Технологическая карта урока по окружающему миру "Золотое кольцо" 4 класс

  • docx
  • 02.06.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Золотое кольцо.docx

Окружающий мир. Тема урока: «Золотое кольцо России».

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель:  познакомить обучающихся с городами, которые образуют Золотое кольцо России.

Задачи:

1.Образовательные: раскрыть понятие Золотое кольцо России, познакомить с расположением городов на карте, с историей города Сергиев Посад.

2. Коррекционно-развивающая: коррекция внимания, памяти на основе упражнений в запоминании, коррекция аналитико-синтетической деятельности на основе упражнений в сравнении, умозаключении, классификации. Обогащение словаря.

3. Воспитательная: формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России.

Планируемые результаты:

Личностные: развитие мотивации учебной деятельности, заинтересованности в приобретении и расширении знаний и способов действий; умение анализировать свои действия и управлять ими.

Метапредметные:

- познавательные: учиться понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; выделять из темы урока известные и неизвестные знания и умения; структурировать учебный материал, планировать своё высказывание (выстраивать последовательность предложений для раскрытия темы); понимать и толковать условные знаки и символы, используемые в учебнике для передачи информации.

- регулятивные: понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем, уметь ориентироваться в учебнике; определять тему урока, уметь оценивать правильность выполнения заданий, результат своей работе на уроке; корректировать произносительные навыки, вносить изменения с учётом ошибок и трудностей, возникающих при произношении, осуществлять пошаговый контроль своих действий.

- коммуникативные: уметь участвовать в учебном сотрудничестве, диалоге на уроке, отвечать на вопросы учителя, товарищей; осуществлять работу в группе.

Предметные: узнают, какие города входят в Золотое кольцо России, их расположение на карте, достопримечательности города Сергиев Посад; почему эти города объединены в понятие «золотое кольцо», научатся использовать карту и иллюстрации учебника, другие источники информации для поиска ответов на вопросы, объяснений, подготовки собственных сообщений.

Методическое обеспечение урока, оборудование, ТСО: учебник, ТПО, конверты с заданием, презентация, раздаточный материал, демонстрационный материал, музыкальная физкультминутка.

Формируемые понятия: Золотое кольцо России; карта; Ярославль; Суздаль; Переславль-Залесский; Кострома; Владимир; Иваново; Ростов; Сергиев Посад; Углич; Плёс, достопримечательности; маршрут; путешествие.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1 этап.  Организационный

Приветствие (за экраном). Здравствуйте, ребята!

Проверьте готовность к уроку. Сегодня на уроке нам понадобится …

Фонетическая разминка. - Мади, спроси у Семёна какой сейчас урок? На уроке внимательно слушайте, думайте, говорите чётко и внятно.

Назовите дежурные звуки.

Я произнесу шёпотом слово с этим звуком (за экраном), а вы громко скажете его – путешествие, мощь, маршрут, щит.

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.

 

Повторяют элементы фонетической разминки.

Коммуникативные: уметь участвовать в учебном сотрудничестве.

Регулятивные: корректировать произносительные навыки, вносить изменения с учётом ошибок и трудностей, возникающих при произношении, осуществлять пошаговый контроль своих действий.

2 этап.  Постановка цели и задач урока. Мотивация к учебной деятельности. 

Как назывался раздел, который мы закончили изучать?

Мы начинаем новый раздел, как вы думаете, как он будет называться, если у меня с собой чемодан? Мы начинаем изучение раздела «Путешествие по городам и странам». Поднимите руки те, кто любит путешествовать. Итак, мы с собой в путешествие взяли чемодан. Этот чемодан со знаниями. Знания о каких городах мы поместили в наш чемодан?  В каких городах России мы побывали?

На уроках окружающего мира мы с вами побываем ещё в 10 городах России.

У Вас на парте конверты. (За экраном) Откройте конверт.

Вставьте во все слова одинаковую пропущенную гласную букву и узнайте, как одним предложением можно назвать все 10 городов по которым мы будем путешествовать. Это предложение и будет темой нашего урока.

- Прочитайте, что у вас получились? Назовите тему урока, цель урока. Узнать что такое Золотое кольцо России, из каких городов состоит Золотое кольцо.

Экономика.

Строят речевые высказывания.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Выделяют и формулируют с помощью опорных слов тему и цель урока

 

Личностные: развитие мотивации учебной деятельности.

Регулятивные: понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем.

Познавательные: уметь ориентироваться в учебнике; определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела, определять тему урока.

3 этап. Актуализация знаний.

(За экраном) Откройте учебник на с.86. Как на карте обозначаются города? Точкой.

Перед вами карта. Будем работать с картой.

Как на карте обозначены города? Точкой. А почему воле Москвы другое обозначение? Это столица. Что обозначено красной линией? Это автомобильные дороги.

 

 

 

 

Строят речевые высказывания.

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Познавательные: учиться понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; выделять из темы урока известные и неизвестные знания и умения; планировать своё высказывание (выстраивать последовательность предложений для раскрытия темы); понимать и толковать условные знаки и символы, используемые в учебнике для передачи информации.

4 этап.

Первичное усвоение новых знаний.

Назовите города на карте.  

Недалеко от Москвы 10 древних городов России были объединены в туристический маршрут, получивший название «Золотое кольцо России». Все города как бы связаны между собой автомобильными дорогами.

Почему же кольцо? На карте вы видите, как расположены эти города. Все они, соединяясь дорогами, стоят как бы в круге, в кольце. Отсюда и название кольцо.

- А вот почему Золотое Кольцо?

Каждый из 10 городов имеет богатую историю и много достопримечательностей, достопримечательности их бесценны и могут быть сравнимы с дорогим металлом золотом. Эти города украшают нашу Родину. Это золотой фонд культуры страны.

Работа с презентацией. Я вам расскажу о первом городе Золотого кольца. По ходу рассказа вы будете заполнять паспорт города.

Основатель города - Сергий Радонежский, один из самых почитаемых на Руси святых, который прославился исключительно мирными подвигами. Он жил много трудился, пользовался огромным уважением, к нему шли за советом, с просьбой о молитве, он благословлял на сражения, мирил врагов.

Описание герба - На щите голубого цвета (символ величия подвига) стена с закрытыми воротами, двумя бердышами – военными топорами (символами храбрости и мужества), за стеной Лавра - главная достопримечательность города.

Достопримечательности -  Троице-Сергиева лавра. Лавра означает самый главный, самый важный монастырь. И он действительно признан самым главным монастырем России.

Памятник святому Сергию Радонежскому - самому почитаемому из российских святых в стране.

На следующих уроках мы познакомимся с достопримечательностями других городов. Узнаем много нового и интересного.

 

Работают с картой.

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

Работают в рабочем листе «Паспорт города Сергиев Посад».

 

 

Регулятивные: понимать и принимать учебную задачу, осуществлять пошаговый контроль своих действий.

 

 

Коммуникативные: уметь участвовать в учебном сотрудничестве.

 

 

 

 

Познавательные: структурировать учебный материал,  понимать и толковать условные знаки и символы, используемые в учебнике для передачи информации.

5 этап.

Первичная проверка понимания.

 

 

Чемодан знаний пополнили историей какого города?

Кто основал город?

На какой реке стоит город?

Назовите достопримечательности города.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Познавательные: учиться понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

понимать и принимать учебную задачу, Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения заданий.

 

6 этап.

Первичное закрепление.

А сейчас проверим, как вы запомнили материал, изученный на уроке. Если вы внимательно слушали меня, то легко справитесь с вопросами.

Итак, в Золотое кольцо России входит сколько городов?

Почему про эти города говорят кольцо России? Города расположены по кругу.

Почему говорят Золотое кольцо?

Почему говорят Золотое кольцо России? Все города находятся в России.

Отвечают на вопросы учителя.

 

Высказываю своё мнение.

Познавательные: учиться понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения заданий.

Коммуникативные: уметь участвовать в учебном сотрудничестве.

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Прочитать с.87-88 учебника, выбрать 1 город, рассказать о нем по плану паспорта. Более подробные и точные ответы можно найти на страницах книг и энциклопедий.

Слушают объяснение учителя.

Записывают домашнее задание.

Коммуникативные: слушают собеседника и ведут диалог; умеют вступать в речевое общение.

 8. этап

Рефлексия

урока.

Хотелось бы вам увидеть эти города своими глазами?

Вам было интересно на уроке?

Как вы работали на уроке?

Возможно, вы когда-нибудь совершите настоящую туристическую поездку по «Золотому кольцу России».

Продолжите фразу

Я узнал …

Выставление оценок.

Проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения

Регулятивные: уметь оценивать результат своей работе на уроке.

Личностные: умение анализировать свои действия и управлять ими.

Коммуникативные: слушают собеседника и ведут диалог; умеют вступать в речевое общение.