Технологическая карта занятия
Дисциплина: «Иностранный язык»
Курс II группа 23-Д
преподаватель Меленцова Н.В.
Тема занятия: «Что такое дизайн?»
Вид занятия (тип урока): практическое занятие, комбинированный урок.
Цели занятия:
· Учебная:
студент должен знать лексические единицы и речевые образцы по теме, речевые формулы
для ведения диалогической и монологической речи, правила использования конструкций used to, would, was/were going to;
студент должен уметь правильно использовать в устной и письменной речи лексико-грамматический материал урока для выполнения поставленных коммуникативных задач; понимать иноязычную речь на слух, вести и поддерживать беседу на данную тему.
· Воспитательная: воспитывать умение работать в коллективе, в группе, умение общаться.
· Развивающая: развивать умение анализировать и обобщать полученный материал, использовать его для достижения поставленных целей.
Обеспечение занятия:
А. Материально-техническое:
Наглядные пособия: грамматическая таблица «Способы выражения прошедшего времени».
Технические средства обучения: ноутбук
Б. Методическое: раздаточный материал с тестами, лексикой по теме, сборники упражнений.
В. Литература: Основная: Голицынский Ю.Б. «Грамматика. Сборник упражнений» - 5-е изд. – СПб.: КАРО, 2006.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Хронологическая карта
№ п/п |
Этапы занятия |
Время (мин.) |
Деятельность преподавателя |
Деятельность студентов |
1. |
Организационный момент. |
1 |
Приветствует студентов, оценивает готовность аудитории к началу занятия. |
Приветствуют преподавателя, настраиваются на начало занятия. |
2. |
Речевая разминка. |
2 |
Задает текущие вопросы об отсутствующих, о погоде, дате, настроении, домашнем задании и т.д. |
Отвечают на вопросы преподавателя в режиме Пр. → Ст.1, Ст.2, … |
3. |
Контроль выполнения домашнего задания. |
10 |
Проверяет домашнее задание в режиме Ст1, Ст.2, Ст.3, отвечает на вопросы студентов (устный опрос с элементами самоконтроля). |
Отвечают устно домашнее упражнение, исправляют ошибки в тетрадях, задают вопросы; отвечают лексику. |
4. |
Лексика и речевые обороты темы. |
10 |
Организует работу с новой лексикой, показывает образец чтения и произношения. |
Читают слова с преподавате-лем и по одному, выполняют задания, выписывают слова и выражения. |
5. |
Текст: «The history of design development» («История развития дизайна» изучающее чтение) |
20 |
Организует работу с текс-том, проверяет выполнение и понимание по переводам, упражнениям, вопросам. |
Читают текст, переводят, отвечают на вопросы, выписывают слова, словосочетания, предложения. |
6. |
Текст: «Design development in Russia» (ознакомительное чтение) |
20
|
Организует работу с текс-том, проверяет выполнение и понимание по переводам, упражнениям.. |
Просматривают текст, отвечают на вопросы, выписывают слова, словосочетания, выполняют упражнения по тексту. |
7. |
Конструкции used to, would, was/were going to как способы выражения прошедшего времени. |
25 |
Организует работу по изучению правил по табли-цам и в сборнике граммати-ческих упражнений, прове-ряет усвоение материала в упражнениях, исправляет ошибки. |
выполняют упражнения из сборника Голицынского Ю.Б. |
8. |
Домашнее задание. |
1 |
Объясняет порядок выполнения домашнего задания, записывает задание на доске: 1. Голиц. Ю.Б. 2. Выучить новую лексику |
Записывают домашнее задание, при необходимости задают уточняющие вопросы |
9. |
Подведение итогов занятия. |
1 |
Выставляет отметки за урок, комментируя их. |
Слушают преподавателя, задают вопросы |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.