Технологическая карта занятия по ФЭМП
Оценка 4.8

Технологическая карта занятия по ФЭМП

Оценка 4.8
Документация
docx
математика
5 кл—7 кл
25.08.2024
Технологическая карта занятия по ФЭМП
Формирование умения составлять и решать арифметические задачи.
Тех. карта математика Горская Елена.docx

Технологическая карта занятия по ФЭМП

Ф.И.О участника: Горская Елена Григорьевна

Образовательные области: «Познавательное развитие»

Тема занятия: «Королева математики»

Возрастная группа: Старшая

Цель занятия: Формирование умения составлять и решать арифметические задачи.

Задачи занятия:

Образовательные:

- Продолжать учить выделять условие и вопрос задачи, упражнять в решении задач путём сложения однозначных чисел.

- Закреплять знание состава числа 6 из двух меньших.

Развивающая:

- Развивать логическое мышление, зрительное внимание.

Воспитательные:

- Воспитывать отношение детей к образовательной деятельности, как к одной из ведущих жизненных ценностей.

Дополнительные задачи:

- Продолжать закреплять цвета

- Продолжать закреплять понятия – горизонтально, вертикально.

Словарная работа: цифры, математические знаки, путешествие.

Планируемый результат занятия: Дети решают и составляют арифметические задачи.

Подготовительная работа: Подготовка оборудования.

Материалы и оборудование: Экран, мультимедийный проектор, ноутбук, палочки Х. Кюизенера.

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

 

 

 

Стимулировать интерес детей к предстоящей деятельности

В круг широкий, вижу я, Встали все мои друзья. Мы сейчас пойдем направо,

 А теперь пойдем налево, В центре круга соберемся, И на место все вернемся. Улыбнемся, подмигнем, И опять играть начнем.

Вопросы:  Если стол выше стула, то стул…?

Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…?

Если верёвка толще нитки, то нитка…?

Если сестра старше брата, то брат…?

Ребята, к нам в группу сегодня пришел гость, угадайте кто это. В этом нам поможет загадка.

Симка в школе не ленится,

Все узнать она стремится

Симка учится без двоек.

Совсем другое дело …

- Молодцы! Это Нолик.

-Здравствуй, Нолик. Почему ты плачешь, что случилось?

 

 

 

Словестный (Загадывание загадки, ответы на вопросы, беседа)

Групповая форма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сюрпризный момент

Заходит нолик

Словесный метод

 

 

Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос: «Ниже стола».

Дети отвечают:

«Короче линейки.

 

Дети отвечают:

«Тоньше верёвки».

Дети отвечают: «Младше сестры»

 

 

Дети наблюдают за происходящим

 

 

 

 

 

 

Дети отгадывают загадку: «Нолик»

Радуются приходу гостя

 

Разговаривают с гостем

 

 

 

Мотивация детей на предстоящую деятельность

 

2.

Основной этап

2.1.

Этап постановки проблемы

 

 

Стимулировать интерес детей к предстоящей деятельности

Нолик: У нас в стране Математики произошло большое несчастье, на нашу страну напали Змей Горыныч и похитил «Королеву Математики». Её могут спасти дети, умеющие хорошо считать, решать задачи, сравнивать, умные, находчивые и внимательные.

Я услышал, как вы правильно отвечали на вопросы и решил, что вы сможете нам помочь. Прошу вас, помогите нам, спасти Королеву математики. Вы согласны отправиться в путешествие со мной и помочь нам. Не боитесь Змея Горынича? Тогда отправляемся в путь. Но попасть в нашу страну можно лишь, став невидимыми для Змея Горыныча, для этого нужно выполнить задание.

Проблемная ситуация

Игровой

 

 

Проявляют интерес

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соглашаются помочь

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

Мотивация детей на предстоящую деятельность

 

2.2.

Этап ознакомления с материалом

 

Развивать логическое мышление, зрительное внимание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивать логическое мышление, зрительное внимание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжать учить решать и придумывать задачи на нахождения целого /со знаками +; -

 

 

 

 

 

Учить детей давать полные, распространенные ответы на вопросы воспитателя

 

На столе лежат палочки Кюизенера. – Вы должны составить число 6 из двух чисел, если вы справитесь с заданием, то станете невидимыми и сможете отправиться с ноликом.

Проверяем, все ли правильно сделали.

При проверке задания, все произносим вслух. Число шесть состоит из 1и 5; 2 и 4 и т.д.

Аня, произнеси то, что ты составила (Число 6 состоит из 3 и 3).

- Правильно!

Рома, а ты как думаешь? (Число 6 состоит из 5 и 1).

Молодец!

- Молодцы все справились с этим заданием, вот мы и стали невидимками и можно отправляться, в страну математики.

Физминутка

Видишь, бабочка летает,

На лугу цветы считает

Раз, два, три, четыре, пять.

Ох, считать не сосчитать

За день, за два и за меся

Шесть, семь, восемь, девять, десять!

Даже мудрая пчела

Сосчитать бы не смогла!

После выполнения этого задания мы опять идём дальше и выполняем следующее задание!

Смотрите ребята, цветочная поляна, а сколько на ней много цветов. Чтобы нам победить Змея Горыныча, нам нужно пойти дальше. Для этого нужно выполнить задание. Нам нужно составить арифметические задачи про лесную поляну.

Давайте вспомним из сколько частей состоит задача?

- Если в вопросе есть слово «осталось», то какой арифметический знак нужно поставить?

Оля попробуй ответить (минус)

- Верно! Молодец!

- Если в вопросе есть слово «стало», то какой арифметический знак нужно поставить.

- Илья как думаешь?

- Правильно. Молодец!

- Давайте составим задачу про цветы. Оля, попробуй.

(На поляне было 6 цветов, 4 сорвали. Сколько цветов осталось?)

-Молодец, хорошая задача.

Илья, назови условие задачи.

Оля, назови вопрос задачи.

- Олеся, как будем решать задачу?

- Рома, прочти нам ещё раз задачу.

 Дима, попробуй посчитать.

- Молодцы, ребята. Хорошо справляетесь!

 - Оля, составь нам задачу про божьих коровок

(На поляне летали 4 божьи коровки к ним прилетели еще 2. Сколько божьих коровок стало на поляне?)

Таня, назови условие задачи.

- Марина, Назови вопрос задачи.

- Дина, как будем решать?

- Рита, прочитай задачу ещё раз.

Оля, назови ответ задачи.

- Молодцы, ребята!

- Даша, придумай нам ещё одну  интересную задачу.

(Росло 9 цветов, мальчик сорвал 5 цветов, сколько осталось?)

-Маша назови условие задачи.

-Дима, назови вопрос задачи.

- Илья, как будем решать?

- Вика, прочти задачу ещё раз.

- Петя назови ответ.

Молодцы ребята, хорошо поработали.

Мы справились и с этим заданием и отправляемся дальше!

Первое задание: «Состав числа 6»

Практический метод

Групповая форма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический метод-упражнения

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание «Составь задачу» Словесный и практический методы

Групповая форма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический метод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический метод -упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный метод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание

 

 

 

 

 

 

Проговаривают цифры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети машут руками - крылышками

Считают пальчиком

 

Хлопают в ладоши

 

Прыгают на месте

 

Шагают на месте

Хлопают в ладоши

 

Машут руками - крылышками

Считают пальчиком

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оказываются на цветочной поляне. Оглядываются. Рассматривают кругом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

Оля отвечает

 

 

 

 

 

 

Илья называет условие задачи

Оля составляет задачу про цветы

 

 

Рома читает задачу

 

 

 

 

 

Оля составляет задачу про божьих коровок

 

 

 

 

 

 

 

Таня называет условие задачи

 

 

 

 

 

Рита читает задачу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маша называет условие задачи

 

 

 

 

 

Вика читает задачу

Петя называет ответ

Знание чисел от 1 до 10, составляют число 6 из двух меньших чисел

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Снять утомляемости, восстановление физических сил

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети составляют и решают задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3.

Этап практического решения проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивать логическое мышление, зрительное внимание

 

- Посмотрите ребята, вот мы и подошли к дворцу, в котором заперли Королеву Математики. Но ключа у нас нет. Но у нолика есть подсказка, как самим можно сделать этот ключ. Берем малиновую палочку и кладем ее вертикально, розовую справа вниз к малиновой, горизонтально. На розовую сверху кладем белую палочку, сверху еще одну розовую. Сверху на малиновую палочку кладем розовую горизонтально. Справа и слева от розовой палочки, вертикально кладем голубые палочки. Между ними вверху розовую палочку горизонтально. Давайте проверим, похож ли ключ, который мы увидим на экране. Если мы все сделали правильно, то дверь должна открыться.

Нолик: Ура, спасибо ребята. Вот наша королева и свободна, посмотрите, как рады жители страны. А мы стали снова видимыми и опять вернулись в детский сад.

Третье задание: «Ключ к замку»

Групповая форма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный и практические методы

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют, правильно ли они выполнили задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепить цвета белый, розовый и малиновый, горизонтально, вертикально, лево, право

3.

Заключительный этап

Учить детей давать полные, распространенные ответы на вопросы воспитателя

 

- Молодцы, ребята, правильно справились со всеми заданиями, помогли маленьким жителям страны Математика, я очень рада, что вы у меня такие умные и способные дети, готовые в любую минуту прийти на помощь.

- Что вам запомнилось?

- Что понравилось?

- Что было самым интересным?

- Какое у вас настроение?

 

Рефлексия

Словесный метод

Беседа

Групповая форма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный и практический методы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы. Выражают собственные мысли, собственные суждения.

 

 

 

 

Развить навык сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

 


 

Технологическая карта занятия по

Технологическая карта занятия по

И опять играть начнем. Вопросы:

И опять играть начнем. Вопросы:

Я услышал, как вы правильно отвечали на вопросы и решил, что вы сможете нам помочь

Я услышал, как вы правильно отвечали на вопросы и решил, что вы сможете нам помочь

Развивать логическое мышление, зрительное внимание

Развивать логическое мышление, зрительное внимание

Развивать логическое мышление, зрительное внимание

Развивать логическое мышление, зрительное внимание

Продолжать учить решать и придумывать задачи на нахождения целого /со знаками +; -

Продолжать учить решать и придумывать задачи на нахождения целого /со знаками +; -

Даша, придумай нам ещё одну интересную задачу

Даша, придумай нам ещё одну интересную задачу

Посмотрите ребята, вот мы и подошли к дворцу, в котором заперли

Посмотрите ребята, вот мы и подошли к дворцу, в котором заперли

Что вам запомнилось? - Что понравилось? -

Что вам запомнилось? - Что понравилось? -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.08.2024