Технологическая карта урока "Согласный звук [й,] и буква и краткое"
Оценка 4.8

Технологическая карта урока "Согласный звук [й,] и буква и краткое"

Оценка 4.8
docx
08.10.2023
Технологическая карта урока "Согласный звук [й,] и буква и краткое"
тех крата . Й ЗВУК И БУКВА Й.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока: Согласный звук [й,] и буква и краткое.

Класс: 2

Цель урока: Познакомить учащихся с особенностями буквы й.

Задачи урока:

Дидактические

 

Развивающие

Развивать фонематический слух и внимание.

Воспитательные

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Личностные

I этап. Мотивация к деятельности 

 

 

Мотивировать учащихся к изучению темы.

 

Словесный.

Ну-ка, юный мой дружок,

Ты готов начать Всё в порядке на столе?

Есть порядок в голове?

Чтобы иметь знания,

Понадобятся терпенье и старание.

урок?

 

Готовятся к продуктивной работе на уроке, включаются в деловой ритм урока.                                                                                        

 

 

Ф

 

 

Р – умение быстро организоваться.

П – воспринимать речь учителя.

Самоопределение к деятельности.

II этап.

Актуализация знаний.

Повторить правописание безударных гласных в однокоренных словах.

 

Словесный, наглядный.

Записываем число, классная работа.

Повторение изученного материала.

Прочитайте, записанные на доске слова.

Л…сок, л…сной, л…сник, л…систый.

- Кто догадался, что нужно сделать?

- Как проверить безударную гласную?

- Какое слово будет проверочным? Запишем сначала проверочное слово, затем проверяемые слова, вставляя пропущенные буквы.

- Что ещё вы можете сказать об этих словах?

- Выделите в них корень.

 

Записывают число и классная работа в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вставить пропущенные буквы.

Подобрать проверочное слово.

 

 

 

Лес.

 

 

Записывают слова в тетрадь.

 

 

 

 

 

Они однокоренные.

 

 

И

Рабочая тетрадь.

 

 

Проявляют интерес к изучению темы.

 

III этап. Постановка темы и цели у рока.

 

 

Словесный, наглядный.

К нам сегодня на урок

Из леса прискакал зверёк.

Он пушистый, длинноухий,

Хвост его – комочек пуха.

Кто же это? Угадай-ка!

Ну конечно, это..

- Однажды с Зайкой произошла неприятная история. Он построил себе новый дом и повесил вывеску со своим именем. Но когда к нему пришли гости, раздался смех. Почему же гости смеялись?  

Слайд 1

- О чём будем говорить сегодня на уроке?    

Слайд 2

- Эта тема для нас новая?  

- Сегодня мы вспомним то, что знаем о звуке [й'] и букве Й.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зайка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На домике написано заика.

Буква Й и звук [Й'].

 

 

 

 

Нет.

Ф

Презентация

 

 

 

IV этап.

Орфографическая минутка.

Организовать работу на доске и в тетради.

 

 

Запишем красиво буквы, которые являются главными героями нашего сегодняшнего урока. Йй в строчку.

 

Прописывают в тетради букву йЙ.

И

Рабочая тетрадь.

 

 

 

V этап.

Работа по теме урока.

Организовать работу по изучению нового материала, создать условия для развития эмоционально-чувственной сферы;

Наглядный, проблемный, частично-поисковый, коллективное взаимодействие.

Вспомните, что вы знаете про звук [й'].

- Какой буквой мы обозначаем звук  [й']?

- Теперь Зайка дружит с буквой й и звуком [й']. Он часто играет со звуком [й'] в прятки. Этот звук непростой, он часто надевает шапку-невидимку.

- Зайка предлагает поиграть вместе с ним и узнать, какие буквы «скрывают»  от нас звук [Й'].

Слайд 3

- За какими же буквами может скрываться звук [й']?

Слайд 4

- Когда эти буквы прячут звук [й']?

Вывод: звук [Й'] часто «скрывается» за буквами Е, Ё, Ю, Я, если те стоят в начале слова, после мягкого или твёрдого знака, или после гласных.

 

 

 

 

 

И кратой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Е,Ё,Ю,Я.

 

 

 

 

 

 

 

Если те стоят в начале слова, после мягкого или твёрдого знака, или после гласных.

 

 

Г

Презентация

Слышать звук [й,];

обозначать звук [й,] буквами й, е,ё,ю,я;

рассказывать правила написания звука [й,] буквами;

грамотно писать слова содержащие звук  [й,];

Р -выполнять учебное действие в соответствии с планом.

К - формулировать высказывание в рамках учебного диалога.

 

 

VI этап. 

Закрепление пройденного материала.

 

Создать условия для формирования умения работать с учебником, извлекать нужную информацию; 

Работа с учебником.

- Откройте учебник на странице 115.

- Найдите упражнение 184 и прочитайте задание.

- Выполните упражнение.

- Проверка. Какие звуки обозначают эти буквы?

 

Выполняют упр.184 на стр.115

И

Учебник, рабочая тетрадь.

 

П - использовать приобретенные знания для выполнения задания;

 

 

VII этап. Домашнее задание.

Дать инструктаж по выполнению домашнего задания; разъяснить критерии его успешного выполнения.

Словесный

Записываем домашнее задание в дневник стр.115  упр. 185

Записывают домашнее задание в дневник.

Слушают инструктаж по его выполнению.

Ф

 

 

 

 

VIII этап.

Рефлексия.

Выявить результативность деятельности обучающихся, определить степень удовлетворенности обучающимися уроком.

 

Словесный

- Что мы вспомнили сегодня на уроке?

- Почему звук [й'] называют невидимкой?

 

Отвечают на вопросы.

Г

 

 

Р - учиться давать оценку выполненной работы

П - умение структурировать

знания;

 

 

 


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Тема урока:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Тема урока:

Готовятся к продуктивной работе на уроке, включаются в деловой ритм урока

Готовятся к продуктивной работе на уроке, включаются в деловой ритм урока

Выделите в них корень. Записывают число и классная работа в тетрадь

Выделите в них корень. Записывают число и классная работа в тетрадь

Почему же гости смеялись?

Почему же гости смеялись?

Наглядный, проблемный, частично-поисковый, коллективное взаимодействие

Наглядный, проблемный, частично-поисковый, коллективное взаимодействие

Е, Ё, Ю, Я, если те стоят в начале слова, после мягкого или твёрдого знака, или после гласных

Е, Ё, Ю, Я, если те стоят в начале слова, после мягкого или твёрдого знака, или после гласных

VIII этап. Рефлексия. Выявить результативность деятельности обучающихся, определить степень удовлетворенности обучающимися уроком

VIII этап. Рефлексия. Выявить результативность деятельности обучающихся, определить степень удовлетворенности обучающимися уроком
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.10.2023