ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учитель: Матутина С.Г.
Предмет: Русский язык
Класс: 5
Дата проведения урока: 21.11.2022
Автор УМК: Т.А. Ладыженская, Баранов М.Т. и др.
Тема урока: «Синтаксический и пунктуационный разбор простого предложения»
Цели деятельности учителя |
|
Повторить и обобщить совместно с учащимися основные синтаксические понятия, совершенствовать |
|||
|
|
навыки синтаксического и пунктуационного разборов предложений |
|||
|
|
|
|||
Тип урока |
|
Комбинированный |
|||
Планируемые образовательные |
|
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать опознавательные признаки |
|||
результаты |
|
простого предложения, понятия «главные и второстепенные члены предложения», «односоставные |
|||
|
|
предложения», «однородные члены предложения», «обращения», правильно расставлять знаки |
|||
|
|
препинания в простом предложении, производить пунктуационный разбор предложения, |
|||
|
|
анализировать языковые единицы с точки зрения точности и уместности употребления в речи. |
|||
|
|
|
|||
|
|
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): |
|||
|
|
способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной |
|||
|
|
практике речевого общения; способность оценивать свою речь с точки зрения ее содержания, языкового |
|||
|
|
оформления; умение находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их; |
|||
|
|
совершенствовать и редактировать собственные тексты.
|
|||
|
|
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному |
|||
|
|
языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной |
|||
|
|
культуры; стремление к речевому самосовершенствованию |
|||
Методы и формы обучения |
|
Наблюдение над языком; создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая, фронтальная |
|||
Используемые технологии |
|
Здоровьесберегающая, игровая, информационно-коммуникативная, технология развития критического |
|||
|
|
мышления, технология дифференцированного обучения |
|||
Образовательные ресурсы |
|
http://www.uroki.net |
|
||
|
|
http://www.openclass.ru/node/222089 |
|
||
|
|
http://www.zavuch.info |
|||
|
|
|
|
||
Оборудование |
|
Экран, компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал |
|||
Наглядно-демонстрационный |
|
ЭОР |
|||
материал |
|
|
|
|
|
Основные понятия |
|
Синтаксис, пунктуация, простое предложение, главные и второстепенные члены предложения, |
|||
|
|
однородные члены предложения, обращения. |
|
Обучающие и |
|
|
Формы |
Формируемые |
|
|
развивающие |
|
Осуществляемая |
|
||
Этапы |
Деятельность учителя |
организации |
умения |
|
||
урока |
компоненты, |
деятельность |
взаимодействия |
(универсальные |
|
|
задания и |
|
учащихся |
|
|||
|
|
|
учебные действия) |
|
||
|
упражнения |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Организация |
-Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас. (Приветствие учащихся, создание |
Готовятся к |
Фронтальная |
Личностные: |
|
Организационный |
направленного |
атмосферы сотрудничества). |
восприятию |
|
положительное |
|
этап. Мотивация к |
внимания на |
На прошлом уроке мы с вами изучали тему |
информации; |
|
отношение к уроку, |
|
учебной деятельнос- |
начало урока, |
«Письмо», рассматривали виды писем, |
подготовка к |
|
понимание |
|
ти |
проверка рабочих |
их структуру. Обменяйтесь, пожалуйста, |
уроку, |
|
необходимости |
|
|
мест, создание |
друг с другом письмами, которые вы |
к восприятию |
|
учения, |
|
|
положительного |
написали дома. Улыбнитесь друг другу! |
темы урока |
|
самоопределение |
|
|
настроя учащихся |
Хочется, чтобы всё у нас на уроке было вот |
|
|
Коммуникативные: |
|
|
на урок |
так: |
|
|
планирование |
|
|
|
А что ещё этот жест обозначает на уроке |
|
|
учебного |
|
|
|
русского языка? |
|
|
сотрудничества с |
|
|
|
|
|
|
учителем и |
|
|
|
|
|
|
сверстниками |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Актуализация и |
Воспроизведение |
Загибаем каждый палец и проговариваем: |
Отвечают на |
Индивидуальная, |
Познавательные: |
|
пробное учебное |
ранее изученного, |
1 – главные члены предложения + части |
вопросы, |
фронтальная |
выполняют учебно- |
|
действие. |
установление |
речи |
разгадывают |
|
познавательные |
|
Целеполагание |
преемственных |
2 – второстепенные члены предложения + |
филворд. |
|
действия в материали- |
|
|
связей прежних и |
части речи |
Слушают |
|
зованной и |
|
|
новых знаний и |
3 – характеристика |
учителя. |
|
умственной форме; |
|
|
применение их в |
4 – схема |
|
|
осуществляют опе- |
|
|
новых ситуациях. |
У нас получился план синтаксического |
|
|
рации анализа, |
|
|
|
разбора простого предложения |
|
|
синтеза, сравнения, |
|
|
|
Это первая часть темы нашего урока. Поставьте задачи к нашему уроку. Чтобы хорошо разбирать предложение, надо повторить некоторые понятия синтаксиса. Филворд Кластер «Тонкие и толстые» вопросы: 1.Верно, что подлежащее и сказуемое – это второстепенные члены предложения? 2.А какие вы знаете второстепенные члены предложения? 3. Верно, что по цели высказывания предложения бывают повествовательные, вопросительные и побудительные? 4. Верно, что по интонации предложения бывают распространённые и нераспространённые? 5. А какие бывают предложения по интонации? |
|
|
классификации, устанавливают причинно-следственные связи. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: высказывают и обосновывают свою точку зрения, отвечают на вопросы других. |
3. Выявление места и причины затруднения |
Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся |
Запишите предложение Здоровье – ценный клад. Как вы понимаете смысл этого предложения? Разберите по членам предложения. Оцените свою работу. Почему стоит тире в предложении? Как это показать на схеме? А можно показать в самом предложении. Сейчас вы выполнили пунктуационный разбор предложения. |
Разбирают по членам предложение, составляют схему |
Индивидуальная, фронтальная |
Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков. Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы. Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний. Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации |
4.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения |
Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.
|
Это вторая часть темы урока. Запишите тему урока. Определите задачи нашего урока. Задание 1 группе: восстановите план синтаксического разбора предложения, 2 группе: элементы характеристики предложения расположите в правильном порядке. Оцените свою работу.
|
Восстанавливают план синтаксического разбора предложения |
Групповая |
Личностные: осознают свои возможности в учении Познавательные: извлекают необходимую информацию из, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания. Регулятивные: планируют в сотрудничестве с одноклассниками необходимые действия, операции, оценивают свою работу |
5. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи |
Обобщение и систематизация знаний, формирование рациональных способов применения их на практике. |
1. У вас на партах есть конверты, откройте их и составьте из слов предложения так, чтобы получилась поговорка о здоровом образе жизни. Держи живот в голоде. Как вы понимаете смысл поговорки? Древнеримский политический деятель Цицерон говорил: «Есть и пить нужно столько, чтобы наши силы этим восстанавливались, а не подавлялись». Произведите синтаксический разбор этого предложения. Пара работает у доски. Оцените свою работу.
2. Задание группам: определите, к какому предложению относится данная схема. Докажите.
[ O и O = ]. 1) Старым и молодым вреден табачный дым. 2) От простуды и ангины вам помогут витамины. Проведите устный пунктуационный анализ предложения. Оцените свою работу.
3. Работа по учебнику. Упр. 228. Произведите синтаксический разбор шестого предложения. Оцените свою работу (взаимопроверка) |
Составляют и разбирают предложения. Сопоставляют предложения и схемы, производят пунктуационный анализ. |
Парная, групповая |
Личностные: имеют желание осваивать новые виды деятельности Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы. Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления |
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Формирование навыка самостоятельной работы |
Прочитайте текст. О чём текст? Какова основная мысль текста? Озаглавьте текст. Выпишите слова с пропущенными буквами. Вставьте недостающие буквы. Произведите синтаксический разбор второго предложения, пунктуационный разбор пятого предложения. (Звучит спокойная музыка). Музыку любят все. Х…рошая музыка улучшает настроение. А пл…хая – разрушает нервную систему ч…ловека. Спокойная музыка ра(с,сс)л…бляет, снимает пс…хическое напр…жение. Она сочетает в себе успокаивающие звуки ж…вой природы: журч…ние ручейка, шум моря, г…лоса птиц. Она возвращ…ет душевное равновесие и хорошее настроение. Оцените свою работу (взаимопроверка) |
Работа с текстом. |
Индивидуальная, парная |
Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы. Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления |
7.Рефлексия учебной деятельности на уроке |
Подведение итога урока. Домашнее задание. |
Докажите, что мы выполнили поставленные в начале урока задачи. Закончите предложения: Я хочу похвалить себя за… Я хочу похвалить класс за… Оцените свою работу на уроке.
Домашнее задание: упр. 231 или сочинение-миниатюра, раскрывающее смысл эпиграфа к уроку: «Здоровье – это не всё, но всё без здоровья – ничто» (Сократ). |
Заканчивают предложения, строя монологические высказывания, оценивают свою работу на уроке. |
Индивидуальная |
Личностные: приобретают мотивацию процесса образования; стремятся к приобретению новых знаний и умений. Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объемом полученных на уроке знаний, умений, навыков и операционных, исследовательских, аналитических умений как интегрированных, сложных умений; приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность. Регулятивные: оценивают свою работу |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.