Технологическая карта урока русского языка во 2 классе по теме "Глагол"
Оценка 4.7

Технологическая карта урока русского языка во 2 классе по теме "Глагол"

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
7 кл—9 кл
10.02.2024
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе по теме "Глагол"
Учащиеся научатся находить глаголы в тексте и задавать к ним вопросы; устанавливать связь, подбирать примеры слов,обозначающих действие предмета, устанавливать аналогии.
Технологическая карта урока русского языка, 2 класс.docx

Урок русского языка во 2 классе

 

 

Тема:  «Глагол»

Цели деятельности учителя: создать условия для ознакомления учащихся со словами, обозначающими действия  предметов, отвечающими на вопросы что делать? что сделать? и их ролью в речи.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Технология: проблемно-поисковая, игровая, алгоритмизированная.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: учащиеся научатся   находить глаголы в тексте и задавать к ним вопросы; устанавливать связь, подбирать примеры слов,обозначающих действие предмета, устанавливать аналогии.

Метапредметные:

познавательные – оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение, пользоваться учебником;

регулятивные – овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнять.

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и  формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Методы и формы обучения: объяснительно – иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, парная.

Образовательные ресурсы: учебник, тетрадь

 

ХОД УРОКА

Структура урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Подготовка учащихся к работе на уроке

Приветствие  учащихся.

Приветствие. Включение в ритм урока.

 

I.Открытие новых знаний и актуализация

 

1.1. Постановка учебной задачи с целью мотивации к изучению языкового поняия

1.2. Решение учебной задачи путём анализа языкового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение существенных признаков с целью формулирования определения с опорой на модель.

Формулирование темы урока.

Проверить усвоение пройденного материала

 

 

 

 

 

 

Выделение существенных признаков понятия и введения терминов.

Откройте тетради, запишите  дату и слова  «Классная работа». Оставьте одну строчку для записи темы. Её мы сформулируем позже.

 

На доске записаны слова, разделите их на 2 столбика

бегает, птица, летает, заяц, говорит, девочка, рисует, мальчик.

На какие вопросы отвечают слова первого столбика? Что они обозначают? Как называются эти  слова?

Составим схему. Можем ли мы сказать, как называются  слова во втором столбике? Обозначим их прямоугольником и поставим в нем  вопросительный знак. Давайте еще раз скажем что это?

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Что обозначают слова во втором столбике?

бегает, летает, говорит, рисует.

.

Эти слова называются одним словом – действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


На какие вопросы отвечают эти слова? (Что делать?

Что сделать?) Обратите внимание на слово говорить . Кто знает что значить говорить? В этимологическом словаре слово говорить значить глаголить

Как же называются эти слова?

 (Если дети затрудняются ответить на вопрос, помогает учитель:

-Эти слова  называются глаголами.

Теперь мы можем закончить составление схемы.

 

 

 

 

 

 

 

 


- Давайте, ребята, опираясь на составленную нами схему, расскажем о глаголе. Приведите свои примеры.

- Сформулируйте, ребята, тему урока

 

 

 

 

 

 

 

 

Птица   летает

Заяц      бегает

Девочка  говорит

Мальчик   рисует

Ответы учащихся

Обобщают свои знания об имени существительном

Нет. Мы ещё не знакомы с этими словами.

Слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эти слова обозначают действия  предметов.

 

 

 

 

 

 

 

Дети вписывают в схему на доске «Слова, обозначающие действия предметов».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети вписывают в схему на доске вопросы «Что делать? Что сделать?»

 

 

 

Хорошо подготовленные дети могут ответить на этот вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слова, которые обозначают  действия  предметов и отвечают на вопросы Что делать?

Что сделать?

 называются глаголами.

Тема урока –« Глагол».

 

1.4.Сравнение с текстом учебника.

Проведение анализа своего определения с авторским.

- Ребята, откройте свои учебники и найдите в них название темы урока.

- Вы правильно определили тему урока.

- А теперь давайте прочитаем в учебнике, как же составители учебника, учёные, дают определение глаголу.

-Молодцы, ребята, вы правильно самостоятельно дали определение глаголу.

Тема урока –«Глагол ».

 

Слова, которые обозначают  действия  предметов и отвечают на вопросы Что делать?

Что сделать?

 называются глаголами.

 

II. Первичное закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику

 

 

 

 

 

Конкретизация изучаемого понятия

Тестирование

Глаголы  отвечают на вопросы:

1.      Что мы сегодня изучаем?

А)Местоимение

Б) Глагол

В)Существительное                      

2. Что это?

А) Слова

Б) слоги

В) предложения

3.Глаголы  обозначают:

   А)Предмет.

   Б) Действие предмета;

   В) Признак предмета.

 4. Глаголы отвечают на вопросы:

 А) Кто? Что?

 Б) Какой? Какая? Какое? Какие?

В) Что делать? Что сделать?

5.Укажите глагол :

А) Мороз;

Б) Морозит;

 В) Морозный.

С. 69, упр. 118 (Устно).

-Прочитайте текст.

--Назовите глаголы?

 

А теперь выполним задание на карточках, которые лежат у вас на столе.

Мальчик ( рисовать) кораблик. Маша ( читать) книгу.

Медведь (спать) в берлоге.

Поставьте слова в скобках в нужной форме.

Поменяйтесь тетрадями. Правильность выполненной вами работы проверьте на экране.

Следующее упражнение выполним по учебнику стр.70 упр.121

Прочитайте задание. Что нужно сделать в этом упражнении?

Прочитайте, что получилось, когда вы убрали глаголы из текста?

-Придумайте другие глаголы сходные по значению. Прочитайте что получилось

Для чего нужны глаголы в нашей речи?

Спишите 2 –е  предложение и подчеркните главные члены.

-Какими частями речи выражены подлежащее и сказуемое?

 

Следующее упражнение выполним по учебнику стр.69 упр.119

Прочитайте задание. Что нужно сделать в этом упражнении? Как доказать что это глаголы?

-Назовите глаголы, отвечающие на вопросы что сделала?

- Запишите их в тетрадь. С одним из этих глаголов составьте предложения и запишите. Подчеркните сказуемое.

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают тесты

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение текстов.

Зажужжали, заржали зачирикали, крякают, квакают, хрюкают

Ставят слова в нужную форму.

Работа в парах.

Взаимопроверка.

 

 

 

 

 

Убрать глаголы из  текста.

 

-Текст потерял смысл.

 

- Они обозначают действия предметов.

 

Подлежащее- сущ. Сказуемое- глпгол

 

 

 

 

-Задать вопрос.

- Сверкнула и зазеленела

 

Вдалеке сверкнула молния.

 

 

 

 

 

Итог урока.

 

 

Формировать личную ответствен-ность за результаты своего труда.

-Вы сегодня хорошо работали на уроке. Оценки получают следующие учащиеся:

- Над какой темой сегодня работали?

- Что узнали?

- Выполнены задачи урока?

- Что узнали о глаголе?

 

Спасибо за урок.

 

Подводят итоги работы на уроке, отвечают на вопросы, делают вывод о достижении задач.

 

Рефлексия

 -Что понравилось на уроке?

-Какое задание было трудным?

- Поднимите руки у кого на уроке было отличное настроение?

- Хорошее? Кому было скучно и непонятно?

 

Ответы детей.

 

Домашнее задание

Проверить прочность усвоения знаний

Проверить качество ваших знаний поможет домашнее задание.  С. 68, упр. 116.

 

 

 

 


 

Урок русского языка во 2 классе

Урок русского языка во 2 классе

ХОД УРОКА Структура урока

ХОД УРОКА Структура урока

Обобщение существенных признаков с целью формулирования определения с опорой на модель

Обобщение существенных признаков с целью формулирования определения с опорой на модель

Обобщение существенных признаков с целью формулирования определения с опорой на модель

Обобщение существенных признаков с целью формулирования определения с опорой на модель

Формулирование темы урока.

Формулирование темы урока.

II . Первичное закрепление.

II . Первичное закрепление.

Поставьте слова в скобках в нужной форме

Поставьте слова в скобках в нужной форме

Итог урока. Формировать личную ответствен-ность за результаты своего труда

Итог урока. Формировать личную ответствен-ность за результаты своего труда
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.02.2024