Учитель биологии: Архипова Т.М., МАОУ «Лицей №29» г. Тамбов
Предмет: биология
Класс: 7
1. Автор учебника: Беркинблит М.С., ГлаголевС.М., Чуб В.В.
Тема урока: Класс Пресмыкающиеся или рептилии (общая характеристика).
Цель урока: Познакомить учащихся с общей характеристикой класса Пресмыкающихся.
Задачи урока:
· раскрыть особенности внешнего строения, связанные с наземным образом жизни;
· показать черты усложнения в их организации по сравнению с земноводными.
· развивать общеучебные навыки; умения работать с учебником,
· развивать умения выделять главное и второстепенное; работать с таблицей, сравнивать , делать выводы,
· развивать культуру речи, логическое мышление.
· воспитывать умение слушать;
· воспитывать культуру умственного труда..
Планируемые образовательные результаты |
|||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
|||
Регулятивные |
Познавательные |
Коммуникативные |
|
||
Знать: особенности внешнего строения, связанные с наземным образом жизни; Понимать: черты усложнения в их организации по сравнению с земноводными. Уметь: выделять главное и второстепенное; работать с таблицей, сравнивать, анализировать делать выводы,
|
Постановка учебной задачи на основе сопоставления изученного и усвоенного обучающимися учебного материала. Реализация поставленных учебных цели и задач. Составление плана, осуществление самоконтроля и самооценки, осознание качества и уровня усвоения.
|
Обобщение, конкретизация, анализ; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств. Умение структурировать знания; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; рефлексия способов и условий действия. |
Умение формулировать собственное мнение и позицию. Участие в обсуждении содержания материала. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия. |
Рефлексия собственной деятельности, осознанное осмысление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
|
|
Организационная структура урока
Типовые этапы урока |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Скриншоты ресурсов ЭУМК |
Организационный момент |
Уточнение направления актуализации изученного материала. Положительный настрой на урок.
|
Приветствует обучающихся, проверяет готовность обучающихся к уроку.
|
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
|
|
Актуализация знаний по теме урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала |
Повторение и актуализация опорных знаний. Мотивация учебной деятельности. Знакомство с темой. Постановка цели и задач урока.
|
Создание условий для воспроизведения основных понятий. |
Думают, отвечают на вопросы учителя. Работают по своим записям. Прорабатывают информационный модуль по теме
Классификация пресмыкающихся
|
|
Изучение нового материала |
|
|
|
|
Организация деятельности обучающихся по усвоению учебной информации на уровне «умения» |
Направляет работу |
Работают в таблице, пользуясь учебником (стр. 135-139), |
||
Проверка полученных результатов поэтапно в ходе самостоятельной работы в тетради.
Просмотр видеоролика о ядовитых зубах гадюки
|
Организация деятельности обучающихся по предъявлению результата усвоения учебной информации |
Руководит деятельностью учащихся, демонстрирует презентацию. |
Корректируют работу в таблице , слушают отвечающих и учителя. |
|
Закрепление знаний |
Проверить усвоение материала |
Направляет деятельность учащихся |
Работают в ТСПО урок № 53 №313,314, 317
|
|
Подведение итогов. Домашнее задание
|
Проведение самоанализа и самооценки собственной деятельности. Обеспечение понимание обучающимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. |
Организовывает подведение итогов. Даёт качественную оценку работы класса и отдельных обучающихся. Записывает домашнее задание.
|
Рефлексируют, анализируют полученные, отработанные и закрепленные на уроке умения и навыки.
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.