Технологическая карта урока технологии по теме "Изготовление поздравительной открытки папе на День защитника Отечества"
Оценка 5

Технологическая карта урока технологии по теме "Изготовление поздравительной открытки папе на День защитника Отечества"

Оценка 5
docx
20.02.2020
Технологическая карта урока технологии по теме "Изготовление поздравительной открытки папе на День защитника Отечества"
Денисова С. В. - технологическая карта открытого урока технологии в 4 классе.docx

Технологическая карта урока технологии

 

Тема: «Изготовление поздравительной открытки из цветной бумаги для папы (дедушки)»

Класс: 4

Учитель: Денисова Светлана Владимировна

Тип урока: урок открытия нового знания

Формы работы: фронтальная (устные ответы), групповая (работа в паре, индивидуальная (изготовление открытки).

Цель: формирование умений по изготовлению открытки в виде мундира из цветной бумаги.

Задачи:

 Обучающие:

-ознакомить с праздником «День Защитника Отечества»,

-обсудить идеи подарков к предстоящему празднику «День Защитника Отечества»,

-закрепить навыки работы с ножницами и клеем

Развивающие:

-развивать аккуратность и терпение в работе;

-развивать навыки работы с цветной бумагой, способами скрепления деталей в изделии;

- развить творческие способности учащихся, образное логическое мышление, память, воображение, внимание, речь

Воспитывающие:

- воспитать трудолюбие, любовное, уважительное отношение к папе, эстетический вкус, способствовать сплочению коллектива класса.

Планируемые результаты:

Предметные умения: участвовать в диалоге на уроке, отвечать на простые вопросы учителя, слушать и понимать речь других; выполнять правила безопасной работы ножницами, наносить клей на основу, нарезать бумагу по разметке и без разметки, пользоваться карандашом, ножницами.

 

 

Личностные УУД:

-сохранять мотивацию к учёбе;

-ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе;

-развивать способность к самооценке;

Регулятивные УУД: 

- обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем;

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно;

- оценка, контроль;

 

Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой информации;

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

Коммуникативные УУД: 

 -планирование учебного сотрудничества;

- управление поведением партнёра;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Самоопределение к деятельности

Орг. момент.

Учитель приветствует детей. Смотрит готовность к уроку.

- Добрый день, мои друзья!
Перед вами снова я.
Очень рада видеть всех.
Ждет сегодня вас успех.
А еще скажу я вам:
Улыбнитесь всем - всем нам.
Соберитесь, подтянитесь.

И тихонечко садитесь.

Дети приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку.

Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке

Регулятивные УУД:

Мотивация учащихся к учебной деятельности

 

II. Актуализация опорных знаний.

 

Вступительная беседа:

- Ребята, вы любите праздники?

- Почему?

- А что такое праздник?

Да, праздник - это день торжества в честь или в память какого – либо выдающегося события.

- Какие вы знаете праздники?

 

-отвечают на вопросы,

-рассуждают,

- приводят примеры

Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод.

способность к рассуждению

 

III. Постановка учебной задачи.

-Ребята, а о каком празднике мы сегодня поговорим вы мне скажите, прослушав стихотворение.

Праздник всех Солдатов наших –

Вот что значит этот день!

День защитников отважных

Да и просто всех парней!

Ведь любой из них мечтает

Защитить детей, семью,

Покорить хоть что – то в мире

И найти свою судьбу!

 

-Да, это День защитника Отечества – 23 февраля.

(Картинка – плакат 23 февраля)

 -Что вы делаете в этот день? (дарим подарки, поздравляем пап, дедушек, братьев, одноклассников)

- Как вы думаете, подарок папе лучше купить или сделать своими руками?

- Почему?

- Подарки необязательно покупать в магазине. Самый хороший подарок – подарок, сделанный своими руками. Изделия, выполненные своими руками, всегда ценились и будут цениться, так как люди вкладывают в него свою душу, любовь. Поэтому и подарок получится необыкновенным, дорогим.

 

- Я что мы будем сегодня с вами делать, вы сейчас узнаете.

Звучит музыка

Вносится чёрный ящик,

в котором лежит

поздравительная открытка

 

Отгадайте загадку:

Возьмут её – улыбки ярки

И, словно дети, скачут прытко.

Ведь предвкушением подарка

Всегда является …(открытка)

 

- А теперь давайте сформулируем тему и цели нашего урока.

 

Итак, тема нашего урока – «Подарок папе. Изготовление поздравительной открытки из цветной бумаги»

 

 

Цель: изготовить поздравительную открытку для папы.

 

 

Сегодня на уроке будем делать поздравительную открытку для наших защитников – ПАП – в виде мундира.

 

Показывается образец.

 

 

-отгадывают название праздника

-формулируют тему урока и цели

-отвечают на вопросы,

-рассуждают,

- приводят примеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик вносит чёрный ящик, загадывает загадку

 

Личностные УУД:

освоить роль ученика; формировать интерес (мотивацию) к учению.

Регулятивные: 

постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно

 учатся работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Познавательные: 

умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя.

поиск и  выделение необходимой информации

Коммуникативные: 

умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.

 

 

IV.Изучение нового материала.

- Папа.… Это самый дорогой, близкий, единственный человек! Отцовская любовь греет нас до старости.

 

 

А сейчас мы узнаем почему именно 23 февраля отмечается этот праздник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А сейчас немного отдохнем.

 

-отвечают на вопросы;

-выбирают оптимальные решения;

-знакомятся с праздником

 

Рассказывает ученица

23 февраля наша страна отмечает праздник День Защитника отечества.

Этот праздник считается мужским праздником, так как в этот день мы все поздравляем наших защитников: настоящих и будущих – наших мужчин: отцов, дедушек, братьев, всех тех, кто служил в рядах армии. Поздравляют и тех. Кто сейчас охраняет нашу страну.

Рассказывает ученица

Какова история этого праздника? Раньше наше государство было частью большой страны – Советский Союз. Когда другие страны начали с Советским Союзом войну, правительство позвало всех мужчин на помощь. 23 февраля 1918 года в Петрографе (теперь это город Санкт – Петербург) советские солдаты одержали победу над немецкими захватчиками. В связи с этим был объявлен день Красной Армии. Позже Советский союз распался. Красной Армии уже не было. Тогда праздник назвали Днём Защитника Отечества.

 

Личностные:

 построение логических рассуждений

Коммуникативные:

выражение своих мыслей, аргументация своих мнений

Регулятивные:

планировать собственную познавательную деятельность с учётом поставленной цели (под руководством учителя);

 

V.Физкульт.

vинутка.

                             

Видео физкультминутка, посвященная Дню Защитника Отечества (ПРОЕКТОР)

 

Выполняют движения, показанные в видео физкультминутки

 

VI.Практическая  работа.

 

1.Подготовка рабочего места. Техника безопасности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Анализ изделия.

 

- А сейчас мы переходим к основной части нашей работы.

- Какие материалы и инструменты нам понадобятся, вы мне скажете, отгадав загадки. Слушайте внимательно:

 

 Два конца, два кольца, посередине гвоздик.

 

 - Правильно. Это ножницы:

- А как нужно пользоваться ножницами? Давайте сейчас вместе с вами вспомним эти правила.

Правила на доске

 

Чтобы два листа скрепить,
Ты его не пожалей,
Нужно на листок налить
Липкий канцелярский ...

                                                       (клей)

Как же правильно работать с клеем?

Правила на доске

При работе с клеем:

1. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы.

2.Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.

3. Закончив работу, закрой клей крышкой.

4. Руки после работы хорошо вымой с мылом.


Склеите корабль, солдата,
Паровоз, машину, шпагу.
А поможет вам, ребята,
Разноцветная…
                                                               (Бумага)

Чертят им или рисуют.

Грифель по листку танцует.

 Он большой помощник наш,

И зовётся … . (карандаш)

 

Я самая прямая.

Рисовать вам помогаю.

Что – нибудь ты без меня

Начертить сумей – ка.

Угадайте – ка, ребята,

Кто же я?... (линейка)

 

- Проверьте все ли у вас готово на столе?

 

- Посмотрите, пожалуйста, на образец: вот такой мундир мы сегодня с вами будем делать.

 

- Из каких деталей состоит?

 

 

 

 

Планирование.

 

– Давайте обсудим план нашей работы.

 

Что мы изготовим сначала?

 

Затем?

 

 

Следующий этап?

 

 

 

 

 

-отгадывают загадки

-формирование безопасной работы;

-выполнение практической работы с использованием инструкционных карт.

 

Ребята внимательно смотрят, как учитель поэтапно выполняет работу начинают выполнять сами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают слайд

 

 

Рубашка

Галстук

Мундир

 

 

 

 

Рубашку

 

Приклеим галстук к рубашке

 

Сделаем мундир и приклеим во внутрь рубашку.

Личностные: овладение нормами и правилами организации труда;

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей    деятельности

Регулятивные:

умение применять полученные знания на практике    осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления

 Познавательные:   умение ориентироваться в понятиях, отгадывать загадки.

 Коммуникативные взаимодействовать  с учителем  и группой.

 

Предметные результаты.

Выполнять правила безопасной работы ножницами, наносить клей на основу, нарезать бумагу по разметке и без разметки, пользоваться карандашом.

 

 

 

 VII. Самостоя -  тельная работа с самопровер -

кой в классе.

Итак, притупим к выполнению нашего задания.

 

Работа в парах.

 

Учащимся раздаются технологические карты выполнения работы.

 

- Если возникают трудности, обратитесь за помощью при помощи  сигнальных карточек.

Красная – нужна помощь учителя,

Зелёная – нужна помощь товарища.

 

-организовывают рабочее место, соблюдая правила безопасного использования инструментов.

- Учащиеся выполняют работу по схемам.

- оформляют изделие.

 

Звучит музыка (песни к 23 февраля)

Коммуникативные:

сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в группе: устанавливать очерёдность действий; осуществлять взаимопроверку; обсуждать совместное решение

 

VIII. Выставление оценок.

 

Выставка работ.

- Вы справились с заданием! Вы изготовили поздравительную открытку для папы. Молодцы!

 

- Что у нас получилось?

 

- Чему научись вы сегодня на уроке? Что узнали нового?

 

 - С каким материалом работали?

 

- Давайте составим Парад наших Защитников Отечества!

 

- Прошу выйти первую группу и разместить свою открытку под фотографией своего папы.

 

-  Прошу выйти вторую группу и разместить свою открытку под фотографией своего папы.

 

Вот они – наши славные ПАПЫ!!!

 

Давайте оценим ваши работы.

 

Критерии оценивания работ:

ü аккуратность,

ü проявление творчества,

оригинальность композиции и использование приемов для создания деталей композиции

 

-отвечают

-высказывают мысли о  выполненной работы;

-рассказывают, слушают;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают результаты, способы их достижения.

 

 

 

Коммуникативные: формулирование, высказывание и обоснование своих мыслей.

Регулятивные: оценка выполненной работы

IX. Рефлексия

4.     Рефлексия «Светофор»

5.      

Обучающиеся разбирают флажки с различными цветами: красный, желтый и зеленый. После чего учитель просит выразить своё настроение о прошедшем уроке.

 

Красный – было очень сложно, неинтересно.

Жёлтый – почти всё получилось, но были небольшие затруднения.

Зеленый – всё отлично, урок очень понравился.

 

Личностные: формирование эстетического вкуса, осуществлять саморефлексию.

Личностные :развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности

Коммуникативные: формулирование, высказывание и обоснование своих мыслей.

Регулятивные: оценка выполненной работы.

Познавательные: выводы о проделанной работы

 

X. Домашнее задание.

Подобрать пословицы к 23 февраля.

 

 

XI. Уборка рабочего места.

Уборка рабочего места.

1. Собери со стола и с пола  мусор.

2. Выброси в мусор.

3. Тщательно вытри руки салфеткой.

4. Все принадлежности убери в папку для творчества.

 

 

 


 

Технологическая карта урока технологии

Технологическая карта урока технологии

Предметные умения : участвовать в диалоге на уроке, отвечать на простые вопросы учителя, слушать и понимать речь других; выполнять правила безопасной работы ножницами, наносить клей…

Предметные умения : участвовать в диалоге на уроке, отвечать на простые вопросы учителя, слушать и понимать речь других; выполнять правила безопасной работы ножницами, наносить клей…

Этапы урокаДеятельность учителяДеятельность учащихсяУУД

Этапы урокаДеятельность учителяДеятельность учащихсяУУД

Картинка – плакат 23 февраля) -Что вы делаете в этот день? (дарим подарки, поздравляем пап, дедушек, братьев, одноклассников) -

Картинка – плакат 23 февраля) -Что вы делаете в этот день? (дарим подарки, поздравляем пап, дедушек, братьев, одноклассников) -

Изготовление поздравительной открытки из цветной бумаги»

Изготовление поздравительной открытки из цветной бумаги»

А сейчас немного отдохнем. -отвечают на вопросы; -выбирают оптимальные решения; -знакомятся с праздником

А сейчас немного отдохнем. -отвечают на вопросы; -выбирают оптимальные решения; -знакомятся с праздником

А сейчас немного отдохнем. -отвечают на вопросы; -выбирают оптимальные решения; -знакомятся с праздником

А сейчас немного отдохнем. -отвечают на вопросы; -выбирают оптимальные решения; -знакомятся с праздником

Анализ изделия. - А сейчас мы переходим к основной части нашей работы

Анализ изделия. - А сейчас мы переходим к основной части нашей работы

Планирование. – Давайте обсудим план нашей работы

Планирование. – Давайте обсудим план нашей работы

Вы справились с заданием ! Вы изготовили поздравительную открытку для папы

Вы справились с заданием ! Вы изготовили поздравительную открытку для папы

IX . Рефлексия 4.

IX . Рефлексия 4.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.02.2020