ОБЩАЯ ЧАСТЬ |
|||||||||||||||||||||
Тема урока |
«Влияние неблагоприятных факторов среды на здоровье человека». Данная разработка урока составлена по УМК Пономаревой И.Н. для учащихся 11 класса.
|
||||||||||||||||||||
Тип урока |
урок общеметодологической направленности |
||||||||||||||||||||
Цель |
Показать учащимся в ходе выполнения практических заданий влияние неблагоприятной окружающей среды на здоровье человека, рассмотреть основные способы защиты от неблагоприятных факторов среды, сохранения и укрепления здоровья. |
||||||||||||||||||||
Задачи |
- образовательные: на конкретных примерах рассмотреть, как влияют факторы окружающей среды на здоровье человека; проанализировать собственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих; сформулировать правила поведения, способствующие сохранению и укреплению здоровья. - развивающие: анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи; уметь организовать совместную деятельность на конечный результат; уметь выражать свои мысли. - воспитательные: осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение к совместному труду. |
||||||||||||||||||||
Планируемые образовательные результаты |
Предметные - знать влияние неблагоприятных факторов среды на здоровье человека. Метапредметные - регулятивные: - самостоятельно определять цель учебной деятельности, поиск пути решения проблемы и средства достижения цели; - участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое; - коммуникативные: - обсуждать в рабочей группе информацию; - слушать товарища и обосновывать свое мнение; - выражать свои мысли и идеи. - познавательные: - работать с ресурсным материалом. Личностные - осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию; - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; - оценивать собственный вклад в работу группы. |
||||||||||||||||||||
Ресурсы |
Мультимедийное оборудование, ресурсный материал (задания и др.) |
||||||||||||||||||||
Технологии |
Проблемно-исследовательская технология, ИКТ- технологии. |
||||||||||||||||||||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА |
|||||||||||||||||||||
Этап урока, дидактические цели. |
Содержание учебного материала. Деятельность учителя. |
Деятельность обучающихся. |
Форма организации учебной деятельности |
Формирование УУД. |
|||||||||||||||||
1 этап. Организационный
|
Приветствие учащихся. Мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания позитивной эмоциональной обстановки. Звенит, заливается школьный звонок, Вас ждёт интересный, полезный урок, Чудесным пусть будет у вас настроение, Легко и прелестно даётся учение. см слайд презентации-1 |
Приветствуют учителя. Настраиваются на урок, психологически готовятся к общению. |
фронтальная |
Личностные: проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность. |
|||||||||||||||||
2 этап. Актуализация знаний
|
« Не секрет, что окружающая среда оказывает влияние на организм человека, в том числе и каждая оболочка Земли». - «Какие оболочки земли вы знаете?» - «Где, можно обнаружить жизнь?» -«План нашего занятия следующий: определение темы; выполнение трёх заданий; подведение итогов». см слайд презентации-2 |
Вступают в диалог с учителем, отвечают на вопросы, проговаривают и осознают. |
фронтальная |
Коммуникативные: умение сотрудничать, высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями. Познавательные: ориентируются в своей системе знаний. |
|||||||||||||||||
3 этап. Создание проблемной ситуации
|
В качестве отправной точки нашего занятия предлагаю Вам прослушать и проанализировать одну философскую притчу: Притча «отец и дочь».
Приходит дочь к отцу и говорит: - Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил… Что мне делать? Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковые кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо, и налил в чашку кофе из третьей кастрюли. - Что изменилось? - спросил он девушку. - Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она. - Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Тоже самое, происходит и с людьми - сильные внешне могут расклеиться и стать слабыми, тогда как хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут. - А кофе? - спросила дочь. - О! Это самое интересное! Кофе полностью растворился в новой враждебной среде и изменил ее - превратил кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не меняются под давлением обстоятельств - они сами меняют обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации.
Вопросы: 1.Как вы считаете, делает ли Вас влияние окружающей среды сильнее, слабее, или вы сами способны ее изменить, приведите примеры 2.Каково ваше влияние и влияние ваших близких, друзей, знакомых на окружающую среду.
см слайд презентации-3,4 |
Принимают участие в диалоге с учителем, высказывают свою точку зрения, обмениваются мнениями. Оценивают влияние факторов среды на организм, здоровье. Анализируют собственное влияние на окружающую среду. |
фронтальная |
Личностные: формирование мотивационной основы учебной деятельности Регулятивные: в сотрудничестве с учителем, выдвигают проблему. |
|||||||||||||||||
4 этап Целеполагания |
«Итак, давайте определим, чему будет посвящено наше сегодняшнее занятие».
см слайд презентации-5,6 |
Варианты ответов учеников, формулировка темы, цели и задачи урока.
|
фронтальная |
Регулятивные: формирование умения самостоятельно формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности. Личностные: проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность. |
|||||||||||||||||
5 этап Осмысление (изучение нового материала)
|
Приступаем к выполнению заданий, к нашим исследованиям. Выполнять задания вы будете в группах. На столах лежат карточки с названием оболочек Земли, выберите наиболее понравившуюся Вам оболочку. Также необходимо выбрать командира группы – его задача следить за работой группы и выставить оценки всем участникам в конце урока.
1 задание для групп - Каждой группе необходимо определить и зафиксировать в виде таблицы факторы влияния выбранной оболочки Земли на организм человека.
На доске вы видите правила работы, которые необходимо четко соблюдать: Законы инициативы: - не согласен – возражай - возражаешь – предлагай - предлагаешь – делай
см слайд презентации-7,8,9
Музыкальная физкульминутка
2 задание – анализ ситуаций У вас на столах лежат карточки с различными жизненными ситуациями. Внимательно прочитайте и ответьте на следующие вопросы: 1) Согласны вы или нет с мнением и поступками героев данных ситуаций, если да или нет, то в чем именно согласны – не согласны, ответ обоснуйте. 2) Как бы вы поступили в данных ситуациях.
Ситуация № 1 – «Интервью с подростками» - Я всегда пью пиво с друзьями, когда мы идем в кино или просто тусуемся. А что здесь такого? – с вызовом говорит 15-летний Денис - Без банки коктейля или пива здесь делать нечего, – добавляет его подружка Соня 14 лет. К нашему разговору присоединяется Данила, ему почти 15. - Пьем, чтобы поднять настроение, расслабиться… Ничего страшного в этом нет, мы же не алкоголики какие-то… Ситуация № 2 – «Реальная история реальной жизни» «В небольшом городе, в одной внешне благополучной семье жил подросток, которого звали Вася. Он был единственным ребенком в семье. После 9 класса поступил в колледж, где у него появились новые друзья. Родители много работали и поэтому приходили домой поздно вечером. Спрашивали у сына: «Как дела?», а затем смотрели телевизор, т.к. очень уставали на работе. Бабушка с дедушкой жили вместе с ними, они нигде не работали, но, к сожалению, очень много времени проводили в поликлинике и больнице, т.к. часто болели. Васе было скучно дома, и он искал понимание и общение во дворе и на улице. Многие ребят а, с которыми он общался, употребляли спиртные напитки, курили, некоторые попробовали уже и наркотики. Вася тоже быстро приобщился к курению сигарет, т.к. боялся, что потеряет этих друзей и останется один. Он стал хуже учиться, появились опоздания и пропуски уроков в школе». Ситуация № 3 – «Откуда все пошло и к чему это все привело» Это началось в 1994 году, когда я в школе попробовал марихуану. Просто предложили способ поднять настроение, и я согласился, и так веселились пару лет, периодически принимая «легкий» наркотик. Потом в городе открыли первый клуб по английскому проекту. Шикарное по тем временам заведение. И там появились в продаже «легкие» наркотики экстази и амфетамин, которые мы принимали строго по субботам, а в остальное время вроде бы, я продолжал заниматься спортом, в то время я был кандидатом в мастера спорта по силовому троеборью и я заметил, что мои результаты поначалу восстанавливались к концу недели, но, по сути, я топтался на месте. А потом они начали падать, и я решил не заниматься спортом и начал принимать амфетамин чаще, когда три когда четыре раза в неделю и вроде бы ничего, но в какой - то момент я начал чувствовать депрессию и утратил цель в жизни, т.е. я вдруг осознал что мне некуда стремиться. Однажды после дискотеки, когда действие амфетамина прошло и началась уже привычная депрессия при которой ты чувствуешь себя отвратительно и не можешь заснуть или как то отвлечься, ко мне подошел знакомый парень и предложил «занюхать» порошок под названием героин и сказал: «Очень помогает после кислоты! занюхай и иди домой, ложись спать и проснешься как огурчик». Так прошло несколько недель когда я понял что героин не плох не только для того чтобы употреблять его после кислоты но и сам по себе и тогда я начал употреблять героин на котором «сидел» плотно через месяц. А потом пошли перебои с героином в нашем маленьком городке и мне предложили уколоться «ханкой» (опий-сырец), так я подсел на иглу, а когда героин вновь появился, то я его уже не стал нюхать, ведь по вене лучше! Ну а потом начался полный распад жизни, с техникума выгнали, осудили (дали условно 1 год), потом посадили (4,6 г), потом еще раз (2г), в перерывах между сроками кололся, когда седел кололся реже. Таким образом, это описание моей жизни длиной в 11 лет из него видно, откуда все пошло и к чему это все привело. см слайд презентации-10 |
Проявление познавательной инициативы. Проведение исследований. Обсуждение в группах варианты решения. Оценка правильности выводов, решений. При выполнении данного задания учащиеся будут основываться на уже имеющихся знаниях и личном опыте. Им необходимо определить какие факторы внешней среды оказывают влияние на организм.
Выполнение упражнений по видеофрагменту. Осуществляют профилактику утомления.
Прочитав предложенные ситуации, высказывают мнение о согласие или нет с мнением и поступками героев данных ситуаций, если да или нет, то в чем именно согласны - не согласны, ответ обосновывают. Высказывают свою точку зрения, как бы поступили в данных ситуациях. Формулируют правила безопасного поведения в окружающей среде. По окончанию работы представители от группы выступают с результатами.
|
групповая |
Познавательные: анализировать, воспринимать, интерпретировать и обобщать информацию. Регулятивные: продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое; продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки; продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно. продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки. Личностные: создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию; осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; оценивать собственный вклад в работу группы.
|
|||||||||||||||||
6 этап Закрепление и обобщение.
|
3 задание – формулировка правил безопасного поведения в окружающей среде У вас на столах лежат листы формата А4, вам необходимо сформулировать и оформить на листах правила безопасного поведения в окружающей среде. Форма представления может быть любой на ваш выбор: в виде текста, рисунков, таблицы, схемы и т.д. и т.п. Можно использовать цветную пасту, фломастеры, цветные карандаши.
см слайд презентации-11 |
Выступление групп с результатами работы |
групповая |
Познавательные: Ориентируются в своей системе знаний. Личностные: Осознают свои возможности в учении. Регулятивные: Осуществляют контроль учебных действий. |
|||||||||||||||||
7 этап Рефлексия (итог урока). |
Предлагаю подвести итоги нашего занятия, у Вас на столах лежат карточки со смайликами, выберите тот, который отражает ваше настроение в ходе урока. J K L Также нам необходимо оценить результаты вашей работы в ходе выполнения заданий. Поставьте сами себе оценку за работу на уроке и передайте командирам группы. Командиры выставляют свои оценки каждому участнику. А затем сдают таблички мне. Я проанализирую их, выставлю свою оценку каждому, а итоговая оценка будет получена путем выведения средней из 3-х имеющихся.
см слайд презентации-12,13 |
Оценивают свою работу. |
индивидуальная |
Познавательные: ориентируются в своей системе знаний. Регулятивные: Проводят рефлексию учебной деятельности.
|
|||||||||||||||||
8 этап Домашнее задание.
|
В качестве домашнего задания предлагаю Вам сделать презентацию на обобщенную тему «Я и мое здоровье», не ограничивая Вас по ее оформлению и содержанию, с единственным ограничением не менее 7 и не более 15 слайдов. В нее могут быть включены стихи, истории из жизни, фотографии, а также любые материалы, касающиеся вашего здоровья и вашего отношения к своему здоровью. Спасибо всем за творческую и плодотворную работу. |
|
|
|
|||||||||||||||||
Копия верна.
Заместитель по УВР ______________________ Белова В.А.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.