Технологическая карта внеклассного мероприятия "Локомотив дружбы"

  • docx
  • 23.12.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала технологическая Локомотив дружбы.docx

 

Технологическая карта закрытия декады по профессии «Машинист локомотива», «Помощник машиниста».

Тема мероприятия:

 «Локомотив дружбы»

 

Цели мероприятия:

Дидактическая: повторение теоретических знаний, обобщение практических знаний, умений.

Образовательная: повышение интеллектуального и культурного уровня, расширение кругозора обучающихся; понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес; организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения;

Развивающая: развить познавательные процессы у подростков; формирование и развитие умения чётко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение; формировать у обучающегося умение организовать взаимосвязь своих знаний и упорядочить их.

Воспитательная: повышение интереса к учебно-познавательной деятельности, воспитание ответственности в принятии решения, совершенствование навыков коллективной работы; привить любовь, чувство гордости за выбранную профессию; воспитать уважение к труду железнодорожников.

Методическая: показ приемов работы с обучающимися для осуществления контроля знаний обучающихся, использование информационно-коммуникативных технологий.

Межпредметная связь: МДК 01, МДК 02, УП, Охрана труда, Общий курс железных дорог.

Оснащение: мультимедийное оборудование.

Формирование общих компетенций.

ОК.01.

Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам

ОК.02.

Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации, и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности

ОК.03.

Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие, предпринимательскую деятельность в профессиональной сфере, использовать знания по правовой и финансовой грамотности в различных жизненных ситуациях.

ОК. 04.

Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде

ОК. 05.

Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста

ОК. 06.

Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, в том числе с учетом гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, применять стандарты антикоррупционного поведения

ОК.08

Использовать средства физической культуры для сохранения и укрепления здоровья в процессе профессиональной деятельности и поддержания необходимого уровня физической подготовленности

Формирование профессиональных  компетенций: ПК 1.1. Проверять взаимодействие узлов локомотива.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеристика этапов внеклассного мероприятия:

Этап урока

Время мин

Цель

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

 

 

 

I.Организационный

 

3

Проверка  явки и готовности обучающихся,

их   настрой на работу. Приурочить мероприятие к празднику 20 декабря – Международный день солидарности людей.

Сообщение о памятной дате.

Приветствует обучающихся, проверяет готовность обучающихся к мероприятии.

Приурочить мероприятие к празднику 20 декабря – Международный день солидарности людей.

 

Приветствуют

педагога,

сообщают о готовности к мероприятию.

Сообщение обучающегося о памятной дате.

 

 

Постановка темы. Целеполагание и мотивация.

 

4

Подведение обучающихся к формулированию темы закрытия декады с помощью импровизации на сцене,  целей мероприятия

Совместно с мастерами и преподавателем организуют диалог с обучающимися, в ходе которого импровизируют  тему мероприятия, цели мероприятия.

Акцент на ОК, ПК.

Слушают наставление  педагогов. Смотрят импровизацию, отгадывают и формулируют тему и

цели мероприятия.

II.Основная часть:

1. Закрытие декады по профессии,

проведение мероприятия

«Локомотив дружбы»

 

6

 

 

 

 

Стихотворение.

Сформировать у  обучающихся побуждение к проявлению эрудиции, быстроте мышления, воспитать чувство ответственности за правильный выбор профессии.

Проверить знания обучающихся. ОК 1, ОК 2, ОК 3, ОК 4, ОК 5, ПК 1.1.

Побуждает к проявлению внимания, эрудиции, активизации мышления, логичности в формулировке своего мнения, направляет на принятие правильного решения, к приданию значимости профессии, положительному отношению к труду.

Обучающиеся зачитывают стихотворение про железную дорогу.

Обучающиеся отвечают на вопросы по пройденной всей декады, сосредотачивают свое внимание на вопросах педагога. Самоконтроль.

 

 

2. Просмотр презентации по проведённым мероприятиям. Награждение участников грамотами.

20

Вспомнить пройденные мероприятия, экскурсии декады. Поощрить обучающихся за участие в профессиональной  декаде.

Преподаватель спец.дисциплин выступает с заключительной речью и награждает участников грамотами.

Обучающиеся слушают напутственные слова преподавателя. Также вспоминают пройденные мероприятия декады, выходят на награждение. Ребята выступают с отзывами по посещению экскурсий.

 

3.Просмотр итогового видеоролика

3

Вспомнить пройденные мероприятия, экскурсии декады. Просмотреть итоговый видеоролик.

Преподаватель подготовил видеоролик по итогу декады.

Обучающиеся просматривают эмоциональный ролик по декаде.

4. Выбор логотипа по профессии

 

2

Выбрать логотип по профессии на следующую декаду

В течение декады обучающимся было дано опережающее задание на создание логотипов по нашей профессии.

Выбор всеми присутствующими логотипа с помощью аплодисментов.

 

III.Заключительная  часть:

1.     1. Подведение итогов мероприятия, подведение итогов всей декады по профессии

3

Определение достижений результатов мероприятия.

Высказывает слова напутствия на активную работу в освоении профессии.

Благодарит всех за участие в мероприятии.

  

Благодарят педагога за мероприятие

 

 

 

2.Финальная песня

2

Прослушать песню на удачу в жизни.

Направить обучающихся на гордость за свою профессию, за свой профессиональный выбор

Гордятся выбранной профессией и пройденной декадой.

3.Рефлексия.

2

вспомнить, выявить и осознать основные компоненты деятельности: полученные результаты.

Направить на реализацию своего мнения по данному внеклассному мероприятию, на протяжении всей оцениваем декаду.

Проходят рефлексию, обосновывая свое настроения по итогу мероприятия и всей декады.