Технологическая карта урока Смешанные числа 5 класс

  • doc
  • 30.06.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Куулар Э.В. технологич.карта урока Смешанные числа.doc

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с.Озерское»

Корсаковский городской округ Сахалинской области

Тема: «Смешанные числа»

Класс 4, автор Н.Я. Виленкин и др.

Учитель математики первой квалификационной категории Куулар Эмалия Викторовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока: создание условий учащимся для усвоения нового понятия смешанного числа и применения новых знаний на практике при решении задач.

Задачи:

1.    Личностные: развивать умение точно, грамотно излагать свои мысли, способствовать воспитанию чувства самоуважения и взаимоуважения, способствовать развитию сотрудничества при работе в парах; воспитывать уверенности в себе, мотивацию к обучению.

2.    Метапредметные: развивать умственные действия: анализ и синтез, сравнение, классификация, обобщение; видеть математическую задачу в окружающей жизни, осознать значимость смешанных чисел в практической жизни; осуществлять контроль и взаимоконтроль при работе в паре по эталону, исправлять и дополнять ответы других учащихся.

3.    Предметные: способствовать формированию нового понятия «смешанное число»; сформировать алгоритм преобразования неправильной дроби в смешанное или натуральное число и навыки преобразования смешанного или натурального числа в неправильную дробь, формировать умение решения простейших задач по теме урока. Применять приобретенные знания при решении практических задач.

Оборудование: смарт -ТВ,  разноуровневые карточки-тренажёры.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

Технологии: критического мышления, технология системно-деятельностного подхода и частично ассоциативный метод, здоровье сберегающая и информационно-коммуникационная технология.

 

 

 

 

Структура урока и ход проведения

Этап урока

Содержание педагогического взаимодействия

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Мотивационное начало урока. Проверка домашнего задания.

Создание благоприятного настроя на урок, проверка готовности к уроку.

Урок начинается со слов великого русского писателя Л.Н.Толстоя «Человек подобен дроби: в знаменателе – то, что он о себе думает, в числителе – то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь». (Слайд 1)

Учитель может задать вопросы с помощью, которого дети смогут выразить своё мнение.

Приветствуют учителя, показывают готовность к уроку.

 

Размышляют о значении высказывания писателя Л.Н.Толстого и дают свои ответы.

 

 

Записывают дату.

Личностные: самоопределение, ценностное отношение к окружающим, желание учиться.

Коммуникативные: умение отвечать на вопросы, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности, сконцентрация внимания.

II.Актуализация знаний

Проверяет изученный материал, организует фронтальную работу с классом, стимулирует активность учащихся, дает учащимся формулировать определение правильной и неправильной дроби.

- Ребята, давайте повторим тему прошлого урока?

Вопросы выходят на слайдовой презентации. (Слайд 2-3)

Фронтальный опрос:

- Сегодня мы продолжим работу с дробями.

Опираясь на уже полученные знания, выполняют задания (устно). . Создается проблемная ситуация при классификации.

Отвечают на вопросы учителя.

 

Дети говорят тему пройденного урока: «Деление и дроби».

 

Дети отвечают на вопросы последовательно друг за другом по цепочке, взаимопроверка, выставляют оценки друг другу.

Познавательные: умение использовать имеющиеся знания для нахождения ответа на вопрос; структурирование знаний.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение формулировать и аргументировать свое мнение, выражать свои мысли.

Регулятивные: контроль и оценка результатов деятельности.

III. Формулирование темы урока

- Совместное формулирование темы  и цели урока с помощью решения проблемной ситуации.

Наводящие вопросы:                                        - В какую группу можно отнести число  - Что необычного вы заметили?                      Как мы можем разделить данное число?                   - На сколько частей делиться?                           – Сколько взято частей?                                     - Из каких чисел состоит это число?                   - С такими числами мы сталкивались ранее? Как такие числа называются? Как мы можем назвать?                                                              -Какие выводы вы сделали?                             -Давайте сформулируем тему и цель нашего урока. (Слайд 4-6)                               Организует фиксирование нового знания в речи и знаках.                                                             

Решают проблемную ситуацию. Испытывают затруднение в ответе на вопрос. Находят выход их проблемной ситуации. Отвечают на вопросы, формулируют тему и цель урока. Формулируют свои выводы. Предлагают свои варианты ответов, например: узнать как называются такие числа; как записываются; что показывает данное число, на единичном отрезке где располагается данное число и т.д.  Открывают учебник стр.45 параграф 28 записали тему урока и прочитали приведенные там определения.

Познавательные: анализируя и сравнивая задания, извлекают необходимую информацию для открытия нового понятия

построение речевого высказывания.

Личностные:

ответственно относиться к учению, проявлять инициативу.

 Коммуникативные:

учет разных мнений, умение выражать свои мысли, аргументация,.

Регулятивные:

Целеполагание, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

IV. «Открытие» нового знания

Обеспечение восприятия и первичного запоминания детьми нового понятия темы. Учитель объясняет на доске.

- Совместно с обучающимися рассматривается перевод неправильной дроби в смешанную дробь, объяснение понятия «выделение целой части».

Cразу внимание детей обратить на произношение «одна целая две третьих» и на правильную запись дроби:   (слайд 5)

- Также рассматривается алгоритм перевода смешанного числа в неправильную дробь;

(слайд 7-8).

Отвечают на вопросы учителя, обмениваются мнениями, выполняют записи в тетради.

Познавательные:

выделение необходимой информации; построение логической цепи рассуждений, обоснование, смысловое чтение.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

 

V.Физкультминутка

Дружно с вами мы считали

И про дроби рассуждали

А теперь, ребята, встали

На зарядку танцевать.Быстро руки вверх подняли,

На экране показываются закрашенные фигуры и дроби (слайд 9).  Дети должны хлопать и танцевать, если дробь верно записана. Если дробь не верно записана, то должны быстро присесть. На заднем фоне весёлая музыка.

Ребята с удовольствием выполняют физкультминутку.

 

VI. Первичное проверка понимания

Слайд 10-15 (устно). Организует усвоение нового материала

1)             Назовите смешанное число, изображенное на рисунке (закрашенную часть)

2)             Прочитайте записанное смешанное число.

3)             Перевести неправильную дробь в смешанное число (отработка навыков с помощью устных примеров).

 Работа с учебником с проговариванием правил, стр. 46 №235, 236, 238 выполнить

Фронтальная работа.

Устно работает каждый ученик. Обучающиеся могут дополнять друг друга, а также исправить ошибку, если обнаружат ошибку друг у друга.

Парная работа, выполняют взаимопроверку.

Объясняют соседу по парте, проговаривают друг другу. Оценивают работу соседа.

Познавательные:

построение речевого высказывания, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале.

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, умение формулировать и аргументировать свое мнение при взаимопроверке.

Регулятивные:

контроль, коррекция знаний.

VII.Первичное закрепление

Задачи №237, 240-41 стр.47 в учебнике.

Проверяем вместе. Обсуждаются трудности, возникшие при решении задачи, анализируются ошибки.

 

Учащиеся по одному выходят у доски решают задачу, остальные в тетрадях.

 

 

Познавательные:

анализ, синтез, использование общих правил, умение участвовать в диалоге на уроке.

Регулятивные:

самостоятельная адекватная оценка правильности результатов действия, внесение необходимых корректив.

Личностные:

выражение своих мыслей, аргументация.

VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Работа с разноуровневыми карточками  с готовыми подсказками с готовыми чертежами, в которых надо представить закрашенную часть в виде смешанного числа и т.д. (слайд 16)

Проводится работа в парах, взаимопроверка.

 

Познавательные:

анализ, синтез, использование общих правил, умение участвовать в диалоге на уроке.

Регулятивные:

самостоятельная адекватная оценка правильности результатов действия, внесение необходимых корректив.

Личностные:

выражение своих мыслей, аргументация.

IX.Рефлексия учебной деятельности на уроке. (2 мин)

Подводятся итоги урока. Организуется фиксирование нового содержания, самооценку учебной деятельности. Учащимся предлагается закончить одно из предложений и оценить свою деятельность на уроке и настроение (слайд 16-17). Выставление оценок за работу на уроке.

 

 

 

 

Оценивают свою деятельность на уроке.

 

Познавательные:

оценка результатов деятельности.

Личностные:

адекватное понимание причин успеха или неуспеха.

Регулятивные: оценивание своей деятельности на уроке.

 

 

Информация по домашнему заданию, инструктаж по его выполнению

(Слайд 17-18)

1.Выучить правила и выполнить № 260 (б,в), 262 (2,3), №264  стр.51 в учебнике (обязательное для всех)

2.Творческое задание «Не зная прошлого науки, трудно понять её настоящее»: приготовить сообщение на тему «Монеты на Руси», «История монет», «Монеты царской России» надо опираться на исторические сведения на стр.50 задание №253 стр.50

Записывают домашнее задание в дневник. Вникают в суть домашнего задания, осмысливают его вопросы. В рубрике «Рассказы об истории возникновения понятий и терминов в математике» (обучающиеся выполняют задание по желанию).

 

 

Анализ работы учащихся на уроке: каждый этап урока работал на достижение цели урока, дети работали активно: высказывали свое мнение, формулировали выводы, анализировали новую информацию, выполняли инструкции учителя, решили задачи. Цель урока достигнут.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Самостоятельная работа

I вариант

1). Представьте закрашенную часть в виде смешанного числа

 

 

 

 


2). Укажите координату точки

3).  Преобразуйте неправильную дробь в смешанное число:

 а) https://fsd.multiurok.ru/html/2020/02/16/s_5e4935b2660a1/1355218_1.png ;                  б) https://fsd.multiurok.ru/html/2020/02/16/s_5e4935b2660a1/1355218_2.png ;                 в) https://fsd.multiurok.ru/html/2020/02/16/s_5e4935b2660a1/1355218_3.png ;                    г) https://fsd.multiurok.ru/html/2020/02/16/s_5e4935b2660a1/1355218_4.png

 

4). Преобразуйте смешанное число в неправильную дробь:

а) https://fsd.multiurok.ru/html/2020/02/16/s_5e4935b2660a1/1355218_5.png ;                  б) https://fsd.multiurok.ru/html/2020/02/16/s_5e4935b2660a1/1355218_6.png ;                 в) https://fsd.multiurok.ru/html/2020/02/16/s_5e4935b2660a1/1355218_7.png ;                   г) https://fsd.multiurok.ru/html/2020/02/16/s_5e4935b2660a1/1355218_8.png

 

 

Самостоятельная работа

II вариант

1). Представьте закрашенную часть в виде смешанного числа

 


                                                                                                                              

 

 

2). Укажите координату точки

3). Преобразуйте неправильную дробь в смешанное число:

а) https://fsd.multiurok.ru/html/2020/02/16/s_5e4935b2660a1/1355218_9.png ;               б) https://fsd.multiurok.ru/html/2020/02/16/s_5e4935b2660a1/1355218_10.png ;                 в) https://fsd.multiurok.ru/html/2020/02/16/s_5e4935b2660a1/1355218_11.png ;                  г) https://fsd.multiurok.ru/html/2020/02/16/s_5e4935b2660a1/1355218_12.png

4). Преобразуйте смешанное число в неправильную дробь:

а) https://fsd.multiurok.ru/html/2020/02/16/s_5e4935b2660a1/1355218_13.png ;             б) https://fsd.multiurok.ru/html/2020/02/16/s_5e4935b2660a1/1355218_14.png ;                 в) https://fsd.multiurok.ru/html/2020/02/16/s_5e4935b2660a1/1355218_15.png ;                 г) https://fsd.multiurok.ru/html/2020/02/16/s_5e4935b2660a1/1355218_16.png