Цель урока: Формирование у обучающихся основных приемов технических действий мячом в волейболе.
Задачи:
1.Образовательная: формирование навыков в технике приема мяча сверху в волейболе
2.Воспитательная: взаимодействие со сверстниками в процессе совместной игры"Мяч над головой"
3.Развивающая: развитие двигательных качеств посредством игры в волейбол.
Планируемые результаты: Научиться технике набрасывание мяча над собой и технике приема и передачи мяча сверху Формы работы учащихся – коллективная, парная
Необходимое техническое оборудование - сетка волейбольная; мячи волейбольные ; свисток - 1;Цель урока: Формирование у обучающихся основных приемов технических действий мячом в волейболе.
Задачи:
1.Образовательная: формирование навыков в технике приема мяча сверху в волейболе
2.Воспитательная: взаимодействие со сверстниками в процессе совместной игры"Мяч над головой"
3.Развивающая: развитие двигательных качеств посредством игры в волейбол.
Планируемые результаты: Научиться технике набрасывание мяча над собой и технике приема и передачи мяча сверху Формы работы учащихся – коллективная, парная
Необходимое техническое оборудование - сетка волейбольная; мячи волейбольные ; свисток - 1;
Цель урока: Формирование у обучающихся основных приемов технических действий мячом в волейболе.
Технологическая карта
Задачи:
1.Образовательная: формирование навыков в технике приема мяча сверху в волейболе
2.Воспитательная: взаимодействие со сверстниками в процессе совместной игры"Мяч над головой"
3.Развивающая: развитие двигательных качеств посредством игры в волейбол.
Планируемые результаты: Научиться технике набрасывание мяча над собой и технике приема и передачи мяча сверху
Формы работы учащихся – коллективная, парная
Необходимое техническое оборудование сетка волейбольная; мячи волейбольные ; свисток 1;
Этап
образовательного
Деятельность
учителя
Личностная
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Деятельность учащегося
процесса
1
2
3
4
5
61й этап
«Организационно
мотивационный»
Приветствие
учащихся.
Проверяет готовность
обучающихся к уроку.
Понимают
значение знаний
для человека и
принимают его
Знакомятся с
планом, принимают
участие в беседе,
формулируют задачи
Взаимодействуют с
учителем во время
беседы,
осуществляемой во
фронтальном режиме
Принимают решения
и осуществляют
выбор в учебной и
познавательной
деятельности
Учитель:
итак
ребята чтобы узнать
тему урока давайте
отгадаем загадку.
Загадка
учащихся
для
команда
Здесь
если
побеждает,
мячик не теряет он
летит с подачи
метко не в ворота,
через
сетку.и
площадка ,а не поле
– у спортсменов в
…(волейболе).
2 этап. Подготовка
к изучению нового
материала через
повторение и
актуализацию
опорных знаний
Практика. Разминка:
1.Бег 2 мин.Ходьба
Организует беседу,
которая помогает
обучающимся
сформулировать цели
и задачи на урок
Воспитание
культуры
учебного
процесса.
Создает
эмоциональный
настрой на изучение
темы урока.
Предлагает план
урока, организует
беседу, которая
помогает учащимся
сформулировать цели
и задачи на урок.
Контролирует
выполнение заданий
Понимание
необходимости
соблюдения
гигиенических
норм.
Установить роль
разминки при
подготовке
организма к
занятию с мячом
Организует
воспроизведение и
коррекцию опорных
знаний обучающихся:
Уточнить влияние
разминки мышц
плечевого пояса
на готовность к
Отвечают на вопросы
учителя
Используют речевые
средства для
выполнения задания
Самоконтроль
правильности
ответов на вопросы(восстановление
дыхания)
2. Перестроение в 4
шеренги
3. ОРУ на месте
(проводят учащиеся)
Упражнения на
растяжку
4.Разминка для пальцев
вращение
рук:
кистями,
руки в
кулаках;
руки в
«замок»,вращение;
5.Спецбеговые
упражнения
(передвижения в
стойке волейболиста,
голени,
захлестом
поднимая
высоко
бедро,
скрестным
шагом,
приставным
шагом)
3 этап Ознакомление
с новым материалом
Практика.
1. Передачи мяча
двумя руками сверху :
броски мяча левой
рукой вверх,ловля
работе по
волейболу.
Выполняют повтор
упражнений за
учителем.
Самоконтроль
правильности
выполнения
упражнений
1)
проведение
проверки знаний по
предупреждению
травматизма,
2)даёт
первоначальные
знания по игре
волейбол.
в
Объясняет технику
изучаемых игровых
приемов и действий.
Показ и объяснение
учителем
упражнений с разных
исходных положений.
Помогает учащимся
Описывают
технику
изучаемых
игровых приемов и
действий,
повторяют и
осваивают их
самостоятельно,
выявлять и
устранять
Формируют
мыслительные
операции по
каждому из
разучиваемых
элементов волейбола
Распределют функций
обучающихся во время
работы по местам
занятий
Принятие учебной
задачи.
Коррекция вносить
необходимые
коррективы в
действие после егодвумя руками над
головой;
броски мяча левой
рукой вверх,ловля
правой рукой в районе
пояса;
волейбольная стойка;
удары мяча об пол
имитация передачи
мяча двумя руками
сверху на месте;
передача мяча сверху
двумя руками над
собой;
с наброса мяча
партнером,
поймать его в
положении верхней
передачи;
– передача мяча над
собой на месте, 23
передачи и передача
партнеру;
с собственного
набрасывания
выполнить верхнюю
передачу партнеру;
– передача мяча с
наброса партнером;
– Обоюдная передача
мяча в парах с
корректировать и
исправлять ошибки.
типичные ошибки
Контролирует
технику
безопасности,
страховку,
самостраховку
Организует
взаимопроверку
выполнения
упражнений в парах.
Учитель следит за
выполнением
упражнений,
исправляет ошибки,
помогает ученикам, у
которых не
получается.
Контролирует
выполнение заданий
Показ и объяснение
учителем
упражнений с разных
исходных положений.
Учитель следит за
Ориентируются в
разнообразии
способов решении
задач.
завершения на основе
его оценки и учета
сделанных ошибок.
Коррекция
адекватно
воспринимать
предложение учителя
по исправлению
ошибок.
Развивают умение
выразить свою мысль по
поводу освоения
одноклассников с
элементами волейбола.
Взаимодействуют с
учителем: отвечают на
вопросы,
задают вопрос, если
необходимо.
Оказывают
бескорыстную помощь
своим сверстникам,
находят с ними общий
язык и общие интересы,
проявляют
дисциплинированность,
трудолюбие и упорство
в достижении
поставленных целей;расстояния 3–5 м
между партнерами ;
4 этап
Первичное
осмысление и
закрепление
5этап
«Рефлексия» Итоги
урока.
выполнением
упражнений,
исправляет ошибки,
помогает ученикам, у
которых не
получается.
Задает вопросы по
теоретической части
урока.
Предлагает
определить уровень
своих достижений и
оценить свою работу
на уроке.
Проводит
подводящую игру к
волейболу: «Мяч
над головой» (5мин.)
Цель игры :Кто
дольше удержит
мяч над собой
Задаёт вопросы для
подведения итога
урока.
Указать на ошибки.
Выделить ребят,
которые хорошо
справлялись с
заданиями. Похвалить
на
Отвечают
поставленные
вопросы, играют в
игру
Осознают
важность умения
отличать знание от
незнания,
необходимости
адекватно и
честно оценивать
свою работу.
Взаимодействуют с
партнерами во время
учебной и игровой
деятельности.
Участвуют в подвижной
игре
Осуществляют
взаимоконтроль
процесса выполнения
заданий,
прослушивают
ответы,
оценивают уровень
собственного
эмоционального
состояния на уроке
Осознают
важность умения
отличать знание от
незнания,
необходимости
адекватно и
честно оценивать
свою работу.
Находят
дополнительную
информацию в
учебнике
Адекватно
осуществляют
самооценку
Обеспечивают
социальную
компетентность и учет
позиции других людей
Отвечают на вопросы
по содержанию учебной
игры. Формулируют
вопросы.
Умеют договариваться и
Оценивают
выполнение задания
по параметрам: легко
или трудно, в чём
сложность
действуют с учетом
выделенных учителем
ориентиров;
АдекватноФормируют
интереса к
изучению
предмета,
формирование
адекватной
самооценки
приходить к общему
решению в совместной
игровой деятельности.
воспринимают оценку
учителя,
прогнозируют
результаты уровня
усвоения изучаемого
материала.
всех за работу.
Организует
самооценку
Задаёт вопросы для
подведения итога
урока.
Объясняет сущность
домашнего задания.
Предоставляет выбор
разноуровневых
заданий с
использованием
учебника и
дополнительных
источников
информации:
1 уровень – прочитать
текст учебника, найти
дополнительные
источники
информации по теме; 2
уровень (повышенный)
– составить комплекс
общеразвивающих
упражнений с мячом.
Директор МБОУ СОШ №65 С.В.Пичкуров