Технологическая карта урока по теме: «Расщепитель фаз НБ-455А. Назначение, устройство» по профессии «Помощник машиниста»

  • doc
  • 20.05.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала технологическая карта урока.doc

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
МДК 01.01.

Раздел 1. Проверка взаимодействия узлов локомотива.

Тема 1.2 Электрические машины электровоза.

Группа №2 по профессии Помощник машиниста (по видам подвижного состава железнодорожного транспорта)

 

Тема

Расщепитель фаз НБ-455А. Назначение, устройство.

Цель

Деятельностная: научить обучающихся назначению, устройству расщепителя фаз НБ-455А,

формировать способность работать в команде и организовывать собственную деятельность.

Содержательная: расщепитель фаз НБ-455А, проверка знания, умений, приобретенных навыков и самопроверка обучающихся.

Планируемые результаты

Формирование и развитие компетентности (ОК и ПК):

ОК 1. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам.

ОК 2. Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации, и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности.

ОК 3. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие, предпринимательскую деятельность в профессиональной сфере, использовать знания по правовой и финансовой грамотности в различных жизненных ситуациях.

ОК 4. Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде .

ОК 5. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста.

ПК 1.1. Проверять взаимодействие узлов электровоза.

ПК 1.2. Производить монтаж, разборку, соединение и регулировку частей ремонтируемого объекта электровоза.

 

Основные понятия

Расщепитель фаз НБ-455А. Назначение , устройство.

Межпредметные связи

МДК 02.01, УП 01

Средства обучения

Мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал, задания, электрические двигатели.

Формы урока

Коллективная (работа в малых группах), групповая.

Тип урока

изучения нового материала

 

 

 

 

 

 

Структура учебного урока:

Этапы урока

Цель

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент

Проверка явки и готовности обучающихся, их настрой на работу.

Проверка готовности к уроку.

Приветствуют преподавателя. Организуют рабочее место. Слушают преподавателя.

Готовность к организации сотрудничества с педагогом и сокурсниками.

2. Целеполагание и мотивация.

 

 

Подведение обучающихся к формулированию темы и целей урока.

 

Подведение обучающихся к изучению новой темы.

 

Организует диалог с обучающимися. Просит просмотреть слайд с картинками на экране для формулировки темы занятия.

Просит озвучить цели урока.

Объявляет тему и цели урока.

Для перехода к изучению темы, просит прослушать историю создания асинхронного электродвигателя переменного тока (опережающее задание).

Слушают преподавателя.

Отвечают на поставленные вопросы.

Самостоятельно выделяют и формулируют тему урока (разгадывают картинки на экране) и цели; анализируют вопросы, формулируют ответы.

Слушают обучающихся, излагающих историю создания асинхронного электродвигателя переменного тока.

3. Изучение новой темы

объяснение нового материала;

-  демонстрация слайдов;

-  руководство индивид.работой в рабочих тетрадях;

-  беседа с целью выяснения

степени понимания материала;

руководство групповой работой.

Просит обучающегося озвучить инструктаж по технике безопасности при разборке, сборке асинхронного электродвигателя переменного тока. Восприятие и осмысление нового материала, фиксирование основных положений в листах рабочей тетради.

Участие в общей дискуссии. Показывает видео об асинхронном электродвигателе переменного тока. Предлагает принять участие обучающихся в викторине «Железнодорожный квиз»

Слушают новую информацию. Прослушивают опережающее задание, а именно инструктаж по технике безопасности при разборке, сборке асинхронного электродвигателя переменного тока.

Участвуют в обсуждении возникающих вопросов.

Высказывают свои мнения, прислушиваются к мнению других, оформляют главное в рабочей тетради, слушают и понимают речь других, отвечают на вопросы преподавателя.

Учатся формулировать собственное мнение и позицию. Просматривают видео об асинхронном электродвигателе переменного тока.

Принимают участие в викторине «Железнодорожный квиз».

4. Закрепление знаний и способов действий

Закрепление полученных знаний. Определение степени овладения знаниями по данной теме

Предлагает выполнить разборку, сборку асинхронного электродвигателя переменного тока. Также предлагает сделать запись в рабочую тетрадь по разборке, сборке асинхронного электродвигателя переменного тока.

Просит выполнить тесты по данной теме и выполнить взаимопроверку по слайду с ответами на доске и выставить друг другу оценку.

Выполняют разборку, сборку асинхронного электродвигателя переменного тока. Слушают преподавателя.

Отвечают на поставленные вопросы.

В рабочую тетрадь записывают основные моменты.

Выполняют тесты по данной теме и выполняют взаимопроверку со слайда с ответами на экране. Выставляют оценки за тесты друг другу.

5. Подведение итогов урока

Определение достижений целей урока.

Предлагает к просмотру учебное видео по трехфазному асинхронному электродвигателю переменного тока.

Просит обучающихся подвести итоги по работе. Выставление оценок.

Задает вопросы о целях урока. Спрашивает о результативности работы. 

Как закрепление еще раз просматривают видео «Устройство асинхронного электрод-вигателя».Высказывают свои мнения.

Слушают преподавателя.

Анализируют выполнение работ.

Делают выводы о достижении целей урока, подводят итог деятельности

6. Рефлексия

Оценка уровня успешности занятия.

Предлагает оценить значимость полученной информации и степень ее понимания. Ребятам предлагают высказать свое мнение, закончив фразу: сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

Подводит итог рефлексии. 

Оценивают свою работу на уроке:

Ребята по очереди высказывают свое мнение, закончив фразу:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

7. Информация о домашнем задании

 

Повторить материал по теме асинхронный трехфазный электродвигатель переменного тока.

Воспринимают информацию, уточняют, принимают задание для самостоятельного выполнения.

 

 


Скачано с www.znanio.ru

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.