Технологическая карта урока“Time-table” («School Days») 5 класс
Оценка 5

Технологическая карта урока“Time-table” («School Days») 5 класс

Оценка 5
Разработки уроков
docx
английский язык
СCУЗ, ВУЗ
21.11.2021
Технологическая карта  урока“Time-table” («School Days») 5 класс
Технологическая карта по английскому языку урока“Time-table” («School Days») 5 класс. УМК «Spotlight»
Технологическая карта урока Гудкова ИА.docx

Технологическая карта урока

(в рамках системно-деятельностного подхода)

 

Предмет: английский язык

Учитель: Гудкова И.А.

Класс: 5

Тема урока: Time-table («School Days»)

Цель урока:

 Обучающие:

  1. Вводить, тренировать и учить применять лексику по теме.
  2. Закреплять употребления неопределенного артикля a/an в речи, повторять времена Present Simple и Future Simple, специальные вопросы.
  3. Контролировать навыки устной и письменной речи.

 

Развивающие:

  1. Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности.
  2. Развивать умения систематизировать новые знания и на их основе составлять собственное монологическое высказывание.
  3. Развивать внимание и познавательную активность.
  4. Развивать память, смекалку и сообразительность.

Воспитательные:

1.      Расширять страноведческие знания.    

2.      Знакомить с культурой других стран

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Организационный этап

Приветствует учеников, создает эмоциональный настрой.

Good morning, boys and girls! Im glad to see you. I hope everybody is ready to work. Let’s greet our guests. Sit down, please. Let’s start our lesson.

Let’s remember some rules:

-              Don’t shout!        

-              Sit straight!

-              Don’t sleep!        

-               Hands up!

-              Don’t chew!           

-          Smile!

 -умение выбирать ЛЕ, необходимые для общения в данной ситуации, адекватные нормам этикета изучаемого языка

 

-дают устный ответ на вопросы учителя.

-принимать сигнал к началу учебной деятельности.


 -использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

 

 

 

следят за правильностью своих ответов и ответов других учащихся.

 

Этап актуализации знаний

1.Проводит фонетическую разминку.

Предлагает учащимся небольшое стихотворение на английском языке для тренировки проблемных звуков английского языка, а также для тренировки лексики по теме «Дни недели»; вносит необходимые коррективы в действия учащихся

Now, boys and girls! Let’s practice some sounds.

 [ʌ], [3:], [u:], [a:], [w]

Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday

7 Days are in the week

I like to sing them quiet.

Now, find English Days of the week in this poem затем просит найти дни недели, перевести их на русский язык, осуществляет контроль за заданием.

2. Помогает уч-ся включиться в речевую деятельность через микро беседу при помощи вопросов (плавно переходит в этап целеполагания):
What day of the week is it now? What do we use days of the week for? To find that out let’s solve the puzzle.

 

- умение использовать имеющиеся фонематические навыки для отработки стихотворения.

 

 

 

 

 

 

 

 

-умение распознавать лексические единицы по теме «Дни недели» согласно установке учителя

 

 

 

 

 

-задавать общие вопросы для выяснения нужной информации

 

 

 

 

- развивать навыки произношения, тренировать фонематический слух

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-применять лексико-грамматические навыки; навыки просмотрового чтения

 

 

 

-использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

 

 

 

-самостоятельно контролировать правильность использования речевых единиц; 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-осуществлять взаимоконтроль в ситуации общения.

 

 

 

 

-осуществлять взаимоконтроль в ситуации общения.

Мотивационно-целевой

Предлагает уч-ся определить тему урока (через решения ребуса )

http://static.show.hr/images/posters/1980/image.jpghttps://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=af808a9f968c11cd1c84ccfb0683a638&n=33&h=170

What this puzzle is about? Could you solve it?

What is ‘a timetable’ What do we need it for?

Guess what’s the topic of our lesson?

Right, we’re going to school, but it’s not an ordinary one. We’ll do some interesting tasks during our lesson. Are you ready? Well, let’s go to Britain!

Look Lulu`s family meets us! Let`s meet them!

Very good guys.

отвечают на вопросы учителя, заполняют вместе с ним в тетрадях ментальную карту, выводят тему урока

(Примерные Ответы:

-We use days of the week to make the timetable. That’s what the puzzle

is about

-We need timetable to know when we will have this or that).

Познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать тему урока.

-использовать имеющиеся знания для ведения этикетного диалога-знакомства.

-уметь обосновывать выбор точки зрения,
- уважительно относиться к мнению одноклассников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-уметь применять знания этикетных речевых форм в диалогической речи.

 

– выделять то, что уже усвоено и то, что еще предстоит изучить

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-осуществлять навыки самоконтроля и само коррекции (выделять отличия от эталона)

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала (правил, понятий, алгоритмов…)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация материала – Школьные предметы -  проходит через отработку имеющихся знаний в ПАРАХ и логического выведения лексемы. Слова с транскрипцией на экране.

Now, we’re at school. Let’s visit the first lesson and guess what is it?

Упр.1. English Lesson.

Парная работа. Всем парам даются разные задания

1.Circle the odd letter out. (Обвести лишнюю букву из ряда) показ букв на слайдах)

2. Do the crossword (Решить кроссворд из слов, изученных на буквы алфавита.

3.Find vowels and consonants. (отделить гласные от согласных)

4.Spell the words. (melon, lemon, window, uniform) (расшифровка анаграмм)

5.Write the words in alphabetical order (Написать слова в алфавитном порядке, даются только картинки слов: cap, book, eraser, garlic, jug, hat, fish, umbrella, cake)

Guess, what school subject it is?  Yes, it’s English!

Упр.2  Math
Next lesson – we’re going to work with numbers

First, let’s count from one to 20. Good job!

Let’s do the tasks!

Групповая работа.

(раздает группам задания

А) Find the number (расшифровать цифры)
B) Find out the missing number (
Вставьте пропущенную цифру)

Проверка осуществляется по ключам.
Вводит лексему
math, открывает букву N.
Great! Guess the lesson? It’s Math! Упр. 3. Art
Let’s see what’s out next lesson.

Oh, another math class? But there are colours too. What’s it? Let’s do these sums too.

pink = red + white

blue = green + yellow

purple = blue + red

orange = red + yellow

grey = black + white

Вводит лексему Art. Guess the lesson? Right this is Art.

Физкультминутка с введением новых лексем Music, PE.
Now  I guess it’s  time to have a short break. Listen  to the song and repeat the movements as you see in the video.

What lessons are these?
You are right. These are

 PE and Music.

Вводит по упр.2 лексемы science, history, geography, information technology. Сопровождается транскрипцией на слайде.
let’s see– we have English, Maths, Art, Music and PE. What other subjects should we know?  Let’s see on the map in our Student’s Books. Open it and find page 26. See, what other subject do we have?

Выполняют задание на карточках, организуется взаимопроверка по ключу, выставляется оценка.

Познавательные УУД: использовать имеющиеся знания для решения учебных задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

использовать имеющиеся знания для решения учебных задач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание на карточках, организуется взаимопроверка по ключу на слайде, выставляется оценка.

 

 

 

Индивидуально решают «цветную математику», повторяя цвета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят видео и повторяют движения, одновременно проговаривая текст.

 

 

 

 

 

-уметь применять лексические и грамматические формы в письменной речи.

 

 

 

 

 

 

-работать в паре и распределять поручения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий.

 

 

 

-работать в группе и распределять поручения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-уметь применять лексические знания по теме «Цвета»

 

 

 

 

 

-осуществлять навыки самоконтроля и само коррекции.

 

 

 

 

 

 

-структурировать свои знания,  устанавливать логические связи, анализировать и сравнивать, принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельноти

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно активизировать мыслительные процессы, контролировать правильность сопоставления информации, корректировать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-самостоятельно осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль

 

 

-исправлять возможные ошибки

 

 

Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения практических задач

Закрепление изученного материала. Lets do some exercises.

1.Упр. 1 стр.26

Расставить предметы в алфавитном порядке.

2.Упр. 2 стр.26

Соотнести предметы и кабинеты по карте.

Грамматика.

Упр. 6 стр.27 .

Закрепление употребления неопределенного артикля a/an в речи

Good!

расставляют школьные предметы в алфавитном порядке

 

соотносят предметы и кабинеты по карте

 

читают тексты объявлений с выявлением основных деталей.

 

 

 

 

 

 

 

закрепляют грамматическое правило в письменной речи.

 

 

 

 

оценивать результаты работы, вносить дополнения и коррективы.

Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков

Проектная работа.

Организует работу в группах. Каждой группе дается пакет заданий

1.Расписание уроков Лэри.

Необходимо собрать портфель согласно указанным урокам.

2.Дается портфель Лэри  и записка с пометками времени начала уроков.

Необходимо составить расписание уроков

So, boys and girls! It’s time for project work!

Well done! Show your projects, please.

 

Выполняют задания в группах согласно установке.

Используют имеющиеся знания для решения учебных задач.

 

 

Представляют свои проекты.

-структурировать свои знания

- строить речевое высказывание

структурировать свои знания,  устанавливать логические связи, анализировать и сравнивать, принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности.

-формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве со сверстниками.

выдвигать версии,  планировать свои действия, планировать учебное сотрудничество со сверстниками

 

 

 

Контролировать собственное время, правильность и очередность высказываний своих и собеседника.

 

Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУН и УУД

Чтение.

Упр. 4.стр 26. Рассматривают объявления на доске.

А) фронтально:

Отвечают на вопрос: какие из объявления для учителей, а какие для учеников

Б) по группам:

Находят в объявлениях

Гр.1 6 школьных предметов

Гр.2 6 школьных вещей

Все:  5дней недели

 

читают тексты объявлений с выявлением основных деталей.

 

 

 

 

–учитывать позицию партнера при работе в группах

 

 

 

 

 

 

-умение осознанно и произвольно строить высказывание

 

 

Контроль за процессом и результатом учебной деятельности учащихся

1.Подводит итоги урока, выставляет оценки

2. Мотивирует дальнейшую учебную деятельность

3. Объясняет домашнее задание

Thanks a lot for this lesson. Good job, guys!

Your marks are…

Your home task is the following:

«Elementary level  (3)»: -

-Workbook: p.16  ex. 1.2

«Intermediate level  (4)»:

-Workbook.  p.16 ex.3

-Make up your own “School crossword”

«Advanced level  (5)»:

-Student’s book: p.27ex.7

-Make up your own timetable and present it to the class.

Анализируют информацию, обобщают, делают выводы.

записывают домашнее задание;

- учащиеся имеют возможность  выбрать домашнее  задание по интересам и уровням сложности;

- самостоятельно определяют степень сложности выполнения задания и необходимой помощи.

Высказывают свои идеи в соответствии с задачами и условиями коммуникации

- контроль в форме сравнения способа действия и его результата

Рефлексия деятельности

Предлагает учащимся выбрать окончания фраз

 

NOW I KNOW…

NOW I CAN…

I CAN’T…

I DON’T KNOW…

на интерактивной доске

 

Выбирают окончания фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой.

Анализировать результаты собственной деятельности. Определять существующие пробелы в полученных знаниях, на их основе формулировать дальнейшие цели.

Высказывать собственное мнение, слушать других.

Оценивать степень успешности достижения цели по известным критериям (выполнен ли план урока лично для тебя)- самооценка

-анализировать личные достижения по теме

-осуществлять самоконтроль

-соотносить полученный результат с планируемым

 

 


 

Технологическая карта урока (в рамках системно-деятельностного подхода)

Технологическая карта урока (в рамках системно-деятельностного подхода)

Don’t shout! -

Don’t shout! -

What this puzzle is about? Could you solve it?

What this puzzle is about? Could you solve it?

Guess, what school subject it is?

Guess, what school subject it is?

What lessons are these? You are right

What lessons are these? You are right

Well done! Show your projects, please

Well done! Show your projects, please

NOW I KNOW … NOW I CAN…

NOW I KNOW … NOW I CAN…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.11.2021