Технологическая карта внеурочного занятия "Деревенские посиделки""
Оценка 4.7

Технологическая карта внеурочного занятия "Деревенские посиделки""

Оценка 4.7
docx
18.09.2020
Технологическая карта внеурочного занятия "Деревенские посиделки""
Тех.карта Деревенские посиделки.docx

Тема занятия: «Деревенские посиделки»

 

Форма проведения: открытие нового знания

 

Межпредметные связи: окружающий мир,история.

 

Класс: 3

 

Цель: узнать историю русских народных посиделок, разучить русские народные песни.

 

 

Задачи:

                                                                                                                         

1.      Развивать вокально-хоровые навыки;

2.       Воспитывать любовь и уважение к русскому народному творчеству, традициям;

3. Формировать интерес к изучению истории России, русского народного творчества.

            

 

Планируемые результаты

 

Личностные результаты:

 

                        1.Проявлять интерес, уважение и любовь к музыкальной культуре русского народа;

                        2.Развитие адекватной самооценки.

 

                 Метапредметные результаты:

            

                       1.Развивать умения строить сообщения в устной форме;

                       2.Высказывать своё мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов деятельности;                                               

                       3. Умения эмоционально исполнять музыкальные произведения;

 

                            Предметные результаты:

 

1.Ознакомиться с произведениями русской народной песни.

            2. Уметь слушать и анализировать музыкальные произведения; уметь исполнять песни;

                  3. Воспитание чувства прекрасного и эстетического на основе знакомства с музыкальной

                            культурой Родины.   

 

Оснащение занятия:

 

Материалы для учащихся: раздаточный материал,муз.инструмент-ложки.

 

 

Материалы для учителя: проектор, компьютер, аудиозаписи


Технологическая карта занятия

 

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы обучения

и воспитания

Планируемые результаты

(формируемые

на данном этапе занятия)

1. Мотивационный этап

- Здравствуйте, ребята!

Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Все за парты тихо сели, 
На меня все посмотрели.
Руки ровно положите
Вместе руки поднимите.
Превосходно!
Опустили,
Наклонитесь,
Разогнитесь
Сядьте прямо, улыбнитесь!

Ребята, с каким настроением вы пришли на урок? Покажите мимикой. Я рада, что у вас хорошее настроение!

- Каждый из Вас, стремится познать окружающий мир, а знакомство с ним начинается с самого близкого и дорогого с вашего дома, улицы и города. Вам, прежде всего, открывается дверь в большой и светлый мир, который называется Родиной.

Но чтобы по-настоящему глубоко и преданно любить её, надо знать не только настоящее, но и прошлое.
- Как Вы думаете, почему?

- Откуда мы узнаем историю?

- Отлично, а как Вы думаете, чтобы знать историю России, нужно ли изучать традиции русского народа?

- И чтобы расширить Ваши знания я приглашаю Вас в интерактивный музей, который называется «Музей Русской культуры», где мы сможем познакомиться с традициями русского народа

 

Приветствуют учителя.

 

Эмоционально настраиваются на урок. Проверяют готовность к уроку.

Слушают стихотворения, выполняют действия о которых говориться в стихотворении.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

Формирование готовности восприятия учебного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стимулирование занимательным содержанием

 

 

Беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

ЛУУД:самоопределение вопросы

 

 

 

РУУД:целеполагание

КУУД:планирование учебного сотрудничества с учителем сверстниками

 

 

 

 

 

ЛУУД:
проявлять интерес, уважение и любовь к музыкальной культуре русского народа.

 

2. Актуализация знаний

- И первый зал в который мы попадаем называется «РАЗГОВОРНЫЙ»
- Ребята, а чем вы любите заниматься в свободное время?

- А теперь давайте представим, что мы перенеслись на несколько веков назад и попали к нашим далеким предкам в деревню, где не было интернета, телевизора, телефона и электричества!
- Как Вы думаете, чем же занимались в свободное время деревенские жители?
- Отлично! А как Вы думаете много ли у крестьян было свободного времени?
- Почему? Давайте подумаем

- Верно! Поэтому крестьяне выбирали дни, в которые они могут отдохнуть и повеселиться.
А как Вы думаете какие дни недели это были?
- Отлично! В субботу и воскресенье деревенские жители ходили к друг другу в гости и такие встречи назывались деревенские посиделки

 

 

Отвечают на вопросы,

- Читать, петь, рисовать и т.д.




- Танцевали, водили хороводы, пели и т.д.
- Нет!
- Весной и летом они работали на лугах, полях, огородах. А осенью и зимой шили, вязали, изготавливали посуду и т.д.


- Суббота и воскресенье


- Слушают учителя

Беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ.

 

ПУУД:

развивать умения строить сообщения в устной форме.

 

 

ЛУУД выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.

3. Организация музыкальной, познавательной деятельности

3.1. Постановка проблемы (выявление места и причины затруднения). Построение проекта выхода из затруднения

 

- Ребята, как Вы думаете, что такое посиделки?
- Я Вам предлагаю обратиться к толковому словарю живого великорусского языка Владимира Ивановича Даля.
- Ребята, а что такое толковый словарь?

- Верно, ребята! И в 19 веке Владимир Иванович очень заинтересовался русскими словами, особенно их толкованием и спустя несколько лет вышел толковый словарь Владимира Ивановича Даля.
В него входили как старые слова, которые ушли из нашей жизни, так и новые.
И я предлагаю найти толкование слова посиделки.

(Учитель показывает словарь В.И. Даля
Посиделки - в старой русской деревне: зимняя вечеринка молодёжи, сопровождающаяся каким-н. занятием, ручной работой.)
- Ребята, а как Вы думаете, почему именно в зимний вечер собиралась молодёжь?
- Правильно, ребята! В избе собирались старики и молодёжь, чтобы добрым словом перемолвиться, пошутить, посмеяться, молодцев уму поручить. Посиделки начинались с 14 октября по 21 марта.
- А мы проходим во второй зал, который называется «СМЕКАЛКА»
- Посиделки были не только для развлечения, но и для того, чтобы проверить молодых юношей и девиц на сообразительность, ловкость, хозяйственность и смекалку. И самый лучший способ – это отгадать загадки.
Слушайте внимательно!
(Приложение 1)

- Встречи соседей и знакомых.




- Книга, книга в которой написано, что обозначают те или иные слова.

 

 

 

 

 









- Потому что зимой у крестьян меньше работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки.

Подводящий диалог







Рассказ





Работа с книгой.













Стимулирование занимательным содержанием

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД

развивать умения строить сообщения в устной форме

3.2. Музыкально-слушательская деятельность

 

- А мы проходим в третий зал, который называется «МАСТЕР И МАСТЕРИЦА»
- На Руси для девочек и мальчиков существовал свод правил, в котором было написано что должны были уметь ребята.
Давайте посмотрим на слайд и узнаем, что умели и могли делать мальчики в деревне несколько веков назад.

(Приложение 2)
- Отлично, но и на сегодняшний день наши мальчики очень сильные и ловкие и я предлагаю Вам в этом убедиться.
- Мне нужны 2 добровольца.
(Игра «Рыбалка»)
Как Вы уже знаете в 8-9 лет мальчики были настоящими рыбаками и умели ловить рыбу и быстро намотать удочку.

И сейчас мы узнаем, обладают ли наши рыбаки данным умением.
Ваша задача как можно дальше забросить верёвку от удочки и очень быстро вытащить её из реки.
Начинаем только по моей команде.

- Отлично! Рыбаки у нас очень ловкие и быстрые.
- Но на Руси мальчики должны были уметь собирать в лесу ягоды и грибы.
- Приглашаю ко мне двух добровольцев.
- Ваша задача на скорость нанизать на деревянные прут только съедобные ягоды и грибы.
Начинаем только по моей команде.
- Наши мальчики прошли все испытания и мы очень рады, что в этом классе учатся такие ловкие, активные и умные ребята.
- А теперь обратите внимание на слайд и посмотрите, что же должны были уметь девочки.
(Приложение 3)
- Наши хозяйки с раннего детства должны были уметь шить и вязать.
- Мне нужны две девочки.

- Но бывало, что девочка торопилась и нечайно выронила клубок и её нужно было до прихода родителей намотать нитки в клубок.
Начинаем по моей команде.
- Какие у нас девочки рукодельницы.

Но для настоящей хозяйки важна и чистота в дому. Все вещи нужно было сложить на свои места.
- Мне нужны две учащиеся.
Ваша задача как можно красивее и быстрее сложить рубашку будущего жениха.
Начинаем по моей команде.
Отлично, чтобы понять какая мастерица справилась лучше нам необходим жених, который решит чья рубашка сложена аккуратней.
- Отлично! Наши мастера и мастерицы большие молодцы, ведь они трудолюбивые, активные и старательные ребята.

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Выходят два добровольца.

 

 

 

 

 

 

 

- Слушают инструкцию







Играют в игру















Играют в игры

Иллюстрация

 

 

 

 

 

 

Игра

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструктаж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровой метод

 

 

 

 

 

 

Стимулирование занимательным содержанием

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУУД:умение слушать учителя и слышать учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛУУД: Формирование познавательного интереса к новому музыкальному материалу и способам решения новой задачи

 

3.3. Вокально-хоровая работа.

 

Зал четвёртый «ПЕСНИ»
Эй, подруженьки-подружки,

Веселушки- хохотушки!

Эй, ребята - молодцы,

Озорные удальцы!

Приходите попеть да поплясать,

Зимний вечер скоротать.

- В зимние вечера молодежь очень любила петь и танцевать. Поэтому любимой песней и танцем была «Кадриль».

-И я Вам предлагаю сесть ровно и в полной тишине послушать песню «Кадриль»

 

- Какое настроение у Вас вызвала песня?

- Давайте подберем к нашей песни 8 прилагательных.

Перед тем как спеть необходимо, разучить песню, но нам будут встречаться незнакомые Вам слова.

(Штиблеты – мужская обувь
Гармошка – русский народный инструмент
Береста – кора берёзы)

А для этого проговорим по фразам:

1 фраза:
Когда-то россияне

Ванюши, Тани, Мани,

Танцуя на гулянье,

Открыли новый стиль.

2 фраза:
Штиблеты и сапожки

Под русские гармошки,

Под бересту и ложки

Прославили кадриль.

3 фраза:
Теперь почти забытая,

Гитарами забитая,

Но, всё же непокорная,

Жива кадриль задорная.

- А теперь я предлагаю проговорить первый куплет вместе со мной.

- А теперь под музыку. Вступаем по моей руке.

У нас очень интересный припев, давайте четко попробуем его за мной проговорить.

- А теперь сядьте ровно и сейчас мы пропоем только припев. Вступаем по моей руке.
- Сели ровно, мы споем первый куплет и припев. Вступаем по моей руке.

 

 

 

 

 

Слушают кадриль

 

 

Радостное, веселое

- Подбирают прилагательные к песне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учат песню по фразам.









Проговаривают первый куплет


Поют без звука





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поют первый куплет и припев.

 

 

Анализ произведения

 

 

 

 

Размышление о музыке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструктаж

 

 

 

Иллюстрация

 

 

 

Рассказ



Интонационно- стилевого постижения музыки



Размышление о музыке

ЛУУД:
проявлять интерес, уважение и любовь к музыкальной культуре русского народа;

 

 

 

РУУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи занятия;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.4. Музыкально-ритмические движения. Музыкальная игра.

 

- А мы наконец-то переходим к залу № 5
«ТАНЕЦ»
- Отлично, ребята. А теперь пришло время потанцевать!
Кадриль танцевали по парам.
С одной и с другой стороны становилось одинаковое количество ребят. И они выполняли такие движения.
Сели ровно, всё внимание на меня.
Показываю движения.
- Отлично! Мне нужен помощник. Сейчас мы покажем движения в паре.
- С одной и с другой стороны становятся одинаковое количество участников.
Повторим все движения.
- Очень хорошо, теперь мы исполним кадриль под музыку.

- Присаживайтесь, у Вас очень здорово получилось.

Смотрят.

Повторяют движения все вместе.

- Исполняют кадриль под музыку.

Инструктаж.

 

 

Метод междисциплинарного воздействия.

 

 

 

Ритмопластика.

 

ПУУД:
умения эмоционально исполнять музыкальные произведения.

 

 

РУУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи занятия

3.5.Игра на детских музыкальных инструментах.

 

- Следующий зал «Частушки»

Ребята, а какие же деревенские посиделки без частушек?
- А Вы знаете, что такое частушки?


-В деревенской избе всегда были музыкальные инструменты, под которые пели частушки.И я предлагаю, чтобы несколько учеников сегодня стали народными музыкантами.
(раздаю инструменты)
- Остальные ребята будут народными певцами и певицами, которые исполнят нам частушки.
Сейчас каждый возьмёт из сундучка карточку. Поднимите руки те, кто выбрал желтую карточку.
Вы будите нашими солистами. Остальные будут хором.
- Солисты, прочитайте частушки.
Хор будет начинать первый, поэтому сейчас мы проговорим Вашу частушку.
Задача музыкантов поддерживать ритм для наших частушек.
Когда проигрыш – играют все инструменты, а когда начинается частушка, только ложки.
- Давайте попробуем.

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают карточки.

 

 

 

Читают частушки.

 

 

 

 

Играют на инструментах.

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

Метод стимулирования занимательным материалом

ЛУУД: Формирование познавательного интереса к новому музыкальному материалу и

 

ПУУД:
умения эмоционально исполнять музыкальные произведения;





ПУУД:
музицировать, выполнять танцевальные движения; воспринимать на слух музыкальное произведение.

 

3.6. Творческое задание

 

 Игра на развитие памяти «Музыкальный чемодан»

-Каждый ученик, начиная с учителя проговаривает фразу: «Я беру с собой чемодан и кладу в него…»,

 например, музыкальные инструменты. Каждый раз, повторяя предыдущий инструмент, кладёт свой.

- Учитель: я беру с собой чемодан и кладу в него флейт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- 1 ученик: я беру с собой чемодан и кладу в него флейту и скрипку

- 2 ученик: я беру с собой чемодан и кладу в него флейту, скрипку и фортепиано

- 3 ученик: я беру с собой чемодан и кладу в него флейту, скрипку, фортепиано и гитару…

 

 

 

ЛУУД: применение новых знаний и умений на практике,творческой индивидуальности.

 

 

КУУД: продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие).

 

4. Подведение итогов занятия. Рефлексия

- Наша экскурсия подошла к концу и последний зал «ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ»
- Что вы узнали на сегодняшнем занятии?
- Что наиболее запомнилось?
- Чему мы учились?


-Всем спасибо, до свидания!

 

Отвечают на вопросы.

 

Беседа,опрос.

ЛУУД:умение выполнять самооценку на основе критерия успешности  учебной деятельности

 


 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

1Загадка первая!

И колковато и ноздревато, и мягко,

И ломко и всех милей! (Хлеб).

2 загадка вторая, самая смешная.

«Овца в корове» (Носок в сапоге).

3. В брюхе - баня,

В носу решето, на голове пуговица.

Всего одна рука, да и та на спине! (Чайник)

4. В печь несут – жидко,

Из печи несут – твёрдо! (Каша).

5 Маленький, кругленький, а за хвост не поднимешь. (Клубок).

6 Пять чуланов – одна дверь. (Перчатка)

7Новая посудина, а вся в дырках. (Решето)

8 Всё прячет, а сам на виду. (Сундук)

9Для чего в старину на подушках вышивали цветы?

Ответ: Чтобы снились хорошие сны.

10Почему на полотенцах вышивали петухов?

Ответ: Это символ утра. Чтобы утром вставать с пеньем петухов.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 и 3



Мальчики

В 7 лет дети должны помогать родителям в полевых работах.
Мальчик должен уметь ухаживать за домашними животными.
8 - 9 мальчик должен уметь расставлять силки на мелкую дичь и птицу, стрелять из лука, удить рыбу, собирать грибы, орехи и ягоды
К 14 годам мальчик должен зарабатывать деньги и отдавать в семейный бюджет
Мальчик должен сдерживать и контролировать свои эмоции – не болтать лишнего, не злиться, разговаривать не громко, но внятно, не бубнить под нос.
Мальчик должен уметь постоять за себя и за своих близких.

Девочки

В 5 – 6 лет девочка должна уметь присматривать за цыплятами
В 10-12 лет должна уметь выгонять корову на пастбище и доить её
Девочка должна поддерживать чистоту и порядок в доме
Девочка должна следить за младшими братиками и сестрами
В 12 лет девочки могли стать нянями и зарабатывать.
Девочка должна уметь шить, ткать, вязать
В 10 лет девочка работала в поле, огороде и на лугу.






 

 

 

САМОАНАЛИЗ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

1. Тема занятия: «Деревенские посиделки»

 

2. Форма проведения: Открытие нового знания.

3. Межпредметные связи: Окружающий мир,история.

4. Класс достаточно активный, работоспособный. (3 класс, 2019 год обучения ВД).

 5. 3 урок III четверть. Данный урок с предыдущим связан тематикой

6. Цель занятия: узнать историю русских народных посиделок, разучить русские народные песни.

7. Задачи:

Решение задач, направленных на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов:

Задачи направленные на достижение личностных результатов решались с помощью методов: словесный, наглядный метод и метод самооценки. Данные задачи решались на всех этапах урока.

Задачи направленные на достижение метапредметных результатов решались с помощью методов: словесный, наглядно-слуховой метод, наглядно практический метод, метод игра. Данные задачи решались на этапах: постановка проблемы, вокально-хоровая работа и музыкально-ритмические движения (Музыкальная игра).

8. Удалось реализовать идею сотрудничества, создавая ситуацию успеха.

9. Отражение в содержании занятия работы, направленной на формирование УУД:

- Личностные УУД формировались на этапах:

-Организационный (этап мотивации)

-Актуализация опорный знаний и умений;

- Постановка проблемы. Построение проекта выхода из затруднения;

- Музыкально-ритмические движения. Музыкальная игра;

-Подведение итогов.Рефлексия.

- Познавательные УУД формировались на этапах:

- Постановка проблемы. Построение проекта выхода из затруднения;

- Музыкально слушательная деятельность;

-Вокально-хоровая работа.

- Регулятивные УУД формировались на этапах:

 - Постановка проблемы. Построение проекта выхода из затруднения;

- Музыкально слушательная деятельность;

- Коммуникативные УУД формировались на этапах:

-Актуализация опорный знаний и умений;

- Постановка проблемы. Построение проекта выхода из затруднения;

10. Отражение деятельности учителя на занятии:

Учитель владел материалом урока материл соответствовал возрастным возможностям учащихся и  был научным,. Так же был доброжелателен приветлив, с вниманием выслушивал ответы учеников, проявлял артистизм, владение материалом занятия (научная правильность освещения материала, его соответствие возрастным возможностям учащихся, воспитательная направленность);

11. Считаю, что занятие достигло поставленной цели. Критерием оценки является активная работа учеников на протяжении всего урока. Овладение материалом занятия (научная правильность освещения материала, его соответствие возрастным возможностям учащихся, воспитательная направленность);

12. Рекомендую посещать кружок музыки.


 

Тема занятия : «Деревенские посиделки»

Тема занятия : «Деревенские посиделки»

Технологическая карта занятия

Технологическая карта занятия

Но чтобы по-настоящему глубоко и преданно любить её, надо знать не только настоящее, но и прошлое

Но чтобы по-настоящему глубоко и преданно любить её, надо знать не только настоящее, но и прошлое

Отлично! А как Вы думаете много ли у крестьян было свободного времени? -

Отлично! А как Вы думаете много ли у крестьян было свободного времени? -

И я предлагаю найти толкование слова посиделки

И я предлагаю найти толкование слова посиделки

Отлично! А как Вы думаете много ли у крестьян было свободного времени? -

Отлично! А как Вы думаете много ли у крестьян было свободного времени? -

Приглашаю ко мне двух добровольцев

Приглашаю ко мне двух добровольцев

Ваша задача как можно красивее и быстрее сложить рубашку будущего жениха

Ваша задача как можно красивее и быстрее сложить рубашку будущего жениха

Озорные удальцы! Приходите попеть да поплясать,

Озорные удальцы! Приходите попеть да поплясать,

Когда-то россияне Ванюши, Тани,

Когда-то россияне Ванюши, Тани,

У нас очень интересный припев, давайте четко попробуем его за мной проговорить

У нас очень интересный припев, давайте четко попробуем его за мной проговорить

Отлично! А как Вы думаете много ли у крестьян было свободного времени? -

Отлично! А как Вы думаете много ли у крестьян было свободного времени? -

Давайте попробуем. Отвечают на вопросы

Давайте попробуем. Отвечают на вопросы

Творческое задание

Творческое задание

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 1Загадка первая!

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 1Загадка первая!

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 и 3 Мальчики

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 и 3 Мальчики

САМОАНАЛИЗ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ 1

САМОАНАЛИЗ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ 1

Организационный (этап мотивации) -Актуализация опорный знаний и умений; -

Организационный (этап мотивации) -Актуализация опорный знаний и умений; -

Считаю, что занятие достигло поставленной цели

Считаю, что занятие достигло поставленной цели
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.09.2020