Технологическая карта урока
Предмет: география. Класс: 5а
УМК: География. Начальный курс, А.А.Летягин, Москва, Издательский центр «Вентана-Граф», 2012 Место урока: 1-й урок в теме «Водная оболочка Земли».
Тема урока: Вода на Земле. Дата:10.02.2020г.
Цель: установить причины наличия воды во всех оболочках Земли. Тип урока: Открытие нового знания.
Вид урока: путешествие с элементами исследования (практическая работа: исследование некоторых свойств воды).
Виды самостоятельных творческих заданий: проведение опытов, составление схемы «Гидросфера Земли».
Оборудование: компьютер, проектор, учебники, атласы, настенная карта «Физическая карта полушарий», глобус, видеофрагмент «Вода на Земле», компьютерная анимация «Круговорот воды в природе», инструкции для проведения опытов в группах и необходимый инвентарь, раздаточный материал (схемы).
Методы и приёмы, способствующие достижению планируемых результатов.
Практические: опыты «Исследование свойств воды».
Наглядные: демонстрация фотографий, рисунков, видеофрагмента, анимации.
Словесные: работа с инструкциями, текстом учебника, беседа, выступления обучающихся.
Межпредметные связи: биология (вода в живых организмах), физика (плотность, конденсация, агрегатные состояния), химия (растворитель), математика (десятичная дробь), литература (пословицы).
Планируемые образовательные результаты:
Предметные результаты |
Метапредметные результаты |
Личностные результаты |
||
Ученик научится |
Ученик получит возможность научиться |
Ученик научится |
Ученик получит возможность научиться |
|
Объяснять существенные признаки понятия гидросфера; проводить исследование объекта по установленному плану и формулировать выводы о его свойствах; выделять и описывать свойства воды |
Использовать знания о свойствах воды для объяснения окружающих явлений |
Ориентироваться в учебнике и находить материал по теме «Гидросфера»; описывать значение полученных при проведении опытов результатов |
Анализировать информацию для подготовки ответа на вопрос; использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей |
Понимание значимости знаний о гидросфере для современного человека. Осознание роли воды для жизни на Земле. |
Смысловые блоки содержания |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Ценностный компонент урока |
Творческий компонент урока |
1. Организационно-мотивационный этап урока |
||||
Определение темы урока |
Здравствуйте, ребята! Сегодня в увлекательное путешествие по станциям смогут отправиться три группы: 1 группа «ТУМАН», 2 группа «КАПЕЛЬКА» и 3 группа «СНЕЖИНКА». Поприветствуйте друг друга аплодисментами. Прошу занять свои рабочие места. Для начала попробуйте отгадать загадку: Я и туча, и туман, И ручей, и океан, И летаю, и бегу, И стеклянной быть могу! Правильно, молодцы! Продолжаем разминку, каждой группе задание: объясните смысл пословицы. Ребята, сформулируйте тему урока? |
Приветствуют учителя, приветствуют друг друга и занимают свои места в группах (3 группы). Распределение по группам в зависимости от выбранного жетона: туман, капелька и снежинка.
Отгадывают загадку (это вода). Объясняют смысл пословиц. 1гр. – Вода мать полей, а без матери не проживёшь (Китайская пословица) 2гр. – Мы не ценим воду до тех пор, пока не высохнет колодец (Английская пословица) 3гр. – Капля за каплей – образуется озеро, а перестанет капать – образуется пустыня (Узбекская пословица). Вода на Земле (могут быть другие варианты). |
Выявляют значение воды для человека
Определяют тему урока |
|
Актуализация полученных знаний и создание мотивационной установки |
(Демонстрация презентации слайд №1) Ребята, а вы знаете, в каких состояниях встречается вода на Земле? В каких состояниях вы видите воду на фото? Кстати, на фото ледник ПеритоМорено в Аргентине. Что ещё вам известно о воде? Где на Земле встречается вода? В каких оболочках?
|
В жидком, твердом и газообразном.
На фото видны все три состояния (называют и показывают).
Содержится в организмах, использует человек в хозяйственной деятельности. |
|
Используют знания, полученные при изучении окружающего мира, уроков географии по темам «Внутреннее строение Земли» и «Атмосфера» |
Формулирование цели и задач урока |
(Демонстрация презентации слайд №2) Определите цель урока.
|
Формулируют цель урока: установить причины наличия воды во всех оболочках Земли. |
Формулируют цель своей деятельности на уроке, определяют |
|
|
А знаете ли вы, что такое гидросфера, и из каких частей она состоит? Каким образом части гидросферы связаны друг с другом? Какое значение имеет гидросфера для Земли и её обитателей? Отправляемся в путешествие для поиска ответов на вопросы. |
Затрудняются ответить на все вопросы. |
задачи |
|
2. Процессуально-содержательный этап урока |
||||
1. Школа географаследопыта «Определение свойств воды»
|
(Демонстрация презентации слайд №3) Первая станция, на которую мы прибываем это – станция №1. «Лаборатория». Вы – географы-следопыты. Каждая группа проводит опыты согласно инструкциям и готовит отчёт с выводами. Время выполнения – 5 минут. Слайд №4. Свойства воды, полученные вами – это все свойства, как вы думаете? Хорошо. Угадайте, какое свойство я сейчас вам покажу (закручиваю пробку с красителем на бутылку с водой). А кто купался из вас летом? Когда вода теплее утром или вечером, почему? Найдите ответ в тексте учебника на с.84.
И ещё один вопрос: почему летом в грозу нельзя близко находиться у водоёмов? А что происходит с водой при замерзании? (она расширяется). Слайд №5. Я тоже провела дома опыт. Налила в стакан немного воды, отметила уровень и поставила стакан в морозилку. Когда вода замерзла, лёд оказался выше уровня. Слайд №6. Почему такой огромный айсберг не тонет в океане? Всё дело в том, что при замерзании |
Ученики проводят опыты, обсуждают результаты в группе и готовят отчёт. Затем каждая группа выступает и оглашает полученные результаты (время выступления групп по 3 минуты). На слайде появляются выводы, которые получили ученики. Нет.
Вода – хороший растворитель. Но не все вещества растворяются в воде.
Вечером (затрудняются ответить). Но могут быть ответы: за день нагревается. Значит, вода может поглощать большое количество тепла. Вода хорошо проводит электрический ток. Она расширяется (банка с водой зимой на улице может лопнуть).
Находят ответ в тексте учебника на с.84, 87. Плотность льда меньше плотности воды, |
Проявляют интерес к изучаемой теме
Самостоятельно формулируют выводы |
Проводят опыты |
Рефлексия деятельности |
молекулы воды занимают определённое положение и прекращают своё движение. Плотность воды оказывается больше, чем плотность льда. Отправляемся на следующую станцию.
Как вы думаете, для чего нужны человеку знания о свойствах воды? Какое открытие вы сделали для себя во время проведения опытов? Какие действия помогли вам узнать новое о воде?
|
и он не тонет в ней. Плотность – это физическая характеристика вещества. Она позволяет сравнить два вещества, которые занимая одинаковый объём, будут различаться по массе. Значит лёд легче воды, поэтому не тонет. Высказывают предположение о том, что человек учитывает свойства воды при ей использовании в быту, в промышленности. Отмечают, что проведённые опыты позволили объяснить причины некоторых процессов, происходящих на Земле. |
|
|
2. Круговорот воды в природе |
Слайд №7. Ребята, мы прибыли на станцию №2. «Киностудия». Нужна ваша помощь в роли звукорежиссёров. У меня есть ролик, но пропал звук. Ваша задача: используя опорные слова и видеоролик, составить рассказ о путешествии капельки воды. Время выполнения – 5 минут. Давайте проверим, всё ли правильно было сказано (раздаю текст Рассказ «Путешествие капельки воды»). Кто внимательно посмотрел, что ещё нашли?
|
Каждая группа, используя повторяющуюся анимацию на слайде и раздаточный материал с опорными словами, составляют рассказ «Путешествие капельки».
Затем каждая группа представляет свою работу.
Нашли ещё новое слово конденсация – переход вещества из газообразного в жидкое или твердое состояние. Выделяют малый круговорот воды и большой. Малый бывает океанический и континентальный. Круговорот воды объединяет все части гидросферы, связывает между собой оболочки Земли, обеспечивает перенос тепла и влаги на планете. |
Учатся составлять рассказ по анимации |
Придумывают интересный и содержательный рассказ |
3. Гидросфера – водная оболочка Земли |
Ребята, а что было бы на Земле без воды? Давайте посмотрим видеоролик.
|
Ответы обучающихся. Просмотр видеофрагмента «Вода на Земле». |
|
Составляют определение понятия |
|
Слайд №8. Мы прибываем на станцию №3. «Бюро схем». Каждая группа получает набор для составления схемы «Гидросфера Земли». Ваша задача: используя текст учебника на с.84, составить схему (приклеить составные части гидросферы и её элементы). Демонстрирую слайд №9. |
Ребята изучают текст в учебнике и составляют схему, готовые схемы вывешивают на доске. |
Преобразовывают один вид информации в другой (текстовый в графический) |
«гидросфера» |
3. Этап закрепления и первичной проверки |
||||
Применение полученных знаний |
Ребята, сейчас вас ждут картографические вопросы. Перед вами физическая карта полушарий. Внимание, вопросы! Назовите, к какой части гидросферы относятся (называю и показываю): 1) Тихий океан – самый большой и глубокий на планете 2) река Амазонка – самая полноводная и длинная река мира 3) озеро Байкал – самое глубокое озеро мира 4) Северный Ледовитый океан – самый холодны и маленький по площади А какие части гидросферы нельзя увидеть на карте? Посмотрите на свои схемы ещё раз! |
Ученики смотрят на карту, поднимают руку и отвечают.
Мировой океан
Воды суши
Воды суши
Мировой океан
Вода в атмосфере Подземные воды (Воды суши) Вода в живых организмах |
Осуществляют самоконтроль полученных знаний |
|
4. Рефлексивный этап урока |
||||
Рефлексия эмоционального состояния |
Закончи фразу (слайд №10).
|
1. На уроке я работал (активно/не активно). 2. Своей работой на уроке я (доволен/не доволен). 3. Материал урока мне был (понятен/не понятен, интересен/не интересен). 4. Урок мне показался (коротким/длинным). 5. Моё настроение в течение урока (улучшилось/ухудшилось). |
Выражают своё отношение к работе на уроке в устной форме |
|
5. Объяснение домашнего задания |
Обязательное |
Прочитать §15.с.84-86. Ответьте на вопросы №1,3. |
Записывают задание и формулируют уточняющие вопросы учителю |
|
|
Дополнительное (по желанию) |
1. Подготовить и провести новый опыт о свойстве воды. 2. Подобрать высказывания писателей, учёных о воде. Записать их в тетрадь. |
Применяют исследовательские навыки |
||
Ребята, мне очень приятно и интересно было сегодня работать с вами на уроке. Спасибо за активную и плодотворную работу! Урок окончен. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.