Технологическая карта урока по теме "Школьные принадлежности"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 18.09.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Технологическая карта урока.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

1.      ФИО учителя Панова Ольга Анатольевна

2.      Дата 06.10 Класс 3 Предмет английский язык 

3.       УМК «Звёздный английский» (Starlight)

4.      Тема урока «Школьные принадлежности»

5.      Цель урока: создать условия для систематизации изученного материала, выявления уровня овладения системой знаний и умений, опытом творческой деятельности.

6.      Задачи урока:

§  Образовательные: выработать умения самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях; обеспечение положительных результатов в самостоятельной познавательной деятельности

§  Развивающие: развивать навыки самостоятельной работы; развитие творческой познавательной активности учащихся;

§  Воспитательные: воспитывать настойчивость и трудолюбие; воспитывать упорство для достижения цели, уверенность в себе, чувство коллективизма.

7.      Тип урокаУрок систематизации и обобщения знаний и умений

8.      Методы обучения: Словесные, наглядные, практические, самостоятельная работа, эвристический (частично-поисковый).

9.      Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная и коллективная.

10.   Ресурсы: картинки с лексикой по теме, личные вещи детей, учебники

КАРТА УРОКА

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Содержание учебного материала

Деятельность

ученика

УУД

1

Организационный

этап

Цели:

- подготовка учащихся к работе

 

 

Приветствие, проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания.

В качестве разогрева прошу назвать:

- 3 цвета

- 3 части тела

- 3 фрукта

 

 

Настраиваются на рабочий лад. Включаются в деловой ритм урока.

Примерный ответ:

- brown, red, blue

- head, arm, tummy

- apple, banana, orange

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2

Мотивация учебной деятельности.

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Стук в дверь. В класс заходят дети с изображениями школьных принадлежностей.

«Ребята, кто к нам пришёл в гости?»

«А как двумя словами можно их назвать?»

«О чём мы будем с вами говорить?»

«Какая цель нашего урока?»

Картинки с лексикой по теме

Записывают дату в рабочую тетрадь, определяют тему и цель урока.

Примерные ответы:

- «К нам пришли карандаш, книга, школьный рюкзак и т.д.»

- «Двумя словами их можно назвать «школьные принадлежности»»

- «Мы будем говорить о школьных принадлежностях»

- «Цель нашего урока – повторить названия школьных принадлежностей»

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выдвижение гипотез и их обоснование.

Личностные: самоопределение (внутренняя позиция ученика).

Регулятивные: целеполагание  -(постановка учебной задачи).

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

3

Обобщение и систематизация знаний (подготовка учащихся к обобщенной деятельности)

Цели:

- обобщение единичных знаний  в систему

1) Повторение лексики по теме «Школьные принадлежности»

Подхожу к ученику с картинкой, спрашиваю: «Как называется этот предмет?». Ученик говорит по-русски, я – по-английски.

Указываю на школьные принадлежности по очереди и называю, ученики повторяют хором и индивидуально. Затем указываю в разном порядке, ученики по одному называют предметы.

Включаю аудиозапись, ученики слушают и повторяют слова хором и индивидуально.

2) Повторение темы «Множественное число существительных». Беру ручку, говорю и пишу на доске: pen. Затем беру 2 ручки, говорю и пишу: pens. «Что изменилось? Кто может сформулировать правило, как образуется множественное число существительных?» Отработать с учениками: назвать слово в единственном числе, ученики называют во множественном.

Картинки с лексикой по теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник стр. 18, упр. 1.

 

1) Ученики называют предметы по-русски.

Ученики повторяют слова хором и индивидуально.

Ученики по одному называют предметы, на которые я указываю.

Ученики слушают и повторяют слова хором и индивидуально.

2) Примерные ответы: «К слову прибавилось окончание –s. Множественное число существительных образуется с помощью прибавления окончания s в конце слова»

Познавательные:

анализируя выполнение заданий извлекают необходимую информацию для отработки навыков учебной задачи.

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей.

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение.

4

Применение знаний и умений в новой ситуации

Цели:

- обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях

Объясняю задания:

1)      «Ребята, посмотрите на картинки, назовите предметы и запишите их в тетрадь»

2)      «Ребята, прочитайте предложения и сравните их с картинкой из предыдущего упражнения. Неверные выражения исправьте»

3)      «Ребята, сейчас вам нужно послушать аудиозапись и выбрать правильную картинку. Давайте сначала, назовём предметы на картинках»

4)      «Давайте поиграем. Выложите на парту свои школьные принадлежности. Я называю предмет, а вы показываете его у себя. Теперь поиграем так же, но с закрытыми глазами. Вы закрываете глаза и подставляете ладони, я кладу предмет, и вы его называете. Теперь сыграйте в парах»

Учебник стр. 1) 18, упр. 2

2) Стр. 18, упр. 3

3) Стр. 19, упр. 5

4) Физминутка

 

Примерные ответы:

1)      «A pencil, a book, a schoolbag, etc.»

2)      «It’s a brown pencil case. Yes, it is.

It’s a blue pencil. No, it’s a red pencil.»

3)      Слушают и выбирают правильный вариант.

4)      Называют предметы.

 

 

 

Личностные: самоопределяются, осознают ответственность за работу пары.

Познавательные:

Самостоятельно планируют свою деятельность, применяют способы решения, прогнозируют результат,  выстраивают логическую цепь рассуждений

5

Итог урока. Рефлексия

Цели:

- дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся;

- инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками

«Ребята, какая была тема сегодняшнего урока?»

«Назовите 5 слов сегодняшнего урока»

 

«Тема сегодняшнего урока - «Школьные принадлежности»

«Pencil, rubber, ruler, book, schoolbag»

Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха).

Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий;

Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют  критерии для обоснования своих суждений.