Технологическая карта урока по русскому языку в 9 классе по теме "Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными"
Оценка 4.8

Технологическая карта урока по русскому языку в 9 классе по теме "Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными"

Оценка 4.8
docx
23.01.2021
Технологическая карта урока по русскому языку в 9 классе  по теме "Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными"
Технологическая карта урока русского языка в 9 классе.docx

                                              Технологическая карта урока русского языка в 9 классе .

«Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными»

 

 

Предмет -       русский язык                                                                                                                                                                                             Класс  -          9

          Тема урока:   Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными»

Тип урока: урок изучения нового

Представление о результатах:

 

- личностные: осознание социальной, практической и личностной значимости учебного материала;

- метапредметные: умение работать с информационным материалом; умение грамотно строить устное монологическое высказывание;

- предметные: умение на практике применять теоретические знания о структуре СПП; овладение навыками синтаксического разбора.

Цели урока: закрепить имеющиеся знания об имени существительном; формировать орфографическую и пунктуационную зоркость учащихся; воспитывать языковой вкус.

 

 

Этап урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

1. Организация внимания уч-ся

 

(2мин.)

 Привлечь внимание уч-ся на начало урока.

Приветствует уч-ся

Проверяет готовность рабочих мест.

Создаёт положительный эмоциональный фон.

Готовят рабочие места к уроку.

Приветствуют учителя.

Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

 

Следование в поведении моральным и этическим требованиям.

 Сотрудничество с учителем и сверстниками.

-

2. . Мотивация

 

(5 мин)

Убедить детей в

необходимости  совершенствовать  пунктуационные навыки как необходимое условие успешности и характеристики современного молодого человека

 

 

Подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели

Учитель создает ситуацию, при которой возникает необходимость получения новых знаний.

 

-показывает детям 2 конверта: письмо солдата домой и письмо студента любимой девушке (лица условные)

-зачитывает отрывки с серьёзными синтаксическими нарушениями

-предлагает проанализировать,

ответить на вопрос что не так?

Задаётвопросы:

-Почему эти письма вызвали смех?

- Чего не знают их авторы?

 

Заслушивают отрывки, фиксируя своё внимание на нарушении синтаксических норм.

 

 

Отвечают на поставленный вопрос

 

 

 

 

Приходят к выводу, что  необходимо уметь правильно излагать свои мысли , а для этого надо уметь правильно строить предложения.

 

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

 

 

Проявление познавательной активности

 

 

 

 

Развитие умения анализировать, сравнивать и сопоставлять.

 

 

 

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

Развитие языкового чутья

 

 

Анализ предложений с точки зрения синтаксических норм

3. Актуализация

 знаний

 

(5 мин.)

 

Повторить признаки простого сложносочинённого и сложноподчинённого предложений

Даёт задание на повторение пройденного

 Раздаёт карточки  по 1-му предложению в группах(CПП с придаточным определительным,местоимённо-определительным и изъяснительным)

Предлагает расставить знаки препинания, дать характеристики;

составить схемы

 

 

Работают в тетрадях.

Определяют соотношение простых предложений в составе сложного.

Производят взаимопроверку в парах, делают вывод.

Работают в тетрадях,составляют схемы.

 

Сотрудничество в парах

 

 

 

 

 

 

Вывод на основе проделанной работы

 

Моделирование предложений

 

 Использование знаково-символических средств, в том числе  моделирования

 

4. Постановка цели урока

 

(5 мин)

Подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели.

Диктует предложение с обст-ным значением

Ставит перед фактом незнакомого придаточного

Задает вопрос:

Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?

Озвучивает тему и цель урока.

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

 

Записывают тему урока.

 

Развитие умения  постановки познавательной цели с помощью учителя.

 

Планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Элементы синтаксического разбора

5. Формирование новых знаний

 

(7 мин.)

 

Предлагает прочитать текст на стр. 68 и самостоятельно ознакомиться с содержанием таблицы на стр.69

Ставит цель установить соответствие с ранее изученным

Ставит цель пересказать его напарнику и сформулировать свой вопрос.

Пересказывают текст(теоретический материал) напарнику и задают свои вопросы.

 

Устанавливают сходство между обстоятельственными значениями придаточных и обстоятельственными значениями наречий

 

восприятие предметного содержания и условия деятельности в текстах информационных текстах

Сопоставление с ранее полученными сведениями

 

восприятие и передача информации

6. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач

 

(8 мин.)

Закрепить навыки смыслового соотношения придаточного и главного предложений

Закрепить порядок синтаксического разбора предложения

 

Контролировать деятельности по ходу выполнения задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает выполнить  упр. №94

И составить схемы указанных предложений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в тетрадях.

 

Определяют вид придаточных.

Составляют схемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Проявление самостоятельности в разных видах  деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

Осознание ответственности

за общее дело

 

 

 

 

Выполнение действий по заданному алгоритму.

 

 

 Формирование умений ориентироваться в полученной информации.

 по ходу выполнения задания.

 

 

 

 

Структура СПП

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Включение в систему знаний и повторение

 

(9 мин.)

 

Делает запись на доске.

Просит вспомнить пройденный материал о типах речи (рассуждение,описание, повествование).

Разбивает класс на группы.

Формулирует задания: составить предложения по предложенным иллюстрациям в соответствии с указанным типом речи

-Какое настроение создают эти пейзажи? Ощущения?Звуки? Как должна выражаться благодарность за эти ощущения?

 

Составляют CПП с обстоят-ми придаточными по предложенным иллюстрациям (зимним пейзажам)

Работают в группах, придумывая  составляя предложения в соответствии с предложенным типом речи..

Осознание ответственности

за общее дело

 

Сотрудничество вгруппах

Сотрудничество со сверстниками

 

Творческая работа

Основы экологической культуры: принятие ценности природного мира, готовность следовать в своей деятельности нормам природоохранного, нерасточительного, здоровьесберегающего поведения;

 

Различение типов Задание творческого характера речи

8. Рефлексия деятельности

 

(2 мин.)

 

 

Сформировать личную ответственность за результаты деятельности

 

 

 

 

Подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности учеников

 

 

Фиксируют материал, изученный на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им не хватает для решения новых проблем, оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности.

 

Самооценка на основе критерия успешности.

 

Адекватное понимание причин успеха и неуспеха

 

 

 

9.Домашне задание

(2 мин.)

Предложить домашнее задание разного уровня сложности.

.

Объясняет домашнее задание разного уровня сложности.

Советует записать таблицу в тетрадь алгоритмов.

Записывают задание в дневник.

Подают дневники для оценки учителю.

 

Ответственность за благополучие окружающего пространства

Дифференцированные задания

 


 

Технологическая карта урока русского языка в 9 классе

Технологическая карта урока русского языка в 9 классе

Подвести детей к самостоятельной постановке познавательной целиУчитель создает ситуацию, при которой возникает необходимость получения новых знаний

Подвести детей к самостоятельной постановке познавательной целиУчитель создает ситуацию, при которой возникает необходимость получения новых знаний

Предлагает расставить знаки препинания, дать характеристики; составить схемы

Предлагает расставить знаки препинания, дать характеристики; составить схемы

Формирование новых знаний (7 мин

Формирование новых знаний (7 мин

Предлагает выполнить упр. №94

Предлагает выполнить упр. №94

Включение в систему знаний и повторение (9 мин

Включение в систему знаний и повторение (9 мин
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.01.2021