Технологическая карта урока раздела «Баскетбол» 4 класс. Тема «Ведение баскетбольного мяча.»
Оценка 5

Технологическая карта урока раздела «Баскетбол» 4 класс. Тема «Ведение баскетбольного мяча.»

Оценка 5
docx
02.11.2024
Технологическая карта урока раздела «Баскетбол»  4 класс.  Тема «Ведение баскетбольного мяча.»
Технологическая карта урока из раздела баскетбол, 4 класс .docx

Технологическая карта урока раздела «Баскетбол»

4 класс

Тема «Ведение баскетбольного мяча»

 

                                                                                                                                                           учитель физической культуры

МБОУ СОШ № 1

г. Мичуринска Тамбовской области

 

Технологическая карта урока по физической культуре, 3 класс

 

Учитель:

 

Предмет, класс:

Физическая культура, окружающий мир, 3 класс

УМК:

Школа России

Тема:

Ведение баскетбольного мяча

Тип урока:

Образовательно-тренировочный

Цель урока:

Изучить способы ведения  баскетбольного мяча. Отработать технику ведения баскетбольного мяча различными способами.

Задачи урока:

Образовательные:

1) Создать условия для расширения знаний учащихся об игре в баскетбол;

2) Формировать навыки по выполнению ведения  баскетбольного мяча;

3) Способствовать развитию основных физических качеств: ловкости, быстроты, выносливости.

Развивающие:

1) Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям;

2) Формировать умение обучающихся взаимодействовать со сверстниками в игровой деятельности.

Воспитательные:

1) Воспитывать интерес к занятиям физической культурой;

2) Воспитывать трудолюбие и выдержку, чувство товарищества и взаимовыручки;

3) Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие, и упорство в достижение поставленной цели.

Основные термины и понятия темы:

Дриблинг, баскетбол, игра, упражнения, основные двигательные качества.

Планируемые результаты:

- предметные

- личностные

- метапредметные

Предметные:

Знать: основные виды ведения баскетбольного мяча, необходимые двигательные качества для баскетболиста (выносливость, сила, гибкость, быстрота, ловкость).

Уметь: выполнять упражнения на развитие основных физических качеств баскетболиста, формулировать проблему и находить правильные ответы на поставленные вопросы.

Личностные:

Уметь: применять приобретённый двигательный опыт при решении практических задач.

Метапредметные:

Уметь: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления. Активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения познавательных задач.

Уметь: слушать и понимать речь других людей, формулировать свои мысли.

Организация пространства, формы работы:

Спортивный зал;

Фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы и формы обучения:

Словесный, практический, наглядный, фронтальный, групповой, индивидуальный, игровой.

Технологии

Здоровьесберегающие, ИКТ, игровые.

Оборудование:

Баскетбольные мячи, конусы, свисток.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Части

урока

 

№ п/п

 

Этапы урока

Частная задача

Методы, средства, формы организации, результат, методы контроля и оценивания

УУД (универсальные учебные действия)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

1.

Организационный момент

I

 Вводно-подготовительная часть                   

                 –   15 минут

1.1

Команда для построения учащихся.

- Класс, равняйсь, смирно! Вольно!

- Здравствуйте, ребята!

- Ребята, попробуйте отгадать загадку.

Загадка для учащихся

«В этом спорте игроки ловки и высоки, любят в мяч они играть и в кольцо его бросать. Мячик звонко бьёт об пол, значит это (баскетбол)

 -Давайте вспомним основные двигательные действия в игре баскетбол;

Дети:

- Набивают мяч на месте, в ходьбе, беге? (ведение мяча);

- Как нельзя осуществлять ведение мяча? (двумя руками сразу).

- Правильно, ребята, молодцы!

-  С элементами ведения мяча мы уже знакомились на наших уроках в 1,2 и 3 классе.

- Какие способы ведения баскетбольного мяча, вы уже знаете и умеете выполнять?

Учащиеся выполняют распоряжения учителя

 

 

 

 

 

 

 

Активное участие в диалоге с учителем.

 

 

Отвечают на поставленный вопрос.

Обеспечить начальную организацию и психологическую готовность учащихся к уроку.

 

 

 

 

Акцентировать внимание на тему  игра в баскетбол

 

Методы: словесный (распоряжения, команды, указания);

 

Форма – фронтальная;

 

Контроль – наличие спортивной формы, количество присутствующих.

 

 

Регулятивные: умение выполнять команды, слушать учителя

 

 

 

 

 

 

1.2

Создание ситуации для самоопределения обучающихся и условий для развития у обучающихся  умения ставить цель и представлять результат.

- Для того, чтобы научиться играть в баскетбол и участвовать в различных соревнованиях, нам необходимо более глубоко изучить виды и технику выполнения ведения баскетбольного мяча. Ведение мяча (с англ. Dribble (дриблинг) -«вести мяч» ) в баскетболе 

считается вторым способом перемещения мяча по игровому полю после передачи.  Умение игроков сочетать ведение мяча с другими техническими приемами игры позволяет решать сложные задачи, возникающие в быстро меняющейся обстановке во время игры. 

- Как вы думаете, как будет звучать тема сегодняшнего урока? (Ведение баскетбольного мяча различными способами)

 

Цель нашего урока:

·        Изучить виды ведения мяча в игре баскетбол;

·        Отработать технику ведения баскетбольного мяча различными способами.

Восприятие объяснения учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активное участие в диалоге с учителем.

 

Активизация мыслительной деятельности учащихся над проблемой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создать целевую установку на достижение конкретных результатов предстоящей на уроке деятельности.

Методы: словесный

 

Форма организации: фронтальная

 

Контроль – ответы на вопросы, участие в обсуждении.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

 

1.3

Подготовка учащихся к усвоению содержания урока

 

- Для того, чтобы приступить к изучению двигательных действий в баскетболе, необходимо подготовить свой организм к физической работе.

- Как называется эта подготовка?

(разминка)

Разминка.

Строевая часть, ОРУ с мячом (Приложение № 1)

Восстановление дыхания.

- Какие физические качества можно развить при работе с баскетбольным мячом?

(ловкость, быстроту, выносливость и  т. д.)

- Скажите, баскетбол травмоопасная игра?

- Давайте вспомним, технику безопасности во время игры с баскетбольным мячом.

(аккуратно работаем сами и бережно относимся к остальным).

Специальные подготовительные упражнения для юного баскетболиста. (Приложение № 2)

 

 

Диалог с учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют ОРУ с мячом.

 

 

 

 

Активное участие в диалоге с учителем.

 

 

 

Выполняют специальные подготовительные упражнения юного баскетболиста

Содействовать активизации внимания и организованности учащихся.

 

 

 

 

 

Содействовать общему разогреванию и постепенному втягиванию организма в работу.

 

Методы: словесный, наглядный, упражнения

 

Форма организации: фронтальная

 

Результат: эффективное выполнение разминки.

 

Личностные: умение проводить подготовку организма для эффективной  работы в основной части урока.

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:   

умение слушать и вступать в диалог.

II. Основная часть

2

Совершенствование  двигательных действий

2.1

Применение знаний на практике.

- Какие способы ведения, вы уже знаете из учебного материала предыдущих уроков?

Ведение мяча левой рукой;

Ведение мяча правой рукой;

Ведение мяча попеременно правой, левой рукой;

- Дети, посмотрите на экран

(демонстрация видео с ведением баскетбольного мяча (дриблинг) профессионалами баскетбола)

- Какие способы ведения мяча, вы могли наблюдать на экране?

(высокое ведение, низкое ведение и т. д.)

Выполнение учащимися различных видов ведения мяча

Быстрое ведения мяча.

Высокое, среднее, низкое ведение.

Ведение в исходном положении, стоя на одном колене, на другом колене.

Ведение с выполнением седа и подъема в стойку баскетболиста.

Ведение из положения лежа на спине, встать, ведение высокое, низкое и лечь на спину.

Ведение без зрительного контроля.

Восприятие показ учителя.

 

 

Выполнение упражнений по образцу

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр видео.

 

Активное участие в диалоге с учителем.

 

 

 

 

Практическое выполнение заданий учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формировать практический опыт работы с баскетбольным мячом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методы: словесный, практический

 

 

Форма организации: фронтальная

 

Результат: правильное выполнение упражнений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: умение добросовестно выполнять учебные задания

Регулятивные: умение контролировать и оценивать результат собственной деятельности Умение соотносить реальный результат с нормой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2

- Мы выполнили различные способы ведения баскетбольного мяча (дриблинг) на месте.

- Попробуем, выполнить ведение баскетбольного мяча (дриблинг) в движении.

Ведение мяча с поворотом на 360 *

Ведение мяча правым боком, приставными шагами, левым боком, приставными шагами, змейкой, вокруг конусов (меняя высоту отскока)

- Закрепим навыки ведения мяча, полученные сегодня на уроке, в процессе личных соревнований.

Челночный бег с ведением мяча 3Х10 м

- Отработаем навыки ведения мяча в процессе подвижной игры «Пятнашки с ведением»

Правила подвижной игры  «Пятнашки с ведением»

Для игры используется половина площадки. Два или три игрока с мячом, выполняют ведение - водящие. Все игроки на протяжении всей игры передвигаются указанным (учителем) способом. Цель водящего - запятнать рукой любого игрока в процессе ведения мяча. Запятнанный игрок становится водящим.

Отработка умений владения баскетбольным мячом в условиях соревнований и подвижных игр

 

Напомнить правила техники безопасности в процессе проведения эстафет

 

 

 

Воспитывать чувство ответственности, волю к победе

 

 

Формировать практический опыт коллективных отношений

Форма работы: индивидуальная, групповая

 

 

 

Результат: умение стабильно выполнять двигательные действия, умение устранять грубые ошибки, победа в эстафетах

 

Коммуникативные: умение взаимодействовать при достижении общих целей в процессе совместной деятельности.

 

Регулятивные:

действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя, в игровой деятельности соблюдают правила игры

 

 

 

 

 

3

Решение проблемы

 

Построение в одну шеренгу, уборка мячей.

- Наш урок подошел к концу.

-  С какими способами ведения баскетбольного мяча, вы сегодня познакомились?

- Какое новое слово, обозначающее ведение мяча или маневр с мячом, вы сегодня узнали на уроке?

Слово «Дриблинг»

- Какие физические качества может развить в себе человек, занимающийся баскетболом?

- Данные качества необходимы каждому человеку?

- Какой вывод вы можете сделать?     

(Активизирует и направляет работу обучающих, корректирует ответы учащихся, обобщает их)

Учащиеся выполняют распоряжения учителя

 

 

 

Отвечают на поставленный вопрос.

Активное участие в диалоге с учителем.

Содействовать оптимизации ритма дыхания и частоты сердечных сокращений;

 

Сформулировать вывод по решению проблемы

 

Методы: словесный;

Форма организации: фронтальная

Результат: решение проблемы. Учащиеся сформулировали ответ на поставленный вопрос.

Познавательные: работа с  учебным содержанием.

Коммуникативные: умение обсуждать содержание и результаты совместной деятельности. Умение логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения.

 

III. Заключительная часть

4

Подведение итогов урока

4.1

Рефлексия

Упражнения для расслабления.

 

- А сейчас, ребята, мне бы хотелось узнать у вас, какое настроение у вас присутствовало сегодня в течение урока?

- Прошу вас подойти взять смалик отражающий или грусть, или безразличие, или веселье и поместить его на доске «Наше настроение»

Подведение итогов урока

Оценка учащихся.

Осознание положительного впечатления от урока.

 

Диалог с учителем.

Стимулировать учащихся к самоанализу.

Содействовать осмыслению учащимися результативности собственной учебно-познавательной деятельности

Методы: словесный

Форма организации: фронтальная

 

Результат:

умение использовать навыки ведения мяча для развития собственных физических качеств: ловкости, быстроты, выносливости.

Оценка учащихся.

Регулятивные:

контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Личностные: умение адекватно оценить результаты урока

4.2

Домашнее задание         

Придумать 2-3 упражнения для развития физических качеств баскетболиста (ловкости, быстроты, координации).

Осознание необходимости в самостоятельных занятиях физическими упражнениями

Обеспечить логическое продолжение урока, переход  от общего к частному, от видения проблем урока и действий на уроке к их решению

Методы: словесный;

Форма: фронтальная

Регулятивные: 

уметь слушать в соответствии с целевой установкой и осуществлять самоконтроль

4.3

Организованное завершение урока

Благодарность учащимся за совместную деятельность

Выполнение команд учителя.

Организовать учащихся на спокойный уход из зала

Методы: словесный;

Форма: фронтальная

Регулятивные: умение осуществлять контроль за своими эмоциями и действиями

 

 

 

 

 

 

 


Лист самооценки (+ или -)

1. Понравился ли тебе урок?

2. Понял ли ты тему урока?

3. Принимал ли ты участие в групповой работе?

4. Подчеркни какой балл ты бы поставил себе за урок…1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

5. Подчеркни, какой балл заслуживает твоя группа….1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Лист самооценки (+ или -)

1. Понравился ли тебе урок?

2. Понял ли ты тему урока?

3. Принимал ли ты участие в групповой работе?

4. Подчеркни какой балл ты бы поставил себе за урок…1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

5. Подчеркни, какой балл заслуживает твоя группа….1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Лист самооценки (+ или -)

1. Понравился ли тебе урок?

2. Понял ли ты тему урока?

3. Принимал ли ты участие в групповой работе?

4. Подчеркни какой балл ты бы поставил себе за урок…1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

5. Подчеркни, какой балл заслуживает твоя группа….1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dribble

 

 

дриблинг

 

 


 

Технологическая карта урока раздела «Баскетбол» 4 класс

Технологическая карта урока раздела «Баскетбол» 4 класс

Основные термины и понятия темы:

Основные термины и понятия темы:

Части урока № п/п

Части урока № п/п

Какие способы ведения баскетбольного мяча, вы уже знаете и умеете выполнять?

Какие способы ведения баскетбольного мяча, вы уже знаете и умеете выполнять?

Как вы думаете, как будет звучать тема сегодняшнего урока? (

Как вы думаете, как будет звучать тема сегодняшнего урока? (

Скажите, баскетбол травмоопасная игра? -

Скажите, баскетбол травмоопасная игра? -

Какие способы ведения мяча, вы могли наблюдать на экране? (высокое ведение, низкое ведение и т

Какие способы ведения мяча, вы могли наблюдать на экране? (высокое ведение, низкое ведение и т

Ведение мяча с поворотом на 360 *

Ведение мяча с поворотом на 360 *

Отработка умений владения баскетбольным мячом в условиях соревнований и подвижных игр

Отработка умений владения баскетбольным мячом в условиях соревнований и подвижных игр

III . Заключительная часть 4

III . Заключительная часть 4

Лист самооценки (+ или -) 1.

Лист самооценки (+ или -) 1.

Технологическая карта урока раздела «Баскетбол» 4 класс. Тема «Ведение баскетбольного мяча.»

Технологическая карта урока раздела «Баскетбол»  4 класс.  Тема «Ведение баскетбольного мяча.»

Технологическая карта урока раздела «Баскетбол» 4 класс. Тема «Ведение баскетбольного мяча.»

Технологическая карта урока раздела «Баскетбол»  4 класс.  Тема «Ведение баскетбольного мяча.»

Технологическая карта урока раздела «Баскетбол» 4 класс. Тема «Ведение баскетбольного мяча.»

Технологическая карта урока раздела «Баскетбол»  4 класс.  Тема «Ведение баскетбольного мяча.»

Технологическая карта урока раздела «Баскетбол» 4 класс. Тема «Ведение баскетбольного мяча.»

Технологическая карта урока раздела «Баскетбол»  4 класс.  Тема «Ведение баскетбольного мяча.»

Технологическая карта урока раздела «Баскетбол» 4 класс. Тема «Ведение баскетбольного мяча.»

Технологическая карта урока раздела «Баскетбол»  4 класс.  Тема «Ведение баскетбольного мяча.»

Технологическая карта урока раздела «Баскетбол» 4 класс. Тема «Ведение баскетбольного мяча.»

Технологическая карта урока раздела «Баскетбол»  4 класс.  Тема «Ведение баскетбольного мяча.»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.11.2024