Сейчас мы сыграем в игру, название которой «Из чего каша?» Ваша задача соединить стрелками название каш и круп, из которых её получают. Манная - Овёс Перловая - Кукуруза Гречневая - Просо Овсяная - Рис Пшённая - Гречиха Рисовая - Пшеница Кукурузная – Ячмень -Молодцы! Контроль: -Обменяйтесь с соседом и проверьте. - А сейчас, посмотрите на доску. Давайте назовём животных, которых вы видите.
- На какие 2 группы можно разделить этих животных? -Каких животных мы называем домашними? |
-Чему учит экономика -Да
-Да
-Сельское хозяйство, промышленность, транспорт, торговля, строительство -Сельское хозяйство-растениеводство
-отрасль сельского хозяйства по выращиванию культурных растений -Для получения продуктов питания, для обеспечения кормами домашних животных, для получения промышленных товаров
-Зерновые, кормовые, прядильные -Хлеб, макароны, печенье, баранки, разные каши -ответы детей - на карточке написаны названия каш и круп вразнобой
Манная - Пшеница Перловая - Ячмень Гречневая - Гречиха Овсяная - Овёс Пшённая - Просо Рисовая - Рис Кукурузная – Кукуруза Контроль: Обмениваются тетрадями и проверяют
-Дети называют животных -Жираф, свинья, курица, пчела, корова, утка, медведь, карп, кит, синица -Дикие и домашние
-Тех, что приручил и стал разводить человек |
Презентация
Карточки |
Взаимоконтроль |
Ф
И |
|
КУУД: -Уметь выражать свои мысли, строить логические правильные высказывания. |
|
||||
1.2.Создание ситуации разрыва |
Определение собственного незнания, столкновение с ранее неизученным. Выход на учебную задачу. |
Проблемный вопрос; Наводящие вопросы |
-Что же такое животноводство? -«Для чего люди разводят домашних животных?» Задание - Прочитайте ответы и выберите на ваш взгляд, правильные: -Для получения продуктов питания -Чтобы не было скучно -Для производства промышленных товаров
-Расскажите, что у вас получилось. Кто не смог ничего выбрать? Поднимите руки. -Что выбрал(а)…? - Почему не смог(ла) ничего выбрать? -Почему получились разные ответы?
|
-Выдвигают гипотезы
-Не изучали
-Не знаем точно, что выбирать, т.к. не изучали для чего нужно |
Презентация |
|
Ф |
|
КУУД: -Уметь задавать вопросы и слушать ответы других; |
|
||||
1.3.Формулировка УЗ |
Постановка проблемного вопроса, фиксация затруднения учащихся |
Частично-поисковый; Проблемный вопрос |
-Где возникло затруднение? -Почему?
- А что еще должны узнать? -Значит, какая учебная задача сегодня будет на уроке?
|
-В выборе ответа
-Не знаем, для чего люди разводят домашних животных? -Что такое животноводство
- Что такое животноводство? Для чего люди разводят домашних животных? |
Презентация |
Самоконтроль |
Ф |
|
ПУУД: -уметь принимать и понимать учебную задачу при изучении сельско-хозяйственной отрасли - животноводства; РУУД: -уметь определять и формулировать учебную задачу на уроке; |
|
||||
1. Этап - решение УЗ |
||||||||||||||
2.1. Поиск нового способа действия |
Создание условий для самостоятельного поиска решения проблемы Работа над практическим заданием. |
Анализ и синтез; Поисковый; Метод гипотез |
-Итак животноводство –отрасль сельского хозяйства – разведение полезных сельскохозяйственных животных. -А как вы думаете, каких животных разводят? -Разделитесь по группам. Задание Рассмотрите фотографии. Назовите животных, которых вы видите и предметы.
-Давайте сопоставим эти предметы по группам, учитывая задачу нашего урока Первая группа -Для чего нужны человеку: мясо, яйца, молоко? -Давайте обобщим, для чего человек разводит коров, свиней, кур?
Вторая группа -Для чего человек разводит овец, уток, гусей, пчёл, помимо продуктов питания? -Вернемся к проблемному заданию. Теперь вы можете ответить на вопрос «Для чего люди разводят домашних животных?» -Давайте обратимся к учебнику на странице 57 и проверим правильно ли вы ответили. Вывод: -Какой вывод можно сделать?
-А какие профессии животноводов вы знаете? -Молодцы! Физкультминутка -Называется «Дикие и домашние животные». Я буду называть животных, если оно дикое – надо присесть, если домашнее – встать во весь рост и вытянуть руки вверх. |
-Пчел, коров, коней, птиц, овец, свиней, рыб, уток, гусей
Фотографии на слайде: коровы, свиньи, кур, уток, пчёл, овец и предметов- яйца, мясо, свитер, носки, подушка, мёд, молоко, мази, шампуни
-Чтобы есть
Для получения продуктов питания
-Для изготовления промышленных товаров
-Для получения продуктов питания -Для производства промышленных товаров(тканей, одежды и обуви)
Вывод: -Люди занимаются животноводством, чтобы получать продукты питания и материал для промышленности.
|
Презентация
Презентация |
Самоконтроль |
Ф
Г |
-знать понятие животноводство и для чего люди им занимаются; - уметь классифицировать домашних сельскохозяйственных животных;
-знать о профессиях животноводов. |
РУУД: -уметь фиксировать выдвинутые учениками гипотезы; КУУД: -Уметь работать в группе;
|
|
||||
2.2. Моделирование нового способа действия |
Создание модели |
Стимулирование; Прием: Схема
|
-Разделитесь по парам и составьте схему на тему: «Животноводство», запишите вокруг него основные виды отраслей. - Что нам дают коровы? - А где это всё используется? -А где и какие вы знаете в нашем городе? -Что человек может получить от овец, коз? Что делают из шерсти? -Верно, разведением овец и коз занимаются частные предприятия. -Мы с вами рассмотрели данную отрасль, как она называется? -Правильно, следующие отрасли Животноводства, вы будете рассматривать самостоятельно, т.е. вам нужно будет с опорой на схему рассказать о данной отрасли, 1 пара-готовит про отрасль Коневодство, 2 пара- про Пчеловодство, 3 пара-Свиноводство, 4 рыбоводство -Можете посовещаться в парах, затем будем проверять. -Итак, проверяем, с первого ряда начнет нам рассказывать …, остальные ребята слушайте, будете дополнять. |
Делятся на пары
-Мясо, молоко, масло -заводы, комбинаты -Мясокомбинат, молочный комбинат, маслозавод
-молоко, шерсть, масло -шапки, дубленки, вяжут одежду
-Скотоводство
Обсуждают в паре
-Коневодство – это отрасль животноводства, которая занимается разведением и использованием лошадей. |
Презентация |
|
П |
|
ПУУД: -уметь самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблем поискового характера; КУУД: -Уметь работать в парах; |
|
||||
2.3. Применение нового способа действия |
Выполнение заданий на отработку открытого способа действия |
Практические; Упражнение; |
-Давайте рассмотрим каждую часть животноводства по плану: 1. Кого разводят? 2. Где разводят? 3. Что получают? -Прочитайте, пожалуйста, вслух кто-то один Пчёлы – пасека – мёд, воск, прополис; Птиц – птицеферма – мясо, яйца, пух; Коров, овец, коз – ферма – мясо, молоко, шерсть, шкура; Кони – конезавод – мясо, молоко , рабочая сила; Кролики – ферма – мясо, шкура. свиней – ферма – мясо, шкура; Рыба (карп) – пруд – мясо. Практическая работа в группах. Учебник, страница 56-57 - Я предлагаю рассмотреть животных и изучить о них информацию более подробно
- Каждая группа будет описывать одно животное по плану, записывая ответы на вопросы. При выполнении работы смотрите учебник стр.56-57 План. 1.Как называется животное? 2.К какой группе относится (млекопитающее, птица, насекомое, рыба) ? 3.Где его выращивают (на пасеке, на птицеферме, на животноводческой ферме, в прудовом хозяйстве)? 4.Что даёт человеку? Контроль: -Слушаем первую группу, затем вторую
-Сейчас предлагаю посмотреть короткий мультфильм, и подумать в чем заключается главная мысль. (показ мультфильма) Вывод: -Исходя из просмотренного мультфильма, какой можно сделать вывод? |
Рассматривают части животноводства по плану
Читают
Делятся на группы
Обсуждают в группе описание животного по плану: 1.Как называется животное? 2.К какой группе относится (млекопитающее, птица, насекомое, рыба) ? 3.Где его выращивают (на пасеке, на птицеферме, на животноводческой ферме, в прудовом хозяйстве)? 4.Что даёт человеку?
Контроль: Выступление
Просматривают мультфильм и анализируют.
Ответы детей |
Презентация
Учебник |
Взаимоконтроль |
Ф
Г
|
|
ПУУД: -уметь анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы при выполнении заданий; РУУД: - уметь определять и корректировать свои ошибки и трудности при обсуждении понятия животноводства; КУУД: -Уметь работать в группе;
|
-осознавать значимость любви к животным |
||||
1. этап - Рефлексия |
||||||||||||||
3.1.самооценка собственного понимания изученного материала |
Оценка собственного понимания изученного материала. |
Рефлексивный прием
|
-Вернёмся к пословице, прочитанной в начале урока. Какой улов мы поймали на уроке? Знания? -Для чего люди разводят домашних животных?
-Какие отрасли животноводства вы узнали? -Как нужно относиться к животным? |
-Открыли мы для себя новое знание…
-Для получения продуктов питания, для получения промышленных товаров |
Презентация |
Самоконтроль |
Ф |
|
КУУД: -Уметь выражать свои мысли, строить логические правильные высказывания. |
|
||||
3.2 самооценка собственной деятельности |
Оценка собственной деятельности |
Рефлексивный прием; Самооценка |
-Я хочу, чтобы вы оценили свою деятельность с помощью «лесенки успеха», на полях нарисуйте вашу лесенку и вашу сегодняшнюю деятельность на уроке по ступенькам Контроль: -Озвучиваю критерии ступенек Нижняя- у меня не получилось; Средняя-у меня были проблемы; Верхняя- мне все удалось.
-Наш урок окончен. Все сегодня хорошо потрудились. Молодцы! |
Оценивают собственную деятельность на уроке
|
Лесенка успеха |
|
Ф |
|
РУУД: -уметь оценивать собственную деятельность на уроке; |
|
||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.