Технологическая карта урока русского языка в 5 классе Тема урока: «Существительное как часть речи».

  • docx
  • 21.07.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала tehnologicheskaya_karta_uroka_gr._.docx

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе

 

Тема урока: «Существительное как часть речи».

 

Урок-исследование

 

 

Цель урока:

- развитие умений определять морфологические признаки имени существительного, группировать имена существительные по заданным морфологическим признакам; определять выбор прописной и строчной букв.

Задачи урока:


 - организовать наблюдение над существительным через нахождение их в тексте, д
ать понятие о грамматических признаках существительного (род, число, падеж), познакомить с разрядами существительных: собственное –нарицательное;

 - создать условия для формулировки цели урока, рефлексии;

 - развивать речь учащихся, внимание, память, мышление; коммуникативные навыки;

 - формировать работу в парах постоянного состава, самостоятельную работу.

 

                                

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Оргмомент. Мотивация к учебной деятельности, определение целей.

Цель:

ü  мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;

ü  осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности, создание предпосылок для эмоционально комфортной обстановки на уроке.

 

Приветствие учащихся.

- Прозвенел звонок наш в срок.

Вы готовы начать урок?

Все ль на месте? Всё  в порядке?

Учебник  и тетрадка?

Каждый хочет отвечать и оценки получать?

Все ли тут хотят учиться?

Значит, можно всем садиться.

 

- Сегодня у нас необыкновенный урок. Это урок-путешествие. (на экран проецируется изображение сказочного государства) мы совершим путешествие в княжество МОРФОЛОГИЯ. Дайте определение этому понятию .

-С давних пор в княжестве живут волшебные части речи, одни из них очень знаменательные , самостоятельные (назовите их),  а прислуживают им служебные части речи (назвать). ). Несмотря на разницу в знаменательном положении, все части речи дружат между собой, особенно все дружат со старым волшебником. А как его зовут, вы должны сказать сами, отгадав загадку, которая дана в эпиграфе к уроку.

(Я в языке одни предметы называю,

Запомните, друзья, - вот главный мой секрет:

Когда процесс и признак я обозначаю,

То их всегда вам представляю как предмет.

П. Чесноков)

Верно, этот волшебник - Имя Существительным (Слайд ). И он приглашает нас к себе в гости, чтобы мы смогли ближе познакомиться с ним. Из этого путешествия вы вернетесь с новыми знаниями.

- Кто поможет мне объяснить цель нашего урока? Предположите, какие задания мы будем сегодня выполнять?

 

 

 

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок.

 

 

 

 

Дают определение: «Морфология - раздел науки о языке, который изучает части речи

 

 

 

 

 

 

Называют самостоятельные и служебные части речи

 

Определяют цели: познакомиться с морфологическими признаками имени существительного, его синтаксической функцией

 

 

 Регулятивная:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Целеполагание:

- принятие учебной задачи;

2.  Проверка домашнего задания.

Цель:

Проверить усвоение              предыдущих                          знаний и умений.

Вы знаете, что в любой сказке, никакое путешествие не обходиться без препятствий. Перед вами камень (Слайд ), за ним три дорожки. Куда пойдем?

Ø  «Если синтаксис учил примерно,

                Налево пойдешь непременно» .

 

Ø   Кто прямо идет, тот неосмотрительный

                 И ждет его диктант распределительный.

 

Ø    О и Ё после шипящих.

                 Если знаешь, четко, ясно

                 Где писать какую букву,

            То направо ты пойдешь.

Учащиеся поднимают руку, выбирают дорожку   и выполняют задания соответствующей дорожки: Синтаксический разбор предложения по карточке.

Пишут распределительный диктант, взаимопроверка в парах.

Индивидуальная работа по карточкам.

 

 

Регулятивная:

- формировать умение выполнять задания за определенный период времени;

- формировать умение планировать свои действия.

Познавательная:

- актуализировать знания по теме урока.

Исполнительная:

- закреплять умение работать самостоятельно, осмысленно выполнять задания.

3. Подготовка к изучению новой темы.

Цель:

ü  актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала;

ü  актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;

ü  зафиксировать затруднение при выполнении учащимися пробного учебного действия

Вот и пришли мы в гости. И вот старый волшебник хочет проверить, что вы уже знаете об имени существительном. (Слайд)

 

Все любовались бегом юного спортсмена.

-Разбирая слово «бегом» как часть речи, Коля назвал его глаголом. Верно? (Нет.)

- Почему? Ведь спортсмен бежал, а бежать – глагол, обозначает действие. Докажите, что это имя существительное.

- Давайте проверим свои суждения и прочитаем правило

Объясняют, что слово «бегом» обозначает предмет, относится к одному из трех родов (м.р.), в Т.п.

 

 

 

 

Чтение и пересказ правила

Регулятивная:

- планирование своих действий;

- оценка правильности выполнения своих действий;

- внесение необходимых изменений  в действие, в случае неправильного выполнения.

Познавательная:

- построение речевого высказывания в устной форме.

Коммуникативная:

- формулирование собственного мнения;

-  умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. построение речевого высказывания в устной форме.

4. Наблюдение над фактами языка.

Цель:   при помощи          сравнения  и  сопоставления языковых фактов выделить существенные признаки понятия.

 

 

Слайд

- Посмотрите внимательно на рисунок: у Существительного много гостей.

-К каким словам на картинке можно поставить вопрос «Кто?» (к живым существам)

 -К каким поставим вопрос  «Что?» (К неживым предметам.)

 

-Пользуясь подсказкой, дайте определение одушевленным и неодушевленным существительным.

 

Слайд

-Посмотрите:  на рисунке изображены животные. Много ли на свете кошек и собак? О любой кошке мы говорим – кошка, о любой собаке – собака. Это существительные нарицательные. Но у каждой кошки и собаки есть свое, собственное имя (Мурзик, Шарик). Как  мы назовем  такие существительные? (Собственными)

 

Дают определение одушевленные –неодушевленные существительные, собственные-нарицательные

Регулятивная:

- формировать умение работать с интерактивной доской.

Познавательная:

 - формировать умение выделять нужные понятия в тексте, сопоставлять их с другими и на основе сопоставления делать вывод;

- графически оформлять признаки изучаемого понятия.

 

 

5. Обобщение структурных и семантических признаков понятия.

Цель: воспитывать личность со сформированными коммуникативными навыками, умеющими работать в команде, брать на себя ответственность; прививать чувство уважения к общечеловеческим ценностям (социальная компетенция); учить видеть предмет как часть целого.                         

Организация учебной деятельности, консультация по мере необходимости, контроль выполнения задания; организация индивидуальной, групповой и коллективной форм работы.

 

Упражнение 453

 

 

Выполнение упр. 453.

Регулятивная:

- контроль за выполнением задания;

- оценка правильности выполнения упражнения.

Познавательная:

- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач;

- построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Коммуникативная:

- построение понятых для партнера высказываний, учитывающих, что он знает и видит, а что нет;

- использование речи для регуляции своего действия.

 

6. Применение понятия на новом языковом материале.

Цель:  закрепить понимание нового материала;

 формировать умение применять полученные знания на практике (работать по алгоритму).

 

- На доске записаны существительные: сила, цирк, Москва, помощь, журнал, Кавказ, баян, Америка, Енисей.

- Превратите неодушевленные существительные в одушевленные, какие возможно.

-какие из этих слов превратились из собственных в нарицательные ? (Москва, Кавказ)

 

- А теперь Имя существительное предлагает отправиться  на сказочный луг .(Слайд).

 

Представьте: лето, поют птицы, порхают бабочки. А весь луг усыпан одуванчиками. (Фонограмма «Звуки  природы»)

 

-На что похожи цветы одуванчика? (На солнце).

- Запишем предложение:

Одуванчик – солнышко на ножке. (Повеств.,невоскл.,простое,распр.)

Незабудки –кусочки голубого неба.

На лугу растут колокольчики.

.

 

Преобразовывают неодушевленные существительные в одушевленные (Силач, циркач, москвич, помощник, журналист, кавказец, баянист, американец).

Находят собственные и нарицательные

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод о том, какими членами предложения может быть существительное

Регулятивная:

- контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного, осуществление итогового и пошагового контроля по результату;

- адекватное восприятие оценки учителя;

-  внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Познавательная:

- приобретение опыта применять понятие в практике.

Коммуникативная:

- умение называть существенные признаки.

 

 

 

7. Рефлексия.

Цель:

ü  оценить результаты собственной деятельности

ü  повторить способ нового знания

 

Мини-тест    На какие вопросы отвечают имена существительные?
а) кто? что? 
б) что делает? что сделает?
в) какой? какая? какие? 
г) как? каким образом?

2. К какому склонению относятся имена существительные мужского рода с нулевым окончанием. 
а) к 1 скл.
б) ко 2 скл.
в) к 3 скл.

3. В каком ряду все  существительные одушевленные

а)Киев, житель, народ

б)музыкант, казак, учитель.

в)школьник, школа, одноклассник.

4. В каком ряду все  существительные нарицательные

а)поезд, газета, Москва

б)Краснодар, город, Екатерина

в)пейзаж, родина, семья.

 

-Наше путешествие подходит к концу Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ее? Докажите.

Продолжите предложения:

Сегодня на уроке я убедился в том, что существительные….

Я вспомнил(а) о том, что существительные…

Мне необходимо повторить материал о…

Я доволен(довольна) своей работой на уроке, потому что…

 Вы хорошо поработали. Добрый волшебник Имя существительное вами доволен. (Отметки за урок). Но лучшая награда для вас – знания, которые сегодня вы получили на уроке.

 

Работают с системой голосования. Учащиеся имеют возможность поставить себе отметки

Проводят самоанализ.

Регулятивная:

- сопоставление цели и результата;

- тренинг.

Познавательная:

- структурирование знаний;

- выдвижение гипотез и их обоснование;

- формулируется определение понятия;

- выводится алгоритм действий «узнавания» понятия.

Коммуникативная:

- умение высказывать свои мысли, производить их анализ на основе знаний, делать вывод.

 

 

 

8. Задание на дом.

- Чтобы проверить, хорошо ли вы поняли материал урока, предлагаю выполнить следующее домашнее задание п. 37, упр. 459.

Выполняют задания дома.

Регулятивная:

- формировать умение узнавать понятия, с которыми работали на уроке.

Коммуникативная:

- сформулировать то умение, которое надо узнавать, в данном случае «существительное», «признаки существительного».