Технологическая карта урока по русскому языку на тему " Что такое корень слова? Однокоренные слова" (2 класс)
Оценка 5

Технологическая карта урока по русскому языку на тему " Что такое корень слова? Однокоренные слова" (2 класс)

Оценка 5
docx
12.03.2020
Технологическая карта урока по русскому языку на тему " Что такое корень слова? Однокоренные слова" (2 класс)
Технологическая карта урока русского языка.docx

Предмет: Русский язык 2 класс, УМК «Школа России»

Тема урока:   «Что такое корень слова? Однокоренные слова»

 

Тип урока: Открытие новых знаний

Цели:

- познакомить с понятиями корень, однокоренные слова;

- уточнить представления о том, что корень в однокоренных словах пишется одинаково; способствовать формированию умения находить однокоренные слова, умение подбирать однокоренные слова, различать однокоренные слова и разные формы одного и того же слова;

-содействовать развитию внимания, памяти, орфографической зоркости и обогащению словарного запаса учащихся;

-воспитывать интерес к русскому языку, умение работать в сотрудничестве с другими.

 

Формы и методы обучения.   Фронтальная работа.

Методы: проблемный, иллюстративный (с использованием мультимедиа)диалогсамоконтроль, самооценка.

Планируемые результаты:

Научатся: подбирать однокоренные слова, находить и выделять общую значимую часть родственных слов - корень.

Получат возможность научиться:   различать однокоренные слова и разные формы одного и того же слова, активно сотрудничать на уроке, проводить самоконтроль и самооценку достигнутых результатов.

Технологическая карта урока русского языка

 

№ этапа,

Название этапа.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Содержание деятельности учителя

Методы

Формы

 I.Организационный момент

Ребята, сегодня на уроке мы продолжим раскрывать тайны великого русского языка и вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. Садитесь.

 

-Запись числа и классной работы с комментированием.

 

Словесный

Фронтальная

Занимают свои рабочие места. Записывают число,  классная работа с комментированием.

 

 

II. Актуализация знаний.

 

 Минутка чистописания.

(на доске запись)   Внучата, чугун, кувшин, пружина, душистый, ландыш, часы.

 

На какие группы можно разделить слова?  (по орфограммам: жи-ши, ча-ща, чу-щу)

Вспомним написание сочетаний жи-ши; ча-ща; чу-щу.

-Правильно и аккуратно прописываем буквы в соединении с другими буквами.

 

Наглядный

 

Словесный

 

Делят слова на группы, вспоминают написание словосочетаний.

Правильно и аккуратно прописывают буквы

III.Самоопределение к деятельности.

 

Предлагает  продолжить цепочку родственных слов 
 к слову  часы. (Один человек работает у доски)

Часики, часовщик, часовой, часики.

Словесный

Фронтальная

Подбирают родственные слова к слову часы

IV. Актуализация знаний. Сообщение темы и целей урока.

Предлагает провести наблюдение над однокоренными словами, значением корня. Задает вопросы и загадывает загадку:

 Какие части растения вы знаете?

   Я у дуба, я у зуба,

  Я у слов и у цветов.

 Я упрятан в темноту

 Я не вверх, а вниз расту. (Корень)

- О каких значениях корня говорится в тексте загадки? Сколько значений у слова корень? Какой вывод можно сделать? Слово корень - многозначное:

1) подземная часть растения;

2) внутренняя, находящаяся в теле часть зуба, волоса, ногтя;

3) часть слова.

Как вы думаете, какое значение имеет для растения, для зуба и т.п. корень?

- Это важная, необходимая часть.

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

- Что бы вы хотели узнать на этом уроке?

Обозначим проблемные вопросы: 1) Что такое корень?

2) Роль корня в слове.

3) Как выделить в слове корень?

4) Однокоренные слова

5) Признаки однокоренных слов

Словесный

Фронтальная

Отвечают на вопросы, отгадывают загадку и делают вывод.

V. Работа по теме урока.

 

Предлагает открыть учебник, прочитать тему урока.

 (Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова?)

Выполните упр.84 (с.61)

-Докажите, что в первой группе слова родственные (есть общая часть, слова близкие по значению).

-Докажите, что во второй группе слова родственные

Наглядный

 

 

 

Словесный

Фронтальная

Открывают учебник, читают тему урока.

Ищут в учебнике ответ на поставленный вопрос

 

Выполняют упражнение, доказывают свои предположения.

 

 

 

 

Спишите родственные слова, обозначьте общую часть.

Предлагает прочитать правило и сказать, как называется общая часть родственных слов. (Корень)

Задает вопрос, почему корень это главная часть родственных слов? (В ней заключен общий смысл родственных слов)

Сейчас я прочитаю вам стихотворение. Вы его внимательно послушайте и найдите однокоренные слова к слову САД. Добавим их на наше дерево.

Как-то много лет назад

 Посадили странный сад.

 Не был сад фруктовым,

А был садик - словом.

Это слово,

 Слово – корень,

 Разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло –

 Стало много новых слов.

Вот из сада вам рассада,

 Вот еще посадка рядом,

 А вот садовый цветок,

Садовник пересадил в горшок.

Очень интересно

 Гулять в саду словесном.

 

- Какие однокоренные слова вы услышали в стихотворении? Давайте их запишем. Выделим в них корень. Докажите, что эти слова являются однокоренными к слову сад.

- Прочитайте только корень -сад-Вам понятно значение этого слова?

Попробуйте закрыть корень и прочитать оставшиеся части. Ясен ли смысл слов? Какой вывод отсюда следует?

Вывод: В корне заключен смысл слова. Это главная часть слова. От него “растут” другие слова.

 

 

Списывают слова, обозначают общую часть (один человек работает у доски)

 

 

Слушают стихотворение, находят однокоренные  слова

 VI. Физкультминутка

Предлагает выполнить движения по тексту:
Вы наверное устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали
Раз — два — три.
Ручками похлопали
Раз — два — три.
Покрутились, повертелись
Раз — два — три.
И за парты все уселись
Раз — два — три.
Глазки крепко закрываем
Дружно до пяти считаем
Раз — два — три — четыре — пять.
Открываем, поморгаем
Раз — два — три.
И работать продолжаем.

Практический

 

Выполняют движения  по тексту

VII. Закрепление изученного материала.

 

1.      Предлагает поиграть в игру «Найди однокоренные слова»

Упражнение в распознавании однокоренных слов (на доске):

Гриб, лесник, береза, зима,  грибник, лес, зимний, березонька, грибной, перелесок, грибочек, грибница, зимушка, березняк, подберезовик, лесовичок, зимовье.

 

2.  Найдите среди этих слов однокоренные. Запишите в тетрадь одну группу. Выделите корень.

 

Словесный

 

 

Наглядный

 

Фронтальная

Работают в парах.

Находят однокоренные слова, записывают одну из групп в тетрадь.

 VIII. Рефлексия

-Ребята, закончите фразы.

Сегодня на уроке:

• Я узнал…

• Я научился…

• Мне понравилось…

• Новыми знаниями я смогу поделиться…

Спасибо! Умницы!

Наглядный Практический

Словесный

Индивидуальный

Осуществляют самоанализ учебной деятельности

IX. Итог урока.

 

Что нового вы узнали на уроке?

- Что такое корень?

- Роль корня в слове.

- Как выделить корень в слове?

- Какие слова называются однокоренными?

Словесный

Фронтальная

 

Отвечают на вопросы.

 

Делают выводы

X. Домашнее задание.

Выполнить упр.8 (с.62), дописать в каждую группу по два слова.

Словесный

Индивидуальная

Записывают домашнее задание в дневники

 

 


 

Предмет: Русский язык 2 класс,

Предмет: Русский язык 2 класс,

Садитесь. -Запись числа и классной работы с комментированием

Садитесь. -Запись числа и классной работы с комментированием

Какие части растения вы знаете?

Какие части растения вы знаете?

Что бы вы хотели узнать на этом уроке?

Что бы вы хотели узнать на этом уроке?

Спишите родственные слова, обозначьте общую часть

Спишите родственные слова, обозначьте общую часть

Какие однокоренные слова вы услышали в стихотворении?

Какие однокоренные слова вы услышали в стихотворении?

Раз — два — три. Глазки крепко закрываем

Раз — два — три. Глазки крепко закрываем

V III . Рефлексия -Ребята, закончите фразы

V III . Рефлексия -Ребята, закончите фразы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.03.2020