Урок – практикум «Политические дебаты. Участие граждан в политической жизни»
Цель:
формирование компетенций гражданственности: гражданского сознания и самосознания учащихся по вопросу участия граждан в политической жизни государства, их правовой и политической культуры.
Задачи:
1) помочь учащимся получить конкретное представление о возможностях воздействиях гражданина на органы власти, на подготовку и принятие политических решений;
2) сформировать представления учащихся о политических демократических ценностях:
демократическом политическом процессе, демократической политической культуре;
3) развивать критическое мышление, навыки групповой работы, умение вести диалог и
находить компромиссные решения обсуждаемых проблем, развитие навыков самостоятельной работы с текстом.
4) способствовать воспитанию гражданского долга, становлению политической и правовой культуры старшеклассников, их стремлению и готовности участвовать в перспективе в политической жизни государства, расширению политического кругозора, умения ориентироваться в политической ситуации современной России
Оборудование: документы, диаграммы, схема.
Методы: проблемно- поисковый, познавательный через самостоятельную деятельность, наглядный.
Ход урока:
Распределение ролей
Ведущий – учитель
1 человек, ответственный за соблюдение регламента
Члены команды «Утверждения» - 6-7 человек, спикеры – 3 человека
Члены команды «Отрицания» - 6-7 человек, спикеры – 3 человека
Судьи - 4 человека
Эксперты – остальные учащиеся класса
Рассаживание в кабинете по группам:
Первые парты – судьи
Вторая парта посередине – 1 таймкипер
парты по бокам:
6-7 человек - команда «Утверждения»
6-7 человек – команда «Отрицания»
Последние парты за командами:
эксперты
« Какие ждут нас в будущем дела?
Об этом думать вы должны всё чаще.
И если гражданин ты настоящий,
Большой отдачи ждёт от нас страна.
И подымай, бездумью вопреки,
Свою решимость до конца бороться.
И может от одной твоей руки
Зависит всё, что будущим зовется...»
РЕГЛАМЕНТ ДЕБАТОВ ДЛЯ УРОКА
№ |
время |
содержание |
Организационная подготовка |
||
1 |
2 мин |
Рассаживание в кабинете по группам |
2 |
3 мин |
Подготовка команд - составляют речь в защиту своей позиции Ведущий инструктирует исполнителей других ролей. Чаще первыми выступают команда «утверждения» |
Первый раунд дебатов |
||
3 |
3 мин |
Выступление спикера команды №1 ( « Я спикер команды Утверждения……»; к основному докладу возможны добавления |
4 |
2 мин |
Команда №2 готовит свои вопросы и замечания, критику позиции 1 |
5 |
2 мин |
Выступление спикера № 2 |
6 |
2 мин |
Выступление спикера № 3 |
7 |
2 мин |
Ответ на критику команды №2 |
Второй раунд дебатов |
||
8 |
3 мин |
Выступление спикера команды №2 « Я спикер команды Отрицания……» (к основному докладу возможны добавления) |
9 |
2мин |
Команда №1 готовит свои вопросы и замечания, критику позиции 2 |
10 |
2 мин |
Выступление спикера № 2 |
11 |
2 мин |
Выступление спикера № 3 |
12 |
2 мин |
Ответ на критику команды №1 |
Завершающий раунд дебатов |
||
13 |
1 мин |
Консультация команд с экспертами (Эксперты каждой команды помогают ей исправить свои ошибки и найти слабые места у противника) |
14 |
1 мин |
Обе команды готовят «каверзные» вопросы и замечания друг для друга. |
15 |
1 мин |
«Вопросы» команды №2 |
16 |
1 мин |
Ответ команды №1 |
17 |
1 мин |
«Вопросы» команды № 1 |
18 |
1 мин |
Ответ команды № 2 |
19 |
2 мин |
Подготовка обеих команд к подведению итогов (доказательство своих преимуществ) - финальная речь . Порядок выступлений определяется по жребию. Судьи готовятся подводить итоги. Эксперты завершают оформление экспертных листов |
20 |
2 мин (1+1) |
Выступление спикеров обеих команд (порядок определяется по жребию) |
Подведение итогов дебатов |
||
21 |
3 мин |
Выступление судей (по 1 минуте) |
22 |
3 мин |
Слово ведущего: рефлексия, Написать эссе на тему «Может ли рядовой гражданин повлиять на политический процесс?», оценки |
Критерии оценки для судей
1. Число аргументов
2. Содержание аргументов
3. Работа в команде (все члены команды активно участвуют и выступают)
4. Корректность (по отношению к противнику)
5. Соблюдение регламента (сказанное после отведенного времени не засчитывается)
6. Речь (свободная, эмоциональная, грамотная)
Приложение1.
СУДЕЙСКИЙ И ЭКСПЕРТНЫЙ ПРОТОКОЛ
ПАРАМЕТРЫ ОЦЕНКИ: 1) Число аргументов 2) Содержание аргументов 3) Командность 4) Корректность 5) Соблюдение регламента 6) Речь |
|
Команда № «ОТРИЦАНИЕ» |
|
ПЛЮСЫ
|
МИНУСЫ |
Команда № «УТВЕРЖДЕНИЕ» |
|
ПЛЮСЫ
|
МИНУСЫ |
Приложение 2.
Дебаты.
1. Дать определение понятий, какой либо темы.
2. Составить выступление, связав в единое целое аспекты и аргументы.
3. Составить речь спикера на выбранную тему.
4. Придумать и записать вопросы к тексту или выступлению товарища.
5. Найти и сформулировать аргументы «за» и «против» какого - либо тезиса
Аргумент – основание, довод, который приводится в защиту какого – либо тезиса. Любой аргумент включает в себя 4 компонента:
Аргумент -
· Выдвигается
· Объясняется
· Доказывается
· Делает вывод
П |
Позиция |
Я считаю, что…… |
О |
Обоснование |
Потому что…….. |
П |
Поддержка |
Я могу подтвердить фактом, примером |
С |
Следствие |
Следовательно……… |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.