Технологическая карта урока по окружающему миру во 2 классе «А» по теме: «Охрана природы зимой»
Учитель: Голюк Наталья Николаевна
Цели урока:
1)ознакомить детей с правилами охраны зимой в парке, сквере, лесу, со способами подкормки зверей и птиц;
2) учить соблюдать правила охраны природы в зимнее время в лесу, парке, сквере;
3)развивать умения извлекать нужную информацию из текста, переводить данную информацию в рисунки, таблицы;
4) продолжить работу над развитием умения сотрудничества с учителем и сверстниками;
4)продолжить формирование бережного отношения к природе;
Тип урока: урок актуализации знаний и умений
Оборудование: учебник по окружающему миру УМК «Перспектива» (2 класс, 2 часть) Плешаков А.А., Новицкая М.Ю., проектор (видеофильм «Зимний лес» https://www.youtube.com/watch?v=kQXe_xN5YEQ) музыка А.В.Моцарта.
ЭТАПЫ УРОКА |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬУЧИТЕЛЯ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКОВ |
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД |
1ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (мотивация на работу на уроке) |
-Начинается урок, нам пойдёт сегодня впрок. -А что это значит? Что за выражение, как называется? -А чтобы урок пошёл на пользу, как нужно работать на уроке? -Надеюсь, что урок пойдёт на пользу. |
Ответы детей (впрок значит на пользу – фразеологизм)
|
Коммуникативные УУД Умение выражать мысли в речевой деятельности |
2.Актуализация знаний (повторение изученного материала) |
-Отгадайте загадку Явилась вслед за осенью Я по календарю. Я самый лучший праздник На радость подарю. Я землю белым снегом Укутала сама. Ребята, догадались? Ну, кто же я? -Вспомните зимние темы, которые мы изучили и скажите, какие ассоциации возникают у вас со словом зима?
-Ещё одна загадка Две старательных близняшки, Две подружки - деревяшки Вместе рядышком идут, Меня по снегу несут.
|
Отгадывают загадку и называют приметы зимы
Ответы детей (повторение того, что знают)
Отгадывают загадку (лыжи) |
Познавательные УУД (осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи)
|
3.Виртуальная экскурсия по лесу (видеофрагмент – прогулка по зимнему лесу) (также физкультминутка) 2 минуты 37 сек. |
- Встаём на лыжи и отправляемся в «Белый сказочный дворец» - Это куда? -Как себя будем вести в лесу? -Будьте наблюдательны! - После экскурсии, скажете, какие чувства испытали? -Может ли знак (разрешающий) быть связан с нашей экскурсией? Что он обозначает? (красоту надо беречь!) - |
Ответы детей (зимний лес, не должны шуметь)
Ответы детей (делятся чувствами)
Ответы детей |
|
4.Изучение нового материала Работа с текстом А.А. Плешакова «Белый сказочный дворец» |
-Ребята, у вас на столе листочки с рассказом Андрея Анатольевича Плешакова «Белый сказочный дворец» - Если такое название, предположите, о чём будет говориться в этом рассказе? Разбила рассказ на 3 части. Прочитайте самостоятельно 1 часть.
-Подтвердились предположения? -Выбудете работать в группах. На листочке, который разделён на 2 части, напишете, обсудив, что понравилось, а что нет -Что понравилось?
-А что не понравилось?
|
Ребята делают предположения.
Самостоятельное чтение 1 части
Ответы детей
Групповая работа
(школьные соревнования, угостили всех чаем, костёр сделали, согрелись, конфеты подарили победителям..)
(краской рисовали на деревьях, зарубки, срубили деревья..) |
Познавательные УУД Осознание информации, содержащейся в тексте
Коммуникативные УУД Умения эффективно сотрудничать и устанавливать рабочие отношения в группе
Личностные УУД Оценивание поступков героев рассказа |
Формулирование темы урока и постановка целей |
Мы не случайно знакомимся с этим рассказом. Как вы думаете, какая тема нашего урока? -ТЕМА УРОКА »ОХРАНА ПРИРОДЫ ЗИМОЙ» -Какие цели поставим? (учитель подсказывает - создать запрещающие или разрешающие знаки поведения в зимнем лесу)
|
Ответы детей (как вести себя…)
Ответы детей |
Регулятивные (формулирование темы и целей урока) |
Продолжение работы с текстом (2 часть) |
Прочитайте 2 часть текста. -Что скажете? Понравилось? В какой столбик запишите?
-А теперь, прочитайте 3 часть и ответьте на проблемный вопрос автора.
|
Групповая работа
(разбросанные стаканчики, коробки из-под конфет…)
Ответы детей (повесить на деревья нарисованные знаки, не рубить деревья, мусор в пакеты и вывезти….) |
|
Практическая творческая работа-создание запрещающих знаков |
- Обсудите и нарисуйте знаки поведения в природе, используя полученную информацию (разрешающие и запрещающие) |
Ребята рисуют, обьясняют
|
Познавательные УУД перевод вербальной информации в рисунки |
Продолжение виртуальной экскурсии (также физкультминутка) 2мин.37 сек до 4 минут |
-Встаём на лыжи и едем дальше. -Будьте внимательны! -Кого мы встретили? Что делают эти животные? Легко ли им в зимнее время? - Могут ли им помочь люди? |
Ответы детей (белка, дятел, синичка) Кормушки, подкорм
|
|
Практическая творческая работа-создание разрешающих знаков |
-Обсудите и нарисуйте знаки поведения в природе (разрешающие и запрещающие)
Учитель показывает ещё один знак. -Ребята, а что обозначает рисунок? |
Ребята рисуют, объясняют (кормушки, подкорм)
Подкорм животных в заповедниках |
Познавательные УУД перевод вербальной информации в рисунки и наоборот |
Обобщение изученного материала работа по учебнику Стр.52-53
|
-Рассмотрите знаки внизу на стр. 52 Обо всех правилах охраны природы мы зимой мы поговорили? -Здорово, что наше мнение совпадает с мнением автора
-Читаем текст и соотносим со знаками
|
Чтение с остановками и соотнесение с рисунками |
Познавательные УУД перевод вербальной информации в рисунки
коммуникативные УУД смысловое чтение (понимание прочитанного и оценивание информации) |
Итог урока Рефлексия Игра» Верно - неверно»
Оценивание |
-Вот мы и вернулись с экскурсии по зимнему лесу. Давайте повторим, что узнали сегодня на уроке? 1)Перед походом в лес или парк я приготовлю семена, перловую крупу, крошки белого хлеба для птиц, орехи для белок; 2)Буду кормить птиц солёными орешками и чипсами; 3)Оставлю на память все фантики от съеденных конфет в лесу или парке; 4)Я буду весело бегать, громко кричать и распугивать обитателей леса; 5)В Новый год буду наряжать искусственную ель -Молодцы, хорошо работали, были внимательными!
-Капитаны групп оценивают работу команды |
Ответы детей |
Регулятивные оценивание деятельности на уроке |
Д /задание |
Подготовить доклады стр. 54- 55 о животных из Красной книги |
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.