Дата: 14.09.21 ФИО учителя: Шелестова Евгения Юрьевна
Школа: 121 ФИО методиста: Вилкина Марина Сергеевна
Кабинет: 305
Класс: 3а
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Тема: «Главные и второстепенные члены предложения»
Цели деятельности учителя: научиться определять второстепенные члены предложения, составлять и доказывать; закреплять умения находить в предложении второстепенные члены предложения; совершенствование орфографических навыков.
Задачи:
1.Образовательный аспект: способствовать формированию понятия о главных и второстепенных членах предложения.
2.Развивающий аспект: содействовать развитию у детей умения давать характеристику предложений по наличию главных и второстепенных членов. Находить сравнивать и обобщать.
3.Воспитательный аспект: создать условия для формирования ценностного отношения к совместной познавательной деятельности, через организацию парной, групповой и фронтальной работы.
Формировать УУД:
- Личностные: ориентирование в системе моральных норм и ценностей.
- Регулятивные: целеполагание и планирование своей деятельности; принятие решения в проблемных ситуациях на основе переговоров; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; контролируют и оценивают свои действия как по результату, так и по способу действия.
-Познавательные: проводят сравнение и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным критериям; выбирают смысловые единицы предложения и устанавливать отношения между ними; определяют основную и второстепенную информацию; строить логические рассуждения, включающие установление причинно следственных связей.
-Коммуникативные: приобретают опыт работы в группе; практическое усвоение морально-этических принципов общения и сотрудничества; действуют с учётом позиции другого, умеют согласовывать свои действия.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
научатся: Распознавать предложения по наличию и отсутствию второстепенных членов предложения, определять их вид (распространённые, нераспространённые)
получат возможность научиться: анализировать предложения с точки зрения структурной организации.
Личностные: актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы, осознать ценность совместной работы.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: уметь формулировать цель урока на основе соотнесения того, что уже известно с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить коррективы в действие после его завершения, на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предложение.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; Выполнять правила работы в паре.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; классифицировать уже изученное о предложении; выстраивать логическую цепочку рассуждений; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Тип урока: закрепление.
Ресурсы: Русский язык 3 класс учебник для общеобразовательных учреждений Ч 1 / В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2013
Мультимедийный проектор, презентация.
Карточки-сигналы, маршрутный лист, карточки.
Организация пространства: групповая работа, индивидуальная работа, фронтальная работа
Технологии: Технология Развития Критического Мышления через чтение и письмо,
Здоровьесберегающие технологии, ИКТ
ЭОР: ЭОР №1 Презентация
ЭОР №2 Физминутка https://youtu.be/yOb0-p1EHlo
|
Этапы урока
|
Содержание учебного материала |
Содержание урока |
Формируемые |
||||
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||
|
I.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности 1-2 мин |
Фронтальная работа |
Долгожданный
дан звонок – Приветствие учащихся. Учитель: Ребята, хочу, чтобы наш урок прошёл быстро и с пользой, чтобы вам сопутствовала удача, которая поможет нашему уроку быть успешным! Я буду этому очень рада! Приготовили сфетофоры.
|
Приветствуют учителя. |
Принцип психологической комфортности.
УУД: личностные, коммуникативные.
Цель – создание Доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха. Обоснование собственного мнения. Целеполагание. Планирование учебного сотрудничества |
|||
|
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
4 мин |
Актуализация знаний
Словарная работа
Чистописание |
Откроем
тетради, запишем число, классная работа. (Слайд) Какое слово лишнее? Почему? Букву а мы будем писать на минутке чистописания в соединении с р, п и к.
|
Открывают тетради. Записывают число.
Отвечают на вопросы: -буква а
-лишнее слово морковь, потому что в остальных гласный а
|
Л.: самоопределение к учебной деятельности. К.: участвовать в учебном диалоге. П.: выполнение действий по алгоритму. |
|||
|
III. Постановка учебной задачи 8 мин |
Прием ТРКМЧП: «Мозговой штурм»
Мотивация к формулированию темы и цели урока
Письмо по памяти
Физминутка для глаз |
Предлагаю поработать в четверках. Сигналом о выполнении вами задания будет зеленый цвет светофора. На столах карточки из слов. Как вы думаете, что надо выполнить? Перелетные, улетели, края, птицы, в, теплые. На доске: Перелетные птицы. Прочитайте свои предложения. Чем похожи? Чем отличаются? Какое предложение вам больше нравится? Почему? Как называются слова, которые поясняют главные? Сформулируйте, пожалуйста, тему урока. Цели урока. Запишите составленное предложение, подчеркните грамматическую основу, найдите второстепенные члены предложения. На какие вопросы они могут отвечать?
Откройте учебник на странице 27, и проверьте правильно ли вы ответили на вопрос.
С 29№42 прочитайте предложения по рядам, запомните. Закройте учебник и запишите предложение. Дайте совет соседу по парте, как найти главные и второстепенные члены предложения. Разберите предложение.
|
Отвечают на вопросы: Составить предложения. Перелетные птицы улетели в теплые края. Одинаковая грамматическая основа. Потому что оно более красивое, красочное. Составляли предложения, используя второстепенные предложения. Второстепенные члены предложения поясняют главные и другие члены предложения. Формулируют тему и цели урока.
Записывают предложения.
.
Работают по учебнику№38 со схемой.
Записывают предложения по памяти по рядам. Проверяют. Разбирают. |
П: построение логической цепочки рассуждений, доказательство. Основное построение речевого высказывания.
К: формулирование и аргументация своего мнения.
. К.: участвовать в учебном диалоге.
П.: выполнение действий по алгоритму.
К.: построение речевых высказываний |
|||
|
1V. Первичное закрепление во внешней речи 15 мин |
Фронтальная работа Работа с правилом |
(Слайд) -Какие члены предложения вам известны? (на доске появляются карточки) -Какие члены предложения называются главными? (на доске появляются карточки) - Что обозначает подлежащие? На какие вопросы отвечает? (на доске появляются карточки) -Что обозначает сказуемое? На какие вопросы отвечает? (на доске появляются карточки)
-Что поясняют второстепенные члены предложения? На какие вопросы отвечают? (на доске появляются карточки)
|
Отвечают на вопросы: -главные, второстепенные.
-подлежащие, сказуемое.
-обозначает, о ком или о чем говорится в предложении. Кто? Что?
- обозначает, что говорится о предложении. Что делает? Что сделает? - поясняют главные и другие члены предложения. Кого? Чего? Кем?.. |
К.: построение речевого высказывания. |
|||
|
Динамическая пауза 1 мин |
https://youtu.be/yOb0-p1EHlo |
|
|
|
|||
|
.
|
Прием ТРКМЧП: «Инсерт»
Индивидуальная работа |
. Ребята, возьмите маршрутный лист (Приложение №1) на сегодняшний урок, скажите, сколько будет заданий? Не забывайте, что в течение урока вы оцениваете свою работу в листах индивидуальных достижений. Назовите критерии оценки:
- цель достигнута
Предлагаю выполнить задание № 1 из маршрутного листа: - Прочитать информацию в учебнике на с144 памятка 2 о разборе предложения. -Читая информацию, поставить карандашом знаки: («Инсерт») v умею + новое ? затрудняюсь Теперь вы можете проверить себя по памятке, как вы разобрали предложение.
|
Выполняют задание №1 (индивидуальная работа) Читают памятку на стр. 144 перерабатывают информацию
Проверяют предложения с второстепенными членами предложения |
П.: выполнение действий по алгоритму.
Р: контроль и самоконтроль учебных действий.
П: Присвоение выявленных закономерностей. Фиксирование новых знаний через моделирование
Р: контроль, коррекция, волевая саморегуляция в ситуации затруднения К.: умение полно и точно выражать своё мнение. |
|||
|
V. Самостоятельная работа с самопроверкой
10 мин |
Фронтальная и индивидуальная работа |
Предлагаю выполнить задание №2 из маршрутного листа. На партах у каждого из вас лежат карточки с заданиями. Дополните предложения второстепенными членами. Спишите. 1. Ученик читает 2. Бегут ручьи. 3. Стрижи улетели. Слова для справок: книгу; прозрачные; на юг. Что вам нужно сделать? Приступаем к выполнению. Самопроверка по образцу. (на слайде)
|
Выполняют задание № 2
Отвечают на вопросы: дополнить предложения второстепенными членами.
|
П.: осознают и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.
П.: выполнение действий по алгоритму .
Р: контроль и самоконтроль учебных действий. |
|||
|
VI. Включение в систему знаний и повторение 4-5 мин |
Контроль за процессом и результатом учебной деятельности. Приём ТРКМЧП: «Синквейн»
|
Задание №3 из маршрутного листа Составление синквейна (алгоритма изученного правила) со словом «Предложения» 1 Существительное 2 2 прилагательных 3 3глагола 4 Фраза из 4 слов 5 Существительное вывод. Объяснить. Оцените работу группы. |
Выполняют задание №3 Групповая работа. Предложения Главные, второстепенные Обозначают, отвечают, поясняют Слова между собой связаны Разбор
Дают оценку работе группы |
Л: нравственно- этическое оценивание работы группы. уч-ся. П: подведение под понятие, доказательство. Р: контроль , коррекция.
|
|||
|
VIII. Рефлексия деятельности 2 мин
|
Подведение итогов урока
Домашнее задание: Предлагаю на выбор -с 28№41 -сочинить рассказ о белке Кто выполнит №41? Кто сочинит рассказ? Урок окончен.
|
Предлагаю ответить на вопросы: Какова тема урока? Какую цель ставили? Достигли ли цели? Что вам понравилось в своей работе на уроке? Что запомнилось? Что было трудно? Даю свою оценку.
|
Отвечают на поставленные вопросы. Дают оценку своей деятельности
|
П: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов действия. Л: самооценка на основе критерия успешности. К: Выражение своих мыслей достаточно полно |
|||
Приложение №1
Маршрутный лист
Задания
|
Задание№1 |
Задание№2 |
Задание№3 |
Домашнее задание |
|
-Прочитать информацию в учебнике на с144 памятка 2 о разборе предложения. -Читая информацию, поставить карандашом знаки: («Инсерт») v умею + новое ? затрудняюсь
|
Дополните предложения второстепенными членами. Спишите. 1. Ученик читает 2. Бегут ручьи. 3. Стрижи улетели. Слова для справок: книгу; прозрачные; на юг. Самопроверка по образцу |
Составление синквейна (алгоритма изученного правила) со словом «Предложения» 1 Существительное 2 2 прилагательных 3 3глагола 4 Фраза из 4 слов 5 Существительное вывод.
|
Домашнее задание: Предлагаю на выбор -с 28№41 -сочинить рассказ о белке
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.