Технологическая карта урока
Предмет |
Биология |
Класс |
5 |
Тема урока |
Бактерии |
Тип урока |
Урок закрепление пройденного материала |
Цель урока |
Структурировать отличительные признаки представителей царства Бактерии в виде интеллект-карты. |
Задачи урока |
Образовательные: способствовать формированию знаний об особенностях строения и жизнедеятельности бактерий Развивающие: научиться структурировать информацию в виде интеллект-карты: сравнение, обобщение, анализ, установления причинно-следственных связей. Воспитательные: создать условия для воспитания интереса к изучению природы и развития творческих способностей. |
Основные понятия и термины
|
Клетка. Бактерии - доядерные организмы. Ядерное вещество. Кокки, спириллы, вибрионы, бациллы. Спорообразование. Деление. Бактериальные заболевания. |
Планируемые результаты обучения
|
Личностные:
Предметные: Ученик научится: · выделять особенности строения и жизнедеятельности бактерий; · называть основные признаки представителей царства бактерий; · определять бактерии на предложенных рисунках; Метапредметные: Ученик научится:
Ученик получит возможность научиться:
|
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Этап 1. Организационный. Самоопределение к деятельности 1 мин |
Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Включение в деловой ритм. |
Ученики встали, настроились на работу, проверили на столах наличие учебника, тетради, рабочей тетради, дневника, письменных принадлежностей. |
|
Этап 2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности 3 мин
|
Мотивирует обучающихся к определению темы и к постановке познавательной цели урока. -Сегодня мы продолжаем изучение одного из царств живой природы. -Но какого? Об этом удивительном царстве поэт Н. Заболоцкий написал: Сквозь волшебный прибор Левенгука, На поверхности капли воды, Обнаружила наша наука удивительной жизни следы…. -Догадались, о каком царстве мы будем сегодня говорить? Какое же это царство? -Если вы будете внимательно слушать мои подсказки, то вы сможете правильно назвать организмы этого царства: ü Они самые древние…. ü Они живут повсюду…. ü Без них невозможно изготовление кисломолочных продуктов ü Они могут быть причиной опасных заболеваний… -Кто же они? Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? |
Отгадывают загадку, выдвигают предположения о теме урока.
Воспринимают информацию
Анализируют информацию, используя субъектный опыт, высказывают свое мнение, формулируют ответ: «Царство Бактерии»
|
|
Этап 3. Постановка учебной задачи. 3 мин
|
Конкретизирует цель урока. Что бы вы хотели узнать на уроке?
|
Называют цель урока. -познакомиться с особенностями строения бактерий; -познакомиться с особенностями жизнедеятельности бактерий; -познакомиться со значением бактерий. -познакомиться с мерами профилактики бактериальных инфекций. |
|
Этап 4. Повторение пройденной темы 10 мин
|
· Предлагает обучающимся проблемные вопросы и задания с целью выявления существенных признаков строения бактерий. - Бактерии существовали на нашей планете уже несколько миллиардов лет назад, но люди узнали о них сравнительно недавно. Почему? |
· Делают вывод о малом размере бактерий. · Делают вывод об одноклеточности бактерий.
|
|
· Прочитать текст § 9, стр.40-41. Изучить строение бактериальной клетки. |
Работают с текстом учебника, изучают строение клетки бактерии, отвечают на проблемный вопрос. |
||
Подписать названия частей клетки бактерии задание Предлагает подписать основные части клетки бактерии на рисунке? |
· Выполняют задание в рабочей тетради.
|
||
Предлагает дать формулировку определения – бактерии. Проверяется формулировка на доске. |
Дают формулировку определения- бактерии. |
||
· Предлагает обучающимся задания с целью выявления существенных признаков строения бактерий. 1. Назовите формы бактериальных клеток 2. Как вы думаете, в какой среде обитают бактерии имеющие жгутики? |
Работают с рисунком на доске, изучают формы бактерий, отвечают на вопрос 1.Бациллы-палочковидные, кокки - шаровидные, вибрионы и спириллы - извитые. 2.Жгутики служат для передвижения в жидкой среде. |
||
физкультминутка 1 минута |
Типы питания: предлагается названия организмов, которые необходимо распределить по типу питания (1 группа- автотрофы; 2 группа- гетеротрофы. Встает тот ряд, к типу питания которого относится организм. |
Выполняют упражнения физкультминутки |
|
Этап 5. Первичное закрепление. 5 мин
|
Предлагает посмотреть отрывок из мультфильма «Смешарики» (режим доступа: https://yandex.ru/video/preview/12560857733508301761 |
Смотрят мультфильм |
|
Этап 6. Структурирование знаний в виде интеллект-карты Самостоятельная работа 15 мин |
Предлагает структурировать полученную информацию про «Бактерии» в виде интеллект-карты Предлагает провести самооценку за работу с интеллект-карты. |
Рисуют интеллект-карту
|
|
Этап 8. Рефлексия деятельности (итог урока) 2 мин |
Предлагает учащимся оценить урок |
|
|
Домашнее задание 1 мин |
Домашнее задание: § 9 с помощью пластилина или цветной бумаги выполнить модель бактериальной клетки |
Записывают в дневник домашнее задание |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.