Технологическая карта урока технологии на тему: «Поделка из зубочисток»
Оценка 4.7

Технологическая карта урока технологии на тему: «Поделка из зубочисток»

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
07.01.2022
Технологическая карта урока технологии на тему: «Поделка из зубочисток»
4 кл «Поделка из зубочисток».docx

 

ПМ 01. Преподавание по программам начального общего образования

Технологическая карта

Урока технологии на тему: «Поделка из зубочисток»

Проведенного 19.012.21 г. в 4 «А» классе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: «Поделки из зубочисток».

Цель: создание условий для формирования умения создавать поделки из зубочисток и пластилина.

Задачи:

1.     Учить создавать объёмные поделки, используя зубочистки и пластилин.

2.     Воспитывать аккуратность при работе с разнообразными материалами.

3.     Развивать пространственное мышление.

Формируемые УУД:

Познавательные УУД

1. Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций.

2. Формируем умение выявлять сущность особенности объектов.

3. Формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД

1. Формируем умение слушать и понимать других.

2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3.Формируем готовность к сотрудничеству, умение договариваться.

Регулятивные УУД

1. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

2. Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

3. Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД

1.     Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Оборудование: ИКТ, презентация, пластилин, зубочистки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Содержание

УУД

1.Организация класса.

(1мин)

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Александровна и сегодня урок технологии проведу у вас я.

- Тихо сели девочки, тихо сели мальчики.

- Прочитайте пословицу на слайде «Терпение и труд всё перетрут». Как вы понимаете смысл этой пословицы? (если много стараться, то обязательно всё получится).

Л-1.

2.Открытие нового знания

(10 мин)

-Ребята, посмотрите на слайды внимательно и ответьте, что общего на этих картинках? (что эти поделки сделаны из зубочисток).

- Молодцы, а теперь отгадайте загадку:

Что за чудная картина –

Между веток – паутина!

Кто же был умелый ткач?

Может белка или грач?

Может быть колючий ёжик?

Сколько надо было ножек,

Чтоб сплести из паутины

Расчудесную картину?

У «ткача» есть много «рук»,

И зовут его…(паук).

- Как вы думаете, чем на уроке мы сегодня будем заниматься? (делать паука из зубочисток и пластилина).

Для начала проверим рабочее место.

Проверка рабочих мест.

- С чего надо начинать работу? (Сорганизации рабочего места.)

- Что вы уже об этом знаете?  Подготовьте своё рабочее место для сегодняшней работы. Проверьте, правильно ли вы подготовились.

Физминутка

Раз – подняться, подтянуться! 
Два – нагнуться, разогнуться! 
Три – в ладошки, три хлопка. 

Головою три кивка.
На четыре – руки шире. 
Пять – руками помахать. 
Шесть – на место тихо сели. 
Семь – работать продолжать!

 

П-1,

К-2

3. Объяснение выполнения работы.

(24мин)

- Для того чтобы сделать поделку, нам потребуется пластилин и зубочистки.

- Посмотрите все ли у вас на месте?

- Посмотрите на слайд, какой милый паук у нас должен получиться.

- Делаем вместе, работаем аккуратно, не торопясь.

Р-1

К-1

4.Итог урока.

(5 мин)

Итог

- Ребята, чем мы сегодня с вами занимались на уроке?

- Что вам больше всего понравилось делать?

- Где испытали затруднение?

Рефлексия
- Наш урок подходит к концу
- Ребята, возьмите в руки карандаш. Ваша задача поднять карандаш, если:
Зелёный-мне всё удалось
Жёлтый- мне не всё удалось
Красный – у меня ничего не получилось

Спасибо за урок!
Выставление оценок

 

 

 

 


 

ПМ 01. Преподавание по программам начального общего образования

ПМ 01. Преподавание по программам начального общего образования

Тема урока: «Поделки из зубочисток»

Тема урока: «Поделки из зубочисток»

Этапы урока Содержание

Этапы урока Содержание

Открытие нового знания (10 мин) -

Открытие нового знания (10 мин) -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.01.2022