Автор разработки: Быкова Маргарита Юрьевна, учитель английского языка МБОУ «Гимназия №75», г.Казань, Республика Татарстан
Технологическая карта урока английского языка
Учебный предмет: английский язык
Класс: 4
УМК: “Spotlight” авторы Быкова Н.И., Дули Д.
Тема урока: «What a funny world. Мир вокруг меня. Present Simple и Present Continuous»
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока: Систематизация ранее изученного материала, овладение новым грамматическим материалом
Задачи урока:
Обучающие: уметь распознавать и употреблять в речи время Present Simple, Present Continuous, основные значения изученных лексических единиц (слов, словосочетаний), научиться строить вопросительные предложения в Present Simple.
Развивающие: Осознанно и самостоятельно совершать учебные действия; применять и преобразовывать модели и схемы для решения учебных и познавательных задач. Уметь выстраивать иноязычное общение в сотрудничестве с учителем и сверстниками.
Воспитательные: Стимулировать появления у детей уважительного отношения к природе.
Актуальность использования средств ИКТ В ходе урока используется презентации «What a funny world!!!». Использование информационно-коммуникационных технологий на уроке способствует повышению мотивации обучающихся и активизации их речемыслительной деятельности, эффективному усвоению учебного материала, формированию целостной системы знаний, позволяет увеличить темп работы на уроке. Учитель использует ИКТ на уроке как средство оптимизации управления обучением.
Метапредметные результаты:
личностные УУД: формировать ответственное отношение к учению, формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к природе;
регулятивные УУД: уметь планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу; выполнять грамматические задания;
познавательные УУД: на основе образца, схем; сосредоточиться на выполнении речевых действий;
коммуникативные УУД: уметь выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей; задать вопросы, необходимые для организации собственной речевой
Ход урока:
Этап учебного занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1. Организационный этап: |
-Учитель приветствует учащихся –Good morning! I am glad to see you. Учитель спрашивает дату, день недели, отсутствующих. What date is it today? Do you like the weather today? What is the weather like today? |
Ученики отвечают учителю Good morning!
Ученики отвечают учителю Today is …. Yes, I like the weather / No, I don’t like the weather. The weather is … today. |
Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся |
Look at the picture and tell me what you see. What does a funny world mean? Try to guess the words and you will be able to answer the questions. Слайд 2. На слайде даны названия животных с перепутанными в них буквами. 2.Учитель подтверждает правильность выполнения данного задания с помощью появившихся слов на слайде презентации. Учитель подводит учащихся к формулировке цели и задач урока |
Учащиеся читают надпись на слайде What a funny world!!! Учащиеся отгадывают слова и называют животных.
|
Строить логически верные высказывания, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности |
II.Основная часть урока Сообщение темы и целей урока |
Today we are going to speak about animals and their actions. We will revise the names of the animals and get some information about their life. What tense do we usually use when we talk about every day life of animals and people? (Present Simple) Also we will revise Present Continuous, learn question form of Present Simple. We will do reading and writing activities. Слайд 3. |
Учащиеся вместе с учителем формулируют задачи урока. |
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу |
1.Речевая разминка. |
Let’s revise the words which mean the animals. Слайды 4-10 And now guess what animal it is. Слайд 11. |
Ученики называют животных, которые изображены на слайде.
Ученики читают описание животного и отгадывают загадку. (a crocodile) |
|
2.Фонетическая разминка. |
Let us do phonetic exercises. Open your books at p.58 ex.1 We will sing the song, but at first listen and repeat after me. [i:] I see, eating from a tree [ei] lazy, whale Now let’s sing the song |
Учащиеся слушают и повторяют звуки и слова
Учащиеся поют песню, сопровождая ее движениями, изображающими животных и их действия. |
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой и выполнять действия. |
III. Актуализация лексических и грамматических знаний 1.Ознакомительное чтение |
Now read the text on the slide and try to guess where Ted is. Слайд 12. |
Один из учащихся читает вслух. Учащиеся высказывают свои предположения. (Ted is at the Zoo) |
Освоение ознакомительного, поискового чтения. Уметь аргументировать свою точку зрения. |
2. Актуализация грамматических навыков. |
Look at the picture and read the question. Can you answer the question? Слайд 13. What Grammar Tense can we use here? Давайте вспомним, как правильно использовать это время. Now let’s ask the questions to the pictures and answer them. Lera, ask Nikita the question. Слайды 14-16 |
Учащиеся читают вопрос хором и один из учеников отвечает на него. Учащиеся называют время (Present Continuous) Учащиеся вспоминают правила использования Present Continuous
Ученики по очереди задают друг другу вопросы и отвечают на них. |
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой и аргументировать свою точку зрения. |
3. Активизация грамматических навыков. |
Now you can see the exercise. Your task is to choose the correct word. Open your exercise-books, write down the date and do the exercise.
Now swap the exercise books and check the answer of your partner. The answer are on the slide. Put the mark to your partner according to the scale: No mistakes – excellent 1-2 mistakes – good 3 mistakes – satisfactory Now you can see your mistakes. Does anybody want to do any comments?
Look at the screen once again. Answer the questions, please. Слайды 18-19 |
Учащиеся выполняют упражнение в тетрадях, записывая правильное слово.
Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют ответы соседа по парте, сверяя с правильными ответами на экране. Выставляют оценку согласно таблице на доске.
Ученики, сделавшие ошибки, объясняют, какой правильный ответ должен был быть и почему. Учащиеся задают вопросы по картинкам и отвечают на них, повторяя правила образования вопросительных предложений в Present Continuous. |
Дополнять и уточнять высказанные мнения по существу полученного задания
Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания. |
4. Игра What’s the hippo doing? |
Look at the picture and try to guess what the hippo is doing at the moment. Слайд 20 (The hippo is riding a scooter) Слайд 21 (The hippo is flying) |
Учащиеся задают вопросы в Present Continuous, пытаясь отгадать, что изображено на картинках.
|
Формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками
|
5. Активизация навыков диалогической речи Игра “Is the boy,,,?” |
We are going to play now. One of you should take the cards and think of only one of them. The other pupil should guess the activity of the boy in the picture asking the questions Is he…? If he guesses, he gets the card and you swap the roles. The winner is the pupil who gets more cards. |
Учащиеся играют в игру в парах. |
Формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками |
4.Физминутка
|
Now it is time to have a rest. Are you tired? Stand up Hands up Hands down Hands on hips Hands to the sides Sit down Команды могут даваться с изображением действия, отличающегося от команды. |
Учащиеся выполняют упражнения |
Установка на здоровый образ жизни |
5. Активизация грамматических навыков и навыков чтения
|
As you see, Ted is at the Zoo now. Let’s read the task and do it. Слайд 22. |
Один их учащихся читает задание и переводит его. Затем дети самостоятельно читают текст, находят ошибки и подчеркивают их. Далее по одному исправляют ошибки. |
Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания. |
III. Введение нового грамматического материала. 1. Формулирование правила использования грамматических времен |
Could you read the sentences on the slide, please. What grammar tense do you use here? Why? (Учитель наводящие вопросы, чтобы учащиеся сами смогли вывести правило использования Present Continuous и Present Simple, обращая внимание учащихся на наречия времени: now, at the moment, always, in the evening, in the morning, every day. Слайд 23. |
Учащиеся формулируют правило использования времен Present Simple и Present Continuous |
Умение систематизировать новые знания |
2.Первичное закрепление |
You have papers with the exercise. Underline the proper form of the verb in bold. I give you 3 minutes. Now let’s check. Слайд 24. |
Учащиеся выполняют задание самостоятельно, затем читают по одному предложению вслух, объясняют свой выбор. |
Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания. |
3.Активизация грамматических навыков
|
Let’s revise how to use Present Simple. Make the sentences to the pictures . Слайд 25. |
Учащиеся составляют предложения по картинкам, обращая на правила применения Present Simple. 1.The parrot always skateboards. 2. These monkeys usually drink a lot of juice. 3. This penguin listens to music and dances every day. 4. These penguins usually dance a lot. |
Умение применять на практике полученные знания, контролировать свои действия и вносить соответствующие коррективы. |
4.Формулирование правила построения вопросов в Present Simple. |
Let’s read the questions on the slide. How can you translate the questions? Which word don’t we translate? What’s the different between the first and the second sentences? Let’s think about the rule. Слайд 26. |
Учащиеся читают вопросы на слайде, переводят их. Отвечая на наводящие вопросы учителя, формулируют правило использования вспомогательных глаголов Do / Does в вопросительных предложениях. |
Адекватно использовать речевые действия для решения коммуникативных задач Контролируют правильность ответов обучающихся, оценивают свою деятельность, корректируют |
5.Активизация грамматических навыков
|
Let’s try to make questions, using do/does Слайд 26. And now let’s make questions in Present Simple and Present Continuous together. Слайд 27. |
Учащиеся выполняют сначала упражнение на составление вопросов в Present Simple, затем упражнение, где Present Simple чередуется с Present Continuous. |
Умение самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания. |
IV. Активизация навыков ознакомительного чтения |
Open your books at page 145. We are going to read the text about World wildlife Fund. Before reading look at the new words: -reserves -adopt -raise -donate |
Учащиеся читают текст и отвечают на вопросы после текста. |
Освоение ознакомительного чтения. Построение логической цепи рассуждений |
V. Итог урока. Рефлексия (подведение итогов урока)
|
Now tell me what you have learnt today. Слайд 28
|
Учащиеся отвечают, что повторили названия животных, вспомнили правила использования времен Present Continuous и Present Simple, познакомились с правилами образования вопросов в Present Simple. |
Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.
|
Выставление оценок и объяснение домашнего задания. |
You were very active today. Your marks are… I hope you will be very responsible for your home task. Your home task will be Workbook p.28-29 |
Записывают домашнее задание. |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.