Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с.Озерское»
Корсаковский городской округ Сахалинской области
Тема: «Смешанные числа»
Класс 4, автор Н.Я. Виленкин и др.
Учитель математики первой квалификационной категории Куулар Эмалия Викторовна
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: создание условий учащимся для усвоения нового понятия смешанного числа и применения новых знаний на практике при решении задач.
Задачи:
1. Личностные: развивать умение точно, грамотно излагать свои мысли, способствовать воспитанию чувства самоуважения и взаимоуважения, способствовать развитию сотрудничества при работе в парах; воспитывать уверенности в себе, мотивацию к обучению.
2. Метапредметные: развивать умственные действия: анализ и синтез, сравнение, классификация, обобщение; видеть математическую задачу в окружающей жизни, осознать значимость смешанных чисел в практической жизни; осуществлять контроль и взаимоконтроль при работе в паре по эталону, исправлять и дополнять ответы других учащихся.
3. Предметные: способствовать формированию нового понятия «смешанное число»; сформировать алгоритм преобразования неправильной дроби в смешанное или натуральное число и навыки преобразования смешанного или натурального числа в неправильную дробь, формировать умение решения простейших задач по теме урока. Применять приобретенные знания при решении практических задач.
Оборудование: смарт -ТВ, разноуровневые карточки-тренажёры.
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.
Технологии: критического мышления, технология системно-деятельностного подхода и частично ассоциативный метод, здоровье сберегающая и информационно-коммуникационная технология.
Структура урока и ход проведения
Этап урока |
Содержание педагогического взаимодействия |
УУД |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
I.Мотивационное начало урока. Проверка домашнего задания. |
Создание благоприятного настроя на урок, проверка готовности к уроку. Урок начинается со слов великого русского писателя Л.Н.Толстоя «Человек подобен дроби: в знаменателе – то, что он о себе думает, в числителе – то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь». (Слайд 1) Учитель может задать вопросы с помощью, которого дети смогут выразить своё мнение. |
Приветствуют учителя, показывают готовность к уроку.
Размышляют о значении высказывания писателя Л.Н.Толстого и дают свои ответы.
Записывают дату. |
Личностные: самоопределение, ценностное отношение к окружающим, желание учиться. Коммуникативные: умение отвечать на вопросы, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности, сконцентрация внимания. |
II.Актуализация знаний |
Проверяет изученный материал, организует фронтальную работу с классом, стимулирует активность учащихся, дает учащимся формулировать определение правильной и неправильной дроби. - Ребята, давайте повторим тему прошлого урока? Вопросы выходят на слайдовой презентации. (Слайд 2-3) Фронтальный опрос: - Сегодня мы продолжим работу с дробями. Опираясь на уже полученные знания, выполняют задания (устно). . Создается проблемная ситуация при классификации. |
Отвечают на вопросы учителя.
Дети говорят тему пройденного урока: «Деление и дроби».
Дети отвечают на вопросы последовательно друг за другом по цепочке, взаимопроверка, выставляют оценки друг другу. |
Познавательные: умение использовать имеющиеся знания для нахождения ответа на вопрос; структурирование знаний. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение формулировать и аргументировать свое мнение, выражать свои мысли. Регулятивные: контроль и оценка результатов деятельности. |
III. Формулирование темы урока |
- Совместное формулирование темы и цели урока с помощью решения проблемной ситуации. Наводящие вопросы: -
В какую группу можно отнести число |
Решают проблемную ситуацию. Испытывают затруднение в ответе на вопрос. Находят выход их проблемной ситуации. Отвечают на вопросы, формулируют тему и цель урока. Формулируют свои выводы. Предлагают свои варианты ответов, например: узнать как называются такие числа; как записываются; что показывает данное число, на единичном отрезке где располагается данное число и т.д. Открывают учебник стр.45 параграф 28 записали тему урока и прочитали приведенные там определения. |
Познавательные: анализируя и сравнивая задания, извлекают необходимую информацию для открытия нового понятия построение речевого высказывания. Личностные: ответственно относиться к учению, проявлять инициативу. Коммуникативные: учет разных мнений, умение выражать свои мысли, аргументация,. Регулятивные: Целеполагание, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
IV. «Открытие» нового знания |
Обеспечение восприятия и первичного запоминания детьми нового понятия темы. Учитель объясняет на доске. - Совместно с обучающимися рассматривается перевод неправильной дроби в смешанную дробь, объяснение понятия «выделение целой части». Cразу
внимание детей обратить на произношение «одна целая две третьих» и на
правильную запись дроби: - Также рассматривается алгоритм перевода смешанного числа в неправильную дробь; (слайд 7-8). |
Отвечают на вопросы учителя, обмениваются мнениями, выполняют записи в тетради. |
Познавательные: выделение необходимой информации; построение логической цепи рассуждений, обоснование, смысловое чтение. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
V.Физкультминутка |
Дружно с вами мы считали И про дроби рассуждали А теперь, ребята, встали На зарядку танцевать. На экране показываются закрашенные фигуры и дроби (слайд 9). Дети должны хлопать и танцевать, если дробь верно записана. Если дробь не верно записана, то должны быстро присесть. На заднем фоне весёлая музыка. |
Ребята с удовольствием выполняют физкультминутку. |
|
VI. Первичное проверка понимания |
Слайд 10-15 (устно). Организует усвоение нового материала 1) Назовите смешанное число, изображенное на рисунке (закрашенную часть) 2) Прочитайте записанное смешанное число. 3) Перевести неправильную дробь в смешанное число (отработка навыков с помощью устных примеров). Работа с учебником с проговариванием правил, стр. 46 №235, 236, 238 выполнить |
Фронтальная работа. Устно работает каждый ученик. Обучающиеся могут дополнять друг друга, а также исправить ошибку, если обнаружат ошибку друг у друга. Парная работа, выполняют взаимопроверку. Объясняют соседу по парте, проговаривают друг другу. Оценивают работу соседа. |
Познавательные: построение речевого высказывания, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале. Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, умение формулировать и аргументировать свое мнение при взаимопроверке. Регулятивные: контроль, коррекция знаний. |
VII.Первичное закрепление |
Задачи №237, 240-41 стр.47 в учебнике. Проверяем вместе. Обсуждаются трудности, возникшие при решении задачи, анализируются ошибки.
|
Учащиеся по одному выходят у доски решают задачу, остальные в тетрадях.
|
Познавательные: анализ, синтез, использование общих правил, умение участвовать в диалоге на уроке. Регулятивные: самостоятельная адекватная оценка правильности результатов действия, внесение необходимых корректив. Личностные: выражение своих мыслей, аргументация. |
VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Работа с разноуровневыми карточками с готовыми подсказками с готовыми чертежами, в которых надо представить закрашенную часть в виде смешанного числа и т.д. (слайд 16) |
Проводится работа в парах, взаимопроверка.
|
Познавательные: анализ, синтез, использование общих правил, умение участвовать в диалоге на уроке. Регулятивные: самостоятельная адекватная оценка правильности результатов действия, внесение необходимых корректив. Личностные: выражение своих мыслей, аргументация. |
IX.Рефлексия учебной деятельности на уроке. (2 мин) |
Подводятся итоги урока. Организуется фиксирование нового содержания, самооценку учебной деятельности. Учащимся предлагается закончить одно из предложений и оценить свою деятельность на уроке и настроение (слайд 16-17). Выставление оценок за работу на уроке.
|
Оценивают свою деятельность на уроке.
|
Познавательные: оценка результатов деятельности. Личностные: адекватное понимание причин успеха или неуспеха. Регулятивные: оценивание своей деятельности на уроке.
|
Информация по домашнему заданию, инструктаж по его выполнению |
(Слайд 17-18) 1.Выучить правила и выполнить № 260 (б,в), 262 (2,3), №264 стр.51 в учебнике (обязательное для всех) 2.Творческое задание «Не зная прошлого науки, трудно понять её настоящее»: приготовить сообщение на тему «Монеты на Руси», «История монет», «Монеты царской России» надо опираться на исторические сведения на стр.50 задание №253 стр.50 |
Записывают домашнее задание в дневник. Вникают в суть домашнего задания, осмысливают его вопросы. В рубрике «Рассказы об истории возникновения понятий и терминов в математике» (обучающиеся выполняют задание по желанию). |
|
Анализ работы учащихся на уроке: каждый этап урока работал на достижение цели урока, дети работали активно: высказывали свое мнение, формулировали выводы, анализировали новую информацию, выполняли инструкции учителя, решили задачи. Цель урока достигнут.
Приложение
Самостоятельная работа
I вариант
1). Представьте закрашенную часть в виде смешанного числа
![]() |
|||||
![]() |
|||||
![]() |
|||||
2). Укажите координату точки
3). Преобразуйте неправильную дробь в смешанное число:
а) ;
б)
;
в)
;
г)
4). Преобразуйте смешанное число в неправильную дробь:
а) ;
б)
;
в)
;
г)
Самостоятельная работа
II вариант
1).
Представьте закрашенную часть в виде смешанного числа
2). Укажите координату точки
3). Преобразуйте неправильную дробь в смешанное число:
а) ;
б)
;
в)
;
г)
4). Преобразуйте смешанное число в неправильную дробь:
а) ;
б)
;
в)
;
г)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.