Фазлиахметова Е.А.,
учитель английского языка МОУ СШ №26,
г. Волгоград
Технологическая карта урока по учебному предмету «Английский язык» в 5-ом классе на тему «At work»
Тип урока: |
урок усвоения новых знаний |
||
Авторы УМК: |
Ваулина Ю.Е., Дули Дж., Подоляко О.Е., Эванс В. «Spotlight 5» («Английский в фокусе» 5 класс) |
||
Цели урока: |
Обучающие: Познакомить обучающихся с новой лексикой по теме «Профессии» и организовать её первичную тренировку в упражнениях, тренировать употребление глаголов в Present Continuous, учить воспринимать на слух текст с извлечением нужной информации, развивать умение прогнозирования содержания текста, умение ознакомительного чтения, тренировать диалогическую и монологическую речь.
Способствовать развитию умений сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать коммуникативные навыки сотрудничества с другими учащимися, развивать познавательную активность. Развивать умение правильно распределять свое время, пользоваться словарём, применять языковую догадку.
Воспитывающие: Воспитывать интерес к миру профессий и выработке качеств, необходимых для той или иной профессии. Содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка, повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения, воспитывать уважение к труду людей разных профессий.
|
||
Планируемый результат |
Предметные умения |
УУД |
|
|
Прогнозировать содержание текста по иллюстрации, распознавать и употреблять в речи глаголы в Present Continuous, описывать действия людей на картинке по образцу (базовый уровень) Составлять короткий текст-описание уличной сцены, действий людей (повышенный уровень)
|
Личностные: положительное отношение к учению, познавательной деятельности; желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся; осознавать трудности и стремиться их преодолеть, уважение к культурным и историческим ценностям других людей, оптимизм в восприятии мира. Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке. Познавательные: способность осознавать познавательную задачу, читать и слушать, извлекая нужную информацию; умение сравнивать, анализировать. Коммуникативные: умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. |
|
Основные понятия |
названия профессий, глаголы для описания, чем занимаются люди разных профессий, образование форм глагола в Present Continuous (утвердительная, отрицательная и вопросительная) |
||
Организация пространства |
|||
Межпредметные связи |
Формы работы |
Ресурсы
|
|
Риторика Окружающий мир |
Индивидуальная, парная, групповая, фронтальная
|
учебник Spotlight 5, аудиоприложение к учебнику, персональный компьютер для демонстрации презентации и воспроизведения аудиозаписи, IQ Board, плакат по теме «Профессии» |
|
Этапы урока
Этап / Цель этапа |
Содержание урока |
Используемые методы, приемы, формы |
Формируемые УУД |
Планируемый результат |
Средства обучения |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||
Мотивационно-вступительная часть (10 мин) |
||||||
Приветствие, разминка Цель: Подготовить обучающихся к работе на уроке |
Приветствует учащихся. Организует рефлексию настроения и эмоционального состояния. Делает комплимент и предлагает сказать друг другу комплименты и поблагодарить: You are very nice and clever. |
Отвечают на приветствие. Учащиеся показывают большой палец вверх или вниз.
Делают по цепочке друг другу комплименты и благодарят с опорой на образец |
Фронтально |
Регулятивные: Контролировать правильность ответов одноклассников, оценивать свою деятельность. Оценивать поле своего незнания, постановка учебных целей и задач (с помощью учителя)
Коммуникативные УУД: Умение строить понятные для собеседника высказывания.
Познавательные УУД Формулировать главную мысль (идею). Формулировать проблему, строить логическую цепь рассуждений.
Личностные УУД Осознавать ответственность за выполняемую работу. |
Настрой на работу на уроке
|
Доска, вместе с учителем пишут число на доске
|
Целеполагание Цель: Обеспечение мотивации учебной деятельности |
Look at our poster! What are the people
doing? |
Учащиеся предполагают по плакату «Профессии» тему и цели урока. |
Фронтально Объяснительно -иллюстративные |
Постановка
цели урока; |
Плакат
по теме «Профессии»
|
|
Проверка выполнения домашнего задания |
What is the weather today? What time is it now? Prepositions of time |
1 группа класса выполняют задание на IQ Board. 2 группа работает на карточках, определяют время и дописывают стрелки часов. |
Индивидуально и фронтально |
Логическая связь между уроками |
УМК Приложение № 2 https://learningapps.org/2615127 https://learningapps.org/2024882
|
|
Операционно-познавательная часть (23 мин) |
||||||
Введение новой лексики по профессиям. |
1. Listen and repeat after me: painter doctor, baker, etc Look at the picture and match the people
in the picture to the jobs (Ex. 1, p.78) 3. Listening (Ex. 8, р.79) |
1. Повторяют вслух за учителем профессии, затем в парах сопоставляют профессии, место работы и имена по картинке.
2. Отвечают на вопрос, составляя предложения по образцу в Present Continuous |
Фронтально и в
парах
Репродуктивные |
Предметные
УУД:
Коммуникативные УУД: Устанавливать и сравнивать разные точки зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
Регулятивные УУД: Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач; соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем (в УМК).
Познавательные УУД: Осуществлять расширенный поиск информации с использованием справочной литературы; находить нужную информацию; развивать языковые способности к догадке.
Личностные УУД: формировать готовность к сотрудничеству, ориентацию в особенностях социальных отношений и взаимодействий.
|
Повторение слов и закрепление новой лексики |
аудиозапись к УМК картинки
с профессиями https://learningapps.org/8116477
|
Тренировка ознакомительного и поискового чтения. |
3. Учитель просит одного ученика:
Read some phrases from the dialogue/ What is it about?
4. I prepared the presentation on the Present Tenses. Let’s study it together. |
3. Учащиеся предполагают, о чем диалог. Читают диалог в парах, ищут ответ, распознают и употребляют в речи глаголы в Present Continuous. 4. Учащиеся комментируют и устно разбирают предложенную учителем презентацию, сравнивая конструкции Present Simple и Continuous |
Задание в парах
Объяснительно -иллюстративные |
Формирование навыков ознакомительного и поискового чтения |
УМК обучающая презентация на времена Present Simple/Continuous Приложение № 4 https://learningapps.org/4038699 https://learningapps.org/6444810
|
|
Работа с таблицей. Цель: проанализировать употребление структуры Continuous |
5. Study the table. When do we use Present Continuous?
Find examples in the dialogue. Write the sentence in the negative. What are
the spelling rules Ex.5, p.79 |
5.
Работают по таблице. Переделывают исходное предложение в отрицательную форму.
Выводят правила написания –ing. распознают и употребляют в речи глаголы в Present Continuous. |
Индивидуально
и в парах Частично-поисковые |
Выведение
грамматического правила из текста диалога. |
УМК, Приложение № 5 https://learningapps.org/2021543 https://learningapps.org/2968221 https://learningapps.org/8482403 https://learningapps.org/3103589
|
|
Физминутка/ Фонетическая зарядка Цель: здоровье-сбережение |
6. Let’s do an active break! I am singing! I am dancing! I am swimming I am climbing! (учитель изображает действие). Учитель обращает внимание, что в зарядке они используют Present Сontinuous. |
6. Учащиеся повторяют действия и сопровождают их проговариванием. Меняется водящий из ребят класса. Он может путать остальных: говорить и делать разные действия, причем в вопросительной форме. Например: Am I running? Am I jumping? |
Коллективно
Объяснительно -иллюстративные |
Положительные эмоции и релаксация от смены деятельности |
|
|
Рефлексивно-оценочная часть (7 мин) |
||||||
Оценочное упражнение. |
Do the ex.7, p.79 in your copybooks by yourselves in writing. Then complete the reflexive chart. |
Учащиеся самостоятельно выполняют тренировочное упражнение. Оценивают свой результат в оценочном листе по 5 балльной шкале, как они поняли новую тему, научились ли правильно использовать грамматическую конструкцию |
Индивидуально Частично-поисковые |
Личностные УУД: Регулятивные УУД:
Коммуникативные УУД: Выражают свое мнение об итогах работы на уроке.
|
Рефлексия, выяснение причин успеха / неуспеха в понимании новой темы |
УМК, тетради, оценочные листы |
Итоги урока. домашнего задания |
1. Организует подведение итогов занятия: просит учащихся высказаться, что они научились делать, указать на возникшие трудности, дает оценку работы учащихся на уроке, стимулирует дальнейшую работу.
2. Объясняет домашнее задание: устно описать фото из семейного альбома (базовый уровень) или составить описание уличной сцены, действий людей (повышенный уровень). Учебник: Ex.10, 11 p. 79 (по выбору учащихся).
|
Обсуждают, что они научились делать, для чего им нужны полученные знания. Оценивают результаты своей деятельности (заканчивают фразы: Я научился…, Мне было интересно…, Легче всего мне было…, Особенно трудно мне было…, Мне нужно повторить…), Записывают
домашнее задание. Выбирают уровень предложенного домашнего задания. |
Фронтально |
Получение и осмысление домашнего задания |
Доска, УМК |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.