Технологическая карта урока русского языка "Состав слова" 3 класс
Оценка 4.6

Технологическая карта урока русского языка "Состав слова" 3 класс

Оценка 4.6
Работа в классе +1
docx
русский язык
12.05.2023
Технологическая карта урока русского языка "Состав слова" 3 класс
Технологическая карта разработана для проведения урока русского языка на тему "Состав слова", для обучающихся по УМК "Школа России"
Техкарта урока русского языка.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Класс  3 УМК «Школа России»

Предмет: Русский язык

Тема урока: Состав слова

Цель урока – создание условий для закрепления умения разбирать слова по составу.

Задачи урока:

1. Обобщить и систематизировать знания учащихся о составе слова. Вырабатывать умение правильно разбирать слова по составу.

2. Развивать у учащихся устную речь, фонематический слух, память, внимание; развивать навык чёткого и красивого письма.

3. Содействовать воспитанию познавательного интереса к изучению русского языка, любви к здоровому образу жизни, правильному питанию.

Учебник: Канакина В. П., Горецкий В.Г.  Русский язык. 3 класс. Часть 1, с 100.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, интерактивная панель, документ – камера, доска, мел.

Наглядный материал: карточки  для записи слов  (работа в группах) – 6 штук, индивидуальные карточки с заданиями из сборника «Дифференцированные задания для всех классов начальной школы»  на тему «Состав слова» (по количеству учеников),  карточки для самооценки, взаимооценки (по количеству учеников).

Тип урока: урок обобщения, систематизации знаний

Форма проведения: урок с элементами игры

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

 

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные) П- познавательные, Р- регулятивные, К- коммуникативные)

Личностные

Организационный момент

(1 минута)

 

Проверка готовности к уроку

 

Беседа

- Прозвенел звонок для нас!

  Все зашли спокойно в класс,

  Встали все у парт красиво,

  Поздоровались учтиво.

  Тихо сели, спинки прямо

  Все расселись по местам

  Никому не тесно

  По секрету вам скажу

  Будет интересно!

- Ребята, всё ли к уроку готово у вас? Ручка, тетрадка, пенал, карандаш? Проверьте, пожалуйста.

Эмоционально настраиваются на урок.

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют готовность к уроку.

 

Фронтальная

Компьютер, интерактивная доска, презентация

Слайд 1

(Добро пожаловать на урок!)

 

 

К: умение слушать учителя

формирование навыков самоорганизации

Минутка чистописания

(5 - 6 минут)

Формирование навыка каллиграфично писать букву о в соединении с другими буквами

Практическая работа

- Откройте свои тетради, отступите строчку вниз и запишите сегодняшнюю дату и классная работа.

- Чтобы узнать, какую букву мы сегодня будем прописывать, отгадайте загадку.

- В этой букве нет угла,

  Оттого она кругла,

  До того она кругла,

  Покатиться бы могла.

- Давайте пропишем строчку с буквой О в соединениях с другими буквами.

Чистописание. (2 класс) - презентация онлайнЧистописание. (2 класс) - презентация онлайн

Открывают тетради, записывают дату, классная работа.

 

 

 

- Буква о.

 

 

 

Прописывают в тетрадях букву о в соединениях с другими буквами.

 

Индивидуальная

Компьютер, интерактивная доска, презентация

 

Устный контроль

- умение каллиграфично писать букву о в соединении с другими буквами

 

Р: умение планировать свои действия, выполнять их по намеченному плану;

К: - умение отвечать на вопросы учителя;

- умение выслушивать мнение других;

- умение строить высказывание в устной форме.

 

Словарная работа

Формирование навыка правильно писать словарные слова

Практическая работа

- Сейчас в следующей строчке запишем слово, которое начинается на букву О. Угадайте это слово.

- Огурец, капуста, кабачок,

  Перец, лук, морковь и чесночок.

  Как всё это вместе назовём,

  В огороде нашем соберём?

- Верно, следующей строчке записываем слово овощи 4 раза.

- Внимательно посмотрите на написанные слова. Выберите то, которое, по вашему мнению, получилось самое красивое. Простым карандашом поставьте сверху над ним галочку. 

- Ребята, какие слова мы называем словарными?

 

- Сегодня наши словарные слова – овощи.

- Прежде чем писать, скажите, пожалуйста, какие овощи вы знаете?

- Хорошо, почему полезно употреблять овощи в пищу?

 

- Скажите, в чем заключается польза правильного питания? Важно ли питаться правильно? Почему?

 

 

- Правильно ли питаетесь вы?

- Молодцы, я очень рада!

- Итак, запишем слова в следующую строчку под диктовку.

- Капуста, морковь, картофель.

- Поставьте в слова ударение, подчеркните буквы, написание которых нужно запомнить.

- Обменяйтесь тетрадями. Обратите внимание на экран. Проверьте, верно ли ваш сосед написал слова.

- На полях карандашом нарисуйте смайлика карандашом. Если сосед выполнил все верно – радостного, если нет – грустного.

- Замечательно, поменяйтесь тетрадями обратно.

 

 

 

- Это овощи.

 

 

 

Записывают в следующей строчке слово «овощи» 4 раза.

 

 

 

 

 

- Слова, написание которых нельзя проверить, нужно запомнить.

 

- Помидор, огурец, кабачок, морковь, перец, свёкла и тд..

- Овощи полезно употреблять в пищу, т.к они богаты полезными витаминами.

- Питаться правильно важно, так как от этого зависит наше здоровье. Если человек питается правильно, он всегда полон сил, энергии.

- Да.

 

Записывают слова под диктовку. Кто – то один работает у доски.

 

Обозначают в словах ударение, подчеркивают опасные места.

 

Осуществляют взаимопроверку.

 

 

Индивидуальная

 

 

Слайд 2

(Овощи)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

(Польза правильного питания)

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

(Проверка)

 

 

 

 

 

 

Взаимоконтроль

- умение давать определение понятию «словарные слова»;

- умение писать словарные слова;

- умение обозначать в словах ударение;

- умение записывать слова под диктовку

Р: - умение осуществлять взаимопроверку.

К: - умение отвечать на вопросы учителя;

- умение выслушивать мнение других;

- умение вступать в диалог;

- умение строить высказывание в устной форме.

П: умение анализировать информацию

выражение любви к правильному питанию

Мотивационно-целевой этап

(5 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выход на тему

 

Игра «Угадай-ка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа

-  Предлагаю нам с вами сейчас поиграть в игру, которая называется «Угадай – ка».

1) Часть слова, которая служит для связи слов в предложении называется…

2) Общая часть родственных слов называется …

3) Часть слова без окончания называется …

4) Значимая часть слова, стоящая перед корнем, нужная для образования новых слов, называется ...

5) Значимая часть слова, стоящая после корня, служит для образования новых слов, называется…

- Молодцы, всё верно. Сейчас давайте найдём в словарных словах корни. Теперь окончания и основу.

- Что мы только что сделали со словами?

- Разобрали как?

- Верно.

- Какая будет тема нашего сегодняшнего урока? Догадались?

- Совершенно верно, вы правы.

Принимают участие в игре, отвечают на вопросы учителя.

- Окончание.

 

- Корень.

 

- Основа слова.

 

- Приставка.

 

 

- Суффикс.

 

 

Работают в тетрадях. Кто – то у доски.

 

- Мы их разобрали.

- Разобрали по составу.

 

- Состав слова.

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индвидидуальная

Компьютер, интерактивная доска, презентация

Слайд 5

(Тема)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный

контроль

- умение называть части слова;

- умение давать определение каждой части слова;

- умение находить в словах значимые части слова;

- умение разбирать слова по составу.

К – умение высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- умение отвечать на вопросы учителя.

Р – волевая саморегуляция;

- целеполагание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация к учебной деятельности

Беседа

- Ребята, предположите, для чего нам нужно изучать эту тему?

 - Для того, чтобы изучать русский язык, чтобы знать, из каких частей состоит слово, чтобы правильно разбирать слова по составу.

- Чтобы знать особенности каждой части слова, знать способы образования слов.

Фронтальная

Компьютер, интерактивная доска, презентация

Устный

контроль

 

К-  умение отвечать на вопросы учителя;

- умение слушать других

П – умение анализировать информацию

формирование познавательного интереса к изучению русского языка

 

Формулировка учебной задачи

Беседа

- Как будет звучать цель нашего урока? Назовите ее.

- Цель – научиться разбирать слова по составу.

 

Фронтальная

Компьютер, интерактивная доска, презентация

Устный

контроль

 

Р – умение определять и формулировать цель урока

 

Ориентировочный этап

(1 минута)

 

Планирование учебной задачи

Беседа

- Чтобы достичь цели, которую мы с вами поставили, необходимо спланировать ход нашей дальнейшей деятельности.

- Составим план урока.

 

 

 

 

 

 

- Что нужно сделать, чтобы решить пункты нашего плана?

 

 

 

План

1. Научимся образовывать новые слова

2. Определим морфемный состав слов.

3. Научимся образовывать однокоренные слова.

- Необходимо быть активными, внимательными, быстрыми, послушными.

- Нужно отвечать на вопросы учителя, выполнять все задания, находить необходимую информацию в учебнике.

Фронтальная

Компьютер, интерактивная доска, презентация

Слайд 6

(План)

Устный контроль

 

Р - умение планировать собственную деятельность, определять средства для ее осуществления

 

Практический этап

(5 минут)

Формирование умения образовывать новые слова

Практическая работа

- Приступим к выполнению первого пункта плана. Что будем делать?

- Верно, для этого нам понадобится наш помощник – учебник. Откроем учебники на странице 100. Номер 6.

- Прочитайте, что необходимо сделать.

- Что нужно выполнить?

 

 

- Верно, работу будете выполнять в парах, ваша задача образовать новые слова, записать их в тетради, а также разобрать по составу. Время на выполнение – 2 минуты. Приступайте к выполнению. 

- Закончили. Проверим, что у вас получилось.

- Маленькая узкая дорога, это …

- Тот, кто строит дороги, это …

- Назовите прилагательное к слову дорога

- Трава, растущая вдоль дороги, это …

- Молодцы, все верно. Теперь проверим, правильно ли вы разобрали эти слова по составу. Обратите внимание на экран, проверьте, все ли верно вы разобрали со своим соседом.

- Поднимите руки те, у кого все верно. У кого одна ошибка? У кого две ошибки? Более двух?

- Молодцы, вы все справились с этим заданием, я очень рада.

- Научимся образовывать новые слова.

 

Открывают учебники, находят номер.

 

 

 

 

Читают задание.

- Нужно образовать от слова дорога слова с данными значениями.

Выполняют задание в парах, записывают слова, разбирают их по составу.

 

 

 

Проверяют своё решение.

 

- Дорожка.

- Дорожник.

- Дорожный.

- Подорожник.

Проверяют, правильно ли разобрали слова по составу.

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Парная

Компьютер, интерактивная доска, презентация

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

(Проверка задания)

 

Письменный контроль

- умение образовывать слова при помощи суффиксов;

- умение сравнивать состав слова;

- умение находить в словах значимые части слова;

- умение правильно называть значимые части слова.

К-  умение отвечать на вопросы учителя;

- умение работать в парах;

- умение договариваться, приходить к общему решению в совместной деятельности.

Р: умение удерживать учебную задачу в течение урока;

- умение работать по плану;

- умение корректировать свою деятельность.

П: умение ориентироваться в учебнике.

 

 

Практический этап

(5 минут)

Формирование умения определять морфемный составслов

Практическая работа

- Предлагаю теперь поработать всем вместе, нам нужно выполнить следующее задание.  Что будем делать?

- Но перед этим, скажите, пожалуйста, что такое здоровый образ жизни?

 

- Какие ассоциации вызывает у вас это слово? Назовите.

 

- Молодцы, так много слов назвали. Верно, все это относится к здоровому образу жизни.

- Скажите, важно ли вести здоровый образ жизни? Почему?

- Да, вы правы. Теперь предлагаю вам выполнить задание.

- Вам необходимо распределить слова в группы, в зависимости от того, какой они имеют состав.

- Посмотрите, у нас есть 4 группы. В первой могут быть слова, состоящие только из корня. Во второй – слова, состоящие из корня и окончания. В третьей группе могут быть слова, состоящие только из приставки, корня и окончания. В последнюю группу относятся слова, состоящие из приставки, корня, суффикса и окончания.

- Приступим к выполнению. Выходим к доске по одному. Остальные внимательно слушают, готовятся помогать или исправлять.

https://learningapps.org/watch?v=pd9y52r0k22

Учитель следит за процессом выполнения, при необходимости комментирует, исправляет учеников.

- Итак, мы с вами справились с этим заданием. Вы большие молодцы!

- О чем были все слова в этом задании? С чем они были связаны?

- Да, все верно. Вы очень внимательные!

- Определим морфемный состав слов.

 

- Здоровый образ жизни это действия человека, направленные на укрепление здоровья.

- Спорт, правильное питание, зарядка, прогулки, режим дня, гигиена, движение и т.д.

 

 

 

- Конечно, важно. Для того, чтобы быть здоровыми.

 

 

Слушают объяснение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики по очереди выходят к доске, выполняют задание. Остальные слушают ответ одноклассников, при необходимости помогают, исправляют его ошибки.

 

 

 

 

- Все слова связаны со здоровым образом жизни.

Фронтальная

Компьютер, интерактивная доска, презентация

Слайд 8

(ЗОЖ)

 

Устный контроль

- умение сравнивать состав слова;

- умение определять морфемный состав слов;

- - умение правильно называть значимые части слова.

П: - умение обобщать полученные знания;

- выбирать наиболее эффективные способы выполнения задания.

К: умение отвечать на вопросы учителя.

Р: умение удерживать учебную задачу в течение урока;

- умение работать по плану;

 

выражение любви к правильному питанию, к здоровому образу жизни

Физкультминутка

(1 минута)

Снятие утомления

Игра «Лови ошибку»

- Предлагаю вам отдохнуть.

- Встаём, будем играть в игру «Лови ошибку».  Вам нужно быть быстрыми и внимательными.

- Я буду называть слова. Если слово состоит только из корня и окончания, вы приседаете, а если помимо корня и окончания есть другие части слова, вы поднимаете руки вверх и кричите «Ловлю ошибку!». Готовы?

- Вишня, собака, пристройка, город, огород, овощи, перелесок, прогулка.

Встают, слушают правила игры.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Да.

Слушают слова, выполняют приседания или поднимают руки вверх.

Фронтальная

 

Устный контроль

- умение сравнивать состав слов;

- умение находить в словах значимые части слова.

К: умение слушать учителя

 

Практический этап

(5 минут)

Формирование умения образовывать однокоренные слова при помощи приставок, суффиксов

Игра «Снежный ком»

Практическая работа

- Продолжим работу. Выполним следующий пункт нашего плана.

- Как он звучал? Что будем делать?

 

-  Поиграем в игру, которая называется «Снежный ком».

- Сейчас вам предстоит выполнить задание в группах.

- Вспомним правила работы в группах. Скажите мне, пожалуйста, как нужно работать в группе?

 

 

 

 

- Все верно. Надеюсь, при выполнении работы вы будете пользоваться этими правилами.

- Вам нужно будет образовать однокоренные слова от данного корня, записать их на карточке и разобрать по составу.

- Время на выполнение 2 минуты.

- Время вышло, проверим, что у вас получилось с помощью документ – камеры.

- Первая группа, пожалуйста, покажите, что вы написали.

 

 

- Все ли верно у ребят первой группы?

- Отлично, вторая группа, пожалуйста, выходите. Что получилось у вас?

- Посмотрите внимательно, все ли они верно разобрали.

- Приглашаем третью группу.

- Есть ли у ребят третьей группы ошибки? Что – то заметили?

- Отлично, четвертая группа выходит. Что написали вы?

- Проверяем, смотрим внимательно.

- Пятая группа демонстрирует нам результаты своей работы. Остальные проверяют.

 

- Попрошу шестую группу выйти. Покажите, что вы написали.

 

 

- Отлично. Последняя группа, пожалуйста, покажите, что сделали вы. Проверяем, внимательно смотрим.

 

- Замечательно! Вы все большие молодцы! Каждая группа успешно справилась с заданием.

- Скажите, пожалуйста, с помощью каких частей слова вам удалось образовать новые слова?

- Совершенно верно.

 

 

- Научимся образовывать однокоренные слова.

 

 

Объединяются в группы по 4 человека.

- Нельзя перебивать других членов группы.

- Нужно выражаться ясно, так, чтобы слова были понятны всем. - Когда говорят другие, внимательно слушай то, о чем они говорят, не перебивай.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в группах.

 

 

 

Примерные ответы первой группы: морозилка, заморозок, морозный, отморозил, мороженое и т.д.

 

Примерные ответы второй группы: зима, зимушка, зимний, перезимовать, зимовье и т.д.

 

Примерные ответы третьей группы: снежок, снежинка, снежочек, снежище и  т.д.

Примерные ответы четвёртой группы: холодный, холодильник, холодно, холодина  и т.д.

Примерные ответы пятой группы: лесник, лесной, лесок, лесничий, лесистый, безлесье и т.д.

Примерные ответы шестой группы: подруга, дружочек, дружба, содружество, дружный и т.д.

Примерные ответы седьмой группы: школьник, школьный, пришкольный, дошкольная, школяр и т.д.

 

 

 

- Мы смогли образовать новые слова при помощи приставок и суффиксов.

Групповая

Карточки для записи слов

(6 шт) Приложение 1

Документ-камера

Письменный

- умение разбирать слова по составу;

- умение называть способы образования слов;

- умение графически выделять части слова.

К: - умение работать в группах;

- умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли;

- умение договариваться, приходить к общему решению в совместной деятельности;

- умение высказывать свою точку зрения, пытаться её обосновать, приводя аргументы.

Р: - умение удерживать учебную задачу в течение урока;

- умение корректировать свою деятельность и деятельность группы.

П:

- умение устанавливать причинно – следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение.

 

Самостоятельная работа

(10 минут)

Применение полученных знаний на тему «Состав слова» на практике

Самостоятельная работа

- Выполним последний пункт нашего плана.

- Что будем делать?

 

- Сейчас каждый из вас получит индивидуальную карточку с заданием.

Учитель раздаёт карточки с заданиями каждому ученику.

- Работать будете прямо на карточках.

- Теперь внимательно послушайте меня.

- Поднимите руку, у кого карточка под номером 1.

- Ваша задача разобрать слова по составу.

Цветы, вода, комнатный, морской, замок, сырник, ящерица, соль, камыш, посадка, пересоленный.

- Поднимите руку, у кого карточка под номером 2.

- Вам необходимо образовать новые слова от слов, которые написаны у вас на карточке, пользуясь суффиксами, которые тоже вам даны. Запишите получившиеся слова и разберите  их по составу.

Малина, осина, цветы, муравей, двор.

Суффиксы: –ник-, -ов-, -н-.                            

- Поднимите руку, у кого карточка под номером 3.

- Ваша задача соотнести схемы слов с данными словами, а затем подобрать по три слова к каждой схеме. Слова необходимо записать.

- Всем ли понятно задание?

- Время на выполнение 5 минут. Приступайте.

- Время вышло.

- Давайте проверим, что у вас получилось. Внимание на экран.

- У кого первая карточка. Так ли у вас получилось?

 

- Кто работал по второй карточке. Что получилось у вас?

 

 

- Кто выполнял задания на карточке под номером 3, проверим, что получилось у вас. Вам нужно было сначала соотнести схемы с предложенными словами.

 

- Какие слова подобрали к каждой схеме?

 

 

 

 

 

- Все верно, ребята, вы молодцы!

 

- Выполним самостоятельную работу.

 

 

 

 

 

 

 

Поднимают руку те, у кого карточка с номером 1.

Слушают объяснение задания.

 

 

 

Поднимают руку те, у кого карточка с номером 2.

Слушают объяснение задания.

 

 

 

 

 

 

 

Поднимают руку те, у кого карточка с номером 3.

Слушают объяснение задания.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

- Малинник, малиновка, осиновый, цветник, цветовая, цветной, муравейник, муравьиный, дворник, дворовый.

- К первой схеме подходит слово облако. Ко второй схеме слова: звездочка, оленята, кормушка, дочка. К последней схеме слово поездка.

- К первой слова: небо, малина, птица. Ко второй схеме слова: ночка, веселушка, дорожка. К третьей схеме подобрал такие слова: пробежка, подорожник, прогулка и т.д.

Индивидуальная

Индивидуальные карточки с заданиями из сборника «Дифференцированные задания по русскому языку в начальной школе » (по количеству учеников)

Письменный

- умение находить части слова;

- умение разбирать слова по составу;

- умение выделять графически  части слова;

- умение образовывать новые слова при помощи морфем;

- умение соотносить схемы состава слов с словами;

- умение подбирать к схемам состава слов слова.

К: умение грамотно задавать вопросы.

Р: умение осуществлять работу по плану;

- умение корректировать свою деятельность;

- саморегуляция при выполнении задания.

П: умение анализировать информацию;

выбирать наиболее эффективные способы выполнения задания.

 

Рефлексивно-оценочный этап

(3 минуты)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексивный анализ. Оценка

«Облако тегов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какой была цель урока?

 

- Достигли ли мы ее?

 

- Продолжите фразы:

«Я узнал…»

«Я понял, что…»

«Было интересно…»

«Было трудно…»

«Я захотел(а)…»

 

 

-  Вашу работу на сегодняшнем уроке я оцениваю положительно. Вы хорошо потрудились, были очень активными и любознательными. Благодаря вам мы всё выполнили.

- Особенно хочу отметить …. Он(а) справились со всеми заданиями без ошибок (были активными и т.п.)

- Продолжим учиться разбирать слова по составу.

- Да, достигли.

 

 

- Я понял, что новые слова образуются при помощи приставок или суффиксов.

- Было интересно выполнять задание в группе.

- Я захотела разобрать по составу более сложные слова.   

 

Фронтальная

Компьютер, интерактивная доска, презентация

Слайд 9

(Фразы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный

- умение делать выводы по теме урока

П - умение обобщать полученные знания

 

К - умение высказывать своё мнение и выслушивать мнение других

рефлексия   своего отношения к содержанию темы

Рефлексивный анализ. Самооценка

Заполнение таблицы

 

 

 

 

 

 

- Теперь я попрошу каждого из вас оценить свою работу на сегодняшнем уроке, работу группы и работу вашего соседа, с которым вы выполняли задание.

- Внимательно прочитайте критерии оценки. Сначала оцените себя. Поставьте ++, если сегодня у вас всё получилось, + -, если были затруднения и - , если сегодня у вас ничего не получилось.

- Также оцените работу соседа на уроке.

- При оценивании группы, внимательно прочитайте предложенные варианты, поставьте + в один из них.

- Хочу сказать, что сегодня на уроке вы очень активно работали, у нас все получилось, мы все успели, благодаря вам. Вы молодцы!

 

 

 

 

Оценивают свою работу на уроке.

 

 

 

Оценивают работу соседа по парте.

 

Оценивают работу группы.

 

 

Фронтальная

Карточки для самооценки, взаимооценки (по количеству учеников)

Приложение 2

Устный

 

Р – умение оценивать свою деятельность

П: умение определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с критериями

Формирование адекватной самооценки

Домашнее задание

(2 минуты)

 

Беседа

- Ребята, запишите, пожалуйста, домашнее задание в дневники.

- Учебник страница 100, №4.

- Откройте, найдите номер. Прочитайте.

- Что нужно сделать?

 

 

 

- Итак, сначала слова прочитаете, разберете по составу, разобьете в группы, запишите их. Ниже нарисуете схему состава выделенного слова.

- Спасибо вам за урок! Урок закончен!

Записывают домашнее задание в дневник.

 

Находят номер, читают задание.

- Объединить данные слова в группы по составу. Записать группы слов. Нарисовать схему состава выделенного слова.

Слушают объяснение, задают вопросы.

Фронтальная

Учебник

Устный контроль

 

Р: умение ориентироваться в учебнике

П: умение анализировать информацию

К: умение задавать вопросы

 


 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Формирование навыка каллиграфично писать букву о в соединении с другими буквамиПрактическая работа -

Формирование навыка каллиграфично писать букву о в соединении с другими буквамиПрактическая работа -

Правильно ли питаетесь вы? -

Правильно ли питаетесь вы? -

Выход на тему Игра «Угадай-ка»

Выход на тему Игра «Угадай-ка»

Время на выполнение – 2 минуты

Время на выполнение – 2 минуты

В последнюю группу относятся слова, состоящие из приставки, корня, суффикса и окончания

В последнюю группу относятся слова, состоящие из приставки, корня, суффикса и окончания

Игра «Снежный ком» Практическая работа-

Игра «Снежный ком» Практическая работа-

Каждая группа успешно справилась с заданием

Каждая группа успешно справилась с заданием

Внимание на экран. - У кого первая карточка

Внимание на экран. - У кого первая карточка

Рефлексивно-оценочный этап (3 минуты)

Рефлексивно-оценочный этап (3 минуты)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.05.2023