Технологическая карта занятия с детьми подготовительной группы (6-7лет) "Без труда не выловишь и рыбку из пруда"

  • docx
  • 26.04.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект занятия.docx

ЕМА:

«Без труда не выловишь и рыбку из пруда»

Приоритетная ОО. Интеграция сдругими ОО

«Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие».

«Речевое развитие»,«Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Решение совокупных задач воспитания

Приобщение к ценностям «Познание», «Человек», «Труд», «Сотрудничество»

Интеграция видовдетской деятельности

Коммуникативная, продуктивная, игровая, двигательная

Возраст детей, группа

Подготовительная группа (6-7 лет)

Цель

Формирование представления о ценности труда, положительного отношения к трудовой деятельности,понимания того, что результаты достигаются только через усилия и старание.

Задачи

Образовательные:

1.     Раскрыть смысл пословицы«Без труда не выловишь и рыбку из пруда».

2.     Используя инструмент ИНФОлуч познакомить с порядком планирования (цель, материалы и инструменты, действия, время, польза и результат) трудового действия: «Вылепить котёнка», «Посадить и вырастить цветок»(часть модели «Труд в детском саду»).

Развивающие:

1.     Развивать логическое мышление, внимание, коммуникативные навыки.

2.     Расширять словарный запас: трудиться, трудолюбивый.

3.     Формировать умение решать проблемные ситуации и аргументировать свои ответы.

Воспитательные:

1.    Воспитывать желание трудиться, помогать взрослым, чувствовать гордость за результат труда.

2.    Укреплять дружеские взаимоотношения и навыки сотрудничества.

Материалы, оборудование

Демонстрационный материал:ИНФОлучи: «Вылепить котёнка», «Посадить и вырастить цветок»(часть модели «Труд в детском саду»), пословица «Без труда не выловишь и рыбку из пруда»

Раздаточный материал:карточки-символы этапов планирования трудовых действий, наглядность для составления плана

Оборудование: интерактивная доска, мольберт,маркер,флешка.

Предполагаемый результат

Дети составляют план трудового действия, демонстрируют представления о ценности труда, умение выполнять задание, опираясь на личный опыт. Умеют взаимодействовать со сверстниками, достигать поставленной цели.

 

Этапы занятия

Ходзанятия

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Материалы/ пояснения

Эмоциональный настрой на предстоящую деятельность

 

Педагог знакомится и приветствует детей. Проводит эмоциональный настрой.

 

Входят в группу, приветствуют воспитателя.

 

Введение в ситуацию

Мотивация

детей на включение

в деятельность,

затруднение

 

 

Педагог обращается с просьбой собрать пословицу.

Возникает ситуация затруднения-в пословице не хватает одного слова.

 

Дети вступают в диалог, предлагают свои варианты звучания пословицы, собирают пословицу, выбирают кто будет писать недостающее слово.

На ковре в хаотичном порядке расположены слова пословицы.

Если дети затрудняются в определении недостающего слова, педагог предлагает попросить помощи у него или у Алисы.

Актуализация

знаний, мотивация детей на получение новых знаний.

Введение

новых знаний.

 

 

 

 

 

Мотивация к воплощению детской цели

 

 

 

 

Выполнение работы детьми

Беседа по содержанию пословицы, раскрытие ее смысла.

Обсуждение ценности труда. Словарная работа: трудиться, трудолюбивый.

Проводит игровое упражнение «Умственный и физический труд».

 

 

Видеописьмо от детей.

Знакомит с ИНФОлучем, планом трудового действия.

Предлагает создать план трудового действия, заполнив ИНФОлуч «Как посадить и вырастить цветок», раздает карточки-символы, содержание которых необходимо раскрыть.

 

 

 

Обсуждает с детьми созданный план. Обращает внимание на ценность труда.

Дети на основе личного опыта объясняют содержание пословицы, приходят к выводу, что для достижения результата надо потрудиться, приложить усилия.

Выполняют игровые действия в соответствии с инструкцией педагога.

 

Смотрят видеообращение, высказывают желание научиться составлять план.

Выбирают пару для выполнения работы.

 

 

 

Дети работают в паре, создают план трудового действия на ИНФОлуче

 

Обсуждают результат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение готового ИНФОлуча «Вылепить котенка».

 

 

 

 

 

Таблички со знаками-символами этапов планирования,

наглядностьдля составления плана.

 

 

Осмысление/рефлексия (итог).

Формировать у

детей умение

проводить анализ

своей

деятельности.

Проводит рефлексию, благодарит детей за плодотворную работу. Дарит семена для посадки цветов и модель «Труд в детском саду», предлагает заполнить ее в группе.

 

Ответы детей, рассуждения.

Модель «Труд в детском саду» (ИНФОлучи с разными видами трудовой деятельности).

 

 


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.