Коми Республикаса йöзöс велöдан, наука да том йöз политика министерство
«Сыктывкарса сервис да связь колледж»
уджсикасö велöдан канму учреждение
Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми
Государственное профессиональное образовательное учреждение
«Сыктывкарский колледж сервиса и связи»
(ГПОУ «СКСиС»)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
по МДК 02.02 «Моделирование и художественное оформление причесок»
Специальность 43.02.02 «Парикмахерское искусство»
Тема: Выполнение прически классического стиля «Валик»
Автор: |
Окулова Н..В. преподаватель ГПОУ «СКСиС» |
Сыктывкар, 2019
Тема программы: Отработка практических навыков по моделированию причесок с учетом их назначения и стилевой направленности (количество часов - 42).
Тема урока: Выполнение прически классического стиля «Валик».
Тип урока: практическое занятие (выполнение сложных комплексных задач).
Обучающая цель урока: организовать деятельность обучающихся по развитию умений и навыков по выполнению прически классического стиля «Валик», способов самостоятельной деятельности и деятельности в группе.
Развивающая: способствовать развитию у обучающихся способностей организовывать собственную деятельность, путем планирования действий для выполнения учебно-профессиональных задач; организовывать самостоятельную деятельность и деятельность в микорогруппе, осуществлять контроль, оценку и коррекцию своей работы, развивать способности проявлять творческий подход при выполнении заданий; коммуникативных умений организовывать и вступать в диалог/полилог в группе через использование проблемно-диалогического обучения.
Воспитательная: способствовать развитию аккуратности, внимательности, чувства ответственности за выполненную работу, формирование коммуникативной компетентности при работе в микрогруппах.
Место проведения: Лаборатория технологий парикмахерских услуг
Время проведения: 2 часа
Материально–дидактическое оснащение урока:
· Оборудование: спецодежда, манекен-голова - 11 шт., стайлинговые препараты фирмы «Эстель» (лак-спрей средней фиксации, жидкий лак, спрей блеск); парикмахерские инструменты и приспособления (расческа-хвостик, комбинированная расческа; шпильки, невидимки, резинки, зажимы); канцелярские принадлежности – бумага формата А4, карандаши простые и цветные.
· Средства: карточки-задания «Характеристика причесок разных стилей»; криптограммы по технике безопасности; перечень стайлинговых средств, перечень инструментов и приспособлений; технологическая карта «Последовательность выполнения прически классического стиля «Валик», критерии оценки самостоятельных упражнений, слайдшоу, представляющее изображения причесок классического стиля, протоколы оценивания для преподавателя, экспертов, презентация с пошаговым выполнением прически классического стиля «Валик».
· Мультимедийное оборудование
Междисциплинарные связи: «Моделирование и художественное оформление причесок» - темы «Современное направление моды в прическах», «Композиция прически», «Коррекция недостатков внешности прической», «Технология парикмахерских работ и технологическое оборудование» - тема «Инструменты и приспособления для парикмахерских работ, «Зоны волосистой части головы. Проборы и разделения», «Спецрисунок» - тема «Многоцветное графическое решение головы человека», «Материаловедение» - тема «назначение и состав стайлинговых средств», «Санитария и гигиена парикмахерских работ» - тема «Профессиональная гигиена в сфере парикмахерских услуг»
Метод обучения: технология развития критического мышления – методический прием «Знаю - Хочу узнать - Узнал», проблемно-поисковый, информационно-коммуникационный, словесный, наглядный, игровой метод, методы контроля, самоконтроля; самоанализа.
Литература
· для обучающихся:
Одинокова И.Ю. Технология парикмахерских работ: Учебное пособие для студ. сред. спец. учеб. заведений. – М.: «Академия»:, 2006
Черниченко Т.А., Плотникова И.Ю. Моделирование причесок и декоративная косметика.- М.: Академия, 2007.
Журналы «Долорес», «Хайрс», «Коллекшен», «Невские берега»
· для преподавателя:
Одинокова И.Ю. Технология парикмахерских работ: Учебное пособие для студ. сред. спец. учеб. заведений. – М.: «Академия»:, 2006
Черниченко Т.А., Плотникова И.Ю. Моделирование причесок и декоративная косметика.- М.: Академия, 2007.
Журналы «Долорес», «Хайрс», «Коллекшен», «Невские берега»
Ход урока
№ п/п |
Этапы урока |
Время (мин.) |
Содержание деятельности мастера |
Содержание деятельности обучающегося |
Методы деятель-ности |
Средства деятель-ности, оборудо-вание |
Формы организа-ции деятель-ности |
1. |
Организаци-онная часть |
2 |
Проверяет наличие обучающихся, осматривает внешний вид, оценивает готовность обучающихся к занятию Контроль за организацией рабочих мест |
Дежурный докладывает о готовности к уроку, называет отсутствующих |
Словесный |
Журнал группы, рапортичка |
Фронталь-ная |
2. |
Вводная часть |
43 |
|
|
|
|
|
2.1. |
Мотивационно-целевая установка |
5 |
Создает мотивацию учебной деятельности для обоснования значимости рассматриваемого материала в практической деятельности путем просмотра слайдшоу, представляющего изображения женщин с деловыми прическами.
Организует формулировку темы урока и целеполагание, корректирует ответы обучающихся
Организует внимание обучающихся
Организует беседу, задает проблемные вопросы, которые способствуют точному определению темы занятия и постановке цели занятия, например: - Что общего между прическами, изображенными на слайдах? - Какой элемент причесок, изображенных на слайдах является основным? - К какому стилю относятся данные прически? |
Смотрят слайдшоу
Самостоятельно определяют тему урока, используя информацию из слайдшоу
Принимают участие в анализе слайдшоу, отвечают на проблемные вопросы, опираясь на полученные ранее знания; самостоятельно формулируют тему урока и записывают ее в тетради по МДК 02.02.
Определяют и принимают цель занятия |
Наглядный, беседа |
Слайдшоу
|
Фронталь-ная |
2.2. |
Актуализация опорных знаний |
5 |
Актуализирует опорные знания, используя методический прием «ЗХУ» вопросом: - что вы знаете о прическах классического стиля?
Оптимизирует учебную деятельность и выводит обучающихся на целеполагание
Заполняет таблицу «Знаю –Хочу узнать – Узнал», столбец «Хочу узнать» |
Вспоминают, осмысливают, дают ответы. Заполняют таблицу в тетради, столбец «Знаю».
Воспринимают, осмысливают, формулируют
Заполняют таблицу в тетради, столбец «Хочу узнать» |
Методичес-кий прием «Знаю – Хочу узнать – Узнал», проблемный
|
Тетради по МДК 02.02 |
Фронталь-ная |
2.2.1. |
|
5 |
Сообщает задание для повторения характеристики причесок классического стиля (характерные черты, элементы причесок, цветовое решение, украшения, применение стиля) путем выполнения соотношения
Контролирует правильность по цвету карточек и путем опроса |
Выполняют соотношение карточек
Отвечают и проверяют правильность ответа |
Наглядный, словесный |
Карточки – задание 1 (Приложение 1)
Итоговая ведомость оценки (Приложение 13)
|
Индиви- дуальная
Фронталь-ная |
2.2.2. |
|
5 |
Сообщает задание для выбора необходимых стайлинговых препаратов и инструментов путем отбора из предложенного и контролирует путем опроса: - Объясните, почему вы выбрали данные стайлинговые препараты?; - С помощью каких препаратов можно ускорить процесс фиксации готовых элементов? - Почему вы выбрали эти инструменты? |
Выбирают необходимые стайлинговые препараты и инструменты
Отвечают и проверяют правильность ответа |
|
Стайлинго-вые препараты (задание 2), Инструменты (задание 3) (Приложение 2-3, 4-5)
Итоговая ведомость оценки (Приложение 13)
|
Индиви- дуальная Фронталь-ная |
2.2.3. |
|
5 |
Сообщает задание для повторения правил техники безопасности, производственной санитарии и гигиены путем показа криптограмм Комментирует, обобщает ответы обучающихся: - О чем вам сигнализируют представленные криптограммы? - Почему одни криптограммы, нарисованы внутри красных кружков, а другие – внутри синих? - Какие правила техники безопасности, производственной санитарии и гигиены представлены на криптограммах? |
Воспринимают, распознают криптограммы и отвечают на вопросы |
Беседа, демонстра-ция |
Презентация №2. Криптог-раммы (слайд 11-16) (Приложение 6)
Итоговая ведомость оценки (Приложение 13)
|
Фронталь-ная |
|
|
18
|
Показывает однотипные трудовые приемы по выполнению прически на манекен-голове по стадиям выполнения (начес по горизонтальным, вертикальным проборам, создание гладкой поверхности, сворачивание валика, крепление шпильками, невидимками)
Организует и управляет работой обучающихся при демонстрации однотипных элементов трудовых приемов |
Наблюдают, воспринимают, уясняют последовательность выполнения
Демонстрируют однотипные элементы трудовых приемов с комментарием Наблюдают, воспринимают, анализируют |
Беседа, демонстра-ция
Показ трудовых приемов
|
Манекен-голова на демонстрационной стойке Парикмахер-ские инструменты, приспособления и стайлинговые препараты |
Фронталь-ная
Индивиду-альная, фронталь-ная
|
3. |
Основная часть |
|
|
|
|
|
|
3.1. |
Формирование ориентированной основы действий |
20 |
Организует и управляет работой обучающихся при выполнении трудовых приемов, используя технологическую карту и презентацию «Технологическая последовательность выполнения прически классического стиля «Валик».
Контролирует последовательность этапов выполнения прически классического стиля «Валик» путем целевых обходов.
Сообщает критерии оценки и нормы времени. Первый целевой обход – проверяет готовность к работе; соблюдение обучающимися правил техники безопасности; правильность организации рабочих мест и их содержание Второй обход – проверить правильность выполнения задания Третий обход – индивидуальная работа с обучающимися (по мере необходимости) Четвертый обход – произвести приемку и оценку работ, выдать дополнительные задания успевающим обучающимся: 1. Исправить ошибки крепления валика шпильками и невидимками; 2. Выполнить декоративное попрядное оформление безшовного валика.
Обратить внимание обучающихся на типичные ошибки |
Знакомятся с технологической картой
Выполняют тренировочные упражнения, опираясь на технологическую карту и демонстрацию презентации «Технологическая последовательность выполнения прически классического стиля «Валик»
|
Упражнение, объяснение, показ трудовых приемов |
Презентация «Технологическая последова-тельность выполнения прически классического стиля «Валик» Технологиче-ская карта (Приложение 7)
Манекен-головы
Парикмахер-ские инструменты, приспособле-ния и стайлинговые препараты
Критерии оценки (Приложение 8)
Спецодежда
Итоговая ведомость оценки (Приложение 13)
|
Индивидуа-льная |
3.2. |
Закрепление и развитие освоенных способов действий в виде производственной ситуации |
|
Предлагает поделиться на микрогруппы путем жеребьевки
|
Делятся на микрогруппы
|
Словесный |
Жетоны для жеребьевки (Приложение 9)
|
Индивидуа-льная |
3.2.1. |
Информация о производственной ситуации. Планирование и принятие решения по созданию прически и распределение ролей в микрогруппе
|
5
|
Сообщает профессионально-практическую задачу для освоения трудовых приемов. Каждая микрогруппа – это коллектив небольшого салона красоты. В салон пришел клиент с просьбой скорректировать выполненную прическу «Валик», но с учетом его индивидуальных особенностей. Клиент – это выполненная ранее на предыдущем этапе прическа на манекен-голове. Индивидуальные особенности предложены на листке, всем микрогруппам - разные. Для работы необходимо распределить роли: стилист, технолог, мастер, эксперт. Распределяют роли. Стилист – это специалист, который подберет прическу, учитывая индивидуальные особенности. Технолог – это специалист, который расскажет с помощью каких препаратов профессиональных фирм можно достичь желаемого результата. Также технолог дает рекомендации по подбору и применению инструментов. Мастер – это исполнитель, который учитывает рекомендации своих коллег и выполняет прическу. Эксперт наблюдает за работой противоположных микрогрупп, записывая нарушения (объективная оценка), затем оценивает готовые работы (субъективная оценка). |
Воспринимают
Выбирают одну прическу «Валик», выполненную ранее на предыдущем этапе. Изучают индивидуальные особенности.
Распределяют роли. Получают ведомости оценки. Знакомятся с критериями оценки. Подбирают необходимый инструмент и стайлинг. Обсуждают задание для каждого специалиста салона. |
Словесный Проблемно-поисковый
Дискуссия
Самокон-троль, контроль
|
Спецодежда
Манекен-головы с выполненными ранее прическами.
Парикмахер-ские инструменты, приспособле-ния и стайлинговые препараты
Листы с индивидуальными особенностями клиента (Приложение 10)
Ведомости объективной и субъективнойоценки (Приложение 11)
Чистые листы, карандаши, ручки |
Групповая |
3.2.2. |
Выполнение учебно-производствен-ного задания |
10 |
Контролирует путем целевых обходов ход выполнения учебно-производственного задания, консультирует. При необходимости проводит текущие инструктажи. |
Выполняют учебно-производственное задание в составе микрогрупп в зависимости от распределения ролей. |
Контроль Самостоя-тельные упражнения Самокон-троль |
|
Групповая
|
3.2.3. |
Завершение выполнения учебно-производствен-ного задания
|
5 |
Завершение выполнения коррекции прически в соответствии с индивидуальными особенностями.
Наблюдает за уборкой рабочих мест после конкурса
Оценивает работу каждого члена микрогруппы.
Анализ результативности проведенного занятия |
Демонстрация выполненной работы
Производят уборку рабочих мест
Проводят самоанализ выполненного учебно-производственного задания в составе микрогрупп и анализ работы экспертной группы совместно с преподавателем
Заполняют протокол в соответствии с критериями и вносят итоговые баллы
Высказывают свое мнение |
Сообщение,
рефлексия |
Ведомости объективной и субъективнойоценки (Приложение 11-12)
Итоговая ведомость оценки (Приложение 13)
|
Фронталь-ная
|
4. |
Заключительный инструктаж
|
5 |
Подводит итоги учебного занятия
Разбирает типичные ошибки и их причины при выполнении трудовых приемов
Объявляет оценки и комментирует их Заполняет таблицу «Знаю – Хочу узнать – Узнал», столбец «Узнал».
Дает домашнее задание: выполнить эскизы на листе бумаги формата А4 цветными карандашами причесок классического стиля, разных по назначению (для деловой встречи, свадебная, подиумная, тематическая) |
Воспринимают, осмысливают
Заполняют в тетради таблицу
Записывают в тетрадях
|
Словесный, наглядный
Беседа
Самоана- лиз |
Итоговая ведомость оценки (Приложение 12)
Журнал группы
Тетрадь по МДК 02.02 |
Индивиду-альная
Фронталь-ная
|
Приложение 1
Задание №1 (Э Т А Л О Н О Т В Е Т О В)
Выполните соотношение
Название стиля |
Характерные черты стиля |
Элементы причесок стиля |
Цветовое решение |
Применение стиля |
Классический стиль |
сдержанность, строгость, минимум деталей и декоративной отделки. Линии в прическе просты и лаконичны. «Элегантный» стиль, деловой. |
Валик, пучок, бабетта, хвост, волна, плетение, крупные локоны.
|
Темные цвета, контрасты, пастельные оттенки, монохромные сочетания.
|
Офисное общение, деловая встреча, презентация, торжественное мероприятие, в некоторых случаях свадьба.
|
Название стиля |
Характерные черты стиля |
Элементы причесок стиля |
Цветовое решение |
Применение стиля |
Романтический стиль |
легкость, воздушность, нежность, витиеватость. Объемность, непринужденность формы, естественность. |
Локоны, плетение, воздушные жгуты, открытые букли, петли.
|
Пастельные оттенки, мягкие переливы, родственные тона, монохромные сочетания. |
Свадьба, выпускной бал, свидание, коктейль, встреча с друзьями.
|
Название стиля |
Характерные черты стиля |
Элементы причесок стиля |
Цветовое решение |
Применение стиля |
Фольклорный стиль |
народный простой этнический |
косы, локоны, пучки, валики |
натуральные тона, естественные |
конкурс, театр, кино, реклама, тематические мероприятия, фотосессии |
Название стиля |
Характерные черты стиля |
Элементы причесок стиля |
Цветовое решение |
Применение стиля |
Спортивный стиль |
простота, удобство, практичность, естественность, отсутствие декора и украшений.
|
Плетение, жгуты, хвосты, шмаки.
|
Натуральные тона, естественные |
туризм, отдых, путешествие, занятие спортом.
|
Название стиля |
Характерные черты стиля |
Элементы причесок стиля |
Цветовое решение |
Применение стиля |
Авангардный стиль |
броскость, яркость, необычность, нестандартность, экстравагантность. |
Различные нестандартные элементы разных форм и объемов. Часто с применением каркасов и дополнений |
яркие контрастные неоновые |
подиум, реклама, шоу, конкурс, тематические мероприятия, фотосессии
|
Приложение 2
Задание №2
П Е Р Е Ч Е Н Ь
стайлинговых препаратов
поставьте отметку напротив стайлингового препарата,
необходимого для выполнения прически
№ п/п
|
Наименование стайлинговых препаратов |
Место для отметки |
|
Лак-спрей сильной фиксации |
|
|
Лак-спрей средней фиксации |
|
|
Лак-спрей слабой фиксации |
|
|
Жидкий лак |
|
|
Мусс для создания локонов |
|
|
Мусс для моделирования волос |
|
|
Спрей блеск |
|
|
Спрей-термозащита |
|
|
Спрей для выравнивания структуры волос |
|
|
Двухфазный кондиционер-спрей |
|
|
Моделирующая паста |
|
|
Молочко для укладки волос |
|
|
Эластик-гель для моделирования |
|
|
Крем для моделирования волос |
|
|
Паста для моделирования волос |
|
|
Флюид-блеск для волос |
|
|
Жидкий шелк |
|
|
Сыворотка |
|
|
Гель |
|
|
Воск |
|
Приложение 3
Э Т А Л О Н О Т В Е Т О В
П Е Р Е Ч Е Н Ь
стайлинговых препаратов
№ п/п
|
Наименование стайлинговых препаратов |
Место для отметки |
|
Лак-спрей сильной фиксации |
|
|
Лак-спрей средней фиксации |
+ |
|
Лак-спрей слабой фиксации |
|
|
Жидкий лак |
+ |
|
Мусс для создания локонов |
|
|
Мусс для моделирования волос |
|
|
Спрей блеск |
+ |
|
Спрей-термозащита |
|
|
Спрей для выравнивания структуры волос |
|
|
Двухфазный кондиционер-спрей |
|
|
Моделирующая паста |
|
|
Молочко для укладки волос |
|
|
Эластик-гель для моделирования |
|
|
Крем для моделирования волос |
|
|
Паста для моделирования волос |
|
|
Флюид-блеск для волос |
|
|
Жидкий шелк |
|
|
Сыворотка |
|
|
Гель |
|
|
Воск |
|
Приложение 4
Задание 3
П Е Р Е Ч Е Н Ь
инструментов и приспособлений
поставьте отметку напротив инструментов и приспособлений,
необходимых для выполнения прически
№ п/п |
Наименование инструментов и приспособлений |
Место для отметки |
1. |
Электорщипцы для гофрирования волос |
|
2. |
Электрощипцы для завивки волос |
|
3. |
Электрощипцы для выпрямления волос |
|
4. |
Расческа комбинированная |
|
5. |
Расческа хвостик |
|
6. |
Щетка с натуральной щетиной |
|
7. |
Машинка для стрижки волос |
|
8. |
Ножницы прямые для стрижки волос |
|
9. |
Ножницы филировочные для стрижки волос |
|
10. |
Бомбаж |
|
11. |
Брашинг |
|
12. |
Шпильки |
|
13. |
Резинки |
|
14. |
Невидимки |
|
15. |
Зажимы |
|
16. |
Сеточки для волос |
|
17. |
Каркас |
|
18. |
Насадка-диффузор |
|
19. |
Фен |
|
Приложение 5
Э Т А Л О Н О Т В Е Т О В
П Е Р Е Ч Е Н Ь
инструментов и приспособлений
№ п/п |
Наименование инструментов и приспособлений |
Место для отметки |
1. |
Электорщипцы для гофрирования волос |
|
2. |
Электрощипцы для завивки волос |
|
3. |
Электрощипцы для выпрямления волос |
|
4. |
Расческа комбинированная |
|
5. |
Расческа хвостик |
+ |
6. |
Щетка с натуральной щетиной |
+ |
7. |
Машинка для стрижки волос |
|
8. |
Ножницы прямые для стрижки волос |
|
9. |
Ножницы филировочные для стрижки волос |
|
10. |
Бомбаж |
|
11. |
Брашинг |
|
12. |
Шпильки |
+ |
13. |
Резинки |
|
14. |
Невидимки |
+ |
15. |
Зажимы |
+ |
16. |
Сеточки для волос |
|
17. |
Каркас |
|
18. |
Насадка-диффузор |
|
19. |
Фен |
|
Приложение 6
Образцы криптограмм по технике безопасности и производственной гигиене и санитарии
|
|
Накрыть клиента одноразовым бельем |
Одеть спецодежду |
|
|
Вымыть руки перед выполнением прически |
Продезинфицировать расчески в растворе дезэффекта 2,3 % |
|
|
Не класть инструменты в карман |
Не брать инструменты в рот |
Приложение 7
Технологическая карта
Тема урока: Выполнение прически классического стиля «Валик»
Цель: научиться выполнять прическу классического стиля «Валик»
Задание. Выполнить прическу классического стиля «Валик», соблюдая технологическую последовательность.
Время выполнения -20 мин.
Этап работы |
Процесс работы |
Время выпол-нения (мин.) |
Инструменты, приспособления |
1. Отделить теменную зону |
|
1 |
манекен-голова; расческа-хвостик; зажимы; щетка с натуральной щетиной |
2. Выполнить начес по всей голове |
3 |
манекен-голова; расческа-хвостик; зажимы; щетка с натуральной щетиной
|
|
3. Пригладить волосы справа, от правого виска к центру затылка |
2 |
манекен-голова; зажимы; щетка с натуральной щетиной |
|
4. Проколоть волосы невидимками вертикально по центру затылка |
2 |
манекен-голова; зажимы; невидимки;
|
|
5. Пригладить волосы слева, от левого виска к центру затылка |
2 |
манекен-голова; зажимы; щетка с натуральной щетиной |
|
Этап работы |
Процесс работы |
Время выпол-нения (мин.) |
Инструменты, приспособления |
6. Свернуть валик в виде кулька |
|
2 |
манекен-голова; щетка с натуральной щетиной; шпильки
|
7. Зафиксировать валик шпильками. Концы волос аккуратно убрать внутрь валика. |
|
2 |
манекен-голова; щетка с натуральной щетиной; зажимы; невидимки; шпильки
|
8. Теменную зону начесать, разделить на три части. Первую часть пригладить, сохранив объем.
|
2 |
манекен-голова; щетка с натуральной щетиной; зажимы
|
|
9. Вторую часть пригладить, сохранив объем.
|
|
2 |
манекен-голова; щетка с натуральной щетиной; зажимы
|
10. Третью часть пригладить, сохранив объем.
|
2 |
манекен-голова; щетка с натуральной щетиной; зажимы
|
|
11. Готовый внешний вид прически «Валик» |
|
Приложение 8
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ
самостоятельных упражнений по выполнению прически «Валик»
Произведите оценивание выполненной работы по критериям, выставляя оценки по 5-бальной системе для каждого критерия, затем выведите итог путем подсчета среднего арифметического значения.
Критерии оценки |
Показатели |
Количество баллов |
1. Гладкая поверхность прически |
Все поверхности должны быть хорошо приглаженными, без видимого начеса, волосы с правой и левой сторон должны быть направлены в одну сторону. |
|
2. Форма валика |
Валик должен иметь форму кулька |
|
3. Фиксация шпильками, невидимками |
Все элементы прически должны быть зафиксированы так, чтобы шпилек и невидимок не было видно |
|
4. Лицевое оформление |
Пряди теменной зоны должны быть приглажены с сохранением объема и направлены в сторону и назад. В прическе видимым должен остаться только один боковой пробор (справа) |
|
5. Общее впечатление от финишного оформления (работа со стайлингом) |
Поверхности прически не должны быть залиты лаком и/или блеском. Стайлинг должен быть применен в меру. |
|
6. Образ в целом (взаимосвязь всех элементов) |
Гармоничное сочетание элементов прически |
|
Итого: |
|
Приложение 9
Жетоны для жеребьевки
Приложение 10
Индивидуальные особенности клиента
Индивидуальные особенности |
1 микрогруппа |
2 микрогруппа |
3 микрогруппа |
Форма лица
|
круглая |
прямоугольная |
треугольная |
Форма стрижки, длина волос |
массивная форма, до плеч |
массивная форма, до лопаток, с челкой |
каскадная стрижка ниже плеч |
Густота и структура волос |
густые, гладкие |
средняя густота, вьющиеся |
низкая густота, тонкие, прямые |
Предпочитаемый стиль
|
классический |
спортивный |
романтический |
Приложение 11
Ведомость объективных экспертов
Группы нарушений |
1 микрогр |
2 микрогр |
3 микрогр |
1 группа нарушений: Соответствие заданию/ экономичность (все участники должны избегать перерасхода препаратов и материалов). Если ноль (0) штрафных нарушений=1 балл если одно (1) штр. нарушение=0,75 баллов; если два (2) штр. нарушения=0,5 баллов; если три (3) штр. нарушения=0,25 баллов. |
|
|
|
2 группа нарушений: Средства защиты/безопасность и чистота рабочего места/применять и превосходить стандарты здоровья и безопасности к окружающей среде и процедуре/в рабочей зоне не должно быть сумок/подбирать, использовать, чистить и хранить всё оборудование и материалы в соответствии с правилами безопасности, гигиены и в соответствии с инструкциями производителя/этика и эстетика работы. Если ноль (0) штрафных нарушений=1 балл если одно (1) штр. нарушение=0,75 баллов; если два (2) штр. нарушения=0,5 баллов; если три (3) штр. нарушения=0,25 баллов. |
|
|
|
Приложение 12
Ведомость субъективных экспертов
0 - не соответствует стандарту индустрии
1 - соответствует стандарту индустрии
|
1 микрогруппа |
2 микрогруппа |
3 микрогруппа |
Общее впечатление от дизайна |
|
|
|
Общее впечатление от финишного оформления (работа со стайлингом) |
|
|
|
Общее впечатление Форма. Вид сбоку |
|
|
|
Общее впечатление Форма. Вид спереди |
|
|
|
Общее впечатление Форма. Вид сзади |
|
|
|
Итого |
|
|
|
Приложение 13
Итоговая ведомость
результатов самооценки и оценки деятельности микрогрупп
|
Оценка за 1 задание |
Оценка за 2 задание |
Оценка за 3 задание |
Оценка за выполненную прическу |
Оценка за работу в микрогруппе объективная |
Оценка за работу в микрогруппе субъективная |
1. |
|
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
|
|
5. |
|
|
|
|
|
|
6. |
|
|
|
|
|
|
7. |
|
|
|
|
|
|
8. |
|
|
|
|
|
|
9. |
|
|
|
|
|
|
10. |
|
|
|
|
|
|
11. |
|
|
|
|
|
|
12. |
|
|
|
|
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.