Тема занятия: «Музыкальная шкатулка»
Форма проведения: игра-викторина
Межпредметные связи: история
Класс: 3
Цель: Узнать, что такое музыкальная шкатулка через выполнение различные виды деятельности.
Задачи:
1. Развивать коммуникативные навыки;
2. Воспитывать любовь к музыке;
3. Формировать этические чувства доброжелательности и эмоционально нравственную отзывчивость.
Планируемые результаты
Личностные результаты:
1. формировать уважительное отношение к своему и чужому мнению,самооценка;
2. формировать интерес к учебной и творческой деятельности;
3. развивать учебнопознавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
Метапредметные результаты:
1. развивать умение принять учебную задачу или ситуацию;
2. формировать развитие логических операций: сравнения, анализа;
3. развивать навык оформления своих мыслей в устной форме; воспринимать
другое мнение и позицию;
Предметные результаты:
1. ознакомиться с музыкальным произведением «Музыкальная шкатулка»-Людвиг
Ван Бетховен;
2. уметь слушать и анализировать музыкальные произведения; уметь исполнять песни;
3. развитие музыкальных способностей, внимания, речи.
Оснащение занятия:
Материалы для учащихся: карточки, бубны.
Материалы для учителя: компьютер, колонки, шкатулка, музыкальный ряд, золотые ключики, грамот
Технологическая карта занятия
Этап занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Методы обучения и воспитания |
Планируемые результаты (формируемые на данном этапе занятия) |
|
1. Мотивационный этап |
Приветствует учащихся. Мотивирует к учебной деятельности при помощи эмоционального настроя или необычной формы мероприятия. - Добрый день, дорогие телезрители нашей сегодняшней программы «Музыкальная шкатулка». Это необычная программа, которую нигде больше не покажут на экранах страны, если только сегодня и только сейчас. - Уважаемые гости нашей программы, желаю вам хорошего настроения и продуктивной работы в нашей сегодняшней игре. - Наша программа очень музыкальная, и поэтому мы даже приветствуем друг друга музыкально. Исполним попевку. Певческая установка. Дирижирование. Попевка «Здравствуйте ребята!» |
Приветствуют учителя.
Слушают учителя.
Настраиваются на работу.
Поют попевку. |
Самоопределение к деятельности, создание положительного настроя детей на работу. |
ЛУУД: развитие этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
|
|
2. Актуализация знаний |
- Ну что ж, совсем неплохо. Давайте же начнем. Для начала нам необходимо разделиться на 2 команды. Выберем капитана. После выбора, капитан выходит и берет карточку с названием команды. - Представляю команды «Веселые нотки», «Домисолька». - Перед началом игры хочется поднять всем нам настроение. Сделать это может песня. А песню эту мы учили на прошлом занятии. Участники игры исполняют песню «Вместе весело шагать». (Прил. 1)
|
Делятся на 2 команды.
Исполняют уже изученную песню прошлого занятия. |
Повторение
|
ПУУД: освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
|
|
3. Организация музыкальной, познавательной деятельности |
3.1. Постановка проблемы (выявление места и причины затруднения). Построение проекта выхода из затруднения
|
- Ну вот, теперь я вижу, что вы в хорошем настроении: на лицах появились улыбки. Познакомимся с правилами игры. Итак, на столах лежит по бубну. Прежде чем ответить на вопрос, игрок ударяет в бубен. За каждый правильный ответ дается «музыкальный ключик». Подсчитав в конце игры количество «ключиков», мы определим победителя. Будьте внимательны! - Ребята, но наша программа так называется не просто так. Вы догадались почему она называется именно так? - Как-то раз, еще в детстве, я ездила к бабушке, она мне подарила очень красивую, очаровательную штучку. В детстве я еще не знала, что это и мне все время хотелось узнать. И вот прошло немного времени я узнала, что это была музыкальная шкатулка- Музыкальная шкатулка – это небольшой механический заводной музыкальный инструмент. - Когда я открыла эту шкатулку, то заиграла красивая мелодия. Эта мелодия так и называется «Музыкальная шкатулка» и написал ее великий композитор Людвиг ван Бетховен. - Йозеф Гайдн (австрийский композитор) кратко отметил, что музыка Бетховена была мрачной и странной. Однако в те годы виртуозная игра на пианино приносит Людвигу первую славу. Произведения Бетховена отличаются от классической игры. Грубый, самолюбивый на людях композитор был очень открытым, доброжелательным по отношению к друзьям. Творчество Бетховена наполнялось все новыми и новыми произведениями: Первая, Вторая симфонии, «Творение Прометея», «Христос на Масличной горе». Однако дальнейшая жизнь и работа Бетховена были осложнены развитием болезни уха – тинита.
|
Слушают правила игры.
Слушают рассказ учителя.
Слушают историю жизни Людвига ван Бетховена.
|
Постановка системы перспектив
Объяснение
Фронтальная
Рассказ
Рассказ, восприятие материала
|
РУУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи занятия;
ПУУД: освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии. |
3.2. Музыкально-слушательская деятельность
|
- Я предлагаю вам послушать его то самое произведение, которое называется «Музыкальная шкатулка» и подумать как композитор описывает эту музыку, как звучит она? (включает произведение Л. Бетховена «Музыкальная шкатулка»). (1 мин) - Ребята как вы можете описать эту музыку? Как она звучала? ВЫВОД. - Отлично, это и есть история создания такой масштабной программы «Музыкальная шкатулка». В этой программе всегда музыка и веселье. Поэтому зрители нас любят. - Начнем же наш первый конкурс, который называется «Угадай мелодию». Конкурс «Угадай мелодию» Команда выбирает одну из нескольких музыкальных тем, например: «Из мультипликационных фильмов», «О дружбе», «О животных», «Из детских мультфильмов». Звучит мелодия. Участники команд слушают, каждый из них вправе ударить в бубен и остановить игру и, назвав песню, исполнить первый куплет. Если мелодия угадана неправильно, команда не получает «нотку», другой команде представляется возможность заработать ее. - Подбор песен для игры «Угадай мелодию» (Прил. 2) Конкурс «Вопрос-ответ» 1. Какой ключ открывает дверь в музыкальную страну? 2. Как называется человек, который руководит оркестром? 3. Группа музыкантов, совместно исполняющих музыкальное произведение на различных инструментах. 4. Назовите композитора, написавшего музыку к мультфильму «Антошка» 5. 3 составляющие без которой не может получиться музыка? 6. Может ли музыка изображать? 7. Сколько струн у скрипки? 8. Музыкальный инструмент, которым пользуются шаманы? 9. Пьеса, в чётком ритме, для сопровождения военных походов, шествий. 10. Какой инструмент помогал девочке Жене собирать ягоды? Конкурс «Перевертыши». - Я называю телепередачу, песню или строчку из песни в перевернутом смысле. Задача наших команд назвать правильно телепередачу, а если это песня, пропеть ее, если помнишь слова.. 1. «Доброе утро, старушки» 2. «Один на улице» 3. Песня «Порознь ехать скучно» 4. Песня «Ох снег-снежок, белая метелица…» 5. «Я знаю все» 6. «Океан простых дел» - Ну что ж, игра была очень насыщенная. Обе команды постарались на славу. А теперь пришло время подсчитать все музыкальные ключики. После этого капитаны команд озвучат их количество. - Победила команда …….. - А вторая команда не расстраивается, вы очень старались. Поэтому иногда нужно уметь радоваться и за других и быть добрыми, ведь это ваши одноклассники. - Обе команды получают грамоты за участие. |
Прослушивают музыку.
Ответы детей.
Учувствуют в конкурсе «Угадай мелодию».
Капитаны подсчитывают количество музыкальных ключиков и записывают на лист.
Учувствуют в конкурсе «Вопрос-ответ». (Скрипичный) (Дирижер) (Оркестр) (Шаинский) (композитор-исполнитель-слушатель) (Да) (у скрипки — 4) (Бубен)
(Марш)
(Дудочка) Капитаны подсчитывают количество музыкальных ключиков и записывают на лист.
- телепередача - «Спокойной ночи, малыши» - телепередача - «Пока все дома»
- Песня - «Вместе весело шагать»
- «Я на солнышке лежу…»
- телепередача- «Что? Где? Когда?»
- телепередача - «Поле чудес»
Подводят итоги конкурсов.
Слушают учителя
|
Восприятие материала, м. междисциплинарного взаимодействия
Беседа, размышления о музыке, музыкального обобщения
Размышления о музыке
Работа в группе
Опросс
Работа в группе |
РУУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи занятия;
КУУД: продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие).
ЛУУД: формирование этических чувств доброжелательности и эмоционально нравственной отзывчивости;
РУУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи занятия;
РУУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи занятия;
|
|
3.3. Вокально-хоровая работа.
|
- Завершим нашу игру разучиванием песни «Если добрый ты». Прием немого пения. Песня «Если добрый ты» 1 куплет Дождик босиком по земле прошёл, Клёны по плечам хлопал. Если ясный день - это хорошо, А когда наоборот - плохо. Если ясный день - это хорошо, А когда наоборот - плохо. Если ясный день - это хорошо, А когда наоборот - плохо. Припев Слышно, как звенят в небе высоко Солнечных лучей струны. Если добрый ты - то всегда легко, А когда наоборот - трудно. Если добрый ты - то всегда легко, А когда наоборот - трудно.
Прием: пение по цепочке, потом все вместе.
|
|
|
|
|
3.4. Музыкально-ритмические движения. Музыкальная игра.
|
А сейчас немного поиграем. Игра «Тихо-Громко» Я буду стучать в бубен тихо, потом громко и очень громко. Соответственно, звучанию бубна, ваша задача выполнять движения: под тихий звук идти на носочках, под громкий – полным шагом, под более громкий – бежать. Кто ошибся, тот становится в конце колонны. А Самые внимательные дети становятся впереди. |
Играют в игру.
|
Ритмопластика |
РУУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи занятия; |
|
3.5.Игра на детских музыкальных инструментах.
|
Игра «Повтори». Вы ребята с закрытыми глазами слушаете, а я буду задавать определенный ритм, отстукивая по бубну, а вы же должны повторить, прохлопав в ладоши, или в бубен. |
Выполняют заданный алгоритм. |
Развитие музыкальных способностей (чувство лада, чувство ритма) |
ЛУУД:умение работать самостоятельно, работать по алгоритму; |
|
3.6. Творческое задание
|
Предлагаю вам вспомнить все песни, пропетые нами и прослушанные мелодии. Желающие могут выбрать одну из мелодий и попытаться ее проиграть с помощью все того же имеющегося у нас бубна, а все остальные будут угадывать мелодию. |
Желающие выбирают мелодию, проигрывают на муз.инструменте. |
Индивидуальная |
ЛУУД:умение работать самостоятельно, работать по алгоритму; |
|
4. Подведение итогов занятия. Рефлексия |
- И так ребята что же на сегодняшнем уроке для вас было интересным? - Закончите предложения: «Я узнал (ла)….» «Я умею…» - Выберите картинку соответствующую вашему настроению на доске. - Молодцы! Спасибо за урок!!
|
Делают выводы. Выходят и показывают своё настроение картинкой. |
Беседа,опрос. |
ЛУУД:умение выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
|
САМОАНАЛИЗ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
1. Тема занятия: «Музыкальная шкатулка»
2. Форма проведения: Игра-Викторина
3. Межпредметные связи: История.
4. Класс активный,любознательный, работоспособный. (3 класс, 2019 год обучения ВД).
5. 3 урок III четверть. Данный урок с предыдущим связан тематикой
6. Цель занятия: Узнать, что такое музыкальная шкатулка через выполнение различные виды деятельности.
7. Задачи:
Решение задач, направленных на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов:
Задачи направленные на достижение личностных результатов решались с помощью методов: словесный, наглядный метод и метод самооценки. Данные задачи решались на всех этапах урока.
Задачи направленные на достижение метапредметных результатов решались с помощью методов: словесный, наглядно-слуховой метод, наглядно практический метод, метод игра. Данные задачи решались на этапах: постановка проблемы, вокально-хоровая работа и музыкально-ритмические движения (Музыкальная игра).
8. Удалось реализовать идею сотрудничества, создавая ситуацию успеха.
9. Отражение в содержании занятия работы, направленной на формирование УУД:
- Личностные УУД формировались на этапах:
-Организационный (этап мотивации)
-Актуализация опорный знаний и умений;
- Постановка проблемы. Построение проекта выхода из затруднения;
- Музыкально-ритмические движения. Музыкальная игра;
-Подведение итогов.Рефлексия.
- Познавательные УУД формировались на этапах:
- Постановка проблемы. Построение проекта выхода из затруднения;
- Музыкально слушательная деятельность;
-Вокально-хоровая работа.
- Регулятивные УУД формировались на этапах:
- Постановка проблемы. Построение проекта выхода из затруднения;
- Музыкально слушательная деятельность;
- Коммуникативные УУД формировались на этапах:
-Актуализация опорный знаний и умений;
- Постановка проблемы. Построение проекта выхода из затруднения;
10. Отражение деятельности учителя на занятии:
Учитель владел материалом урока материл соответствовал возрастным возможностям учащихся и был научным,. Так же был доброжелателен приветлив, с вниманием выслушивал ответы учеников, проявлял артистизм, владение материалом занятия (научная правильность освещения материала, его соответствие возрастным возможностям учащихся, воспитательная направленность);
11. Считаю, что занятие достигло поставленной цели. Критерием оценки является активная работа учеников на протяжении всего урока. Овладение материалом занятия (научная правильность освещения материала, его соответствие возрастным возможностям учащихся, воспитательная направленность);
12. Рекомендую посещать кружок музыки.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.