ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О. Цирюльников Никита Вячеславович
Предмет: русский язык.
Класс:3 «Б».
Тема урока: «Падеж имён существительных».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: закреплене знаний и способов действий при изучении падежа имён существительных.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная. Дидактические средства: учебник (русский язык 3 класс В.П. Канакина, В.Г. Горецкий,), раздаточный материал. Интерактивное оборудование: компьютер, проектор, презентация.
|
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
|
Этап урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
||
|
Предметные |
Метапредметные (Р, П, К) |
Личностные |
||||
|
1. Мотивация учебной к деятельности
|
Словесный(беседа) |
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку: «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Никита Вячеславович. Сегодня я буду вести у вас урок русского языка. Присаживайтесь на свои места. Проверьте свою готовность к уроку. Все ли у вас лежит на парте? У вас на парте должны лежать: тетрадь, пенал, учебник». Работа с пословицей. «Ребята послушайте пословицу: «Грамоте учиться всегда пригодится». О чем говорится в пословице? Чему она нас учит?». «Правильно! Мы сегодня будем учиться чему-то новому!» |
Приветствуют учителя.
Садятся. Организуют свое рабочее место.
Рассуждают, дают свои ответы.
|
|
Р: планировать действия по решению учебной задачи. |
Проявляют внутреннюю позицию школьника. |
|
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения
|
Словесный (беседа)
Практический( минутка чистописания) |
Дает команду записать число, «Классная работа». « Ребята давайте откроем ваши тетради и запишем число: Двадцать шестое февраля и классная работа». Минутка чистописания. «Послушайте
загадку! «Весной зеленела, летом загорела, осенью надела
красные кораллы» (Рябина). Организует
прописывание буквы Р р, соединений ря, ян, на. Словарная работа. « А сейчас давайте с вами пропишем слово РЯБИНА» Организует постановку ударения (ря́бина), выделение орфограммы (безударная гласная я). «Ребята на какую букву падает ударение в слове рябина?» На –И- «Правильно!» «А написание какой буквы нам надо запомнить?» Буквы -Я- «Молодцы!» «Подберите
однокоренные слова к слову рябина» «А
сейчас давайте устно составим предложение со словом рябина»
(например: Осенью рябина стоит в золотом наряде). « Молодцы! Теперь давайте определим падеж слова рябина в составленном предложении». |
Открывают тетради и записывают число и классная работа.
Отгадывают загадку.
Прописывают
букву и соединения.
Записывают словарное слово.
Ставят
ударение, подчеркивают безударную гласную.
Объясняют лексическое значение.
Подбирают однокоренные слова.
Составляют предложения.
Определяют падеж. |
Работа со словарным словом, определение его грамматических признаков. |
К: корректно
и аргументированно высказывать своё мнение. |
Проявляют познавательный интерес. |
|
3. Выявление места и причины затруднения |
Словесный (беседа) |
Организует повторение падежей и вопросов. «Ребята
давайте вспомним какие падежи вы знаете и на какие вопросы они отвечают». |
Вспоминают
и называют падежи с вопросами. Ответы детей.
|
|
К: принимать
цель совместной деятельности. |
|
|
4. Построение проекта выхода из затруднения |
Демонстрация (слайд) |
Объявляет
тему урока: «Падеж имён существительных». «Какая тема нашего урока?» «Итак, тема урока — «Падеж имён существительных». «Ребята,
а сейчас давайте сформулируем цель нашего урока» «А теперь давайте обсудим план нашего урока. 1.Познакомиться с алгоритмом — правилом, которое поможет не ошибаться. 2.Научиться применять алгоритм на простых примерах. 3.Потренироваться самостоятельно, выполнить упражнения». «Итак, мы с вами выяснили, что определить падеж по одним вопросам не так просто. Давайте с вами всё токи узнаем, как это можно сделать. Открываем учебники на странице 40, в вверху у вас есть в рамке правило. Прочитаем его». Один ученик читает, остальные следят по учебнику. «Давайте попробуем с вами составить алгоритм определения падежа у имени существительного. Что нужно сделать сначала?»
Демонстрирует
на слайде алгоритм определения падежа: |
Формулируют цель урока с помощью учителя.
Знакомятся и обсуждают план урока.
Составляют алгоритм.
|
|
Р: выстраивать последовательность выбранных действий. |
|
|
5. Реализация построенного проекта |
Словесный (работа с учебником)
|
Организует первичную отработку алгоритма на примере предложения из правила в учебнике на стр. 40.: Воробей стучал клювом по стеклу. «А теперь давайте посмотрим на примере у вас в учебнике, правильный ли алгоритм мы составили? Нам нужно определить падеж слов: воробей и по стеклу. Как мы это сделаем» Комментирует каждый шаг алгоритма. «Первое слово которое мы будем разбирать – это воробей. Применяем наш алгоритм. С каким словом связано слово воробей? (стучит) Правильно, со словом стучит. Задаем вопрос. Стучит (кто?) воробей. На вопросы кто? что? отвечает какой падеж? (именительный). Правильно! Следующее имя существительное – это по стеклу. С каким словом связано это слово? (стучит) Правильно, задаем вопрос: стучит по чему? по стеклу. Какой падеж? (дательный) Всё верно – это дательный падеж. |
Работают
с предложением. Под руководством учителя применяют алгоритм. |
Умение применять алгоритм на практике. |
К: проявлять уважительное отношение к собеседнику.
|
|
|
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
|
Организует работу с упражнением 70 из учебника. Один ученик выполняет упражнение у доски, остальные в тетради. «Ребята открываем учебники на странице 40, находим упражнение 70. Прочитайте задание». Один ученик читает задание вслух, остальные следят. «Что нам нужно сделать в этом упражнении?» Разобрать смысл всех пословиц. «Что обозначают эти пословицы? В чем их смысл?» «Отлично! А теперь давайте прочитаем следующее задание». Необходимо определить падеж имени существительного дело в каждом предложении. «Что мы должны с вами сделать?» «Правильно! Сначала мы будем списывать те предложения, где слово дело находится в именительном падеже, а потом все остальные предложения». «Какое предложение мы запишем первым?» (2) « Правильно! Записываем». «Следующее предложение под каким номером?» (6) «Далее предложение под каким номером?» (1) «А теперь давайте определим падеж слова делом». (Т.п.) «Следующее предложение мы будем записывать под каким номером?» (3) Списывают по очереди предложения 2,6,1,3,4,5. «Молодцы ребята! Вы хорошо справились с этим заданием!» |
Выполняют упражнение. Работают комментируя свои действия. Проговаривают алгоритм. |
Закрепляют умение определять падеж по алгоритму. |
К: корректно высказывать своё мнение. |
|
|
7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону |
Практический (выполнение упражнений) |
1. Упражнение 71. Один ученик читает задание вслух, остальные следят. «Что нам нужно сделать в этом упражнении?» «Правильно! Нам надо составить и записать три предложения с любыми из этих слов. Все работают самостоятельно в тетрадях». Составляют предложения. Учитель просит трех детей прочитать свои предложения вслух, читают предложения. «А сейчас давайте послушаем, что вы составили. Молодцы!» «А теперь давайте прочитаем следующее задание». Необходимо определить падеж выделенных имен существительных. «Что мы должны с вами сделать?» «Правильно! Определяем падеж выделенных слов, по алгоритму» «Всё правильно!
Переходим к упражнению 72». Один ученик читает задание вслух, остальные следят. «Что нам нужно сделать в этом упражнении?» «Прочитайте слова». Один ученик читает задание вслух, остальные следят. «А теперь давайте прочитаем следующее задание». Составить и записать предложение с одним из слов. «В тетрадях самостоятельно записываете составленное предложение». «А сейчас давайте послушаем, что вы составили. Молодцы!» |
Выполняют упражнение. Работают с места, комментируя свои действия. Проговаривают алгоритм.
Записывают предложения |
Закрепляют умение определять падеж по алгоритму. |
К: корректно высказывать своё мнение. |
Проявляют активность и самостоятельность в познании. |
|
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение. |
Словесный (беседа) |
Организует
знакомство с темой «Неизменяемые имена существительные» на примере
слова метро. «Ребята скажите мне, вы что-нибудь интересное заметили в данных словах?» (они по падежам не изменяются) «Давайте прочитаем правило на странице 41». Один ученик читает задание вслух, остальные следят. «Давайте попробуем просклонять слово метро. И.п. – кто? что? – метро Р.п. – кого? чего? – метро Д.п. – кому? чему? – метро В.п. – кого? что? – метро Т.п. – кем? чем? – метро П.п. – о ком? о чем? – о метро. Какой вывод можно сделать?» Во всех падежах слово метро имеет одну и ту же форму. |
Пытаются
просклонять слово метро. |
Знакомство с понятием "неизменяемые имена существительные". |
П: устанавливать причинно-следственные связи. |
Первоначальные представления о системе языка. |
|
9. Рефлексия учебной деятельности |
Словесный |
Задает вопросы для итога. «Давайте
подведём итог нашего урока: Как
оно пишется? Что мы должны запомнить? (в корне слова безударную гласную –я-) |
Отвечают
на вопросы, проговаривают алгоритм. |
|
Р: устанавливать причины успеха/неудач. |
Способность к самооценке. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.