Технологическая карта урока
1. Ф. И. О. студента: Петрова Елизавета Александровна.
2. Класс: 3Б. Дата: 02.10.2025г. Предмет: русский язык.
3. Тема «Синонимы и антонимы».
4. Тип урока: закрепления знаний, умений и навыков.
5. Цель: формировать умение различать синонимы и антонимы.
|
6. Задачи |
7. Планируемые результаты (ПР) |
||
|
ДЗ1 |
Повторить существенные признаки синонимов и антонимов. |
Пр1 |
Распознают существенные признаки синонимов и антонимов. |
|
ДЗ2 |
Развивать умение различать синонимы и антонимы. |
Пр2 |
Различают синонимы и антонимы. |
|
РЗ1 |
Развивать мышление. |
П1 |
Анализируют алгоритм действий при работе с языковыми единицами. |
|
П2 |
С помощью учителя формулируют цель. |
||
|
П3 |
Формулируют выводы и подкрепляют их доказательствами на основе проведенного наблюдения. |
||
|
П4 |
Понимают лингвистическую информацию, зафиксированную в виде схем, таблиц. |
||
|
РЗ2 |
Развивать коммуникативные навыки. |
К1 |
Проявляют уважительное отношение к собеседнику. |
|
К2 |
Корректно и аргументированно высказывают свое мнение. |
||
|
К3 |
Строят речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. |
||
|
К4 |
Ответственно выполняют свою часть работы. |
||
|
РЗ3 |
Развивать логическое мышление. |
Р1 |
Планируют действия по решению учебной задачи для получения результата. |
|
Р2 |
Устанавливают причины успеха/неудач учебной деятельности. |
||
|
ВЗ1 |
Воспитывать чувство гордости к защитникам Отечества. |
Л1 |
Проявляют уважительное отношение к солдатам. |
8. Средства обучения: Русский язык. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч.1 / В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. М.: Просвещение, 2025. – 160 с. Дидактические средства обучения: презентация, карточки с индивидуальной работой.
Структура урока Дидактические средства (ДС) |
Задача этапа урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
ФОУД |
ПР |
|
Оргмомент (проверить готовность к уроку, психологический настрой, приветствие) |
|||||
|
Приветствие. - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елизавета Александровна. Психологический настрой. Все друг к другу повернитесь, И друг другу улыбнитесь, И удачи вам во всём, А теперь урок начнём. - Проверим вашу готовность к уроку. Проверьте, чтобы на ваших столах лежали учебник, ручка, рабочие листы. Лишние предметы я вас попрошу убрать. |
Приветствуют учителя. |
|
|
||
|
Актуализация знаний (мотивация и подготовка обучающихся к учебной деятельности на уроке) |
|||||
|
-Прежде чем начать работать по теме урока попрошу вас открыть тетради. Отступите 2 строчки от прошлой работы и запишите число, классная работа. Не забываем о правильной посадке и положении тетради. Кто записал, сядьте правильно. -Сейчас мы проведем словарно-орфографическую работу. Кто-то один работает у доски, остальные в тетради. На следующей строке после классной работы с красной строки через запятую записываем слова, не забывайте карандашом подчеркивать орфограмму. -…, скажи, по какому алгоритму мы выполняем словарно-орфографическую работу? 1.Записываем слово. 2.Ставим ударение. 3.Выделение не проверяемой орфограммы. Альбом, ноябрь, товарищ, обезьяна, народ, извините, месяц. -Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, возьмите «Зеленый карандаш на внимание». Сейчас мы вместе проверим работу у доски и у соседа в тетради. -… -Оцените работу соседа. |
1.Записываем слово. 2.Ставим ударение. 3.Выделение не проверяемой орфограммы.
|
И
П |
|
||
|
Открытие новых знаний |
|||||
|
1. Постановка учебной задачи. (У соседа того, кто был у доски карточка с парами синонимов)
-…, выполняет индивидуальное задание. В ее карточке представленны пары слов, одну из них я хочу огласить на весь класс. Это воин и солдат. -Как вы считаете, кто такой солдат?
-Чем сейчас солдаты помогают нашей стране?
-Как вы считаете, заслуживают ли солдаты уважения? -Ребята, вы большие молодцы, понимаете насколько важны солдаты сейчас нашей стране
-Мне очень приятно это слушать, а теперь посмотрите на слайд. На нём написаны словарные слова, которые мы записывали ранее. Какое слово мы получим из первых букв этих слов? -Правильно, мы получили слово «антоним». …, какое у тебя было задание? -По какому признаку слова были соеденены в пары? -Мы с вами получили два слова «Синоним и антоним», предположите, какая будет тема нашего урока. -Что на сегодняшнем уроке мы должны повторить? -Чему должны научиться? -Молодцы, это будут цели на урок. 2. Учебное действие. -Ответьте на вопросы и составьте схему-помощницу, чтобы узнать название первого города. 1.1.Анализ языкового материала на основе выполнения упражнения до определения с параллельным составлением «схемы-помощницы»: Прочитайте слова со слайда: дитя, ребенок, малыш, деточка. -Одинаковое написание у этих слов? -Как они произносятся? -Что общего между этими словами? -Какое название мы им дадим? 2.1. Формулирование определения (на основе сделанного наблюдения с опорой на составленную схему). -Благодаря схеме-помощнице сформулируйте определение. -Название одного города мы узнали, отправляемся дальше. 1.2.Анализ языкового материала. Прочитайте слова со слайда: зима-лето; плач-смех. -Какое значение имеют эти слова? -Как они называются? 2.2. Формулирование определения. -Благодаря схеме-помощнице сформулируйте определение. -Название второго города мы тоже узнали. 3. Работа над определением учебника: -Откройте учебник на сорок второй странице и прочитайте определение про себя, чтобы уточнить его. -Кто закончил, сядьте правильно. Вспомните, как звучала вторая цель, которую мы поставили в начале урока? -Для достижения этой цели выполним задания. |
-Солдат – военный человек в разных званиях, опытный в военном деле, обладающий воинскими качествами. -Участвуют в СВО, рискуют своей жизнь ради мира на земле и мирного неба над головой. -Да, солдаты в любое время заслуживают к себе уважительного отношения, ведь у них очень сложная жизнь.
-Антоним. -Мне нужно было определить, по какому признаку слова собраны в пары. -Это пары синонимов. -Синонимы и антонимы. -Признаки синонимов и антонимов. -Различать синонимы и антонимы.
-Нет. -По-разному. -Лексическое значение. -Синонимы.
-Синонимы – это слова, которые пишутся и произносятся по-разному, но имеют одинаковое значение.
-Противоположное. -Антонимы.
-Антонимы – это слова, которые имеют противоположное значение.
-Научиться, различать синонимы и антонимы. |
И
Ф
Ф
|
Л1 |
||
|
Применение знаний |
|||||
|
3. Действие контроля и самоконтроля. Работа с упражнением после правила по плану: 1. Цель выполнения. -Чтобы научиться различать синонимы и антонимы, выполним упражнение 73. -На новой строке, посередине записываем упражнение 73. 2. Вопросы и задания. -Прочитаем текст, по цепочке. -Почему текст так называется?
-Какое настроение у вас вызывает осень?
-Найдите в тексте антонимы и спишите их. (Весна-осень, поблёкшие-зацветающие, теплое-холодный, увядание-расцвет, песни-тихо, радостно-грустно.) -…, прочитай антонимы, которые ты выписал. -С какой целью автор использует антонимы в тексте?
3. Рефлексия, вывод. -По каким признакам вы определили, что это антонимы? 1. Цель выполнения. -Чтобы закрепить ваши знания по теме синонимы и антонимы, выполним упражнение 75 устно в парах. 2. Вопросы и задания. -Прочитайте задание про себя. …, скажи, что нужно сделать в этом задании? -Действительно, подобрать пары синонимов и антонимов. -Первые две парты подбирают пары слов к синонимам, а последние две парты к антонимам. -… и…, расскажите пары, которые получились у вас. 3. Рефлексия, вывод. -По каким признакам вы подбирали пары к словам? (Одна пара выходит к доске и выполняет задание на интерактивном оборудовании) https://learningapps.org/view22008958 - (Задание для тех, кто сидит один) |
-Потому что в нем описывается ранняя осень, когда уже желтые листья, но еще зеленая трава. |
Ф |
|
||
|
-Осень у меня вызывает бурю эмоций, от радостных, до печальных.
-Показать контраст природы, эмоциональность. -Это слова противоположные по смыслу.
-Подобрать пары антонимов и синонимов к словам.
-Синонимы по одинаковому смыслу, а антонимы противоположные.
На карточке выполняет задание. |
П
И |
|
|||
|
Подведение итогов урока. Рефлексия |
|||||
|
Действия оценки и самооценки. -Вот и подходит к концу наш урок. Какая была тема урока? -Что мы сегодня вспомнили? -Чему научились? -Достигли мы этих целей? Как? -Где вам пригодятся эти знания? -Сейчас проверим, насколько хорошо вы научились различать синонимы и антонимы. -Я буду называть пары слов, если это синонимы то вы встаете, а если антонимы, то хлопаете. (Антонимы, синонимы) Блистать-сиять, морозный-жаркий, сладкий-горький, губы-уста, жара-пекло, приезд-отъезд, луна-месяц, лениться-трудиться, писать-сочинять, ссора-мир. |
-«Синонимы и антонимы».
-Признаки синонимов и антонимов. -Различать синонимы и антонимы. -Да, достигли. Выполнением разных заданий.
Выполняют действия. |
|
|
||
|
-Подумайте, как вы работали на протяжении всего урока? -Как бы вы сами себя оценили? Поставьте карандашом эту отметку себе в тетрадь. -Встаньте те, кто оценил себя на 5. (Спросить у одного-двух признаки антонимов и синонимов) -Поднимите правую руку те, кто оценил себя на 4. (Узнать, где были допущены ошибки) -Есть у нас те, кто оценил себя на 3? Поднимите две руки. -Всем спасибо за урок. До свидания. |
Дети думают о своей продуктивности на уроке. Встают.
Поднимают правую руку. Поднимают обе руки.
|
|
|
||
ФОУД (формы организации учебной деятельности: И - индивидуальная, Г- групповая, П - работа в паре, Ф - фронтальная).
|
Критерии оценки техкарты урока (занятия) студента |
Баллы |
|
1. Формулировка цели и задач соответствуют теме урока. |
1 |
|
2. Планируемые личностные результаты соответствуют поставленным задачам и вопросам/заданиям в содержании урока. |
1 |
|
3. Планируемые метапредметные результаты соответствуют поставленным задачам и вопросам/заданиям в содержании урока. |
1, 1, 1 |
|
4. Планируемые предметные результаты соответствуют поставленным задачам и вопросам/заданиям в содержании урока. |
1 |
|
5. Предусмотрено не менее трех форм организации учебной деятельности обучающихся. |
1 |
|
9. Представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических. |
1 |
|
10.Технологическая карта составлена в большей степени самостоятельно, подписана методистом и учителем вовремя. |
1 |
|
Итог: максимально 10 баллов. |
|
Учитель: ________ (Дворник И.С.) Методист: _________ (Григорьева Н.А.) Отметка: _______



Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.