Технологическая карта занятия №2
1. Тема занятия. Проекции, применяемые в геодезии. Планы и карты. Масштабы топографических карт.
2. Цели занятия: изучить проекции, применяемые в геодезии, усвоить назначение планов и карт, их различие, научить решению задач на планах (картах) при помощи графического масштаба.
Дидактическая: усвоить принцип построения графических масштабов, подготовить обучающихся к рациональному выполнению индивидуальной самостоятельной (домашней) работы.
Развивающая: способствовать развитию логического мышления, развитию умения правильно обобщить данные, сравнивать, анализировать и делать вывод.
Воспитательная: формирование самостоятельности, воспитание интеллектуальных качеств.
3. Тип занятия: изучение нового материала
4. Вид занятия: лекция.
Ресурсы: презентация, мультимедийное проекционное оборудование, экран, ноутбук
Учебные материалы: материалы лекции, контрольные вопросы, материалы для самостоятельного изучения, карточки для индивидуального практического задания.
Г. А. Федотов Инженерная геодезия׃ учебник для вузов. – М.׃ Высшая школа, 2006. – 463 с.
Селиханович В. Г. Геодезия: учебник для вузов. – М.: Альянс, ч. 2 ., 2006. – 544с.
Селиханович В. Г. Практикум по геодезии: учебное пособие для вузов. – М.: Альянс, 2006. – 381с.
Метод проведения: 2- репродуктивный
Тип занятия |
Содержание |
Формы организации и работы |
Формируемые умения, знания, компетенции |
Время, мин |
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Изучение нового материала
4. Актуализация опорных знаний
5. Домашнее задание
6. Обобщение результатов работы обучающихся, подведение итогов |
Мотивация учебной деятельности обучающихся. Проверяется подготовленность к учебному занятию, организуется внимание обучающихся.
Проверяется домашнее задание, при необходимости комментируются ответы обучающихся.
Выявляются знания у обучающихся о существующих проекциях, о различии между картой и планом, о применении масштабов.
Систематизируются имеющиеся знания обучающихся. Дополняются известные факты новым материалом. Задаются вопросы для закрепления теоретического материала.
Вопросы для самостоятельного изучения тематики лекционного занятия, решение индивидуальных заданий.
Подводятся итоги, оценивается работа, выставляются оценки. |
Организуют свое рабочее место, демонстрируют готовность к занятию.
Демонстрируют уровень знаний, отвечая на вопросы самоанализа.
Отвечают на вопросы, приводят конкретные примеры использования проекций при составлении карт (планов), масштабов при решении задач на карте (плане).
Ведут записи в конспекте, решают примеры задач с применением масштабов.
Обучающиеся предметно озвучивают основные положения материала, отвечают на вопросы.
Знакомятся с теоретическим материалом для самостоятельного изучения, записываются вопросы для самоанализа, знакомятся с вариантами индивидуальных заданий для самостоятельного решения.
|
Уметь: - решать задачи по то- пографическому плану. Знать: - топографические планы и карты. Компетенции: ОК 1 понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес; ОК 2 организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество ОК 5 использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности |
5 мин.
10 мин.
45 мин.
5 мин.
10 мин.
5 мин. |
Преподаватель ________________ /М.Н.Василевская/
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.