Технологическая карта урока по теме: "Всемирная паутина как информационное хранилище"

  • docx
  • 11.03.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Технологическая карта урока. Всемирная паутина как информационное хранилище.docx

 

 

 

 

 

Технологическая  карта урока.

по УМК  Босовой Л.Л., Босовой А.Ю.

Информатика . 7 класс. ФГОС.

 

Урок 4. Всемирная паутина как информационное хранилище.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая  карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 7 класс. ФГОС.

Дата __________________________________

Урок 4. Всемирная паутина как информационное хранилище.

Цели урока:

предметные  – развитие  представлений о  WWW  как  всемирном  хранилище информации; понятии о поисковых системах и принципах их работы; умения осуществлять  поиск  информации  в  сети  Интернет  с  использованием  простых запросов (по одному признаку), сохранять для индивидуального использования найденные в сети Интернет информационные объекты и ссылки на них;

метапредметные –  формитрование основных  универсальных  умений  информационного характера:  постановки  и  формулирования  проблемы;  поиска  и  выделения необходимой информации, применения методов информационного поиска;

личностные  –  владение  первичными  навыками  анализа  и  критичной  оценки получаемой  информации;  ответственное  отношение  к  информации  с  учетом правовых  и  этических  аспектов  ее  распространения;  развитие  чувства  личной ответственности за качество окружающей информационной среды.

Решаемые учебные задачи: 

1)  обобщение  и  систематизация  представлений  учащихся  о  WWW;  уточнение терминологии, связанной со Всемирной паутиной;

2)  систематизация информации о способах поиска информации в сети Интернет;

3)  знакомство с принципом работы поисковых систем; обзор поисковых систем;

4)  знакомство с правилами составления поисковых запросов.

 

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

 

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Регулятивные УУД:

- умение ставить  учебную задачу, называть цель, формулировать тему

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

- воспитание требований безопасности

- развитие логического мышления

Познавательные  УУД:

- развитие познавательной активности

- развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста;

- умение кратко формулировать мысль

-  умение обрабатывать  информацию и делать вывод;

 

2

Запись домашнего задания.

§1.3 РТ. №20, №21

Работа с дневниками

3

Проверка домашней подготовки.( по 1-2 балла)

§1.2 РТ. №8, №13, №15  

- №8 и №15 разбирают устно( по 1 баллу), №13 – у доски ( 2 балла)

4

Проверка знаний

0   –  10 --- 0 баллов

11 – 16 ----1 балл

17 -  23 ----2 балла

24 - 26 ----- 3 балла

Тестирование, взаимопроверка

- выполняют тест, самопроверка, самооценивание.

5

 Формулирование  темы и целей  урока.( по 1 баллу за каждый ответ)

 - Отгадай ребусы:

- Все эти объекты являются информационными хранилищами. Какое из них самое современное?

Всемирная паутина – это самое большое и современное информационное хранилище . Тема урока будет называться:

Назови цели:

- познакомиться

-выяснить

 

- научиться

 - Архив, библиотека, Всемирная паутина;

 

 

- Всемирная паутина;

 

- Всемирная паутина как информационное хранилище;

 

- с терминологией;

- что необходимо иметь для поиска во Всемирной паутине;

- правильно формулировать запросы.

6

Объяснение темы

Что такое Всемирная паутина?

- логические связки языка запросов удобно изображать графически с помощью диаграмм Эйлера - Венна

- смотрят видео;

 

- смотрят изображения на слайдах

7

Углубление в тему( по 1 баллу за каждый номер)

Работа в паре, взаимопроверка

1)       Составляют формулировки запросов

2)       Выбирают вариант ответа

3)       Изображают схему запроса через диаграмму

Коммуникативные  УУД:

формирование владения  монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

Познавательные УУД: формирование  основных понятий

8

Закрепление

№19  - 2 балла  за кон. ответ

№23 – 3 балла за кон.ответ

Выполни вместе с учителем

Выполняют в РТ. №19, №23

Личностные УУД:

совершенствование навыков использования языка запросов на практике

9

Итоги урока

 

, рефлексия

Оцени себя:

 

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

 

- подсчитывают баллы, выставляют оценку

Работа с дневниками

Личностные УУД:

- развитие самооценки

 

 

 

       Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 7 класс». Бином. 2013.

       Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 7 класс