Технологическая карта урока русского языка «Распространенные и нераспространенные предложения.
Второстепенные члены предложения»
Класс: 5
Тип урока: «открытие" новых знаний.
УМК: Русский язык. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч./ Т. А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова. –М:Просвещение, 2019
Цель урока: обеспечить формирование умения узнавать и отличать распространённые предложения от нераспространённых, умения характеризировать предложение по наличию главных и второстепенных членов, ценностного отношения к совместной познавательной деятельности, актуализировать и восстановить ранее изученное о второстепенных членах.
Предметные (объем и уровень владения компетенциями): знать определение распространенных и нераспространенных предложений, общее определение второстепенных членов предложения; уметь разграничивать распространенные и нераспространенные предложения; находить в предложении второстепенные члены; распространять предложение второстепенными членами
Метапредметные результаты: овладение проемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации.
Личностные результаты: понимание определяющей роли языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования
Методы и формы обучения: поисковый, эвристический метод; индивидуальная, фронтальная, групповая
Оборудование: мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации взаимодействия |
Формируемые УУД |
1. |
Организацион-ный момент, мотивация к учебной деятельности |
Я
бы хотела начать урок с приветствия, но оно рассыпалось. Кто поможет
мне? Ребята,
возьмите маршрутный лист (Приложение
2)
на сегодняшний урок, скажите, сколько будет заданий? |
Объясняют
смысл приветствия. |
Фронтальная |
Личностные Регулятивные
|
2. |
Актуализация
Технология проблемного диалога (подводящий диалог) |
- Назовите главные члены предложения. - Чем в предложении может быть выражено подлежащее? Верите ли вы, что подлежащее может быть выражено существительным (местоимением, другими частями речи)? Верите ли вы, что сказуемое может выражаться не только глаголом, но и другими частями?
- Прочитайте текст на доске. Мир русских сказок – это соприкосновение с загадочными обитателями русских сказок, незабываемое путешествие в заманчивый и таинственный мир волшебства, где возможно все; где открываются неограниченные просторы для полета фантазии - О чем текст? Назовите главные члены каждого предложения. (На слайде дается тот же текст, но без второстепенных членов) - Все ли понятно в тексте, где есть только главные члены предложения? А что помогает, уточняет прочитанное? ( Другие слова, другие члены предложения) - Кто знает, как они называются? А хотите узнать? - Сформулируйте тему и цель нашего урока.
|
Отвечают на вопросы, Строят понятные для партнера высказывания. Смотрят презентацию, воспринимают на слух информацию. Обдумывают ответы и осознают, что знаний недостаточно для полных ответов.
Формулируют тему и цель урока |
Фронтальная |
Л: имеют мотивацию к учебной деятельности. П: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют решение учебных задач, операции анализа, синтеза, сравнения, устанавливают причинно-следственные связи. Р: принимают и сохраняют учебную задачу. К: задают вопросы, отвечают на них, формулируют собственные мысли и обосновывают свою точку зрения. |
3. |
Выявление места и причины затруднения. Приём ТРКМЧП: «Инсерт»(маркировка текста) |
Предлагаю
выполнить задание № 1 из маршрутного листа: v знаю + новое ! интересное ? не понимаю и найдите ответы на вопросы: -- Какие члены предложения называют второстепенными? - Почему сказуемое и подлежащее не являются второстепенными членами предложения? - В чем состоит роль второстепенных членов предложения? - Сделайте вывод, какое из предложений можно назвать распространенным, а какое нераспространенным. |
Отвечают на вопросы. Работают с текстом учебника. Задают вопросы для уточнения информации. Формулируют собственные мысли. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы |
Индивидуальная, групповая, фронтальная |
П: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы К: задают вопросы с целью получить информацию для решения проблемы. Л: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении |
4. |
Усвоение новых знаний и первичное закрепление. Приём ТРКМЧП: «Синквейн» |
-- Предлагаю выполнить следующее задание из маршрутного листа. Задание №2 - Послушайте отрывок из стихотворения А. Плещеева Осень наступила, высохли цветы. И глядят уныло голые кусты. Вянет и желтеет травка на лугах, Только зеленеет озимь на полях. - Встретили ли вы нераспространенные предложения? Какие? (Осень наступила. Высохли цветы) - Распространите их, т.е. добавьте второстепенные члены предложения Микровывод: чем больше второстепенных членов, тем богаче и ярче звучит наша речь. Предлагаю
выполнитьследующее задание из маршрутного листа. 1 строка –
существительное
|
Выполняют задание Высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы Выполняют синквейн Пример
синквейна:
|
Групповая Индивидуальная |
П:осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы
К: приобретают опыт работы в группе; К2 – практическое усвоение морально-этических принципов общения и сотрудничества |
5. |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
Предлагаю
выполнить следующее задание из маршрутного листа. |
Выполняют задание
№ 4
Проверяют по образцу на слайде |
Индивидуальная |
Р: контролируют и оценивают свои действия как по результату, так и по способу действия. П: осуществляют поиск необходимой информации
|
6. |
Рефлексия
деятельности (подведение итогов занятия) |
Предлагаю
ответить на вопросы: – Что было интересно на уроке? – Что было трудно? – Где ваши знания пригодятся? - Оцените свою работу, поставьте оценку. - Кто поработал на «5»? «4»? «3»? - Поднимите руку, кому из вас сегодня помог сосед по парте, по группе? Чем? - Оцените работу своей группы. Даю свою оценку работе групп. - Сегодня конец рабочей недели. Поднимите руку, у кого в листках достижений просматривается продвижение вперёд! В чём? |
Отвечают на
вопросы. |
Фронтальная |
Р: оценивают свою работу К: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. |
7. |
Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок |
Предлагаю
выполнить по выбору: |
Самостоятельная домашняя работа |
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.