Технологическая карта “Виды речи” 1 класс

  • docx
  • 20.05.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Технологическая карта открытия нового знания4.docx

Технологическая карта урока открытия нового знания

Предмет: Русский язык
Класс: 1 класс
Тема урока: “Виды речи”
Учебник: Канакина В. П., Горецкий В.Г., Русский язык, 1 класс, 2023 год

Цели урока:

1.     Познакомить учащихся с видами речи.

2.     Задачи урока:

1.     Обучающие:

·         Объяснить понятия устной и письменной, внутренней речи.

·         Показать примеры использования каждого вида речи.

2.     Развивающие:

·         Развить внимание, память и логическое мышление учащихся через задания из учебника.

·         Способствовать развитию коммуникативных навыков через обсуждение и выполнение упражнений.

3.     Воспитательные:

·         Воспитать интерес к изучению русского языка через интересные задания и примеры из учебника.

·         Сформировать умение работать в коллективе, выполняя задания в парах и группах.

Планируемые результаты:

  • Учащиеся смогут различать устную и письменную речь, опираясь на материал учебника.
  • Учащиеся смогут приводить примеры использования каждого вида речи, используя задания из учебника.
  • Учащиеся будут активно участвовать в обсуждениях и выполнять письменные задания, предложенные в учебнике.

 

Этап урока

Микроцели

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, приемы, формы

Содержание урока

Требования к этапу

УУД формирующиеся на данном этапе

        Орг. момент (мотивационный)

Постановка
Цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока

1) Организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности («надо»).
2) Организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок («могу»).
3) Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).

Регулятивные: волевая саморегуляция.
Личностные: действия смыслообразование.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

Проявление интереса к учебному материалу. Озвучивание того, что может формировать задачи на урок.

Приём «Слово учителя»

«Мы пришли сюда учиться. Не лениться, а трудиться. Работает старательно. Слушаем внимательно.»

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном учебном действии (опрос учащихся по заданному на дом материалу)

Постановка
Цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока

1) Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания.
2) Организовать обобщение актуализованных способов действий.
3 Организовать актуализацию мыслительных операций.
4) Организовать самостоятельное выполнение пробного учебного действия
5) Организовать фиксацию индивидуальных затруднений в выполнении пробного учебного действия
6) Организовать фиксацию места, причины затруднения во внешней речи
7) Организовать усвоение детьми нового способа действий: работа в парах, группах.

Познавательные:
Умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Постановка и формулирование проблемы,
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Регулятивные: контроль, коррекция, прогнозирование.
Коммуникативные: речевая деятельность, планирование учебного сотрудничества

Применение изученного способа действия для построения нового знания. Обобщение актуализации способов действия.

Самостоятельное выполнение пробного учебного действия. Фиксирование затруднения после.

Проговаривание причин затруднения. Принятие участия в усвоении действий в паре

 

Физкультминутка

Минутка чистописания в тетради.

3. Открытие нового знания

(учение нового учебного материалы)

Постановка
Цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока

1)    Постановка цели проекта

2)    Определение средств (алгоритмы, модели, справочники и т.п.)

3)    Формулировка шагов, для реализации поставленной цели проекта

 

1) Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом.
2) Организовать фиксацию нового способа действия в речи, знаках, фиксацию преодоления затруднения.
3) Организовать фиксацию нового знания

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.
Познавательные:
Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации.
Применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно строить речевое высказывание;
Логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.
Постановка и решение проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.
Коммуникативные: умение выражать свой мысли.

Правильно ли я поняла, что….

Выход на тему и цель урока

Приём «Найди пару»

Работа с учебником.

 

Речевая минутка.

Упр. 3 с. 7

4. Закрепление изученного материала

Постановка
Цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока

1) Организовать повторение учебного содержания
2) Организовать самостоятельную работу
3) Организовать само-проверку
4) Организовать выявление типов задания, где используется новый способ действия.
5) Организовать рефлексию деятельности по применению нового способа действия.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка - оценивание качества и уровня усвоения, прогнозирование.
Познавательные: общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
Коммуникативные:
речевая деятельность, планирование учебного сотрудничества

Выполнение задания по алгоритму. Проверка пошаговым контролем. Дифференцированная работа

Физкультминутка.

Работа с учебником.

Интерактивная карточка.

Упр. 4 с. 7

Задание на платформе Учи. ру. https://uchi.ru/podgotovka-k-uroku/rus_kanakina/1-klass/quarter-480_3-chetvert/lesson-13363_ustnaya-i-pismennaya-rech/card-38428

Итог урока. Рефлексия

Постановка
Цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока

1) Организовать фиксацию нового знания, рефлексивный анализ учебной деятельности,
Оценивание собственной деятельности.

Познавательные:
Общеучебные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Регулятивные: волевая саморегуляция, оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, прогнозирование.

 

 

Оценивание работы на уроке с помощью звезд.

 


 

Скачано с www.znanio.ru