технологическая карта урока. Подготовка к написанию сжатого изложения Собери текст

  • docx
  • 25.11.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала технологическая карта урока Собери текст. подготовка к изложению 9 класс.docx

Тема: Подготовка к написанию сжатого изложения «Собери текст».

Тип: закрепление знаний, умений и навыков.

Цель: формировать умения необходимые для написания сжатого изложения, способствовать развитию связной речи учащихся.
Задачи:
Образовательная: способствовать формированию навыков, необходимых для написания сжатого изложения, научить понимать устную речь, воспроизводить её в письменной форме, закреплять умение определять тему, идею текста, микротемы.
Развивающая: содействовать развитию внимания, памяти, устной и письменной речи учащихся; развивать умение классифицировать, обобщать; развивать умение наблюдать лингвистический материал, самостоятельно находить нужную информацию.
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, к слову посредством работы с текстом.

Планируемые результаы

Предметные:

Использовать приемы сжатия текста. Выделять главную мысль теста в целом и микротемы

Метапредметные:

регулятивные:

воспроизводить прочитанный художественный текст в сжатом виде

сохранять логичность, связность, соответствие теме при воспроизведении текста в свёрнутой форме.

 соблюдать при воспроизведении текста основные нормы русского литературного языка и правила правописания;

познавательные:

извлекать главную  информацию из текста

пересказывать исходный текст, соблюдая нормы его построения;

соблюдать в практике письменного общения изученныее орфографические правила;

коммуникативные:

владеть диалогом и нормами речевого поведения при групповой работе;

адекватно воспринимать устную и письменную речь.

Личностные:

осознавать ответственность за написанное;

проявлять интерес к созданию сжатой формы ис- ходного текста;

вырабатывать свою мировоззренческую позицию;

  осознавать черты своего характера, интересы, цели, стремиться к  совершенствованию культуры речи, к     созданию собственных текстов на основе владения литературным языком.

 

Межпредметные связи: литература расширение границ фактуальной информации при работе с художественным текстом.

Ресурсы урока: ОГЭ.русский язык : типовые экзаменационные варианты под.ред.И.П.Цыбулько (2023 г)

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержние деятельнсти ученика

Актуализация необходимых знаний

Беседа по вопросам: Что такое текст, тема, основная мысль, абзац, микротема, средства связи предложений в тексте.

Отвечают на вопросы.

Мотивация познавательной деятельности

Спрашивает, что нужно знать, чтобы написать сжатое изложение, что подразумевается под приёмами сжатия «исключение» и «обобщение», что необ ходимо сделать, чтобы применить эти приёмы. Помогает сформулировать тему урока, определить его задачу.

Отвечают на вопросы. Записывают тему урока. Определяют учебную задачу: научиться составлять текст, используя ключевые опорные слова каждой микротемы текста.

 

Организация познавательной деятельности

1.     Организует самостоятельную работу в группах с опорой на информацию на слайдах по тексту

 

2.     Включает аудиозапись текста ( либо читает)

 

3. После обсуждения в группах организует индивидуальную работу по написанию изложения

1. На экране ребятам даны ключевые (опорные слова) из каждого абзаца текста по группам. Из данных слов составляют  предложения и связывают их по смыслу, используя различные средства связи: местоимения, лексический повтор, формы слова, союзы…
1 группа – 1 абзац: существительные, прилагательные, глаголы: любовь, богатство, неповторимость, симпатия, человеческий, глубокий, удивительный, вбирает, отличить, переплетаться, выражается….
2 группа – 2 абзац: трудности, любовь, разлука, настоящая, ненастоящая, увеличить, ослабить, подтверждает…
3 группа – 3 абзац: любовь всесильна, жизнь, перерождает, пробуждает, преобразить, мудрее, любящий, ответная любовь…

2. Учащиеся определяют тему, микротему каждого абзаца текста, который выведен на экран.
3. Сопоставляют  свои тексты с оригиналом.
4. Редактируют  тексты.
5. Пишут  сжатое изложение с учетом редакторской правки.

 

Подведение итогов

Проводит диагностику целей, организует рефлексию. Подводит общий итог урока с помощью приема «Чемодан, мясорубка, корзина» (Картинки распечатаны, учащиеся выделяют для себя необходимое, что взяли с урока. Чемодан – положительные эмоции, пополнение запаса знаний, мясорубка – информация перерабатывается, требует осмысления, корзина – осталось много вопросов)

 

Оценивают свою учебную деятельность, выбирая карточки с изображениями.

 

Диагностика достижения планируемых результатов: Создание текста с опорой на ключевые слова.

Примечание: текст для работы «Любовь вбирает в себя все богатство человеческих отношений….»

 ( ОГЭ.русский язык : типовые экзаменационные варианты под.ред.И.П.Цыбулько (2023 г)