МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«УЛЬЯНОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Технологическая карта урока русскому языку по теме
«Анализ (разбор) предложения по членам предложения»
Проведённого в 3 классе МОУ Шарловской СОШ
Студенткой 3 курса 303 группы
Архиреевой Юлией Владимировной
Специальность 44.02.02 Преподавания в начальных классах очное обучение
Допускается к проведению урока:
Учитель :_______Судакова И.Б.
Руководитель практики :________Лоснова Г.В.
Ульяновск,
2019
Предмет: Русский язык
Класс: 3
Автор УМК: учебник «Планета знаний»
Тема урока: «Анализ (разбор) предложения по членам предложения»
Тип урока: урок обобщения и систематизация умений и навыков
Форма урока : фронтальная, ,индивидуальная
Цель : развитие умения производить синтаксический разбор предложения в соответствии с заданным порядком, совершенствование правописных умений.
Задачи:
Образовательная: совершенствовать умение разбирать простое предложение по членам предложения
Воспитательная: воспитывать умение работать в группе, интерес к предмету.
Развивающая : развивать: память, внимание, речь, творчество;
Оборудование : учебник , раздаточный материал
Литература : учебник ,тетрадь
Планируемые результаты:
Личностные : мотивация детей на выполнение учебных действий
Регулятивные : формирование умения формулировать цель урока; планировать свою деятельность, оценивать работу учащихся;
Коммуникативные : развиваем умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
оформлять свои мысли в устной форме;
Познавательные : формирование умения использовать составные логические операции (утверждение, рассуждение); анализировать объекты окружающего мира, схемы, рисунки с выделением отличительных признаков;
Предметные : повторить и обобщить разбор простого предложения по членам предложения
Оформление доски
Дата : |
Тема : « Анализ (разбор) предложения по членам предложения»
|
Домашнее задание |
|
Решение заданий ,краткая запись |
|
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
Формы ,методы приёмы |
Примечание |
1 |
Организационный |
Здравствуйте ребята ,открываем тетради ,записываем число , классная работа . |
Приветствуют учителя, записывают |
самоопределение (Л); смыслообразование (Л); |
Фронтальная Словесный Письмо
|
|
2 |
Постановка целей и задач |
Выпиши подлежащие и сказуемое в данных предложениях. Назовите второстепенные члены предложения поднимая руку. В ясном небе пролетали галки. Под горой над болотом стелился
туман. На зеленой траве серыми комьями лежали овцы. Итак ребята , как вы думаете что мы будем делать на уроке? |
Галки пролетали Туман стелился Овцы лежали Я шёл Песок желтел Туристы сидели
Определять члены предложения |
анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П); |
Фронтальная Словесный Беседа Практическое задание |
|
3 |
Актуализация знаний |
У детей на партах лежат напечатанные разными цветами слова. Нужно составить предложения из слов одного цвета. Днём светит солнце. Стоит чудесная погода. Быстро тает снег. Шумно бегут весёлые ручейки. Лёд на реке потемнел. Летят перелётные птицы. Дети выходят к доске со словами названного цвета и составляют предложения. - Назовите подлежащие, сказуемые, определения, обстоятельства, дополнения. |
|
анализ, синтез, сравнение,обобщение, аналогия, классификация, сериация (П); извлечение необходимой информации из текстов (П); использование знаковосимволических средств (П);
|
Фронтальная, Индивидуальная Словесный Парная Практическое задание |
|
4 |
Обобщениеи систематизация знаний |
Запишем простые предложения и выполним их разбор по членам предложения. Скоро выйдут муравьи после зимней стужи. Пробирается медведь сквозь густой валежник. Выполнение №141 Попробуй
прочитать текст. Что
затрудняет чтение?
Выполнение №142 Прочитай
предложения. Определи второстепенные члены группы сказуемого, Ключ:12567; 4;9;310 |
Работа у доски
На далеком Севере в короткое полярное лето бурно пробуждается жизнь. Рядом со снежными сугробами и ледниками распускаются голубые незабудки. Изредка можно видеть над цветами проворных шмелей. (По И. Соколову-Микитову)
За домом начинается луг .(где? за домом) |
анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация (П); извлечение из математических текстов необходимой информации (П);
|
Фронтальная, Индивидуальная Словесный Решение у доски
|
|
5 |
Физкультминутка
|
Белки
прыгают по веткам. |
Выполняют |
|
Фронтальная |
|
6 |
Контроль усвоения |
Самостоятельная работа с текстом над исправлением ошибок. (текст с ошибками на листочках) Висной лёт нарике начял ломаться. По рике плывут льдины. По кроям рики они сбиваюца в кучю. Вада прибывала и затапила остроф. Записать текст без ошибок. Разобрать 2 и 4 предложения. После этого детям выдаются карточки с текстом без ошибок и с разобранными предложениями для самопроверки.
|
Работают с текстом |
использование знаковосимволических средств (П); подведение под понятие (П); выполнение действий по алгоритму (П); осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
|
Фронтальная, Индивидуальная Словесный Самостоятельная работа |
|
7 |
Итог урока |
Итак ребята, какие упражнения мы выполняли, что мы закрепили. Информация о домашнем задании. |
|
установление причинноследственных связей (П); |
Фронтальная, Словесный Беседа |
|
8 |
Рефлексия |
А теперь обведете тот кружок светофора, который соответствует вам |
|
контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П); |
Фронтальная, Индивидуальная Словесный Наглядный материал |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.