|
|
|
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Предмет: Русский - Язык
Класс: 3 Б
Автор УМК: Школа России. В.П Канакина. В.Г. Горецский
Тема урока: «Имя прилагательное»
Тип урока: Комбинированный
Вид уроки: Урок рефлексии
Цель урока: создание условий для развития умений определять, классифицировать и приводить примеры имени прилагательного по изученным признакам.
Задачи для учителя:
Образовательные: обобщить, систематизировать и актуализировать имеющиеся знания о имени прилагательном;
Развивающие: создавать условия для развития логического мышления, внимания, наблюдательности, развития речи.
Воспитательные: воспитывать любовь к русскому языку, его многообразным формам, чуткое отношение к языковым фактам.
Задачи урока для ученика:
на знание: знать, что обозначают и на какие вопросы отвечают имя прилагательное;
на понимание: понимать, как определять имя прилагательное;
на применение: определять имя прилагательное в предложениях
на анализ: имени прилагательного в тексте
на синтез: самоопределение, самостоятельной работы на уроке
на оценку: собственной деятельности на уроке и во время выполнения заданий
Планируемые результаты изучения темы |
||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
Ученик научится: - находить имя прилагательное в предложении - определять его |
Ученик научится: Познавательные УУД: формировать умение определять тип текста; выполнять учебное задание в соответствии с целью; развивать умение строить грамотные речевые высказывания; РегулятивныеУУД: обучать умению самим формулировать тему урока, цели и задачи; целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование. КоммуникативныеУУД: развивать умение сотрудничать; формулировать собственную позицию и мнение; |
Ученик получит возможность формирования: - развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, - развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях. - Проявить дисциплинированность, трудолюбие, упорства в достижении цели урока. - Адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. Формирование умения понимать причины успеха и неуспеха учебной деятельности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха. |
Ресурсы |
||
Учебно-методическое сопровождение |
Дидактические материалы |
ИКТ, ЦОР |
Учебник, рабочая тетрадь |
|
презентация |
Межпредметные связи |
литература |
|
Организация пространства |
Стандартная |
Этапы урока
Название этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
|
Предметные |
УУД |
|||
Мотивационный этап |
Здравствуйте, ребята! Я хочу познакомить вас с необычным гостем. Его зовут Гном Гномыч. Живет он в волшебной стране, а сегодня он пришел к нам на урок русского языка и принес много увлекательных заданий.
Я вам желаю, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, и вы получили удовольствие от работы на уроке.
Ребята, покажите мне, пожалуйста, своими хлопками, что вы готовы к уроку.
Начнём урок с минутки чистописания, пропишите пожалуйста заглавную и строчную букву Ф |
Включение обучающихся в деятельность на личностно – значимом уровне
|
|
Воспитывать доброжелательные отношения между детьми в совместной двигательной деятельности. (К)
волевая саморегуляция.(Р)
действие смыслообразования.(Л)
планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками(К). |
Актуализация знаний и осуществление первичного действия. |
Ребята, смотрим на доску, какие приятные весенние слова здесь у нас находятся.
- Прочитайте их.
- Теперь подумайте и распределите их на две группы. Дети сами группируют
На доске карточки со словами: весна, скворец, туман, солнце, берёзовый, цветок, душистые, зелёная
- По какому признаку вы определили слова в первую группу? (Это имена существительные.)
- Докажите. (Слова отвечают на вопросы кто? что? и обозначают предметы, явления природы).
- Какие признаки имен существительных вы еще знаете? (Существительные бывают одушевленные, неодушевленные, собственные, нарицательные, единственного и множественного числа, женского, мужского и среднего рода.)
Гном улыбается, согласен с вами, потому что у нас появилась такая красивая таблица – кластер, куда мы собрали свои знания об имени существительном.
|
воспроизведение обучающимися знаний, умений и навыков, необходимых и достаточных для «открытия» нового знания, затруднения и индивидуальной деятельности.
|
способствовать формированию знаний о тексте, его типах. |
Активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания. (K) Уметь характеризовать действия и давать им объективную оценку на основе освоенных знаний. (П) формировать умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации (Р) |
Выявление индивидуальных затруднений в реализации нового знания и умения. |
Ребята, какие части речи были в предложении?
Верно, существительное, прилагательное, глагол.
Как мы их определяли?
Верно, мы задавали вопрос, а также определяли, что обозначают слова.
Что вы знаете об имени прилагательном? (Имена прилагательные обозначают признак, отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?)
- Теперь, ребята, я думаю, вы мне сможете назвать и тему сегодняшнего урока (Сегодня на уроке мы будем исследовать имя прилагательное.)
- Как вы думаете. Чему мы сегодня будем учиться?
Задачи урока: СЛАЙД
1. Научимся находить в тексте имена прилагательные.
2. Научимся определять значение имен прилагательных.
3. Научимся задавать вопрос к прилагательному.
|
Постановка учебной проблемы, выход на тему урока. |
взаимодействовать со сверстниками во время заданий |
Развивать умение работать в группах, уметь слушать и слышать друг друга. (К) Сформировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной целью. (Р) Уметь сформулировать свои мысли в устной форме. (К) Умение применять полученные знания в организации и проведении досуга. (Р) |
Построение плана по разрешению возникших затруднений (поиск способов разрешения проблемы, выбор оптимальных действий, планирование работы, выработка стратегии). |
Приступаем к исследованию имени прилагательного.
(У детей на столах заранее приготовленные листочки с текстами).
Гном приготовил для вас письма с заданиями, чтобы вы смогли больше узнать об имени прилагательном.
1. Работа с текстом в парах.
Перед вами 2 текста. Прочитайте их. Выделите те слова, какими эти тексты различаются между собой.
ВЕСЕННИЙ ЛЕС
Текст №1
Как красив лес! Вон стоит на опушке сторож. Это дуб. Он будто спит. Рядом с его стволом робко жмётся побег. Это подрастает сынишка. Его макушка уже покрыта листочками. А вот берёзка, словно царевна из сказки. На коре след. Это сок. Не плачь, подружка. Скоро лето.
Текст №2
Как красив весенний лес! Вон стоит на опушке грозный сторож. Это старый дуб. Он будто спит. Рядом с его крепким стволом робко жмётся молодой побег. Это подрастает маленький сынишка. Его макушка уже покрыта мягкими листочками. А вот гибкая берёзка, словно царевна из сказки. На гладкой коре липкий след. Это сладкий берёзовый сок. Не плачь, подружка. Скоро лето.
- Прочитайте слова, которые вы подчеркнули.
- Хорошо, правильно. Молодцы! У всех так?
- На какие вопросы отвечают подчеркнутые слова?
- Ребята, а вот мне интересно, какой из текстов вам понравился больше?
( 2 текст)
- Почему вы считаете, что второй текст интереснее? (В этом тексте много слов красочных, ярких, и мы сразу можем себе представить красоту весеннего леса; во втором тексте мы можем представить себе пейзаж)
- Слова какой части речи помогают нам представить этот пейзаж? (имена прилагательные)
- Какой вывод мы можем сделать о роли имён прилагательных в нашей речи?
(Имена прилагательные придают речи точность, меткость, особую выразительность, образность, яркость, передают настроение.)
Наша речь без прилагательных была бы похожа на картину, написанную серой краской. Ребята, откройте, пожалуйста, учебник на странице 64. Прочитаем правило, все ли верно мы с вами определили.
Физкультминутка |
|
способствовать формированию знаний о тексте, его типах. |
|
Реализация на практике выбранного плана, стратегии по разрешению проблемы |
А гном наш не дает скучать и предлагает поработать в группах
Каждой группе я раздам такие интересные листочки. Там зашифрованы имена прилагательные. На нём каждая группа за 1 минуту напишет не менее 5 прилагательных. Постарайтесь, как можно больше. Свою готовность группы покажут хлопками.
I группа: Каким бывает человек по характеру, например, умный (Лист с изображением эмоций человека)
II группа: Каким бывает форма предмета: круглый, треугольный, многогранный, бесформенный, пирамидальный (лист с изображением фигур)
III группа: Каким бывает предмет по цвету (разноцветные предметы)
Проверка
- Молодцы, ребята! |
|
|
|
Обобщение выявленных затруднений |
Работа с учебником
У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука: Ни цвета нет у них без нас, Ни запаха, ни звука! Но если нас к ним приложить, Им веселее станет жить
Откройте учебник на с. 65
-Ребята, сейчас нам с вами нужно подобрать подходящие имена существительные к данным именам прилагательным и записать полученные словосочетания. Давайте несколько примеров разберем вместе.
Оранжевый апельсин....
Открываем тетрадь и записываем число и классная работа. Начинаем работать над упражнением 111.
-Ребята, какие признаки предмета обозначает имя прилагательное?
|
|
|
умение структурировать знания(П)
анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.(П)
проговаривать вслух в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи; (К)
постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера(П).
|
Осуществление самостоятельной работы и самопроверки по эталонному образцу |
А следующее задание от гнома «Найди лишнее слово» Желток, цыпленок, желтый, солнце; Луна, небо, звезда, лунный; Морской, море, пляж, корабль; Дерево, лист, весенний, лес.
- Какое слово здесь «лишнее»? Почему? (Это имена прилагательные, остальные слова – существительные)
Чтобы проверить ваши знания, полученные сегодня на уроке гном, подготовил небольшой тест.
На слайде появляются утверждения. Если вы согласны с утверждением, то хлопаете в ладоши, если считаете, что неправильно, топаете ногами и даёте правильный ответ.
Имя прилагательное – это самостоятельная часть речи. Имя прилагательное отвечает на вопросы кто? что? Имя прилагательное обозначает признак предмета. В предложении чаще всего бывают главным членом предложения. Прилагательные связаны по смыслу с глаголами. |
Включение в процесс деятельности Работа в тетрадях |
способствовать формированию знаний о тексте, его типах. |
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;, коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция. (Р)
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.(П)
принимать участие в работе парами и группами; допускать существование различных точек зрения; договариваться, приходить к общему решению; использовать в общении правила вежливости. (К) |
Включение в систему знаний и умений |
А теперь проверим какие части речи вы определили, начнём по цепочке:
Клёкот – что? (существительное, обозначает предмет)
Журавлиный – какой? (прилагательное, обозначает признак предмета)
Осень – что? (существительное, обозначает предмет)
На носу – фразеологизм с предлогом (на)
Паутинок – чего? Что – паутинки (существительное, обозначает предмет)
Запелось – что сделалось? (глагол, обозначает действие)
В лесу – где? Что? – лес (существительное, обозначает предмет)
Вы – кто? (местоимение, указывает на предмет)
Заскучали – что сделали? (глагол, обозначает действие)
Тёмные – какие? (прилагательное, обозначает признак предмета)
Леса – что? (существительное, обозначает предмет)
Вы – кто? (местоимение, указывает на предмет)
Замолчали – что сделали? (глагол, обозначает действие)
Птичьи – какие? (прилагательное, обозначает признак предмета) Голоса – что? (существительное , обозначает предмет)
Если останется время:
1) Найди в каждой строчке лишнее слово, определи его часть речи и подпиши. а) Берёза, пчела, лёгкий, малина. б) Зелёная, сочная, свежая, растёт. в) Думает, считает, ученик, знает.
2) Образуй от данных существительных однокоренные слова, являющиеся прилагательным и глаголом. свет - шум –
3) Определить к какой части речи относятся слова: День , хорошая, друг, думает, смелый, она, белка, ночь, он
|
Включение в процесс деятельности
|
взаимодействовать со сверстниками во время заданий
умение структурировать знания |
умение структурировать знания (П)
анализ, синтез, выбор оснований для сравнения. (П)
планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.(К)
формирование интереса к учебному материалу(Л) |
Осуществление рефлексии. |
А сейчас я предлагаю подобрать имена прилагательные, которые скажут, какими вы были сегодня на уроке. (Умными, примерными, активными, аккуратными, приветливыми, внимательными, сообразительными, прилежными, старательными и т.д.)
Гном Гномычу очень понравилась работать с вами на уроке, посмотрите, какая у него радостная, широкая улыбка. И он хотел бы узнать, как вы оцениваете свои достижения. Каждому из вас приготовил маленьких гномиков, которые поселятся вместе с ним в его волшебной стране. Нарисуйте свое настроение от урока на лице гнома и поселите его под грибочком. |
|
умение структурировать знания |
умение структурировать знания;(П)
оценка процесса и результатов деятельности.(П)
умение выражать свои мысли.(К)
волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.(Р) |
Приложения:
Подпись учителя: _________/___________________________ Дата ____
Подпись методиста:_______/___________________________ Дата ____
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.